Реклама
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Приемник IGVA Park5

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    12
    http://skyflex.air.ru/pages/glider/gl127.shtml Доброго дня , це посилання на IGVA 35 FM HF MODULE 1W

    - - - Добавлено - - -

    схема вч модуля Ігва
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IGVA Transmiter.gif 
Просмотров:	85 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	325816  

  2. #12
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    12
    Діма в одному із постів даної теми Ви згадували про корпуса і плати + монтажка для IGVA 8 CH можна буде придбати у Вас , навіть тільки плату і копус, детальки найду , катушки зроблю .

  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для IGVA

    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    888
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    17
    :
    дякуємо за інтерес до наших розробок, приємно, що схеми з 80-х та 90-х досі живуть,
    навіть деякі вироби минулого століття стали об'єктами колекціонування


    по платам, схемам та корпусам перевірю наявність і напишу на пошту

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для sardonyx

    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    273
    Вес репутации
    15
    По дальности park5 с модулем hitec hpf-mi, Помехи начинают проскакивать на 200-250м, модель при этом еще вполне контролируема. На полный отказ не проверял. Модуль хайтек имеет на выходе транзистор на 750мВт выходной мощности (по даташиту). Но такая ли она в действительности? В принципе замереть есть чем (RF Explorer и RF detector к прибору Anritsu), но я не знаю как правильней всего это сделать применительно к аппаратурам управления метрового диапазона. Пробовал найти пример как это делать нифига не нашел. Пробовал цеплять к точке запитки антенны аттенюатор на 30дБ и замерять мощность, но уровень был +15дБм (с учетом разницы атеннюатора). Мерял без антенны, атеннюатор массивный, имеет сопротивление 50Ом. Т.е. вполне себе нормальная нагузка. Есть подозрение что играет роль длина проводков, либо возможно запитка антенны не в месте максимальной амплитуды. Т.е. мерять нужно на самом модуле. Если кто знает как это правильно проделать - сообщите.

    Цитата Сообщение от Roman8312 Посмотреть сообщение
    Діма в одному із постів даної теми Ви згадували про корпуса і плати + монтажка для IGVA 8 CH можна буде придбати у Вас , навіть тільки плату і копус, детальки найду , катушки зроблю .
    Я в Дмитра придбав частковий набір на 6H, можливо руки до нього таки дойдуть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от IGVA Посмотреть сообщение
    :
    дякуємо за інтерес до наших розробок, приємно, що схеми з 80-х та 90-х досі живуть,
    навіть деякі вироби минулого століття стали об'єктами колекціонування
    Дмитрий, есть вопросы. В описании к готовому приемнику парк5 длина антенны указана 750мм, в описании к набору для сборки антенна идет 1м. Эти разбежности вызывают следюущие вопросы:
    1) какая длина все же для него оптимальная?
    2) при расчете длины для приемника учитывается ли импеданс колебательного контура и чему он равен?
    3) какой расчетный импеданс антенны приемника?

    ----------

    Собрал контур для парк5 на макетке с из смд-катушки приобретенной у Дмитрия, с индуктивностью прибл 175 мкГн и конденсатора 1206 на 820пФ. Планирую его приспособить на место дискриминатора
    Какой резистор лучше всего впараллель поставить? С дискриминатором стоит 4.7 кОм. По даташиту 20 кОм. На приемыше 6H если я правильно понял 15-18кОм

    Если верить осциллографу, с полностью закрученным сердечником резонанс на 430 кГц. Нужно будет подбирать коненсатор меньшей емкости. В приемник пока не впаивал. Это будет отдельно собранный под граупнер
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0009_1.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	370.3 Кб 
ID:	326309   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0006_1_1.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	326310  

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для IGVA

    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    888
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    17
    :
    Вы относитесь к нам слишком серьезно Первые приемники разрабатывались в середине 80-х в общаге ВУЗа, никак не связанного с электроникой. Из приборов был только тестер и довольно примитивный осциллограф. За слово "импеданс" можно было запросто получить в глаз. Базой для разработки были книжки Г.Миля - желтая и белая. Около 1990 года коллеги из Луганска дали на ознакомление непереведенную книгу Миля с более свежими схемами. Все входные цепи брались оттуда. Также в ремонт периодически попадали приемники от Multiplex, Futaba и Graupner/JR. Схемы, по возможности, срисовывались.

    Немного пришлось поизобретать методики настройки под наши возможности и сделать примитивные генераторы и измерители, но даже при всей их примитивности удалось получить хорошую повторяемость, запустить изделия в серию и сделать набор "сделай сам" для супергетеродинного приемника.

    Длины антенн были в интервале 0,6-1,2 м. Обычно при изменении длины антенны требуется подстройка входного контура. На приемнике Park5 длина антенны была 0,6-0,7 м. Это обусловлено тем, что приемники предназначены для мелких моделей и на большую длину в растянутом состоянии там просто нет места. На приемниках Н6, Н8 и S7 были антенны 1...1,1 м.

    У Вас просто шикарная приборная база по сравнению с той, которая была у нас и якщо "у пана є час та натхнення", то вполне возможно, что Вы сможете выжать из схем большую дальность и лучшую избирательность, чем у оригинальных изделий.

    Единственное, что можно посоветовать, это собрать ВЧ-пробник для настройки - шифратор на 6-8 каналов и первый каскад передатчика. Тогда настройку можно выполнять через эфир, в условиях максимально приближенных к реальным. Шифратор проще всего делается на LM1871.

    -------

    Катушки были заявлены, как 180 мкГн. В серийные изделия они не пошли, т.к. мы нашли дискриминаторы им на замену. Резонанс получали с конденсатором 820 pF NPO 0805. Параллельно контуру ставится резистор 18-36 кОм. При больших номиналах появляется самовозбуд, при меньших - мала амплитуда выходного сигнала. Тут тоже есть диапазон для творчества.

  6. #16
    Постоянный пользователь Аватар для sardonyx

    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    273
    Вес репутации
    15
    В первую очередь спасибо за развернутый ответ.

    Иметь приборы и мочь их успешно применять - это две разные вещи. Главное идея. Аналогия. В былое время люди с минимум инструментов с одной ножовкой в руках строили самодельные машины. Главное быть идейно зараженным. Поэтому и серия приемников получилась, на мой взгляд, вполне удачная.

    Почему спрашиваю за импеданс - я пытаюсь понять как раньше с этим дело обстояло не только с вашими приемниками, а вообще в целом. И сколько я не пытался найти инфу, в том числе в старых книжках, на зарубежных форумах, а толком нигде никакой инфы по импедансу ЧМ-приемников. С современными приемниками РУ более-менее понятно: почти у всех 50 Ом. У старых теликов тоже все понятно - 75 Ом. Как-то оно стандартизировано. А вот со старыми приемниками РУ непонятки. Большинство производителей закладывало в дизайн ВЧ-части приемника антенну длиной 1м, как на 35 МГЦ, так на 40 и 72 МГц (и др., менее растпространенных у нас частотах). При этом если на 72 МГц это монополь 1/4 дл. волны, с импедансом 36 Ом, то для 35 МГц - это 1/8 длины волны. с импедансом около 45 Ом (и по идее резонанс антенны на второй гармонике) . С другой стороны я понимаю, что резонанс колебательного контура должен соответствовать импедансу антенны, иначе будет рассогласование и ухудшится уровень сигнала на входе в КК. Значит либо это все не учитывалось всеми производителями, либо у всех был разный импеданс. Эту теорию нужно будет еще проверить.

    То что контур чувствителен к изменению длины антенны это я тоже заметил. Т.е. просто измением длины на настроенном приемнике наврядли можно улучшить картину приема, хотя к примеру на форумах fpvlab.com и rcgroups.com достаточно успешных примеров когда на приемниках на 72 МГц делали полноразмерные диполи без подстройки входного контура. И при этом возрастала дальность приема, но были ли они при этом согласованы? (риторический вопрос)

    Конечно можно попробовать взять онлайн калькулятор вбить в него данные со схемы приемника парк5, а именно L1 = 0.68 мкГн, С1=4.7 С2 = 18 пФ и среднюю частоту диапазона 40,8 МГц При это получаются довольно интересные результаты. Резонансная частота около 45 мгц. Резонанс на 40 МГц будет с конденсатором 22 пФ. Тут еще и нужно затронуть разделительный конденсатор. И как его рассматривать - часть антенны или часть колебательного контура... При этом я не знаю как правильно рассчитывать влияния разделительного конденсатора на КК. Что интересно импеданс КК и разделительного конденсатора в текущем виде условно одинаков ~850Ом но это сильно много, на мой взгляд.




    С другой стороны если предположить что разделительный конденсатор должен иметь одинаковое с антенной волновое сопротивление, то тогда лучше туда поставить 82 пФ, но это чисто предположение. Опять же я просто пытаюсь разобраться. Я понимаю что ваши приемники родились на основе копирования готовых опробованных схем. Но мне интересно докопаться до сути. Нужно будет засесть с Гюнтером Милем и поразбираться в схемах старых приемниках



    Я уже присматриваюсь с DDS генераторам сигналов, чтобы иметь возможность настраивать приемники по модулированному сигналу заданного уровня. Возможно возьму себе к НГ, Также может быть когда-то получится попробовать интегрировать микроконтроллер в приемник. Когда-то Дима aka blindman предлагал попробовать Манчестерское кодирование PWM сигнала, понизив этим влияние шумов. Это было бы интересно по крайней мере никто таких попыток не делал....

    - - - Добавлено - - -

    Интересно также какую методику использовали для замера чувствительности приемников

    Я нашел интересную таблицу составленую Томасом Шеррером,

    https://www.webx.dk/rc/RX-measuremen...let-listen.htm

    У него в методике замеров описано следующее:
    RF signal generator adjusted at centre frequency with best sensitivity, then signal strength is decreased until 50% signal/noise is seen on scope.
    This is easy to re-produce and to see on any scope, accuracy from day to day measurements +/- 2dB.
    - - - Добавлено - - -

    Провел простой эксперимент с конденсаторами. В наличии были кондеры номиналом 22пФ. В первом случае соединил их последовательно получив емкость около 5пФ, во втором параллельно, получив емкость 88пФ. Замеры относительные, дабы показать разницу. В первом случае -81дБм, во втором -47дБм. Очевидно что с меньшим волновым сопротивлением - больше уровень сигнала, но при это возрастет влияние на КК


    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	res.png 
Просмотров:	285 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	326323   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	res2.png 
Просмотров:	283 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	326324   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	res3.png 
Просмотров:	277 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	326325   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0010_1.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	176.6 Кб 
ID:	326331   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0011_1.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	326332  


  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для IGVA

    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    888
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от sardonyx Посмотреть сообщение
    То что контур чувствителен к изменению длины антенны это я тоже заметил. Т.е. просто измением длины на настроенном приемнике наврядли можно улучшить картину приема, хотя к примеру на форумах fpvlab.com и rcgroups.com достаточно успешных примеров когда на приемниках на 72 МГц делали полноразмерные диполи без подстройки входного контура. И при этом возрастала дальность приема, но были ли они при этом согласованы? (риторический вопрос)
    В конце 70-х, когда элементной базы, как таковой, не было, приемники на 27 МГц иногда собирали с полуволновыми антеннами - два куска провода по 50-60 см и катушка между ними. На передатчиках такая конструкция тоже применялась, были соответствующие статьи в "Моделисте-Конструкторе".
    Антенны настраивали на генераторах отдельно от приемников-передатчиков. Но мы эту эпоху уже не застали, бо с деталями стало попроще и уже можно было обойтись куском провода, даже с использованием советской комплектации. Как я понимаю, этот кусок будет принимать тем лучше, чем его длина ближе к длине полуволны. Да и прототипы, которые нам попадались, все, как один, имели обычную проволочную антенну.


    Цитата Сообщение от sardonyx Посмотреть сообщение
    Интересно также какую методику использовали для замера чувствительности приемников
    После выхода статей по приемникам (а они вышли еще в докитайскую эпоху), их собрало довольно много людей, в том числе с профильным образованием и доступом с нормальному профессиональному оборудованию. Некоторые из них затем делились цифрами замеров. В целом чувствительность соответствует значениям, заявленным в даташитах на микросхемы приемников. С УВЧ, соответственно, получалось получше.

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.12.2015
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от sardonyx Посмотреть сообщение
    Если верить осциллографу, с полностью закрученным сердечником резонанс на 430 кГц. Нужно будет подбирать коненсатор меньшей емкости. В приемник пока не впаивал. Это будет отдельно собранный под граупнер
    Так и должно быть, чашку надо слегка выкрутить до получения резонанса на 455 кГц.
    Если она вывалится при настройке, вот тогда надо другой конденсатор подбирать.

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для sardonyx

    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    273
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от IGVA Посмотреть сообщение
    В конце 70-х, когда элементной базы, как таковой, не было, приемники на 27 МГц иногда собирали с полуволновыми антеннами - два куска провода по 50-60 см и катушка между ними. На передатчиках такая конструкция тоже применялась, были соответствующие статьи в "Моделисте-Конструкторе".
    Новое - это хорошо забытое старое. Радиуправляемый моделизм начал развиваться где-то с 1936-1940гг, в то время использование полноразмерных антенн на перидатчиках - далеко не редкость. Однако уже тогда на приемышах был кусок провода, И в статьях тех лет тоже нет инфы кто чем руководствуется при выборе длины антенны. Также из интересного, тогда не редкость было использование петлевого вибратора на 300 Ом. Подключался через катушку.




    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от перехватчик Посмотреть сообщение
    Так и должно быть, чашку надо слегка выкрутить до получения резонанса на 455 кГц.
    Если она вывалится при настройке, вот тогда надо другой конденсатор подбирать.
    В данном случае - наоборот: закручиваю частота повышается, выкручиваю уменьшается где-то до 350 кГц. Т.е. если оставлять эту катушку, то нужно подбирать другой кондер. Но это в моем частном случае.

    - - - Добавлено - - -

    По моим расчетам кондер надо где-то 680 пФ. При этом я не учитываю как будет влиять резистор.
    И согласно формуле уменьшая емкость или индуктивность у нас увеличивается частота резонанса КК
    Сейчас подумал - да, оно как-то не логично, по идее выкручивая у нас должно увеличиваться индуктивность...



    - - - Добавлено - - -

    В общем собрал я еще один парк 5,



    без каких либо изменений в сравнении со стандартной схемой, кроме:
    1) резистор R1 4.7кОм первоначально попробовал заменить на 22 кОм
    2) дискриминатор на контур (180 мкГн - 820 пФ) который был сфоткан выше

    Сначала пробовал на граупнере его завести



    Что получилось с конедром 820 пФ после манипуляций с катушками. В КТ1 на выходе 9 МС3361 получил амплитуду максимум 25мВ. При этом максимум был как раз на закрученной до упора сердечника катушки. Далее я посчитал, что нужно менять емкость ибо диапазон регулировки должен иметь пик максимума и спад максимума в обе стороны. Соответсвенно начал сначал пытатся подобрать выводные кондеры сумой 680+82 пФ получил оптимальную кофиграцию, Желая затюнить получше нашел большой воздушный конденсатор, (в спареном режиме от 20 до 1000 пФ) а также регулируемый потенциометр на 100кОм. Подобрав значения добился максимально амплитуды в 70мВ. Кондер приблезительно все те же 760пФ, при этом амплитуда была на максимуме, когда резистор ближе к 70 кОм :huh: Далее сигнал по схеме не идет из-за малой амплитуды и гасится почти в ноль кондером R2 (47кОм), остальная часть схемы не работает. С удовольствием выслушаю любые предположения.



    Далее попробовал футабу подключить - все сходу ожило. Причем чуток подстроив, получил амплитуду в КТ1 на 200 мВ больше чем на приемнике с дискриминатором.

    - - - Добавлено - - -

    От нечего делать решил спаять приемник IGVA 6H, частичный набор которого я заказал несколько недель назад. Собрал практически полностью Нехватило нескольких деталей, возможно сегодня удаться взять.




    Возникло несколько вопросов. Правильно ли я понимаю что на угловое назапаянное место должна идти неразборная катушка со встроенным конденсатором? Какого номинала тот конденсатор и влияет ли его номинал на кондеры на плате с верхней и нижней стороны? И правильно ли я намотал катушку которая по средине платы? Экраны не запаивал пока вдруг чего перепутал.





    Как вы видете, я впаял угловые пины для компактности. Этому бы приемнику еще возможность размещения кварца под углом (как это сделано на парк5), так было бы вообще компактно. На текущий момент без корпуса, но с кварцем приемник довольно увесистый - 13.5 гр, габариты 27 х 47 х 15 мм, с кварцем по высоте все 22-25 мм
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rasp1.png 
Просмотров:	280 
Размер:	199.0 Кб 
ID:	326333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAN-cover-15-1.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	326334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	контур.png 
Просмотров:	263 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	326337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSC_0015_1.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	326338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0021_1.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	190.0 Кб 
ID:	326339  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0018_1.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	149.8 Кб 
ID:	326340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0033_1.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	326341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0032_1.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	105.4 Кб 
ID:	326342   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0027_1.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	326343   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSC_0035_1.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	99.7 Кб 
ID:	326344  


  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для IGVA

    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    888
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    17
    :
    На фотке приемника катушки вставлены неверно. На место, обозначенное, как L2, нужно впаять катушку L1 (3+3+3). А на место, обозначенное, как L1 нужно впаять катушку с резьбовым горшком и конденсатором в пластиковом основании.

TEST

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КУПЛЮ: Апаратуру IGVA FM або AM
    от Roman8312 в разделе БАРАХОЛКА. Аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.11.2017, 01:56
  2. ПРОДАМ: Передатчик IGVA
    от FUO в разделе БАРАХОЛКА. Аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2016, 18:27
  3. Продам прийомнік IGVA 35 MHz FM
    от Roman8312 в разделе БАРАХОЛКА. Аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 11:18
  4. Подкал IGVA для ДВС
    от VIPet в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 17:43
  5. IGVA. Стало дешевле... :)
    от IGVA в разделе Акции и скидки от магазинов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 07:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь