Реклама
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Проект БАГГИ "Kum2 Osi" 1:5

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.05.2018
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    Проект БАГГИ "Kum2 Osi" 1:5

    Всем привет дорогие моделисты.
    Начну с предыстории. Уже несколько месяцев не покидает мою голову мысль, о создании своей багги больших размеров.
    Очень много бессонных ночей, много раздумий стоит ли оно того, не получится ли дороже, чем купить уже готовую модель.
    Рассматривал baja 5b ( 2 wd не внушает доверие ) Хммм.... Возможно Losi 5t ? (уже и побольше и 4 wd)
    Побродив по просторам интернета с "Baj'ой" проблем не возникло у нас в Украине их хватает и цена приемлемая, а вот с "Losi" еще та проблема.
    Собравшись с мыслями, пообщался со своим кумом, который в далеком прошлом занимался автомоделизмом.
    Очень долго завязался у нас разговор и он меня поддержал, было решено создать свой "Булид".
    Как умные "инженеры" мы начали с разработки чертежей, к делу стараемся подойти по взрослому и с умом, с помощью программы "solidworks"
    За основу шасси было взято Wltoys144001 1:14 все остальное море фантазий художника.
    Хорошо с основанием определились, а как же сердце данного проекта?
    Как всегда google знает что мне нужно, выбросил в подсказку двигатель от детского "пит байка 50сс"
    А не слишком ли? У Losi 30сс хотя у них спец. двигатель а у меня "пукалка" - Сойдет было решено 65 сс, чтобы наверняка. Вес не столь кретичен, по габаритам влажу!!!
    Будет много фрезирования и токарных работ, поддержите и не судите строго (мы только учимся)

    ........
    Всем спасибо. Продолжение следует.
    Фото модели: https://ru.files.fm/u/ef2v8b5ys
    Фото двигателя: https://ru.files.fm/u/8qkpd3rcc

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.05.2018
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0
    Приветствую дорогие друзья.
    Продолжается проектирование модели, первый шаг к осуществлению мечты уже сделан.
    Да да.... Двигатель уже есть...
    Ранее планировалось, что привод от двигателя к промежуточному шкиву будет ременной, но из-за конструкции двигателя будет цепная передача, так даже надежнее. Первые впечатления от двигателя очень положительные.
    Вес 3,5 кг.
    Волновался не будет ли он создавать большую вибрацию,
    НЕТ с этим все хорошо.
    Следующим шагом планируется лазерная резка днища модели, нержавейка 3 мм, с загибом ребер жесткости.
    Гугловский калькулятор нащитал примерный вес такой "дечки" 8 кг. Надеюсь, запаса двигателя хватит.

    Фото: https://ru.files.fm/u/v68u4cty2
    Видео обзор: https://youtu.be/FD1ZzruihKM

    Всем крепкого здоровья.
    Продолжение следует.... =)

  3. #3
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Доброго дня!Спасибо за тему! Давно не было на Модельке интересных проектов.Думаю у вас все получится.Ниже пару может быть советов, может быть вопросов, а может быть просто мыслей для подумать.1. Как видно на чертежах, собираетесь использовать шариковые дифференциалы? Штука то не плошая, но сдается мне не для 5-го масштаба и такого большого крутящего момента. Как по мне, их основной плюс, то что модель не имеет бокового дифирента при резком ускорении. Используются в основном для шосеек и для зальных багги. Я бы использовал классические дифы.2. Мотор тяжеловат как по мне. Я бы максимально облегчил его. Крепить на резиновые демферы само собой. Вибрация будет раскручивать винтовые узлы. Не все посадишь на фиксатор резьбы ведь.3. Нержавейка не самый лучший материал для автомодели. Прочность уступает даже стали3, а вес немного выше. Можно заморочится с титаном, но дорого. Оптимально алюминий. Его используют для дэк почти все производители автомоделей. Можно конечно легированную сталь, но опять-же вес.4. Как планируете реализовать тормоза? И тут же тема про вес. Даже при использовании дисковых тормозов, при большом весе модели тормозной путь будет очень значительно, что негативно скажется на управляемости.Ну и конечно же, удаче вам в воплощении проекта!Будем ждать продолжения рассказа.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.05.2018
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0
    Здравствуйте Константин. (kot_01)
    1) Пока модель без диференциалов, но места просчитаны так что в дальнейшем если нам не понравится управляемость то мы изготовим и установим шестеренчатые дифференциалы.
    2) По сути там нечего облегчать, на 5 масштаб ставят 35 сс он весит около 2.5кг. У нас же 65сс, соответственно от кубатуры и взялся немного побольше вес. На счет демферов резиновых их не будет. Двигатель будет жестко крепиться к шасси.
    3) По нержавейке согласен, но пока лучшего варианта не нашли. Металл нужно покрывать.
    У нас по бокам будут ребра жесткости и дюралевые усилители спереди и сзади.
    На счет алюминия согласен но шась нужно тогда делать с 6мм и не знаю тогда сильно ли мы выиграем по весу.
    Еще вариант делать из дюрали Д16Т.
    4)Тормоза думаем примудрить велосипедные. 2 суппорта, 2 тормозных диска. По логике должно работать на Ура-а.
    Велик + наездник килограмм 90, а модель в районе 20кг.
    Спасибо за коментарий. Мы обязательно учтем ваши советы.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Продам квадрокоптер "2836 880кв"-"40А"-"КК2.1.5"-"2200мАч"
    от Serjio17 в разделе БАРАХОЛКА. Коптеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2015, 10:55
  2. От: Мега проект - "Boeing"
    от morik в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 12:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь