Реклама
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: построить типа полукопию на резиномоторе

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43

    построить типа полукопию на резиномоторе

    Доброго дня всім моделярам. ну и чистого неба мирного. Сижу в оккупации, посему все RC законсервировано, а строить хочется. Вот и обратился к давно интересующей теме малого копиювання моделей з гумовим двигуном. Построить модель не есть проблема, и уже есть как минимум три варианта с разным размахом. Но проявилась очень конкретная проблема- я вообще никакой резиномоторник и мало чего в этом понимающий. Как собрать мотор, из какой резины, какой длины, сколько колец, как наворачивать, сколько оборотов , причем для разных моделей. В общем многовекторная задача. единственно что могу четко описать, то это размах моделей от 13" до 23" , ну условно. Правда есть версия и больше, но это пока задание на потом. Из материалов- есть бальза для проекта который пока заморожен и есть очень неплохая резина американская - плоская светлобежевая 3/1мм 4мп и 4 комплекта уже набраных видимо для спортивных резиномоторок зеленой круглой резинки примерно 1.5мм диаметром. на видео смотрел разную намотку. одно кольцо- одна плеть наматывается, есть одно кольцо делять на два, или два кольца , которые наматываются сначала отдельно каждый, потом вместе в паре. Как должно быть и для каких моделей - непонятно. Сколько мотать до какого усилия - тоже темный лес. Может есть просвещённые люди- просветите плиз.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.01.2017
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    13
    Мда... складна задача. Я бачив моделі що по 2-3 хвилини крутили пропелером. Як вони цього добивалися ? х.з. (маю підозру що через редуктор). Сам робив простенькі резиномотори ще по старій технології (з касторовим маслом).
    Щось подібне як у статті https://avtika.ru/kak-sdelat-rezinov...dlya-samoleta/

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Ну да, статья по большей части для спортивных резиномоторок, хотя некоторые ньюансы стоит усвоить. Редукторы отменяем сразу, это не мой случай. Ну в общем я понял что это все уже в поле , или предполетные забросы дома , дабы понять- летит это , или нет. Короче метод тыка никто не отменял.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Ntformat

    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1,053
    Вес репутации
    18
    Да, наверное сейчас время для комнатных лiтачкiв.
    Когда то и я в детстве пробовал. В смысле примитивные, но пархали. Моделяры без дела не сидят)
    А я от скуки с 2=х слойного картона стругаю, PUSHER))) Размах 104 ,под 3548. Где-то 1700грамм будет. Потолочка закончилась.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Dmitry

    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,249
    Вес репутации
    23
    Ради интереса загуглил:https://outerzone.co.uk/advanced/sea...le&S1=13&S2=23

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Дима, привет. Так я собственно с этого сайта и качаю. Ну и ещё" AeroFred". Правда там не в каждом описании есть характеристики мотора. В принципе если есть длина кольца и в сколько колец сложить то это уже чтото, Но вот с длиной как раз непонятки . У одних длина -это длина петли в свободном состоянии между крючками. У других петля имеет длину вдвое большую. ну и отдельно- во сколько слоев(колец) это все набирать. Может есть какая то совковая ещё книга по резиномоторам, так тыцните ссылку плиз. Пока из старого я нашел, что резину надо смазать касторовым маслом за неимением специальной модельной смазки. Я раньше пролистывал эту статейку, и вот просмотрел, в смысле -не досмотрел ,параметры веса резины в отношении к несущей площади. Видимо это можно принять как базу и дальше уже экспериментировать. под мои запросы как раз подходит отношение 20г резины под несущую поверхность 10-12дцм2 и полетный вес модели -150г.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Ну вот в общем скачал я несколько вариантов. и как правило выбрал самый мутный вариант. ну то есть самолет то знаковый- Ньюпор 11. Но с чертежиком есть проблема. Ни толщины бальзы . ни материала нет. Но то ладно, передние шпангоуты вместо 2мм бальзы будут из такой же бальзовой фанерки. Удельный вес фанерки примерно в два раза тяжелее бальзы. Ну так вот я шпангоуты урезал, и по факту может ещё облегчу, зато жесткость фанерки добавит жесткости фюзу. Пока фото нет, работа идет с чертежом и нарезкой. Как только - так сразу.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Добрый день. Начал работу над ньюпором. Были варианты и по проще, но мы же простых путей не ищем. Так что Ньюпор 11. размах 24". Фюзеляж -длина 365мм вот то что на фото и вес оного-20г. не знаю много это, или мало. Сравнивать не с чем. Единственно сложно, давно не работал со "спичками". Сложно не склеить, сложно не сломать потом уже склеенное. Уж больно нежное, а руки привыкли к дубу и ясеню. ну вот пока все, Смотрите- [img ] [/img] [img] [/img] [img] [/img]

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    косточки :-) Красивые

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Немного продолжения. закончил носовую часть фюза. буду переходить к хвостовому оперению. [img] [/img] [img] [/img] [img] [/img] вес -28г. Капот предполагается съемным.

    - - - Добавлено - - -

    Немного продолжения - фюз , без стоек шасси, закончен и на один раз прогрунтован эмалитом по поверхностям. вес по факту -36г. [img] [/img] [img] [/img]

TEST

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Продам полукопию ЯК-12А
    от Александр30 в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.07.2017, 09:56
  2. ПРОДАМ: Полукопию Як 12
    от kurd в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.06.2016, 15:54
  3. ПОСТРОЙКА: А не построить ли нам полукопию RAF S.E.5/S.E.5a
    от Вадим Ру в разделе Копии, полукопии
    Ответов: 275
    Последнее сообщение: 09.01.2015, 23:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь