Реклама
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Curtiss F11-C\BFC-2 Goshawk

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,001
    Вес репутации
    43

    Curtiss F11-C\BFC-2 Goshawk

    Добрый день всем любителям. Вот решил повторить свой собственный опыт. Эту модельку я строил в 2014 году из потолочки в размахе 1000мм. Красивая модель, и летала неплохо, потом был сложный штопор, ну и соответственно -дрова. Для себя я давно сделал вывод что нормально могут летать полукопии (за копии не говорю) , особенно Бипы, только от 1500мм примерно размахом. Ну это мое личное мнение, подкрепленное собсным опытом. Короче руки зачесались от предвушения, ( не путать с медициной) и вот просто как то вспомнилось, ну как осенило. Ну хотел же строить эту модель ещё раз в размахе до 1600мм. Чертежей в бальзе не нашел. С 2014 многие сайты уже не работают, или выдают ошибку. Да и родной сайт (RC Groups) тоже не открывает. Хорошо, что в своей теме остались рабочие сылки на чертежи. Правда в метровом размере. При попытке увеличить до 1600мм принтер отказался видеть чертеж, при попытке до 1500-таже тема. В общем мы с принтером договорились на размахе--1400мм, ну что вполне достойно для нормального Бипа. Чертежи под депрон, поэтому многое придется адаптировать и под потолочку, вероятно в два слоя, ну и видимо под бальзу. Благо мне бывший мой ученик подогнал в подарок несколько листов. В общем видимо предполагается долгострой, но в моем случае для меня это скорее благо, будет чем занять свободное время кроме пития спиртного. А дальше как бог даст. Чертеж уже распечатал на 78листах, вот до вечернего стола ещё есть время трезво оценить свои клеятельно-бумажные способности. Фото пока не выкладываю, ещё не о чем. Желающим предлагаю посмотреть мою тему в этом же разделе где то на 7странице. название тоже, добавлено только -"из потолочки". Всем доброго , и главное --ТИХОГО НОВОГО ГОДА. Продолжение следует.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,001
    Вес репутации
    43
    Добрый вечер всем. Хотя вряд ли добрый, но вечер это точно. Есть у меня некоторое изменение в проекте, и лучше сейчас чем после. В общем распечатал я чертеж и склеил, и " ужаснулся". Модель получается ну очень для меня большой, в том смысле что с моими материалами изготовление будет не технологичным ,а значит затратным. Очень много в чертеже придётся адаптировать под размеры материала, и получается лишний вес при условно той же прочности, либо надо усиливать, и опять лишний вес. В общем размах под бальзу, а материал- пена. Так что я распечатал новый комплект под размах --1200мм. И все стало гораздо удобней. Материал потолочка в два слоя теперь идет в размер. Да и остальные компоненты "копийные" крепежа консолей вроде как подходят. Так что на этом размахе и остановимся. Сорри, если кого то обнадежил размахом. Не учел скудности своих запасов.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,414
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Для биплана аля копи-полукопи с размахом 1200мм, вес 2-2,5кг у покупных арф комплектов - абсолютно нормален. По крайней мере часто проихводители такой и заявляют.. И это будет хороший вес. Для 3д повыделыватся ессно много. И да, 1400 в крыле для бипа эт внушительно в реале оказывается, особенно в твоём проекте :-)

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    2,109
    Вес репутации
    31
    Мій "п'ятак", якщо дозволите... На мою думку, різниці між 1500 та 2000 мм розмаху практично немає в плані експлуатації. Що тому, що тому - потрібна вже більш-менш облаштована зльотка. Але... Розмах 2000 краще видно в повітрі, більш комфортне керування. Різниця в матеріалах - то таке собі, не дуже велика, як на мене.А от розмах 1000-1200 - це вже дворольоти, можна десь і на стадіоні, і на якийсь стежці...Тобто - що ви чекаєте від збудованої моделі? Вирішувати вам...

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,001
    Вес репутации
    43
    Юра,в ближайшее время, я имею ввиду после освобождения Новой Каховки и вообще,даже после разрешения полететь. Летать будет возможность либо в зале, либо во дворе, тобто на дворолетах. Да и с материалами полный завал,понятно что это может только сейчас, а может и на перспективу. Так что этот момент тоже стоит учесть. Пока строю потому что не могу не строить, а там видно будет. Сейчас даже там где можно было летать либо смыто, либо перекопано.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    611
    Вес репутации
    16
    Доброго всем вечера.Игорь 1500 самое оноВ наличии самопал Christen eagle, в таком размахе, уже второй, спасибо дружному китайскому производителю, первый в дрова. Всего-то один из проводов антенны в апе просто лежал на сопле припоя, на удалении 100м +/- связи гаплык, это уже потом выяснил, когда апу разобрал. Ну то такэ.Так вот, взлетка ему наф.. не нужна, при правильной ВМГ, 3-5 метров и свеча до упора, шо по ветру, шо против.Посадка пешком при встречном.Распускал экструду на пластины 5мм, фанера морда-моторама, балка несколько реек сосна,не помню сколько.Крыло труба карбон 6мм, фанеры пару нервюр, бальза и экструду.Как то так.У тебя точно получится.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    2,109
    Вес репутации
    31
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Юра,в ближайшее время, я имею ввиду после освобождения Новой Каховки и вообще,даже после разрешения полететь. Летать будет возможность либо в зале, либо во дворе, тобто на дворолетах. Да и с материалами полный завал,понятно что это может только сейчас, а может и на перспективу. Так что этот момент тоже стоит учесть. Пока строю потому что не могу не строить, а там видно будет. Сейчас даже там где можно было летать либо смыто, либо перекопано.
    Розумію... Удачі в побудові! Літачок не простий, але "прЭлЭсТный".

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,001
    Вес репутации
    43
    Да, мне тоже нравится. Хотя судьба прототипа была несладкой. Но я помню свою метровую версию. Ей богу там было на что посмотреть.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,001
    Вес репутации
    43
    добрый вечер всем. Вот и появилось продолжение , ну или начало, постройки модели. Сначала несколько дней корректировал чертежи. и вот на ваш взгляд результат трех дней работы по изготовлению и сборке деталей в некоторую кучку. Для начала пара фото из музея -конкретный прототип. Собственно так должна выглядеть модель ( условно, не копия же ведь). Дальше по модели-- материал для каркаса - подложка под ламинат 5мм ,хорошее качество пока ещё из старых запасов. обшивка будет из потолочки 2.7мм в два слоя. Нижний- полоски по шпангоутам, верхний--чистовой полный. но до этого ещё дойдет. в виду увеличения размеров и опыта эксплуатации метровой модели были изменены материалы некоторых деталей, а именно 1, и 6 шпангоуты сделаны из сейбовой фанеры - 2.8мм. это силовой шпангоут и шпангоут задней стенки кабины. а силовой каркас представляет собой коробку из фанеры 2.7мм между 1 и6 шпангоутом . Сверху силовые стрингеры, уже не из бамбука,а из сейбовых реек 10/3.5мм В хвост от 6 шпангоута идет продольный шпангоут , усиленный снизу с двух боков бальзовой фанерой 2мм, а поверху гаргрота проходит березовая рейка 2.5/5мм переходящая в переднюю кромку киля. По работе с фюзом до обшивки ещё надо вклеить бобышки крепления подкосов верхней консоли и и бобышки крепления крыльевых расчалок. потом обшивка и буду заниматься муляжем мотора. Поскольу это звезда довольно большая то и качество муляжа должно быть достаточно реальным. Предварительно предполагается разборная бипланная коробка, но время и возможности по крепежу покажут. Ну все треп закончен , дальше смотрите фото. это что сделано прямо на сейчас. на чертежах гаргрот очень массивный, а на прототипе достаточно узкий, элегантный. Пришлось и это подкорректировать.

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.01.2017
    Сообщений
    332
    Вес репутации
    13
    Гарненький буде біплан. І я радий пане Ігорю що Ви не покидаєтете це заняття навіть у важкі часи.
    У мене ще в дитинстві був такий у маштабі 1:72. Як вже я його у 10 років зклеїв і не памятаю. Але був гордий за себе.
    А як на мене, то і метрові біплани мають право на життя. Мене мій ПО-2 влаштував. Це перше відео, більше не знімав але літав після деяких поправок центровки. Задоволений. А на 1,5-2 метрових у нас літати ніде. Кругом або забудова або гори.
    Біпланну коробку теж зробив зйомною, правда прийшлося пожертвувати розтяжками. Їх там нема, жорсткість тої коробки і так достатня, падіння (яке на відео) то доказало.


TEST

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОБЗОР: Boeing T-45 Goshawk
    от Andy_G в разделе Jets
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 09:59
  2. ПРОДАМ: Квадрокоптер GOSHAWK
    от Valbor1954 в разделе БАРАХОЛКА. Коптеры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.04.2019, 17:37
  3. ПОСТРОЙКА: Curtiss F11-C\BFC-2 Goshawk из потолочки
    от falanger в разделе Паркфлаеры и пенолеты
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 07:30
  4. От: Новинка, Curtiss P-40E
    от Busurman в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 19:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь