Реклама
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Приемник IGVA Park5

  1. #41
    Постоянный пользователь Аватар для IGVA

    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    888
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    17
    :
    Спасибо за ссылку на кварцы. Бывает, что звонят знакомые, которые помнят нас ещё из 90-х и спрашивают про кварцы. Аппаратуры остались, а кварцы имеют свойство биться при эксплуатации, а, иногда, кружковцы их просто роняют на бетонный пол.

    У обсуждаемого приёмника ещё интересный формирователь сигнала. Схему и прошивку можно глянуть тут: http://www.bhabbott.net.nz/decoder.html

  2. #42
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    12
    Удалось запустить стабильно приемник на Graupner /JR MC -16/20 из дискрименатором из комплекта , но из LC - контуром получше , сигнал лучше . Будет время сниму осцылограмы . IGVA H6 не собрал ещо . Попробую приемник на коптере .

  3. #43
    Постоянный пользователь Аватар для sardonyx

    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    273
    Вес репутации
    15
    Дмитрий, указанные особенности сборки приёмника микро4 не пугают, вопрос только почему он хобби класса и дальностью всего в 200 м? Это из-за укороченной антенны, или схема крайне упрощенная без УВЧ?

    Насколько я понял с ТА31136 можно добиться чуйки в 11 дБмкВ, что в переводе 3.5 мкВ (это при 12 дБ SINAD). И декодер должен был увеличить дальность работы Как бы входные данные неплохие... Из отличительных особенностей - на микрухе есть вывод RSSI.

    Роман. Насколько я понял, у вас ВЧ модуль не родной на грау, или я что-то путаю?

    PS. Приобрел таки DDS генератор/частотометр FY6900 на 60 МГц. Он в том числе может и ФМ-модуляцию. Пока толком не экспериментировал. Попытка замерить чуйку не удалась. Не смотря на то что генератор может на выходе давать очень низкий уровень сигнала 1мкВ и меньше (проверял анализатором спектра) . Но приемыш ловит фоновый шум, который исходит от генератора, нужно экранировать и заземлять приемник. Как вариант можно через внешний аттенюатор подать. Но сути дела это пока не меняет. Что опробовал, так это модуляцию на генераторе тонального сигнала и прием с использованием граупнеровских кварцев - подавал сигнал 1 кГц, на выходе демодулятор цеплял высокоомные наушники - и синусоидальный сигнал работает без проблем и на парке5 и на h6. Слышно четко. Без каких либо проблем. Неизвестный корейский кварц который фигурировал на фото с h6 как 40.775 завелся на 40.785 мгц.

    Понятно что я использую дешевое хоббийное оборудование для измерений, но тем не менее. Кое-что можно и этим померять ) Далі буде....

  4. #44
    Постоянный пользователь Аватар для IGVA

    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    888
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    17
    :
    По микро4 задача ставилась сделать предельно мелкий и простой приемник. Декодер на контроллере позволил убрать формирователи и шумоподавители. Дальность заявлена малая из-за короткой антенны и упрощенного входного контура.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsp4.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	328174  

  5. #45
    Постоянный пользователь Аватар для sardonyx

    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    273
    Вес репутации
    15
    Я тут в соседней теме описал какие были проблемы у меня с грау. Суть в том что сдвиг и ширина девиации были неправильными
    Подробнее тут http://forum.modelka.com.ua/threads/...l=1#post872702

    Как бы можно попробовать еще раз накрутить на работу с ним. Однако и на втором парке5 у меня катушка пришла в негодность. Возможно если буду что-то у вас заказывать, приобрету и парочку катушек.

    В общем в живых остался только 6H. И для него был достаточно интересный тест проведен.
    На указанную выше модель был установлен фпв комплект. А именно передатчик awm 657 на 27 дБм, который был установлен в непосредственной близости от приемника в 2 см. SXOSD (питание через LDO), камера откусанная от eachine tx-03. GPS HGLRC. Запитка камеры и VTx через импульсный регулятор на 5В (шумы минимальны). В общем электроники, которая могла повлиять на работу приемника более чем достаточно. И все крайне близко. Напомню это планер 68 см, модель маленькая и легкая. В таком виде взлетный вес 175 г В таких условиях до появления первых подергиваний удавалось залететь где-то на 400 м, учитывая высоту и расстояние. Данные из осд, а не на глаз, когда я пытался определить это по визуальным полетам. На таком расстоянии такую мелкую модель уже не видно и не слышно. Так что для паркфлаеров самое оно

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0372_1.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	328402 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0374_1.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	328403 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0375_1.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	328404

    В целом результат вполне неплох, но для фпв маловато. Для справедливости нужно с каким-либо другим приемником сравнить в тех же условиях.

    https://www.youtube.com/watch?v=DzQExWtgcfg

    За съемку не пинать, снималось спонтанно

  6. #46
    Постоянный пользователь Аватар для sardonyx

    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    273
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от sardonyx Посмотреть сообщение

    В общем в живых остался только 6H.
    Уже нет. В попытке накрутить на positive shift, практически с ходу понял что кручу катушку на месте. Все дело в том что резьба не цельными витками идет, а всего лишь по четырем точкам, Самая живучая - та, у которой резьба идет по экрану

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0091_1.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	146.8 Кб 
ID:	328565
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0090_1.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	151.1 Кб 
ID:	328566

    Решил попробовать поэкспериментировать с антенами и сделать нормальную согласованную антенну. В целом если оклеить снизу крыло алюминиевой фольгой в качестве противовеса (для примера крыло от планера Lidl размахом 86 см) и запользовать провод длиной около 1.5 м в качестве основной антенны (на фото примотан к пластиковой трубе). Можно получить неплохую согласованую систему.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0037_copy_1_1.png 
Просмотров:	41 
Размер:	181.3 Кб 
ID:	328567

    Предварительные тесты по земле с приемником hitec feather (который был натюнен на грау до его "починки") дали увелечения радиуса действия в 4-5 раз (тест по земле в городских условиях с плотной затройкой). Что более чем хорошо. Неплохо было бы проверить это еще и в реальных полетах

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0039_1.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	165.5 Кб 
ID:	328569

    Стоит отметить, что размер противовеса из фольги играет ощутимую роль, больше площадь - лучше. Не уверен что будет также хорошо себя этот вариант показывать на апельсинке и других малых моделях.

    Для измерений использовал ВЧ-мост и прецизионную нагрузка Anritsu (DC-3500 mhz) в связке с генератором сигналов и анализатором спекрта RF-explorer. Понимаю набор игрущечный, но все же лучше чем ничего.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0042_1.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	208.1 Кб 
ID:	328568

    По частоте не сильно целился, но очень близко, в любом случае проверять нужно на конкретном самоелет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-04-09_01-13-39.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	328570

  7. #47
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    12
    У меня ВЧ модуль родной Грау , правда старой версии и после подстройки девиации приемник Парк 5 работает из дискриминатором, там подстроечный конденсатор стоит , в обвязке кварца в задающем генераторе .

  8. #48
    Постоянный пользователь Аватар для sardonyx

    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    273
    Вес репутации
    15
    У меня стоит модуль 4809, у вас в MC16/20 судя по всему 4824, но суть та же - в нем есть конденсатор и потенциометр, которыми можно настроить ширину и сдвиг. Однако смысл в том чтобы приемник подогнать под передатчик, не наоборот.

    Из опытов пытался проверить чуйку заземлив и экранировав приемник, однако это ни к чему не привело. он все равно ловит сигнал, хоть его уровень на конце кабеля точно меньше -100 дБм. Генератор сильно фонит. Пробовал как с аттенюатором так и без него. Не для этих он целей...









    Изображения Изображения

  9. #49
    Постоянный пользователь Аватар для IGVA

    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    888
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    17
    :
    По результатам разборки запасов и инвентаризации таки нашли жменьку специализированных микросхем MC3371 и TA31136, наверное ещё настоящие мотороловские и тошибовские, если кому-то будет интересно можно продолжить эксперименты ...

    :
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 3371.jpg (41.9 Кб, Просмотров: 53)

  10. #50
    Постоянный пользователь Аватар для sardonyx

    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    273
    Вес репутации
    15
    Не прошло и полгода, и я снова решил продолжить. Как вы помните, эксперименты закончились тем что я нашел причину в граупнере - сдвиг девиации. Проблему решил. Но до этого момента я не знал в чем прикол, и со своими экспериментами задрочил катукши на приемниках на столько, что у них вышла из строя их хиленькая резьба. Причем как-то почти одновременно на всех трех приемниках. Дабы занять себя зимними вечерами решил починить приемыши и позаменять вышедшие из строя катушки. Заказал у Дмитрия 6 катушек (с запасом) аж на целых 42 грн И принялся за дело. Для начала часть из них нужно было перемотать. Перемотка мелких катушек - то еще удовольствие, если 7*7 еще нормально мотать, то 5*5 мм уже довольно напряжно. Провод 0.2 позаимствовал с вышедшего из строя кулера. Если в прошлый раз эмаль с проводов. я механическим путем убирал, то в этот раз решил попробовать таблетку аспирина в качестве флюса, оно хоть и дышать не чем, но эмаль снимает хорошо. Если вам предстоит подобная процедура, имейте в виду что прежде чем разъединять корпус и экран катушки, нужно закрутить феррит до упора (нежно, помним что резьба на соплях) и так же нежно выдавить, причем нужно подобрать упор такой, чтобы не повредить витки резьбы внутри в пластике. На одной из заказанных катушек я так и запорол, причем в качестве упора была спичка. Она вроде бы входила в отверстие свободно, но во время выдавливания надломила витки резьбы. Возможно и в прошлый раз так было, а я на это особо внимания не обратил. Поразмыслив решил попробовать заточенную бамбуковую палочку, с откусаным концом. Она достаточно упругая. Со второй и последующими катушками вышло норм. Приемик 6H завелся в этот раз с Грапнером с полпинка. Причем амплитуда на 9 ом выводе гетеродина 3361 составила 500 мВю На максимальную чуйку не настраивал. А вот парк5 с контуром вместо дискриминатора не захотел заводится ни с футабой, ни на грау. Буду искать причину.
    Изображения Изображения

TEST

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КУПЛЮ: Апаратуру IGVA FM або AM
    от Roman8312 в разделе БАРАХОЛКА. Аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.11.2017, 02:56
  2. ПРОДАМ: Передатчик IGVA
    от FUO в разделе БАРАХОЛКА. Аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2016, 19:27
  3. Продам прийомнік IGVA 35 MHz FM
    от Roman8312 в разделе БАРАХОЛКА. Аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 12:18
  4. Подкал IGVA для ДВС
    от VIPet в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 18:43
  5. IGVA. Стало дешевле... :)
    от IGVA в разделе Акции и скидки от магазинов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 08:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь