Реклама
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Arduino IDE+FLProg

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от Вадим Ру Посмотреть сообщение
    Один хрен ресурса в тех ардуинках с запасом. Никто не мешает взять платку с большим чем надо ресурсом и по памяти и по процу.
    Так арду ж усе на Атмеге - там максимум 16 МГц тактовая частота и 32 кБ флеш-память. Особо не разгуляешься. Даже в моем диллетантском исполнении в загашнике уже валяются исходники, которые после компиляции занимают более половины флеш-памяти. Ну а если вы собрались собрать на арду нечто типа робота автоматической сборки кубика-рубика с распознаванием образов (такое я в сети тоже гдето встречал), то вам и подавно надо подужаться.

  2. #12
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.01.2021
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Вадим Ру Посмотреть сообщение
    Та ладно вам умничать "извращенцы"
    Как пользоватся виндой и софтом под неё написаными как попало и с огроменными кривыми библиотеками - так нормально.
    А тут поперло на чистые кода.
    Вы ещё асемблер народу посоветуйте колупать
    Для каждой задачи можно пользоватся тем что доступно как мозгам так и карману.
    Один хрен ресурса в тех ардуинках с запасом. Никто не мешает взять платку с большим чем надо ресурсом и по памяти и по процу.
    Так шо хрен с той красотой - работает и ладно, почти всё что мы лепим на коленке, одноразовые проекты.
    У большинства наших моделяров нет времени сидеть в отладке и текстовом редакторе.
    И оно им нафиг не надо. Есть софт с визуальным интерфейсом, ну и чудово
    Время тратится тут единожды — на изучение принципов программирования
    И учтите что даже базовые навыки в наш век, уверен, пригодятся еще ни раз
    В отличие от навыков мышкой собирать прямоугольники в конструкторе
    Особенно когда задача немножко выйдет за рамки того же конструктора

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от fpvamator Посмотреть сообщение
    Время тратится тут единожды — на изучение принципов программирования
    И учтите что даже базовые навыки в наш век, уверен, пригодятся еще ни раз
    В отличие от навыков мышкой собирать прямоугольники в конструкторе
    Особенно когда задача немножко выйдет за рамки того же конструктора
    Тем-более шо на изучение конструктора тоже надо потратить время - возможно даже поболее, чем на изучение ардуиновского дебильничка ))

    - - - Добавлено - - -

    Sketch uses 3,816 bytes (12%) of program storage space. Maximum is 30,720 bytes.
    Global variables use 240 bytes (11%) of dynamic memory, leaving 1,808 bytes for local variables. Maximum is 2,048 bytes.
    Вот, пишу прогу для несчастной лазерной турели (игрушка для кота), и она уже занимает 12% памяти арду!

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для VladOdUA

    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    15
    Тем-более шо на изучение конструктора тоже надо потратить время - возможно даже поболее, чем на изучение ардуиновского дебильничка ))

    Эта программа не для программистов и не для тех кто глубоко знает как программировать ардуино и.т.д., а для тех кто купил ардуино уно или нано и хочет сделать в течении 5 минут и запрограммировать устройство для себя и своей семьи например автоматику для котла, авто включение света, или кодовый замок не ища всякие библиотеки и инструкции как подключить тот или иной датчик, ведь в программе все это уже собрано есть все инструкции и ничего искать не надо.


    А так согласен кто хочет сократить ресурсы тогда да стоит посидеть и оптимизировать свою собственную программу.

  5. #15
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от fpvamator Посмотреть сообщение
    хотя, честно говоря, ардуино это тоже еще то извращение
    но для старта вполне сойдет
    А в чем простите извращение? Как для микроконтроллера стоимостью 1$ с ебея (китайский аналог арду исс-нно) так вообще отлично! Из всех моих проектов на арду я умудрился спалить только 1 шт и то только потому-что с дуру перепутал полярность (лечится заменой кренки и кондюра, но я не настолько продвинутый радиоаматор шоб паять smd контакты - мне проще лишний доллар забашлять за новую арду). Все остальные годами работают безукоризненно. Конечно для автоматизации ответственного промышленного объекта мало применимо, но для наших целей - то шо дохтор прописал.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от VladOdUA Посмотреть сообщение
    Эта программа не для программистов и не для тех кто глубоко знает как программировать ардуино и.т.д., а для тех кто купил ардуино уно или нано и хочет сделать в течении 5 минут и запрограммировать
    Вот именно этот миф мы и пытаемся с Романом развеять. Многие юзеры, которые ни разу в жизни не видели как выглядит исходный код программы, уверены шо для его написания нужно чуть-ли ни 6 лет в ВУЗе проучиться. На самом деле в применении к арду это совершенно не соответствует действительности! Сломайте стереотипы - заставьте свою арду для начала блымать бортовым светодиодиком. Это делается за 3 мин. с 2-мя перекурами, дальше пойдет как по маслу!

  6. #16
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от patorok Посмотреть сообщение
    Вот, пишу прогу для несчастной лазерной турели (игрушка для кота), и она уже занимает 12% памяти арду!
    Это кот попросил?! Ему чё. FLProg впадлу покурить?

  7. #17
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    Это кот попросил?! Ему чё. FLProg впадлу покурить?
    Не, я просто бухать бросил, руки чешутся порукоблудить (сорри за тавтологию). Саму игрушку я еще года 3 назад делать начал, за это время кот уже изрядно постарел и разжирел - сомневаюсь шо он на этот лазер вообще обратит внимание )))
    Ну а флп и иную химию сами курите, я предпочитаю натур продакт!

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.01.2021
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от patorok Посмотреть сообщение
    А в чем простите извращение? Как для микроконтроллера стоимостью 1$ с ебея (китайский аналог арду исс-нно) так вообще отлично! Из всех моих проектов на арду я умудрился спалить только 1 шт и то только потому-что с дуру перепутал полярность (лечится заменой кренки и кондюра, но я не настолько продвинутый радиоаматор шоб паять smd контакты - мне проще лишний доллар забашлять за новую арду). Все остальные годами работают безукоризненно. Конечно для автоматизации ответственного промышленного объекта мало применимо, но для наших целей - то шо дохтор прописал.
    Извините, возможно немного неоднозначно написал,
    имел в виду, конечно, саму среду разработки ардуино и набор идущих с ней библиотек
    Сами AVR-ки очень даже хорошие МК были в свое время
    Да и сейчас для любителей, как мы с вами, отличный вариант

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для VladOdUA

    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от patorok Посмотреть сообщение
    Сломайте стереотипы - заставьте свою арду для начала блымать бортовым светодиодиком. Это делается за 3 мин. с 2-мя перекурами, дальше пойдет как по маслу!
    Зажигать светодиоды и подключать датчики и экраны я умею и без FlProg. Вот только когда я захотел например сделать регулировку по температуре и влажности с выводом на экран статуса включения реле и установкой температуры и влажности с пульта я это сделал за 10 минут Это простой пример, но эта программа позволяет сделать и намного более сложные проекты. Меня удивляет в ней доступность понимания и "простота".

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от patorok Посмотреть сообщение
    Не, я просто бухать бросил...!
    А кот?)))

TEST

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Arduino для ЧПУ.
    от sliding-hawk в разделе Инструмент и оборудование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.05.2018, 06:49
  2. ПРОДАМ: Arduino UNO R3
    от sneg555 в разделе БАРАХОЛКА. FPV камеры, телеметрия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 18:56
  3. ПРОДАМ: Arduino Uno комплект
    от moto22 в разделе БАРАХОЛКА. Прочее
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 11:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь