Реклама
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Гальванопластика

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для vigor53

    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    523
    Вес репутации
    25

    Гальванопластика

    Здравствуйте Уважаемые - вопрос такой , знаю как вытравить на фольге рисунок ( ЛУТ и так далее) ,но заинтересовал момент именно гальванопластики. В инете много рассказывают - но все такие секретные , шо - мама плачет. Может кто сказать ,что за бумага на которую переводят рисунок с принтера .Далее состав электролита более-менее понятен.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для SLAV

    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    21

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для vigor53

    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    523
    Вес репутации
    25
    Слава - Вы не так поняли , интересует метод изготовления декали - но не травлением , а наоборот нанесением слоя меди ,латуни на рисунок . Делал глубокое ( сквозное ) травление - получается не очень , края рваные Надо типа как тут - https://www.youtube.com/watch?v=_co6tff7Bv4 . Печатные платы я делаю с помощью бумаги для факса - добивался линий 0.2 мм

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,414
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Судя по всему обычная вощеная водостойкая бумага-калька прозрачная. Если через козлотрон с подсветкой можно пользовать и непрозрачную. Если не ошибаюсь колысь такого типа бумага была для принтеров, и пленки тоже. Кстати тонер лазерника должен быть токопроводящим и тогда перерисовывать ничо карандашом(графитовые дорожки проводники тока) не надо будет. Это просто первый этап для создания карты проводников для осаждения на них меди из раствора. Остальная химия и электрочасть стандартна и секретов не представляет. Надо просто пошукать материалы под принтер и поэкспериментировать.Я так все це бачу :-) И да в коментах ко всем подобным видюшкам народ шось подобное и пишет. Плюс издевается над секретной бумагой и тп

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для vigor53

    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    523
    Вес репутации
    25
    То есть я так понял - берем пленку для принтера , печатаем изображение - и далее ток, напряжение и все составляющие электро процесса .... Ок - сейчас померяю сопротивление на пропечатанном куске графита после принтера .... на обычной бумаге. Просто появилось желание сделать кораблик (парусник) - типа испанских яхт 18.. года и нагрузить внешний вид роскошью как бы филиграни по бортам - я бы себе такую сделал - если бы был испанским как там их называли - " ну там где пиастры " --....

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,414
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Насчет замерять сопротивление не уверен. Рисунок грифелем по бумаге тоже врядли цешкой стабильно замеряется. Тут просто в растворе немножко не так прямо будет электричество лезть. Иончик к иончику по электромагнитному полю и тд. Сам процесс будет медленный пока первая пленка не начнет работать как чистый проводник, и тут уже процесс пойдет лавинообразно. И насчет печати надо подумать и подобрать материал на котором тонер будет еле держатся или можно будет смыть нарощенную медь с подложки не повредив. Чем отличается грифель по вощеной бумаге, так тем что рисунок карандашом легко стирается с неё и отделятся медь по нему будет тоже легко. Але и передрать по козлотрону вручную мелкие завитушки шрифты и тп карандашем.... как на меня то цэ нереально. Остается только печать - и то до определенного минимального кегля.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для vigor53

    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    523
    Вес репутации
    25
    "А казалось счастье так близко".....

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь