Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Композитный самолет

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    24.06.2014
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    Композитный самолет

    Хочу попросить помощи и совета у более опытных форумчан, которые имели дело с композитными технологиями в самолетостроении.
    От себя скажу, что я не сторонних покупки готовых планеров, даже если они лучше и получаются дешевле, чем те, которые ты сделал своими руками. Ну просто нравиться мне, когда летает то, что ты сделал своими руками, и не купил готовое, иначе какой же это моделизм тогда. Ну это так, лирическое вступление.
    Летаю я на пенопластовых моделях, но вот захотелось сдалать что-то получше, гордо именуемое "композитный планер". Вот в постройке такого планера я и прошу у дорогих коллег помощи, чтобы подсказали как и направили на путь истинный. Сразу прошу: варианты с применением 3Д принтеров, чпу станков, нано технологий и прочей не кухонной техники, я не рассматриваю.
    Что я хочу сделать хотелось бы сделать верхнеплан, что-то типа http://www.parkflyer.ru/product/115051/ .
    Как я хочу это сделать:
    1. Крыло - вырезать из пенопласта и обклеить в два слоя 50г/м2 стеклом на ларите 285. Вопрос будет ли достаточно в два слоя? Или может в один слой, но 100г/м2 стеклом? Пенопласт плинирую там и оставить, не вытравливать ничем. Нужно ли дополнительно усиливать чем-то крыло или жесткости будет достаточно?
    2. Фюзеляж - форма и повторение какой-то реальной модели меня мало интересует, поэтому хочу сделать чтобы просто и удобно. За основу взять пластиковую бутылку от воды на 2,5л (места для всейначинки хватит) и оклеить стеклом. Как мне советовали можно не доставать, или же потом можно нагреть деталь, бутылка внутри уменьшится и ее можно будет легко вытянуть. Я слабо представляю себе этот процесс.... Кто что думает? Хвастовую трубу проще всего сделать намотав слектоткань на кусок пластиковой водопроводной трубы, соответствующего диаметра и длины. Трубу потом конечно нужно вытянуть.
    3. Хвост - есть два варианта: сделать их пенопласта и оклеить как крыло. Второй вариант: сделать их плоскими из стеклоткани, подправив после отведения.
    4. Отдельно сделать крепление для мотора (деревянное) ну и как-то все это в кучу собрать.

    Какие у кого будут мысли, советы? Что думаете коллеги?

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.07.2012
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    12
    Обклеивать стеклом плохая идея, очень трудоемкий процесс по выравниванию пенопластовой основы, после оклейки все будет криво, шкурить нужно будет очень долго. И весить такое крыло будет в два раза тяжелее чем нужно для такого самолета. Композитные технологи нужно применять когда изделие нужно тиражировать. В единичном варианте лучше сделать из бальзы или пенопласта.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Master flight

    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    688
    Вес репутации
    15
    если просто наложить пропитаную стеклоткань на пенопласт(какой бы он не был ровный) поверхность будет неровная и шершавая(для таких целей используют 2 детали БОЛВАНКУ(само крыло) и внешнюю обжимку(матрицу), иначе толку 0, потом шкурить шапклевать и будет керпич...

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    24.06.2014
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0
    а по негативной технологии, есть у кого-то какие идеи как сделать крыло?
    понимаю, что трудно и муторно, но хочется.... и все тут

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от sm01pnt Посмотреть сообщение
    а по негативной технологии, есть у кого-то какие идеи как сделать крыло?
    понимаю, что трудно и муторно, но хочется.... и все тут
    Да все идеи уже давно описаны.Пониже чуть , "композитный биплан" почитайте.Но процесс изготовления мастер-моделей и матриц оч трудоемкий и не простой.Так что "заводиться " ради одной модели не целесообразно.Ну разве только для "попробовать" Ну вот можете еще книжицу полистать,там есть раздел по композитам.http://www.4tivo.com/uvlechen_hobbi_...amoljotov.html

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для A.S.

    Регистрация
    03.02.2014
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    0
    Без серьёзных капиталовложений и огромного количества жопочасов в композитных технологиях хорошего результата не будет. Стройте из бальзы.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,294
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Для получения более менее качественного изделия из композита придется потратить много средств на материала которые в итоге будут испорчены и выкинуты пока не получится как надо. Сужу по себе. Опять же мотать хвостовую балку на трубу плохая идея. Потому что на конце такой диаметр и масса нафиг не нужны. Нужна конусная оправка. А лушче не компостировать себе мозг и купить нужное колено от телескопических удочек кстати можно даже углепластиковую найти. Не вынимать бутылку тоже не понятно зачем лишний вес? Может тогда лучше сделать болванку из дерева и усадить бутылку вот и готовый фюзеляж. Хотя он будет тяжелее чем из стекла.
    И тут еще один нюанс не имея вакуумного насоса нет смысла даже затевать все это.
    Про негативные формы очень много написано и снято видео которое можно поглядеть на ютюбе и погуглить.
    А так конечно дерзайте...

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Trast01

    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    1,319
    Вес репутации
    15
    В вашем случае, стоит попробовать позитивные технологии. Т.к негативные формы затянут много времени и денег, средств и вообще ими нужно профессионально заниматься не один год.
    Многие именитые спортсмены летают на деревянных моделях самолетов и очень ровно летят!
    Можно учиться формовать какие-то мелкие детальки, что бы было как по книжке, а изделие было не похоже на изделие №1, а на деталь, хорошую, ровную, блестящую. А так лучше дерева в вашем случае,ничего не найти!
    пы.сы есть в Киеве хороший человек, который съел собаку на этом и сейчас формует очень и очень клёвые планера. Советую идти к нему и пообщаться
    телефон могу дать в личку.

  9. #9
    В общем, научиться можно всему, спору нет. Вот я учусь уже лет так 5-6 композитам в планеростроении. Кой чего получается вполне. Но до уровня мастеров все так же как одним местом до неба.
    Но мне нравится сам процесс, да и летают композитные явно получше. Вполне советую "положительную" технологию. Не слишком трудоемко и дорого.

    Кстати, идеальная поверхность из негативной матрицы- красива, но летит ничуть не лучше "неидеальной". Так что композитный самострой- очень даже достойно летит.


    .пара моих птиц:

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	187819   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0042.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	195.9 Кб 
ID:	187820  

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    24.06.2014
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0
    Очень бы хотелось с Вами пообщаться! А еще хотелось бы, чтобы Вы написала всем желающим как Вы это делаете. Понятное дело, что не напишешь 6 летний опыт в двух словах, но хотя бы в каком направлении двигаться

    - - - Добавлено - - -

    Вот интересное ЛК нашел, в нем форма крыла не объемная, а просто плоская изогнутая (если можно так выразиться). Такую форму крыла думаю можно будет легко выклеить из стекла
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0957_новый размер.JPG 
Просмотров:	289 
Размер:	176.3 Кб 
ID:	187984
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0982 - copia_новый размер.JPG 
Просмотров:	365 
Размер:	284.6 Кб 
ID:	187985
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0985 - copia_новый размер.JPG 
Просмотров:	265 
Размер:	290.5 Кб 
ID:	187986

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОСТРОЙКА: Строим композитный биплан Fortuna-F3A
    от andreyengin в разделе Пилотаж
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 00:35
  2. ПРОДАМ: ARF набор композитный P-51B в маштабе 1/14
    от Vaha в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 10:43
  3. ПРОДАМ: продам композитный ЯК-54
    от wpil58 в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 10:47
  4. Продам EXTRA-260 композитный под 80-100СС бензин
    от neo в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 12:56
  5. Композитный "акробат"
    от Ganimed в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь