Реклама
Страница 1 из 29 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 288

Тема: как реализовать?

  1. #1

    как реализовать?

    всем привет...
    подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
    имеем вертикальную ось на подшипниках, ось свободно вращается, внизу оси прикрелен груз(лодочный электромотор) около 3 кг.
    в верхней части оси стоит движек (еще не знаю какой или серва или шаговый) который передает вращательный момент на вертикальную ось.

    задача:
    при перемещении этой конструкции влево вправо назад вперед, как я понимаю с помощью модуля жпс,ось должна вращаться, и направление вращения противоположно вектору перемещения
    тоесть : взяли конструкцию сделали два шага вправо, ось повернулась влево и так по 4м направлениям.

    цель: - удержание конструкции на определенной точке. тоесть как квадрокоптер - толкнул его влево он вернулся.
    конечная цель: сделать жпс якорь.приехал на точку лова, опустил в воду, и он удерживает лодку в заданном положении

    насколько сложно программирование данного процесса? реализация на ардуино или уже есть готовые модули как для квадрокоптера..... ваши мнения?

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    есть готовые решения, можно спаять на арду с гпс шильдом, с точки зрения электроники проблем нет вообще. а вот как вы планируете механическую часть реализовать - уже гораздо интереснее! впрочем подозреваю шо никак.

  3. #3
    Цитата Сообщение от patorok Посмотреть сообщение
    с точки зрения электроники проблем нет вообще. а вот как вы планируете механическую часть реализовать - уже гораздо интереснее! впрочем подозреваю шо никак.
    урааа! это обнадеживает.... ну по части электроники! надеюсь что подскажете по ходу действия.
    мех часть уже у токаря, как будет готово - соберу, сниму ролик для наглядности.

    кстати, данный вопрос задавал и на других форумах, сказали что все так сложно по поводу электроники что капец, и жпс модуль нужен 100грц и с компасом

    по поводу механики стоит пока вопрос как передат крутящийя момент на вертикальную ось
    1 через шкив(шаговик или серва на отдельной площадке)
    2 соединить шаговик с угловым редуктором например от привода дворников или стеклоподьемника, и напрямую передать момент на ось
    3 или еще как

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    компасс меньше доллара стоит, это не проблема от слова вообще. рекомендую для начала почитать матчасть гпс судонавигации:
    https://www.instructables.com/Boat-Autopilot/

    - - - Добавлено - - -

    а там может и отпадет необходимость задавать вопросы на разных форумах, ведь это все уже давным давно реализовано

  5. #5
    может кто еще реализовывал проекты на жпс? очень интересно

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от юрий22 Посмотреть сообщение
    может кто еще реализовывал проекты на жпс? очень интересно
    А мож проще с обычным якорем? Да и дешевле будет .А нет, так готовые девайсы продаются... вы думаете - поставил привод, подключил к GPS всё?! Там еще алгоритмы руления писать нужно. А оно того стОит?!.Ладно электроника - копейки . а нормальный мотор, акк, серва,регулятор... . Да вы в 10К не уложитесь! А за десятку можно купить готовый GPS якорь .

  7. #7
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    А мож проще с обычным якорем? Да и дешевле будет .А нет, так готовые девайсы продаются... вы думаете - поставил привод, подключил к GPS всё?! Там еще алгоритмы руления писать нужно. А оно того стОит?!.Ладно электроника - копейки . а нормальный мотор, акк, серва,регулятор... . Да вы в 10К не уложитесь! А за десятку можно купить готовый GPS якорь .
    мотор лодочный есть
    ак лифер есть
    по серве не скажу, пока что купил парочку чтоб руках подержать на ардуино потестить... ну и маленький проектик сделаю.... его потяну сам)))
    за 10 вы не купите, и я не куплю, самый дешевый стоит 18. и да, весит он 14 кг, 50 ампер хавает.... ну это в мах режиме
    мой лод.двиг хавает 10ампер, 3 кила весу
    то, что писать код нужно - я знаю, сам писать не смогу, буду искать исполнителя, цен пока не знаю
    но! скажу точно, с обычным якорем дешевле, но не удобно....

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    я ж давал ссылку на пошаговую инструкцию как это реализовать, код там так-же присутствует, нужно только адаптировать его к реалиям настоящей, а не игрушечной лодки. серва врядли справится с такой задачей + надо ж както отключать механическую связь с сервоприводом при переходе на ручной режим управления. думаю там надо городить систему с тросиками, блоками и шаговым двигателем по принципу как делают дистанционное управление со штурвала.

    - - - Добавлено - - -

    впрочем как водномоторник со стажем сомневаюсь шо самопальный колхоз протянет в реальных условиях эксплуатации на воде хоть немного долго )))

  9. #9
    по ссылке все перевел на понятный язык, почитал и понял что я тупой в этом деле )) хотя в некоторых моментах в глазах появлялась надежда )), поэтому буду искать исполнителя
    переключение на ручной режим не потребуется, для простого режима хода лодки есть бензомотор.

    купил сервы на 25 кг и на 15 ....подключил и понял что все слабое. как вариант - состыкую угловой редуктор с шаговым мотором. уже разобрал привод стеклоподемников и дворников от авто.... вывод - от дворником надежнее и проще состыковать с шаговиком
    ось редуктора планирую соеденить с основной осью для поворота лодочого двига, корпус реддуктора укреплю жестко отдельно от вращаемой оси.
    как сделаю - сниму видос доя понятия

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    троллить тоже на бензусе планируете? и шо будете делать если гпс заглючит и лодка упрется в камыш? а это произойдет с вероятностью 100500%. ЗЫ: шота не припоминаю шоб на дворники авто ставили шаговые электродвигатели...

TEST

Страница 1 из 29 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. подскажите как реализовать
    от MaxTitan в разделе АвтоМоторы электро
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь