Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: История одного вертолёта, или Gaui X7

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12

    История одного вертолёта, или Gaui X7

    "A long time ago in a galaxy far, far away..." - почему-то именно эта фраза пришла в голову, когда я начал писать эту тему. Но история этой модели имеет своё начало где-то в Соединённых Штатах Америки. Именно оттуда и приехал этот вертолёт.
    Первым хозяином в Украине был Артём Семенков, который и привёз его в страну, купивши Gaui на заморском континенте.


    Не смотря на лопасти Mavrikk, канопу Fusuno, по сути своей в основе был стандартный Gaui X7, который можно было приобрести в комбо-ките, коими Gaui раньше не брезговали торговать.
    Обгонная муфта на иголках, стандартная голова (олдовое видение DFC)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200614_212628.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	327374
    Мотор Scorpion KIII-4035 500KV на 3,5кВт под контролем Castle Phoenix Edge HV 120A.
    Сервы головы XPERT SI-4501HV,
    Хвостом рулила серва XPERT SI-2201HV.

    Всё бы ничего, но любые летающие модели имеют свойство падать. Не обошла эта участь и главного героя этой истории.
    Вертолёт был крепко приложен, но добрая рука следующего владельца Алексея не дала отправиться тушке Gaui X7 на свалку истории. Пару лет Алексей восстанавливал изрядно потрёпанную машину как мог, пытаясь найти компромисы. Что-то было заменено, что-то склеено, что-то залатано...
    В этот вертолёт вдохнули вторую жизнь. Может кому-то будет знакомо это фото?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2020-05-17_17-14-15.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	205.2 Кб 
ID:	327375

    Так же, Алексей установил усиленную кулачковую обгонную муфту ОР, что дало хороший задел надёжности данного узла.

    Но времена идут, кто-то уходит из хобби, кто-то приходит, и наш герой отправился на поиски нового хозяина.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	011.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	365.0 Кб 
ID:	327376

    Я давненько задумывался о Gaui в 700-м классе. Тем более представление о продукте имеется, по скольку в моём вертопарке давненько числится Gaui X3 от старинного тайваньского производителя.
    И вот решение было принято. Хоть я и не был сторонником вторичного рынка, но Алексей пошёл мне на встречу и состоялась довольно выгодная сделка.

    И вот, я - очередной владелец этого чуда.
    X7 и Raptor после получения посылки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200529_003654.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	206.6 Кб 
ID:	327378

    Предыдущий хозяин сделал что мог для оживления модели, но я взялся за дело с более масштабным размахом.
    Вертолёт был разобран что называется "до винтика".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200531_212706.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	248.3 Кб 
ID:	327379

    Для того, чтобы отправить вертолёт в небо пришлось заказать кое какие запчасти.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200614_2126281.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	265.8 Кб 
ID:	327380

    Какие-то несли чисто эстетический характер (новая оригинальная канопа сменила потрёпанную Fusuno, были заменены полозья лыж)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200609_194255.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	327368Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200611_074644.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	327369
    а кое какие детали были жизненно необходимы (некоторые карбоновые детали рамы, дистанционные шайбы головы ОР, регулировочные шайбы блока шестерен ОР, коих пришлось заказать не менее 3-х комплектов для достижения качественного результата).

    Работа закипела с азартом сборки нового кита. Все детали были очищены. То что требовало замены - было заменено.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200607_001554.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	207.8 Кб 
ID:	327370Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200614_165825.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	188.6 Кб 
ID:	327371Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200616_212951.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	171.9 Кб 
ID:	327372

    В цапфах, свои места заняли лопасти RJX, сервы и ESC остались прежними, а вот мотор был заменен на более мощный Scorpion HK-4530 500KV Limited Edition с мощностью 4,8кВт.

    Немного возни с проводами и настройками, и Gaui X7 полетел.
    В воздухе Гайка смотрится ярко и динамично. Взлётный вес в 5,5-5,6кг делает вертолёт более "скользящим" в воздухе, и по сравнению с 5-ти килограммовым Raptor E700 рулится немного иначе. Стандартные батареи с сечением 48х48мм влезают с большим трудом. Дело в том, что стоковая рама Gaui X7 заточена под другой стандарт аккумуляторов с сечением 43х44мм, которые сложнее достать, и не так уж много производителей их изготовляют.
    120-ти амперный ESC, размещённый под канопой довольно интенсивно грелся пытаясь крутить довольно мощный двигатель и я начал переживать. Для начала было установлено принудительное охлаждение регулятора, но это не сыграло большой роли. Раскалённый летний воздух не позволял снизить температуру до более приемлемой. И по воле случая место регулятора оборотов занял HW Platinum V4 160A, а ведущая шестерня поправилась до 12T, что дало передатку 8,33:1.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200903_184432.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	327373

    Так же, в дальнейшем изменения перетерпел хвостовой ротор.
    Этот апгрейд, я считаю, must have любой X7: вал ХР с посадочным местом хаба 6мм и сам хаб ХР с концевыми резьбами М4.

    Основная работа была завершена, и верт начал активные полёты на тренировках. Сервоприводы для новых задач были всё же слабоваты, но времени что-то менять не было. Так уж получилось, что этот Gaui X7 стал моим спутником на соревнованиях сентября 2020г.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3905.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	329.1 Кб 
ID:	327381
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0577.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	231.4 Кб 
ID:	327382

    О технических нюансах напишу чуть позже.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Solo

    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    1,745
    Вес репутации
    20
    Даа ... Интересная судьба у модели !
    Александр, а все таки хотелось бы услышать, что стало "побудительным фактором" покупки именно этой модели ?
    "Душевный порыв" или трезвый расчет ....

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Ну гайка 7 очень грамотно спроэктирован в плане механики и трансмиссии. Единственное родной батарейный трей не удобен, но и тут они сделали апгрейд и с ним можно ставить паки 12S как это сделано на Алайне и Гоблине.
    Гайка вроде как единственный верт который по мануалу можно крутить на 2600rpm (не уверен или это касается только версии Formula или обеих версий X7, но тем не менее)

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    Даа ... Интересная судьба у модели !
    Александр, а все таки хотелось бы услышать, что стало "побудительным фактором" покупки именно этой модели ?
    "Душевный порыв" или трезвый расчет ....
    Я, Константин, не тот человек, который при покупке того что хочется пользуется "трезвым рассчётом".
    Gaui манил неординарностью конструкции. Эта невероятно узкая рама, вал хвоста, приводимый напрямую коронной шестерней... Да и сам по себе Gaui X7 довольно привлекательный аппарат.
    Я рассматривал покупку новой тушки этой серии, но в то время их не было в продаже. А тут.... Ну вот я и купил.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    Ну гайка 7 очень грамотно спроэктирован в плане механики и трансмиссии. Единственное родной батарейный трей не удобен, но и тут они сделали апгрейд и с ним можно ставить паки 12S как это сделано на Алайне и Гоблине.
    Гайка вроде как единственный верт который по мануалу можно крутить на 2600rpm (не уверен или это касается только версии Formula или обеих версий X7, но тем не менее)
    На моей Гайке по сути стоит всё усиленное, что касается вращающихся частей. Это усиленный хвост и кулачковая обгонка.
    В этом году будет ещё парочка недостающих деталей, и он переродится в полноценный FZ с продольной загрузкой батарей, и головой со свошдрайверами.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Solo

    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    1,745
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Elvis Посмотреть сообщение
    Я, Константин, не тот человек, который при покупке того что хочется пользуется "трезвым рассчётом".
    Gaui манил неординарностью конструкции. Эта невероятно узкая рама, вал хвоста, приводимый напрямую коронной шестерней... Да и сам по себе Gaui X7 довольно привлекательный аппарат.
    Спросил, хотя знал ответ ...
    Сразу же видно что это любовь с первого взгляда !

    А я блин прожженный прагматик ...
    Всегда смотрю в сторону практичности и ооочень редко покупаю то что по настоящему нравиЦо !
    Беру модели исключительно по "расчету" ... но по ходу прикипаю и не могу перейти на другую модель ...

    Конечно Гайка уже экзотика ... но все же, как она в эксплуатации ?
    Сколько вылетов за прошлый сезон ?

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    6,692
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    Беру модели исключительно по "расчету" ... но по ходу прикипаю и не могу перейти на другую модель ...

    Конечно Гайка уже экзотика ...
    А зря... Разнообразие это всегда интересно.
    А по поводу экзотичности гайки, это не совсем так. В Украине да, собственно весь моделизм сейчас стал экзотичным занятием. Но в остальном мире гайка занимает свою ношу как и другие бренды типа OXY, Mikado, XLpower и другие.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    Сразу же видно что это любовь с первого взгляда !

    Конечно Гайка уже экзотика ... но все же, как она в эксплуатации ?
    Сколько вылетов за прошлый сезон ?
    Назвать это "любовью с первого взгляда" было бы не совсем корректным. Эта "любовь" у меня состоялась с Thunder Tiger Raptor E700. Gaui - это уже другое. В претиндентах были и другие модели: MSH (которые схлопнулись как только в кармане зашелестело), ALZRC N-Fury T7 (который рождаясь в муках, никак не хотел появляться на свет), Synergy (но с ними свои сложности), и может даже ещё что-то, чего я уже не вспомню.
    Но подвернулся такой вариант. Он меня вполне устраивал. С Gaui я знаком не по наслышке. И верт был мне действительно интересен.

    Gaui X7 в свою очередь экзотикой не является. Да. Может быть он не шибко популярен, но своих поклонников до сих пор имеет. На IRCHA 2019 такие экземпляры так же присутствовали, а может быть и 2020 тоже, утверждать не стану.

    Что касается эксплуатации - вертолёт хоть и надёжный и крепкий, но в плане ремонта, сборки, или замены комплектующих, довольно геморный. А кое где нужен инструмент, который есть далеко не у каждого. Но об этом позже.

    Ну а вылеты..? Да кто же их считает? В моих руках немного наверное. Но я не знаю сколько он отлетал до меня. Увы одометра, или счётчика на моих вертах нема.
    Не ломается? Не падает? - Ну и замечательно.

  8. #8
    Очень позновательно, понравилося

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Frimen

    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    286
    Вес репутации
    18
    Гайка красотка!

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    257
    Вес репутации
    16

    До сих пор очень нравится x7 формула, особенно с синей кабиной!

    Забавно насколько земля круглая)) Могу немного дополнить историю и добавить пару фотографий - о том каким верт был в "молодости" когда переехал из США в Украину))
    Верт был куплен и привезен мной для Артема) 7 июля 2016года) Изначально на нем стоял алайновский мотор, который в последствии был заменен на Scrorpion.

    Пара фотографий:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160628_145846.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	328245   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160628_150101.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	328250   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160628_145823.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	328246   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160628_150012.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	328247   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160628_145949.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	328248  


TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Продам GAUI X5, GAUI X4 II, Tarot 450 Pro(6s), Spektrum dx6i
    от Quality в разделе БАРАХОЛКА. Вертолеты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.05.2020, 00:37
  2. ПРОДАМ: GAUI X5, GAUI X4II (По запчастям)
    от Quality в разделе БАРАХОЛКА. Вертолеты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.03.2020, 12:17
  3. История создания радиоуправляемой модели вертолета
    от sdv в разделе Вопросы по статьям
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 21:21
  4. GAUI Hurricane 550 + GAUI Flybarless E-Stabilizer GU-365
    от m1g0r в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 21:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь