Книга «Модельные двигатели», издательство «Просвещение»

Не знаю почему, но именно эта книжка вышла в 1973 году относительно большим тиражом 55 тысяч экземпляров.
Мне посчастливилось купить ее тогда в райцентре, просто в книжном магазине, и потом, я видел ее еще несколько раз на прилавках.
Очевидно, отсутствие в продаже, какой либо техники для моделизма, а особенно моторчиков, «Партия и правительство» решили восполнить этот пробел… книгой.
Это явление было похоже на то, как в 1950-х годах в ссср многомиллионным тиражом издали гроссбух- «Книга о здоровой и вкусной пище». Большинство описанных в ней продуктов сыров, колбас, окороков, консервов, ит.д. купить было невозможно, но посмотреть на них, глотая слюни, счастливые обладатели книги могли всегда.

Так вот, в книге «Модельные двигатели», названой пособием для руководителей техн. кружков, кроме нескольких стандартных советских моторчиков, были описаны (с картинками) моторы абсолютно не доступные рядовому моделисту. Это были «инопланетные» названия Rossi, Seper Tigre, MVVS, Cox, TWA и даже Wankel, которые будоражили сознание и «возбуждали аппетит» к творчеству. Но такие моторы не то, что купить, их даже увидеть было невозможно.
Помню, как я читал эту книгу ("о вкусной") о модельных двигателях сотни раз «глотая слюни», и мечтал, мечтал,… писал письма – заказ в Посылторг, а мой МК-12В так годами и слали.
Интересно, но почему-то, в книге ничего не было сказано о самом мощном, популярном и дефицитном компрессионном моторе того времени Ритм. Не хочется думать, что причиной этому было, то, что его производили в Киеве. Зато самым плохим моторам как Метеор-2,5 и Комета, был посвящен раздел, в котором подробно объяснялось как из этого «Г» сделать «пулю», путем чего-то там подпиливания. Так и хотелось сказать: « - пилите Шура, пилите - оно заработает».

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	motorenbuch.JPG 
Просмотров:	192 
Размер:	133.8 Кб 
ID:	269811 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	motorenbuch (1).JPG 
Просмотров:	182 
Размер:	264.8 Кб 
ID:	269812 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	motorenbuch (2).JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	289.8 Кб 
ID:	269813