Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как проверить КЗ на б/к моторе 540? И другие вопросы новичка. )

  1. #1

    Question Как проверить КЗ на б/к моторе 540? И другие вопросы новичка. )

    День добрый. Небольшая предыстория. Я абсолютный новичок в RC моделях, особенностях и так далее. Но вот ковыряясь с программированием под одну железяку, потребовалось собрать какую-то машинку для того, чтобы тестировать управление. Сначала на 3D принтере сварганил модельку, распечатал, ездит вроде, но хотелось чего-то интереснее. Взял себе WLToys A979B, и к ней сразу же взял дешевенький регулятор BDESC S10e, о котором, вроде как, и неплохие отзывы. Модель поставлялась с 540м мотором. От LiPo батареи штатной отказался сразу же, в сторону 2S Li-Ion 18650. А также радиоаппаратура FlySky i6 и заменил серву на MG90S, предварительно распечатав на 3д принтере переходники и так далее. Быстренько настроив и проверив все на валявшемся под руками 380-м моторчике, разобрал машинку и заменил родной бк/серву на вышеуказанное. Не выходя со стола, попробовал раскрутить до максимума, и тут довольно-таки удивил момент, что батареи начали "пищать". Выключил регуль, включил, прислушался, и таки да, батареи пищат (ну или меня слух подводит и пищал регулятор). Оттключил сразу же и осмотрел блок с двумя батарейками. На ней была полностью обуглена пружинка прижимная. Больше я подключать регулятор не стал, и сейчас опишу почему:

    Сначала о батарее: это обычный кейс на две батарейки 18650, в который был подпаян коннектор XT60. Чисто тестовая батарейка была на базе Sony VTC4 (оригиналы). Окей, я уже нашел в целом, что вероятнее всего оно не справлялось с амперажом и пружинка просто сдохла, не выдержав (хотя ранее до 7А без проблем вытягивала на бесколлекторных моторах A2212), ну да ладно, в оригинале я всеравно буду ставить батарейки 2S1P и 2S2P 18650 от разобранной батарейки Теслы, там вроде до 10-15А они токоотдачей, должно хватать для моих потребностей, ну и естественно собранные на сварке (не паянные);

    Регулятор BDESC S10e: после выключения регулятора проверил мультиметром, и на +/- на батарейку выходит КЗ. Т.е. скорее всего что регулятор замкнуло где-то. Разобрав регулятор, и насмотревшись видео как проверить транзисторы, я не смог проверить ни одного транзистора, так как оно совсем что-то не подходит под описание Drain-Gate-Source и открытию ключей. Внутри стоят LR8726 и один D882M, но опять же, диагностировать где-что не понятно... так как они не открываются-закрываются, некоторые стоят полностью в закрытом состоянии, а два в полностью открытом состоянии (точнее если быть то большая вероятность, что пробой на них именно, но это совсем другая история ).

    Естественно был сразу же заказан новый регулятор, только на этот раз решил взять более брендового китайца: HOBBYKING X-45A. Но вот при покупке оного, продавец мне сказал, что типа, проверь или нет КЗ на моторе... и тут я выпал немного в ступор... я понятия не имею как проверить КЗ на моторе... Перековырял все доступные источники, и что смог только найти это только проверка обмотки, это если его разбирать наглухо и так далее, но не хотелось бы этого делать. Подлючил родной регулятор - моторчик бегает шустро. Правда на родной LiPo батарее. Завтра приедет регулятор новый, а мне стремно его ставить, ибо предварительно неплохо было бы все-таки понимать что произошло и почему?

    Регулятор? Батарея с перегрузкой? Выкрученные на максимум настройки пульта (конечные точки в 100%)? Как проверить? Как обезопасить?
    И попутно еще вопрос по поводу батареек 18650 и мотора 540. Регулятор новый на 45А. Батареи токоотдачей 10-15А (т.е. 2-3C). Гонять на максималках (постоянно) не буду, ограничение по скорости сделаю до 20-25 км (мне необходимых), но иногда все-таки хочется и разогнать, то может ли сгореть регулятор, если будет запрашивать с батареи больше, чем те могут отдать. Или сдохнут батареи? Вобщем вопрос безопасности, модет предохранитель кинуть туда какой-то? поможет-ли установка вместо 2S1P - 2S2P? Ну и еще один из вопросов, сколько ж тянет тока, ориентировочно, эта "дура" 540? О_о

    Сорри за такое большое количество вопросов. Я тут новичок и если посчитаете тему не нужной или некорректной, то админы, прошу удалить.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,294
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Послушайте, а кто Вам по рекомендовал использовать Б\К мотор????? И второй вопрос как вы умудрились его подключить к регулятору??? У мотора ж 3 провода на выходе, а у регуля только два...
    Вот то что я называю улучшайзеры! Вы бы сперва использовали все родное, а потом бы уже что-то меняли, но нет наши люди они же самый умные. Они то лучше знают что подходит, а то разработчик же напихал дешевого говна и продает, а я сейчас весь такой умный сделаю нормальную вещь.
    ЧТо касается КЗ в БК моторах то межвитковое без специального инструмента не проверить. Остается только проверить нет ли замыканий на корпус мотора.

  3. #3
    Это называется «спать надо прежде чем вопросы задавать» ) Конечно же не бесколлекторный мотор, а обычный 540, он же родной собственно. Ну и к регулятору BDESC S10e другой и не подключишь) Хотя, узнаю родные форумы. Ошибся в одном слове в теме, при этом из текста вполне ясно о чем речь) Ну и да, родные компоненты в этой модели г&₽@о.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Тарас Бачу не успел появится на люди - уже покусали заразы

    По делу.
    540 мотор десь в раёне 100ват. Если поделить умножить получим 10А на 12Вольтах.
    В принципе регули оте шо упомянуты до 12А должны вытягивать то шо на них пишут в основном пурга - а шо вы хотели за те дегньги?

  5. #5
    Вадим Ру, та то понятно, что "на заборах тоже написано"... оно и не ожидается. Но если 100Вт на 7.2В = 13-14A даже, то неужели это просто регуль попался неудачный и сдох при первом же тесте? И дело таки не в моторе насколько понимаю?

    PS: а Hobbyking X-45A думаете 45А не вытянет?

    Update: Вообще по поводу "улучшайзинга" улыбнуло, честно говоря... так как там от родной модели через полторы-две недели мало что останется:
    - замена регулятора + сервы + пульта;
    - едет металический кит на эту модель (в принципе 80% деталей) + колеса и так далее;
    - сейчас собственно делаю стабилизатор и автопилот для этой модели (на базе STM32), собственно для этой цели вообще эта игрушка и бралась, и для этого мне и требуется смена пульта, ютак как с этой игрушки передается полностью телеметрия.

    - а в ближайших планах установка лидара и FPV, но пока не определился с ними.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Тарас..... ну не заставляйте меня удивлятся на ровном месте.
    Яж смотрю вы не совсем далёкий от цешки проводов и литературы с паяльником.
    У вас обычный моторчик "постоянка". Дайте ему трошки напруги от батареек и замеряйте ток.
    Если не уходит в небеса и не воняет - дайте ему покрутится некоторое время в холостую. Холодный? Прижмите вал деревяшкой шоб появилось усилие от трения при вращении - посмотрите ток, опять потрогайте корпус на температуру. Всё шо до 60 градусов - нормально. Делов на пол часа с перекуром.
    Скорее всего регуль был дохлый (по входу) сразу, или сопля в виде козы десь на плате висела - у китайцев это сплош и рядом.
    Этому моторчику регуль только как управление по скорости вращения нужен(регулирует величину напряжения на моторе). А по стандарту - для одной скорости он нафиг не впёрся. Два провода - плюс с минусом

    В бесколекторниках напротив - там три фазы и частотка по их управлению - иначе не работает, для того и регули к ним обязательны

  7. #7
    Та честно говоря довольно далекий... Недавно только научился паяльник держать... Программирование и электроника - разные вещи... Что-то уже из школьного курса физики догнал, но по некоторым вещам предпочитаю переспросить лучше 250 раз, чем делать... Реально не верил, что убитый регуль был изначально. Щас сварю батарейки и буду пробовать с новым регулем. Только что приехало.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Полистайте по ссылке тему. По сути туж фигню обсуждали недавно - http://forum.modelka.com.ua/threads/...B8%D0%BA%D0%B0

  9. #9
    Появилась мысля, четта забыл совсем, возьму оборудую батарейку и мотор датчиками температурными, чтобы отключало питание при достижении определённой температуры. Пока что собрал вроде даже все работает. Но не давал ещё максимальные обороты. Спят дома все) На небольших оборотах резких прыжки до 3.5-4А. Посмотрим на длительное потребление как проснуться.

    Update: попробовал... до 10А доходит потребление на максимуме оборотов. Наверное упирается уже в батарею только. Нагрева вроде вообще нет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2855.JPG 
Просмотров:	49 
Размер:	254.1 Кб 
ID:	325232

    А вот немного наборов "улучшайзинга", которые доедут с дня на день.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-Set-Complete-Upgrade-Parts-Kit-for-1-18-WLtoys-A959-B-A969-B-A979-B.png__1.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	179.1 Кб 
ID:	325233

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alloy-Hub-Wheels-Tyre-for-Wltoys-A949-A959-A969-A979-K929-A959-B-A969-B-A979.jpg_Q90.jpg__1.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	325234

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Suv-High-Speed-Car-Metal-Chassis-for-Wltoys-A949-A959-A969-A979-K929-A959-B-A969.jpg_Q90.jpg__1.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	72.8 Кб 
ID:	325235

    Update: хотя... тут у меня валяется бесколлекторный XRay G3 900kv, подумываю может его туда поставить под 4S батарейку. Надо будет попробовать. Регулятор правда не автомобильный, а лодочный Flycolor 90A.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Не мучайте эту мелкую машинку улучшениями по мощности и скорости - оно толку от этого не будет. Хиба шо кувыркатся будет подлетать повыше и побыстрее
    У меня вот такой зверёк, давненько уже покупал - http://www.parkflyer.ru/ru/product/1...commentpage=35
    Дык вот, апгрейдить нема смысла даже эту конфигурацию. Машинка рулевая на второй день была заменена на новую с метал редуктором и после этого я про эту поломку забыл.
    Ездит на 2S LiPo и этого хватает для добрячего перегрева за 10-15 минут езды... даже со снятым фальш корпусом

    Для фпв переделал на багийный вариант корпуса, але воно так трясе камеру при езде .... писля плотного обеда не рекомендую ездить в очках Фигня в общем для раз другой поигратся и перецепить камеру на литачок. Зато не так сильно греется электрочасть с таким корпусом.
    И кстати у меня в той коробчёнке две камеры стояло. Переднего и заднего вида Переключались с пульта тумблером
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mashin FPV02.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	192.3 Кб 
ID:	325320 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mashin FPV01.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	325321 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mashin FPV03.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	325322

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС: Вопросы очередного новичка
    от UT4UUB в разделе Начинающим авиамоделистам
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 02.12.2018, 15:42
  2. Отклеялся магнит в БК моторе
    от panchenko1988 в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 23:59
  3. ОБСУЖДЕНИЕ: Blade SR для новичка. новичка.
    от Trubik в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 00:39
  4. Сломался вал на моторе
    от bobo в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 19:40
  5. В моторе нужно передвинуть вал
    от Vova_Den в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 10:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь