Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Газ как альтернативное топливо. ЗА и ПРОТИВ.

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12

    Газ как альтернативное топливо. ЗА и ПРОТИВ.

    Вот никогда бы и не подумал, что придётся всерьёз задуматься о написании всего нижеизложенного.
    Я не стану скрывать изначально, что не являюсь сторонником ГБО, кто бы что не говорил, кто бы не переубеждал, мотивируя дешевизной голубого топлива.
    Я, как сотрудник автосервиса, уже многое видел, и мне есть что рассказать. Хочу, открывши эту тему, поделиться с вами своими мыслями и доводами.

    Современный автопром славится своей слабой ремонтоспособностью. Производители пытаются выжать из железа максимум, чтобы дать потребителю экономичный, экологичный и мощный, и в то же время "недорогой" двигатель. "Мотор не может, и не должен ремонтироваться и обслуживаться простым обывателем" - вот, наверное, девиз современности.

    Каким путём можно повысить мощность и повысить экономичность? Увеличить степень сжатия и обеднить смесь. Это основные направления.
    Кто занимался автомоделями с ДВС это должны хорошо знать. Но при этом всём растёт и термонагруженность на детали двигателя. Производители сейчас часто ходят по лезвию ножа, чтобы все эти параметры подружились, и не дали раньше гарантийного срока скиснуть вашему железному коню.

    А тут являемся мы, и пытаемся найти свою выгоду, навесивши на и без того сложный агрегат газовое оборудование.
    Одно из свойств газовой смеси, которое у нас под прицелом, это большее октановое число (горит дольше), и более высокая температура сгорания.

    В первую очередь, от газа "по шапке" получают клапаны и их сёдла.
    Хорошо, когда на вашей машинке можно с помощью ключа и отвёртки отрегулировать зазоры в клапанном механизме. Но такая конструкция весьма архаична, и сейчас встречается довольно редко. Самые популярные из таких, это моторы Renault типа K7.
    Облегчают обслуживание гидрокомпенсаторы.
    Но есть Ахрененное НоуХау, которое всё больше и больше практикуется на современных двигателях - калиброванные толкатели клапанов.

    При работе на газу зазоры в клапанном механизме неумолимо уменьшаются. Не сильно спасает ограничение работы газовой смеси по оборотам (т.е. при достижении N оборотов мотор переходит на бензин). Поставить вариатор зажигания на мотор со сложной системой зажигания порой бывает невозможной задачей, да и не простых моторах это 1-5% из всех.

    И вот вам совсем недавний случай:
    Nissan с поперечным мотором VQ35 (V6, 24клапана). Пробег едва достиг 150т.км., что для данного агрегата в общем-то не показатель. ГБО стоит давненько. И вот встал вопрос о регулировке зазоров клапанов.
    Необходимые операции:
    - демонтаж мотора
    - демонтаж ГРМ
    - демонтаж распредвалов
    - и по правильному, замена необходимых толкателей клапанов. А их цена, на минуточку, от 1600гр. за штуку.
    Вы только представьте, 24 толкателя за такие бабки!
    Ну что, как экономия?
    А при эксплуатации на бензине ниссановские VQ пробегают 300+ тысяч, прекрасно капиталятся и катаются дальше.

    Ещё один вариант:
    16-ти клапанный мотор Fiat 843 A1.000 (1,4л, 95л.с.) при пробеге 40т.км. прогорел клапан. Гидрокомпенсаторы на этом моторе никак не сыграли в пользу ГБО.

    Chevrolet, мотор L2C (1,5л, 105л.с.). После 50т.км на ГБО, зазоры на клапанах ушли в сотые доли. Всё те же калиброванные толкатели, и для выведения необходимых параметров - демонтаж цепи ГРМ и распредвалов. Благо хоть мотор выкатывать не надо.

    Mazda, мотор CAY1. V6. Картина такая же как и с Nissan VQ35. Клапан прогорел при пробеге менее 120 тысяч. Во вторник начинаю демонтаж агрегата. Хотя Фордовский Cyclone не самый поганый мотор.

    Это я привёл яркие примеры гибели мотора при работе его на ГБО, точнее проблемы с клапанным механизмом.
    А сколько уходит денег на обслуживание самой системы? То с мультиклапаном проблемы. То форсунки, то ЭБУ... Редуктор, который как красна девица требует к себе внимания, да ещё и частенько влеплен так, что сделать стандартное сервисное обслуживание становится мукой. И многое многое другое...

    Так есть ли эта экономия? Или это миф?
    Я никого ни к чему не призываю. Но если машина имеет относительно небольшие пробеги, то есть смысл задуматься. А нужна ли такая альтернатива?

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    Отличная и мегоактуальная нынче тема! А с Сузуки (M16A) на ГБО часом не сталкивались?

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от patorok Посмотреть сообщение
    Отличная и мегоактуальная нынче тема! А с Сузуки (M16A) на ГБО часом не сталкивались?
    У нас их мало. Grand Vitara обычно покупается с мотором более 2-х литров.
    А меньших машин из Suzuki практически нет в принципе.
    Но в плане клапанов, на M16A можно хотя бы регулировочные шайбы менять. Зазоры 0,2 / 0,3. Процесс почти как в восьмёрке. Главное - найти шайбы необходимого калибра.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    У меня все авто были дизельные, осознанно, и не понимаю владельцев бензиновых моторов которые потом хотят конвертироваться на газ из-за экономии.
    Хотим экономить на топливе, ну так почему не взять изначально дизель?

    По ГБО слышал позитивные отзывы только вначале, после установки, все говорят что таки экономнее по топливу. Но вот проходило время и все плакали от ремонтов. В итоге в чем выгода? Не понятно...
    Мой товарищ вот год назад поставил тоже газ на Субару мотор 2.5 и пока доволен экономией по топливу, но я ему говорю постоянно, всплакнешь потом...

    Если бы у меня было авто на бензине, я бы продолжал пользовать на бензине. Если бы мне хотелось экономии, я бы продал и сменил бы на дизель.

    Даже учитывая что ДТ по цене уже приравнялось к бензину, бензиновые моторы отдают свой максимальный момент на оборотах ближе к максимальным, в то же время дизель это делает на средних оборотах или даже чуть ниже средних. Соответсвенно дизельные моторы мы крутим меньше, из-за этого мотор пьет меньше по количеству топлива.
    Если брать одно и тоже авто, того же года (то есть технологии мотора одногодки) с моторами 2.0 бензин и дизель, то к примеру на дизеле смешанный расход будет 6-8л а на бензиновом 10-12. Все просто.

    Теперь хочу поднять тему про современное качество автопрома и дизеля и почему их многие так боятся как огня.
    А от куда пошло такое понятие что современные авто стали ненадежные? Как по мне, это миф. Во всяком случае это сказалось точно не на всех производителях.

    Приведу примеры того что у меня было:
    - мотор 2001го года Y17DT это турбо дизель 1.7 от Isuzu сделан по контракту для General Motors. Накатал 300т пробега, засвистела турбина, ревизия в общем-то не дорого стоит и турбо как новое. Потом антифриз пошел в масло, проблема банальная, в бошке под форсунками стоят стаканы, на этих стаканах резиновые колечки О-ринг, вот они просто от времени стали твердыми и начали трескаться. Их задача отделять камеру с антифризом от камеры с маслом в головке. В итоге лечится заменой этих 8 колечек на новые, даже без съема головы. Затраты собственно на работу тоже не космические. Но это все после 300т км. Ну там еще несколько сенсоров по мотору было заменено и клапан опережения впрыска на топливной помпе, в общем это тоже не сумашедшие деньги раз на 250-300т пробега.

    - мотор 2013го года OM651 это твин турбо дизель 2.2
    240т пробега, проблем абсолютный ноль, только замена жидкостей и фильтров по регламенту.

    - мотор 2017го года OM654 это турбо дизель 2.0
    пробег 85т, проблем ноль. Конечно такой пробег для этого мотора это только обкатка закончилась. Дальше будет видно. Но не думаю что предоставит хлопот.

    Да дизеля дороже в обслуживании из-за их технологичности по сравнению с бензиновыми. Но если они не морочат особо голову, то зачем бояться обслуживания?
    Правила очень простые для моторов ДВС и всех механических компонентов.
    1) менять по регламенту расходные материалы, и тут экономить не стоит
    2) не заправляться на стремных заправках. Экономия пару грн на литре часто вылазит боком потом.

    Но народ у нас почему-то не хочет понимать простых вещей. Масло не меняем ибо оно может поездить еще, жидкости (охлаждение, тормозные и т.д.) тоже не меняем, а зачем... А когда таки меняют, многие ищут самые дешевые масла и фильтра на базаре. Чудес не бывает, оно же не зря дешевое. Более того, в стране очень много поддельной продукции.

    Та же ситуация с заправками и топливом...
    Знакомый лет 15 назад здорово с этим попал. Заправил дизеля на самой дешевой заправке, через несколько сотен км мотор дымил как паровоз. В итоге оказалась вода в топливе. Попадалово на топливную помпу, все 4 форсунки, и полная прочистка топливной системы...
    Экономить нужно с умом. А у нас подавляющее большинство не умеет этого делать, от этого и имеют проблемы...

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Артур, с дизелями всё и так ясно. Эти моторы больше страдают от кривых рук, невнятного обслуживания, и плохих ГСМ.

    Но вот я слабо понимаю тех, кто покупает Крузак с V8, и катает его на газу.
    Значит на Крузак, пардон, бабла хватило, а на бензу кишечник сузился? Я никого не хочу обидеть. Но, ребята, где логика?
    А потом, когда двиг на Крузаке ляжет, не доведи Господи - то всё, пиши "пропало"?

    Я много лет езжу на бензине. И никогда не видел у себя серьёзных проблем с топливным оборудованием или мотором (детские болячки не в счёт). Меняю жижи, лью бенз. Всё!

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    мой осознанный выбор дизеля был подкреплен не так экономией по топливу, как факт получения хорошего крутящего момента на малых оборотах (то есть городская езда). Меня просто всегда раздражал звук бензиновых моторов на оборотах, когда тронуться под горочку нужно и т.п. Для меня это как серпом по яйцам
    Дизель это все делает намного спокойнее.
    Ну и экономия на топливе это как еще один бонус.
    А еще не забываем о ресурсности. Дизеля имеют больше ресурс чем бензинки. Но это наверное больше актуально для тех кто берет авто на десятилетия или вообще на всю жизнь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Elvis Посмотреть сообщение
    Но вот я слабо понимаю тех, кто покупает Крузак с V8, и катает его на газу.
    Значит на Крузак, пардон, бабла хватило, а на бензу кишечник сузился? Я никого не хочу обидеть. Но, ребята, где логика?
    В принципе я про это был писал выше. Глупость народа...
    Я вообще не понимаю зачем брать моторы V8 а тем более бензиновые, а еще тем более японские, которые просто мировые лидеры по прожорливости.
    Это должен быть человек с реально большим доходом или просто нереально глупый человек... Другие мысли в голову не приходят.
    Да и вообще, нах нужен мотор v8 для поездок по городу? Понты?
    Для внедорожья опять таки дизель будет на голову лучше, именно из-за его момента.

    - - - Добавлено - - -

    Единственное у меня пока нет статистики по авто на газу GPL выпущенные изначально с завода. Вот в крайние годы слышу рекламу этой мульки на новых Альфа Ромео, да и многие производители сейчас такое делают.
    Вот очень интересно узнать статистику по ресурсности таких моторов. Ну это пока относительно новинка которая только пару лет как вышла. А вот попозже думаю статистика уже будет.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Ресурсы что дизельного, что бензинового моторов не шибко отличаются на самом то деле, если дизель будет кушать соляру, а бензиновый мотор будет кушать бензин.
    Бензиновики, которые газа не нюхали, в нормальных руках выхаживают много. Порой удивительно много.
    Но тема точно не про аргументы GAS&DIESEL.
    Тут про GAS&LPG.

    И между прочим, любителям компрессии 20+, на дизеля тоже ставят газ
    Представители STAG в нашем краю, было тулили ГБО на какую-то фуру, кабы не Magnum. Врать не буду. Я в шоке.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    Единственное у меня пока нет статистики по авто на газу GPL выпущенные изначально с завода. Вот в крайние годы слышу рекламу этой мульки на новых Альфа Ромео, да и многие производители сейчас такое делают.
    Вот очень интересно узнать статистику по ресурсности таких моторов. Ну это пока относительно новинка которая только пару лет как вышла. А вот попозже думаю статистика уже будет.
    Видал я и такое. В часности Renault Sandero. Заводское ГБО. Принципиально, мало чем отличается от чего другого. Просто заметно культурнее стоит.
    Обслужить/продиагностировать LPG-мозги нереально (нету ПО). Что-то пошло не так, и корявая работа ГБО свела с ума бензиновые мозги. Они доадаптировались до бедной смеси. Помог лишь сброс адаптации диллерским оборудованием.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Elvis Посмотреть сообщение
    Представители STAG в нашем краю, было тулили ГБО на какую-то фуру, кабы не Magnum. Врать не буду. Я в шоке.
    Если разговор про фуру, то логическое объяснение у меня напрашивается одно. Если фура не свежая и ездит в ЕС, то скорее всего ей не везде уже разрешен въезд. Видимо чуваки чтоб не покупать новую фуру с нормативой по выхлопу euro5 или euro6, решили пойти другим путем
    Хотя не понятно или так можно потом по документам сделать чтоб в ЕС не придрались...

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    Хотя не понятно или так можно потом по документам сделать чтоб в ЕС не придрались...
    Никак нельзя!))) Но фуры евро 3 в Европу еще пускают. Правда больше оплата за дороги .Но если поймают евро 5 или евро 6 с неисправной системой нейтрализации выхлопных газов, То выльется в копеечку ремонт. Ну а если найдут какую приблуду хитрую - тогда вообще "ой"! А вот лепить на такие моторы газ -вообще бред! Во-ппервых исправная машина берет в среднем 30-32л/100км, это при 20-ти тоннах нагрузки .А во-вторых. я хотел бы поглядеть на этот бак для газа объемом 1000 л.)))

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    А во-вторых. я хотел бы поглядеть на этот бак для газа объемом 1000 л.)))
    https://tankigas.gr/project/lpg-gas-tank-1000-l/
    Чо, в фуру думаю влезет.
    Главное шоб не так: )))))))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tank.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	327795

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разварки за и против
    от Madcap в разделе Автолюбители
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 02:06
  2. альтернативное топливо для калилок
    от dimamasniuk в разделе МОТОРЫ ДВС
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 12:02
  3. MKS против Turingy
    от DD в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 13:09
  4. Mini-Z за и против?
    от _AENI_teg в разделе Корзина
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 21:08
  5. Внешний ВЕС за и против
    от alexgssm1 в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 22:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь