Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: hydroplane round nose classic

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    753
    Вес репутации
    13

    hydroplane round nose classic

    Всем привет.
    Давно мечтал построить такую модель, но всё как то боязно было за неё браться.
    Но желание перебороло страх и процесс пошёл. Тем более что сам процесс постройки и решение различных головоломок возникающих в процессе постройки модели скучать не дадут.

    https://ibb.co/pQQWYdD

    - - - Добавлено - - -

    За основу был взять чертеж который есть в свободном доступе в интернете. Но к сожалению этот чертеж под электромодель.
    поэтому придётся вносить изменения и доработки в конструкцию корпуса модели чтобы получить желаемую прочность и надёжность.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	чертёж 1.png 
Просмотров:	375 
Размер:	336.1 Кб 
ID:	331329   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	чертёж 2.png 
Просмотров:	371 
Размер:	180.4 Кб 
ID:	331330  

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для vigor53

    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    522
    Вес репутации
    25
    ВОТ ! Поддерживаю - сам давно на такую глаз положил
    Все что-то сдерживало , но хочу именно на электро тяге
    Так как пока ! Других идей нет - думаю заняться таким суденышком , так что будем вместе преодолевать трудности !
    ОК ?
    Видео с его участием где нибудь есть ?

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    753
    Вес репутации
    13
    Ну я модель только строю. буду продолжать добавлять посты так как уже все детали готовы. сейчас всё примеряю и компоную так как модель будет под бензиновый двигатель и надо продумать всё что куда и как чтобы потом локти не кусать.
    но видео самой модели в интернете есть и бегает отлично так же и взлетать может легко если не корректно разместили центр тяжести.
    Если у Вас есть подобное желание не вижу причин не делать. Вперёд )

    - - - Добавлено - - -

    чертеж в 1/10 масштабе мы увеличиваем до желаемого размера. В моём случае увеличение получилось 135 % при этом габаритные размеры модели получились около 1240 х 500 мм.
    размер модели выбирал исходя размеров подобных моделей на бензиновом двигателе объёмом 27 куб см, длина моделей варьируется от 48 до 52 дюймов
    после распечатываем чертеж у меня на него ушло около 50 листов формата а4, склеиваем в один большой лист и вырезаем детали которые я после наклеил на жёсткий и толстый картон. Так у меня получились детали модели.
    Для постройки модели я решил использовать обычную фанеру трёхслойную толщиной 4 мм. Так для усиление некоторых шпангоутов использовалась еще тополиная фанера толщиной 4 мм также трёхслойная. Тополиная фанера намного легче обычной фанеры. Две одинаковые детали одного шпангоута склеиваем вместе и тем самым получаем оч. прочный несущий силовой шпангоут который определяет моторный отсек и он же является задним срезом спонсонов.
    Нужно ли такое усиления я не знаю. Но решил сделать так. Для днища использовал высококачественную авиамодельную березовую фанеру толщиной 2 мм 4 слойная.
    В некоторых шпангоутах будет сделаны выборки дабы обзразовать пространство для двигателя и прочего оборудования модели.
    Пока идёт изготовление деталей и предварительная сборка скелета и смотрим где что и как. Может надо что то добавить чтобы получить жёсткую конструкцию
    11.jpg

    - - - Добавлено - - -

    еще фото процесса работы с чертежом. вырезаем наклеиваем на плотный картон, после уже используем шаблоны и на фанеру и выпиливаем детали.
    не понимаю почему рисунки нормально не загружаются
    22.jpg33.jpg44.jpg

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    753
    Вес репутации
    13
    Вот что пока получилось. Решил все шпангоуты склеить из двух половинок фанеры толщиной 4 мм. некоторые будут с облегчением в виде окон
    Изображения Изображения

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    753
    Вес репутации
    13
    Всем привет.
    Потихоньку работа движется.
    Оказалось не так то просто строить гидроплан тем более когда чертежи спроектированы под электромодель построенная из бальзы.
    Очень важный момент любого гидроплана особенно классического это рамка которая огибает спонсоны и носовую часть модели.
    Кстати на чертеже почему то вообще нет этой детали.
    Поэтому надо её изготовить самим.
    Распечатываем вид сверху и на этом виде видна эта сама рамка.
    Есть два варианта как сделать эту рамку.
    Можно сделать две боковые полурамки спонсонов, а носовую часть уже оформить за счёт нижней и верхней обшивок и носового шпангоута, второй вариант это сделать цельную рамку которая охватывает всю часть спонсоны и нососую часть.
    Сделал оба варианта и выбор пал на цельную рамку. Так удобнее и надёжнее как мне кажется при постройке модели. Так проще будет работать с оформлением носовой части модели.
    Шпангоуты облегчил, также хотел облегчить шпангоуты и внутри спонсона, но забыл это сделать - увлёкся уже склеиванием деталей. Так как уже достаточно долго всё примеряю и мусолю уже не терпелось начать склеивать.
    Ну ничего страшного 100 грамм веса ничего не испортят.
    В общем аппарат внушительный получается когда всё будет собрано будет красавец)
    Кстати также добавил лыжи для крепления двигателя.
    Труба будет идти посередине корпуса и теперь вот задачка где и как разместить радиоотсек.
    Очень многие моделисты из-за границы очень часто сервы ставят вне радуобокса, Сервы устанавливают там где удобнее всего оформить тяги управления рулём и газом.
    В общем если есть мысли или предложения буду рад услышать.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 25.jpg (285.3 Кб, Просмотров: 89)
    • Тип файла: jpg 27.jpg (373.8 Кб, Просмотров: 69)
    • Тип файла: jpg 28.jpg (366.7 Кб, Просмотров: 63)
    • Тип файла: jpg 29.jpg (281.2 Кб, Просмотров: 61)
    • Тип файла: jpg 26.jpg (353.2 Кб, Просмотров: 82)

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Frimen

    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    286
    Вес репутации
    18
    класс! хоть сам и далек от судомоделизма, но наблюдаю с удовольствием )))

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для vigor53

    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    522
    Вес репутации
    25
    А я вот такую начал ....RRR16thAtlas_2.pdf

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    753
    Вес репутации
    13
    тоже очень популярная модель. Но я пока решил попробовать классический гидро. у тебя с какой силовой установкой будет ?

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    753
    Вес репутации
    13
    Всім привіт.
    Ось що виходить сьогодні.
    Потроху закінчую низ моделі.
    Залишилося зашити боковину спонсонів, проклеїти стики склотканиною і пролити сумішшю смоли з аеросилом і після цього можна вже приступити до встановлення обладнання.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 31.jpg (296.0 Кб, Просмотров: 43)
    • Тип файла: jpg 33.jpg (348.1 Кб, Просмотров: 37)
    • Тип файла: jpg 34.jpg (359.1 Кб, Просмотров: 38)
    • Тип файла: jpg 36.jpg (352.8 Кб, Просмотров: 39)
    • Тип файла: jpg 37.jpg (346.4 Кб, Просмотров: 43)

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    707
    Вес репутации
    16
    Любишь ты Денис создавать себе проблему а потом её мужественно преодолевать. НЕ, творчество это хорошо. Но есть проверенные модели которые есть смысл повторять. Тк отлажены и валят . Например.Blazer Marine Backlash Gen-3. Можно купить готовый набор, можно взять чертежи и нарезать самому.
    Вот видео его для примера https://www.youtube.com/watch?v=NIVmQ-HAobw

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Глиссер Eagle Brushless Hydroplane Carbon Fiber, 690mm (ARR)
    от Kvak13 в разделе БАРАХОЛКА. Судомодели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 17:05
  2. КУПЛЮ: Round LiPo 1S 900-1200 mah
    от barbos в разделе БАРАХОЛКА. Аккумуляторы и зарядки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2018, 13:31
  3. Apple iPod Classic 160Gb
    от VladimirCBR в разделе БАРАХОЛКА. Прочее
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.01.2011, 18:52
  4. L A M A Classic
    от Heli-Flyer в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 14:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь