Реклама
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Актуальный вертолет

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Solo

    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    1,745
    Вес репутации
    20

    Актуальный вертолет

    Предлагаю тему "обмена мнениями" ... кто на чем будет летать в текущем сезоне и почему
    Интересует мнение всех практикующих пилотов !!!
    Нас так мало ... и эта тема предполагает как место для обмена "актуальной" информацией, так и своеобразная перекличка действующих вертолетчиков.
    Большинство из нас сидят в отдельных Вайбер группах, которые хороши для "быстрого" общения, а более сложные технические вопросы правильнее все же обсуждать на форуме ...

    - - - Добавлено - - -

    Начну с себя ...
    Вертушками заинтересовался в 2008 ... активно стал летать с 2009 го ... Перепробовал кучу моделей и классов, остановился на 600ках на которых активно летал до 2013 года ...
    Затем перерыв ...
    В 2019 решил вернуться ....
    Просто снова захотелось полетать именно на вертушках ! И попробовать 700 класс.
    Беглый анализ рынка показал что из "старичков" остался фактически только Элайн (ну и всякая экзотика), а основная часть рынка принадлежит SAB ...
    Поскольку давно хотел пощупать продукцию этой фирмы, в выборе "фирмы" долго не сомневался ...
    С моделью то же определился быстро.
    Я не гоняюсь за новизной, отдаю предпочтения проверенным надежным моделям. В текущей финансовой обстановке, считаю не зазорным покупку БУ моделей на барахолке ... после первого полета, тушка все равно уже не новая, а экономия на расходнике в два раза, как по мне вполне оправдана ....

    С электроникой у меня подход противоположный ! Самое новое и современное .... от аппаратуры до аккумулятора ...

    В итоге использую:
    Тушка, САБ Гоблин Компетишен 700
    Силовая, Хобби Винг 200 А - Хнова 4525
    Сервы КСТ 2208 циклик и КСТ 1035 хвост
    Аккумы 12 банок (2х6) 5000 А 60С ГенсАйс и 5000А 80С ТП Ремпейдж.

    С аппаратурой также решился на ПОЛНЫЙ апгрейд и после десяти лет с Футабой ... Перешел на МИКАДО (VBC тачь и NEO ).

    Благодаря помощи заграницы (привет Маэстро ) ... удалось к осени 2019 налетать под сотню вылетов !

    - - - Добавлено - - -

    Первые полеты на этой машине ...



    - - - Добавлено - - -

    Отлетал на этой модели сезон 2020, а также приобрел аналогичный комплект в качестве запасного (и не напрасно ...).
    Такой сетап считаю вполне актуальным (для своего уровня) и продолжу эксплуатации в 2021 ...
    В качестве замены, присматриваюсь к Кракену и новому РАВ 700.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для smelyanin

    Регистрация
    07.08.2017
    Сообщений
    141
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    7
    Костя, спасибо за такую тему. Она летала в воздухе, но именно ты её начал. В этом сезоне у меня есть два тренера 600-того класса. Align 600 pro. Сетап у них на 95% одинаковый. Разница только в лопастях. Очень нравится 500-й класс. По цене дороже 450-того раза в 2, но по бюджету вообще не бъёт. И летает классно. Но, так-как приходится тренироваться для соревнований, 600-тый класс это, то с чего следует начинать, хотя цена уже кусает бюджет ощутимо. Cпециально на соревнования готовлю нитро 700тку. Аленей 600 я покупал б/у, считаю , что очень повезло. Цена меня устроила. Так-же цена батарей и запчастей ниже в 1.5 - 2 раза в сравнении с 700-тым классом. 700-тка представлена SAB Goblin 700 nitro. Goblin nitro - это любовь с первого взгляда. Это скорее для души и в качестве шоу-модели вертолёта. В эксплуатации дороже раза в 4 чем таже 700-тка, но в электро варианте. А вообще, хобби такая штука, где не нужно искать практический подход. Это как охота и рыбалка. Никто ж не считает цену пойманой рыбы и добытого мяса ;) Или считает ? А если серьёзно, то летать лучше на том, что тянет бюджет. Это сохранит нервы. Хватает на 450-тку ? Отлично ! Летай на 450-м классе. Тянешь 700-тку ? Вообще крутяк !

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Вертолетов много не бывает!
    Я давно понял что даже с 2мя-3мя иногда стает скучно
    По этому мой список актуальных 700к таков на сегодня:
    - T-Rex 700X (и еще один лежит в коробке новый, как запасной)
    - Black Thunder T-Line 700
    - Goblin 700 KSE
    - Goblin 700 Competition
    - Kraken 700 (обновочка к этому сезону)

    Я таки скажу что каждый летает по разному, есть некие особенности в полете...
    От чего я бы еще не отказался в этом классе (к чему расположена душа):
    - Logo 700 последняя версия с валом на хвост
    - Kraken 700 версия 3-blades (безумно нравится раскраска)
    - и возможно OXY 7 который обещают вскоре выпустить, поглядим что он из себя представлять будет...

    Ну и конечно есть почти все младшие размеры от Алайна и САБа, куда без них, они тоже все по своему интересны.

    Комплектации расписывать нет смысла, они очень разные но все от проверенных и надежных производителей
    моторы: Kontronik, Xnova, Scorpion
    esc: Kontronik, Hobbywing
    сервы: Futaba, MKS, BK, KST
    гиры: Brain2, mini Brain2
    tx/rx: Futaba only
    аккумы: ThunderPower Rampage, SAB (для малышей)
    ну и генератор конечно нужная вещь в этом деле, мне пока киловатника хватает чтоб заливать 2С в пак 12S 5000mah. Хоть и производитель батарей заявляет о допустимом заряде токами до 12С, думаю что насиловать больше чем 5С все-таки не стоит. Но если бы вернуться назад, наверное я бы взял геныча на 2кВт, этот или Honda, он 5С вытянул бы.
    По этому иметь в парке 15-25 вертов это самое оно
    Самое главное правило всех моделей, чтоб тешили хозяина и не имели детских болячек, ну или как минимум чтоб болячки легко лечились апгрейдом.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    По этому иметь в парке 15-25 вертов это самое оно.
    тогда уж лучше одну игрушку собрать, но подороже типа Mosquito XE
    а еще лучше парк и того, и другого

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    "Всем привет... Меня зовут Джо, и я алкоголик..."

    Покупка первой модели вертолёта была датирована, кажись, 2014 годом. Это был ArtTech Falcon 450FBL. Мотиватором был жудкий интерес к конструкции вертолёта и к познанию мастерства управления оным. Сначала это казалось забавой. Но вертолёты, мне кажется, не могут оставить кого-то равнодушным. Тем более я нарабатывал опыт как в технической части, так и в пилотажной довольно не безуспешно.
    Далее были другие модели:
    Mini Titan E325 V2 FBL;
    Mini Titan E360...
    Я задумывался о 700-м классе, но тормозила лишь одна мысль: "А зачем?". В то время соревнования в вертолётных классах были лишь на бумаге, а по факту всё сошло на НЕТ.
    Но скрепя сердце я приобрёл желанную семисотку, Thunder Tiger Raptor E700 V2. Это был шедевр. По крайней мере мне тогда так казалось, и пожалуй, я останусь при этом мнении и на сегодняшний день.
    Сборка шла вяло. Собранная тушка больше года пылилась без дела из-за нехватки электроники. Покупка необходимого откладывалась в долгий ящик. Стояли другие приоритеты.
    Но тут...
    Познакомившись с энтузиастами KFD мир перевернулся. Появилась мотивация. "Неужели я не зря купил семисотку?! Неужели у меня есть шанс выйти с ней на настоящие соревнования, и познакомиться с настоящими пилотами, а не только с видосиками в интернете?!"
    Искорка вновь зажглась ярким пламенем. Raptor был доукомплектован.
    Параллельно меня начал интересовать ещё один бренд, Gaui. И я взял на пробу Gaui X3 в качестве маленького тренера, и Mini Titan E325 первой серии на флайбаре для фана (иногда хочется отдалиться от прослойки гироскопов между пилотом и моделью).
    Реально готовиться к показательным полётам оказалось делом непростым.
    700-й класс требует пространство, транспорт, электричество...
    Я выкроил себе приличное место в поле за жилым сектором, прикупил производительный зарядник с мощным блоком питания, инверторный генератор. Было влито прилично денег для достижения результата, но это того стоило.
    Теперь я чувствовал что это не зря!
    Ну и в прошлом году я осчастливился вторым семисотым классом от Gaui. Просто практика показывает, что на соревнованиях нужно иметь как минимум два вертолёта, на случай выхода из строя одного из аппаратов.
    Увы сейчас стало меньше времени для тренировок. Семья расширилась и появилось значительно больше запросов. Приходится трудится, чтобы было всё тип-топ.
    Но из хобби уходить я не собираюсь. Всё у нас ещё впереди!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3834.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	325.6 Кб 
ID:	327580

    - - - Добавлено - - -

    И, прошу прощения, за отступление от темы. А то что-то меня больше в размышления занесло.
    Актуальный вертолёт, по моему мнению, может быть любой. Рынок предлагает достаточно вариантов, дабы пилоты могли выбирать.
    Электроники тоже хватает. Есть варианты удачные. Есть откровенные провалы.
    Можно сказать одно. Экономия в начале выливается в растраты позже. Лучше сразу брать проверенные вещи и с запасом.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Solo

    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    1,745
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    Вертолетов много не бывает!

    По этому иметь в парке 15-25 вертов это самое оно
    С первым утверждением согласен ... со вторым нет !
    Ибо чувство меры - необходимо во всем....
    На этапе вхождения в вертолетное хобби, имел в ангаре до семи полностью укомплектованных моделей от 600 до 200 класса.

    Все хотелось попробовать и заценить ... но практика однозначно показала:
    За сезон успеваю сделать максимум 400 - 500 вылетов ... (реально до 400)
    Чем больше модель , тем быстрее прогресс (в пилотировании), выше степень ответственности, больше адреналина и все такое....
    Полеты на мальках от 500 ки и ниже, в основном для прикола и релакса ...
    Для хобийных полетов достаточно одной двух моделей (одного класса) остальное - коллекционирование ! (ничего не имею против такого "стендового хобби")
    Для прогресса в 3Д, нужны минимум два ОДИНАКОВЫХ вертолета и кучка запчастей.
    Для спорта (соревнований) минимум три, а лучше четыре модели ...
    Повторюсь, зоопарк хорош и интересен для новичка или коллекционера ....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Elvis Посмотреть сообщение
    И, прошу прощения, за отступление от темы. А то что-то меня больше в размышления занесло.
    Актуальный вертолёт, по моему мнению, может быть любой. Рынок предлагает достаточно вариантов, дабы пилоты могли выбирать.
    Никакого отступления быть не может ! Именно такие мысли и хотелось услышать от ВСЕХ действующих вертолетчиков !
    А по поводу актуальности ... так она определяется каждым субъективно исходя из целей и задач (или по другому хотелок).
    Для меня вертолет - спортивный снаряд ! Цель - прогресс в пилотировании (люблю быстро и резко ).

    Поэтому актуальным для меня является аппарат способный выдержать 300 - 400 безаварийных вылетов за сезон с минимальным (допустимым) износом.
    Тренировки такого плана ....


  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    Ничего не имею против вертолетов, но объясните в чем собственно прикол такого вида спорта? Оно ж себя ведет и выглядит совершенно неправдоподобно... Если б настоящий вертолет умел так гарцевать, то у пилота бы кишки через горло повылазили! Самолетные модели выглядят в воздухе гораздо естественнее ИМХО (особенно размером побольше)...

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Solo

    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    1,745
    Вес репутации
    20
    Как гарцуют 3Д самолеты ... мы тоже знаем !!!
    Еще вопрос у какого из пилотов проблем будет больше....

    А вертолеты они ведь то же разнообразные !
    Не нравится жесткое 3Д ... есть ФАИшный F3N (там все помягче ) или совсем софт F3C (аналог самолетного F3A). Если совсем взаправду захотелось пожалуйте в класс копий (все как в самолетах).

    С уважением, Соло.

  9. #9
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от patorok Посмотреть сообщение
    Ничего не имею против вертолетов, но объясните в чем собственно прикол такого вида спорта? Оно ж себя ведет и выглядит совершенно неправдоподобно... Если б настоящий вертолет умел так гарцевать, то у пилота бы кишки через горло повылазили! Самолетные модели выглядят в воздухе гораздо естественнее ИМХО (особенно размером побольше)...
    про це я скоро напишу свою точку зору

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от patorok Посмотреть сообщение
    Ничего не имею против вертолетов, но объясните в чем собственно прикол такого вида спорта? Оно ж себя ведет и выглядит совершенно неправдоподобно... Если б настоящий вертолет умел так гарцевать, то у пилота бы кишки через горло повылазили! Самолетные модели выглядят в воздухе гораздо естественнее ИМХО (особенно размером побольше)...
    3D на вертолётах в классах 3DX и F3N заточено на техническую часть модели (чтобы смогла), и на мастерство пилота (чтобы и он смог). Оцениваются не только сикамбрические кубыряния, но и точность исполнения фигур или их элементов. Заставить вертолёт лететь туда куда хочется очень тяжело, и в этом кроется бОльшая часть смысла этого направления. Да. Это не реалистично как для реальной машины. Но пилотажная модель может! Вот пилот и выкладывется, заставляя модель вытворять практически невозможное.
    По сравнению с самолётом, у вертов больше степеней свободы. Иногда кажется, что модель вертолёта может лететь как угодно, и куда угодно. Крылатые же машины, как минимум, могут двигаться только вперёд (некоторые элементы типа висение и управляемые падения не в счёт). Сомневаюсь что самолёт сможет выполнить "радугу" или "тик-так", а для вертолёта это базовая фигура.
    В управлении вертолётом 3D-шников манит сложность и непокоримые горизонты. Мастерство можно шлифовать до конца дней своих, так и не познав всего и вся.

TEST

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Вертолет Raptor 50 Titan SE Full Большой ДВСный вертолет
    от akohan в разделе БАРАХОЛКА. Вертолеты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.09.2016, 20:30
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 13:35
  3. продам вертолет Fire Fox EP200 Micro 3D Вертолет (комплектами)
    от vadik74 в разделе БАРАХОЛКА. Вертолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь