Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Мастерская для технических кружков в Доме творчества.

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для SLAV

    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    480
    Вес репутации
    21

    Мастерская для технических кружков в Доме творчества.

    Вопрос к руководителям технических кружков - какие правила содержания мастерской?
    Суть проблемы. В Доме творчества (бывший Дом пионеров) есть какая-никакая мастерская, чудом сохранившаяся с пионерских времён. Несколько станков, шкафы с ручным инструментом и разным скарбом. Всё это находится в отдельной комнате. Но отдельная она условно. Сначала использовалась периодически под разные нужды руководства - то раздевалка во время мероприятий, то склад для временного хранения не используемой в данный момент мебели и т.д. И одновременно проводились занятия кружка. Не скажу, что отбоя от детей нет, но что-то же делать надо...
    А некоторое время назад отжали треть помещения, там проводятся какие-то занятия, не имеющие к мастерской ни какого отношения. И теперь вообще проходной двор. Модели периодически ломаются. Оставить на столе склейку - до следующих занятий может не дожить. Спросить не с кого. У руководства масса отговорок.
    Я думаю, что мастерская не должна быть проходным двором. Помещение, раз в нём мастерская, должно использоваться по назначению, не более того. И посторонним там делать нечего, особенно во время отсутствия руководителя кружка, ответственного за мастерскую.
    Есть ли какие законные правила, руководства содержания мастерской при Доме творчества? Может я ошибаюсь, считая мастерскую мастерской, а не хламосборником?
    Если кто что знает - подскажите.

  2. #2
    Модератор раздела Аватар для Максим

    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    3,747
    Вес репутации
    22
    Правила конечно же есть - но они не работают.
    Все решает ваше "руководство" - как захотят, так и будет. Особенно если это приносит прибыль себе в карман.
    Никому ваш кружок не интересен и не нужен - ибо он не приносит прибыль.
    Знаю ситуацию не по наслышке....

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Dmitry

    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,249
    Вес репутации
    23
    Доброго времени!
    Зацепило, пишу.

    Веду авиамодельный кружок, г.Полтава.
    Являюсь ответственным за кабинет. Не потому что "так хотят", а потому что это прописано в должностных обязанностях, паспорте кабинета, Уставе нашего заведения.

    Кем и в каком заведении (оф.наименование) Вы работаете?
    По моему мнению Вы частично объяснили причину и ответили на свой же вопрос: "Спросить не с кого. У руководства масса отговорок."
    Ну не верю, правда.

    Понимаю, что это не просто, но:
    1. являетесь ли Вы штатным сотрудником, или "по договоренности"
    2. если в штате - изучите все документы Вашей организации, если нет - увы, только на "человеческом факторе"
    3. если в штате - не стесняйтесь озвучивать проблемы, начиная с первого же линейного руководителя и вплоть до директора заведения. Ставьте вопросы на педсовете и собраниях коллектива.
    У меня доходило до официальной бумажной переписки.
    4. есть ли у Вас программа работы (а она должна быть)? Её же кто-то утверждал. На нее и опираетесь.
    5. вишенка на тортике - санитарные нормы и требования к размещению людей (это к вопросу о "проходном дворе")


    Вопрос в том: нужна ли Вам эта работа в этом месте или нет?
    Если есть желание побороться - вполне реально.
    Говорю из собственного опыта.

    Ну вот как-то так, в первом приближении.

    С уважением, Дмитрий.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для SLAV

    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    480
    Вес репутации
    21
    Приветствую, Дмитрий!
    Вы ответственный за кабинет, без вас там происходит что-либо? В мастерскую доступ у любого, кому заблагорассудится?
    Я не являюсь штатным работником и работа мне эта не нужна. Я по возможности помогаю преподавателю. Он и отвечает за мастерскую. И трудно объяснить начинающему моделисту, почему к его модели отнеслись по-свински. И я там немного строю, и меня не радует, когда после очередного "визита" приходится что-то переделывать или ремонтировать.
    Чему Вы не верите?
    Основное направление - "аби танцювати вміли, а працювати горе навчить". Естественно, танцы - платно. На вопросы ответ один - всем должно быть хорошо.
    Меня и интересуют санитарные нормы и правила, требования к размещению людей. Где их можно найти и почитать. И разобраться - что есть мастерская в Доме творчества? Может я не прав со своим видением.

  5. #5
    Модератор раздела Аватар для Максим

    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    3,747
    Вес репутации
    22
    Все эти документы - скорее всего относятся к внутреннему уставу вашего заведения. Почитать - у деловода. Что, естественно, Вам никто сделать не даст, т.к. Вы, по сути, никто в данном заведении.
    А вот перестать Вас пускать совсем в мастерскую - могут элементарно.
    Повторюсь - никому ваш технический кружок не нужен, ибо детей мало, показухи никакой, да и "выхлопа" в карман руководства - тоже никакого. Современные руководители-менеджеры будут искать как сэкономить и получить премию за эту экономию + получить "откат" с танцев за индивидуальные занятия и тд.
    Объяснить начинающему моделисту, что его модели в глазах руководства - просто мусор,очень сложно, и неудобно.

    Вполне возможно, что умышленная порча моделей и такое вот отношение к кружку - целенаправленная попытка закончить ваше терпение и закрыть кружок. Ибо просто так - закрыть не совсем просто, а так - руководитель сам уволился по собственному желанию. Танцам - зеленый свет).

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Dmitry

    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,249
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от SLAV Посмотреть сообщение
    Приветствую, Дмитрий!
    Вы ответственный за кабинет, без вас там происходит что-либо? В мастерскую доступ у любого, кому заблагорассудится?
    Я не являюсь штатным работником и работа мне эта не нужна. Я по возможности помогаю преподавателю. Он и отвечает за мастерскую. И трудно объяснить начинающему моделисту, почему к его модели отнеслись по-свински. И я там немного строю, и меня не радует, когда после очередного "визита" приходится что-то переделывать или ремонтировать.
    Чему Вы не верите?
    Основное направление - "аби танцювати вміли, а працювати горе навчить". Естественно, танцы - платно. На вопросы ответ один - всем должно быть хорошо.
    Меня и интересуют санитарные нормы и правила, требования к размещению людей. Где их можно найти и почитать. И разобраться - что есть мастерская в Доме творчества? Может я не прав со своим видением.

    Попробую структуризировать.
    1. Да, кабинет сейчас только в распоряжении авиамодельного кружка. Теоретически доступ имеет ЛЮБОЙ сотрудник Дворца, взяв ключи на вахте. Но! Только под роспись и обязательно с отметкой времени взятия/сдачи. Техперсонал регулярно прорводит уборку/дезинфекцию (в рамках норм и положегний в соответствие с текущей карантинной ситуацией). Даже могут выносить столы для организации выставок или еще какой необходимости. Но опять же: только согласовав со мной (как минимум - предупредив). Была ситуация когда "начудили"и (модели сгребли, были поломки, столы утащили) - поднял вопрос на педсовете "под протокол" - все наладилось.
    Кстати, взрослых и посторонних лиц в здание не пропускают. Детям на входе - измерение температуры, масочный режим, обработка рук. У вас это есть?
    2. Как правильно сказал Максим, не будучи сотрудником, - на ситуацию не повлияете. Аксиома! (ну, разве что Вы - спонсор )
    3. Не верю что не у кого и не с кого спросить. Руководитель хоть что-то делал из того, о чем я писал в своем первом сообщении? А ведь у него есть и руководители структуры и ответственные по штату.
    То, о чем я писал - ДОЛЖЕН делать преподаватель. Никто ему "на блюдечке" идилию не даст. Увы, это реалии.
    4. Про основное направление. Так вот: ВЕЗДЕ "ноги растут" от финансирования. А финансирование заведения внешкольного образования зависит напрямую от КОЛИЧЕСТВА воспитанников. Сколько ребят занимается в мастерской? Скорее всего - единицы.......... Если моделистов будет РЕАЛЬНО много - в чем вопрос? А танцы и пение - всегда много, плюс они везде и всегда на виду. Опять же - ведется ли активная деятельность с моделистами? Аглавное - освещается ли это руководителем на сборах, соцсетях, в работе с родителями? (даже в журнале кружковой работы это есть).
    Касательно "платно" - а кто мешает сделать занятия моделизмом платно? Законодательство, нормы МОН и уставные документы это вполне допускают. Скажу больше - даже есть счет для этого в Вашем заведении (раз танцы - платно). Все зависит от активности педагога (руководителя кружка).
    5. Для примера.
    Когда пришел опять работать в декабре 2017г (заметьте, середина учебного года, бюджет заложен под это не был в принципе!) ситуация была такая:
    - вот тебе кабинет (потенциально, поскольку мои группы еще не были сформированы), где работают прикладники (в основном девочки, которые расписывают дощечки), вписывайся в их расписание. Т.е по факту - в одном кабинете - два кружка.
    - количество часов бери любое, но в соответствие с набранными группами (1 группа - 15человек, начальный уровень, 1-й год обучения, 4 часа в неделю). Руководители поймут.
    Я за 4-ре дня набрал три группы (47 человек). РЕАЛЬНО занимающихся ребят. Пришлось "поднять попу" и изрядно постараться. Получил 12 часов.
    На следующий учебный год было набрано и сформировано 4-ре группы (63 человека).
    На основании наполняемости - был решен вопрос пользования кабинетом только одним моим авиамодельным кружком.
    6. О средствах.
    Закупка расходного материала, клея, мелкого инструмента, средств гигиены и санобработки - средствами родительского фонда. Собирается родительское собрание, ставится ряд вопросов, принимается решение. Выбираем ответственных лиц. Нормально работаем.
    7. Не совсем понимаю чего Вы хотите добиться, ознакомившись с санитарными нормами и правилами, требования к размещению людей?
    Ведь все это должно было быть соблюдено изначально руководителем кружка. В противном случае "под колпак" попадает администрация с руководителем кружка при первой же проверке.

    P.S.
    Если можно - озвучте: что за кружок, в каком заведении какого населенного пункта имеется в виду? Какое количество детей там занимается.
    Заранее спасибо.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для SLAV

    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    480
    Вес репутации
    21
    Приветствую, Максим!
    Просто хочу помочь преподавателю попытаться на законных основаниях отстоять мастерскую, чтобы её перестали использовать как подсобку, если такое возможно. Вот и интересуюсь, у кого как обстоит.
    Пускать или нет меня в мастерскую - меня не волнует, у меня есть, хоть и маленькая, но своя. А там я строю больше для примера, чтоб кружковцы видели что и как.

    Приветствую, Дмитрий!
    Благодарю за развернутый ответ. Масштабно у вас по сравнению с нашей реальностью. Всё понятно, меня уже отпускает. Из-за 3-5 реально занимающихся можно только порадоваться, что не выгнали на улицу.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Dmitry

    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,249
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от SLAV Посмотреть сообщение
    Из-за 3-5 реально занимающихся можно только порадоваться, что не выгнали на улицу.
    Совсем печально....


    Кружок как таковой-то хоть есть?

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для SLAV

    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    480
    Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
    Совсем печально....


    Кружок как таковой-то хоть есть?
    Думаю, кружок будет. Сейчас переходный период - власть меняется.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    А я думал что у меня хреново, ан нет ,есть места по хреновее. Да подсобку у меня забрали. При этом подсобка сейчас во втором помещении, где и когда была. Тут есть плюс, у меня сейчас по факту 10 посадочных мест, и даже по нынешним нормам это много. Поэтому за насыщенность кружка говорить не о чем. Я имею три кружка, уже укомплетованных, а дети прут. Мне их жалко, но себя ещё больше. Поэтому ваши проблемы мне странны. Я бы вам своих скинул,но не в туды. Мне бы во всем этом выжить бы, ну хотя бы назло кондуктору.

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мастерская на балконе. Утепление
    от Kondor в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 23.01.2020, 02:08
  2. ПРОДАМ: Микродвигатели МП-2 для кружков
    от Ellen Eleronova в разделе БАРАХОЛКА. Судомодели
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.04.2016, 14:52
  3. Мастерская моделиста
    от VictorDnepr в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.12.2012, 00:57
  4. Помогите в технических вопросах
    от Buddy в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 27.12.2008, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь