Реклама
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Германская летающая лодка Dornier Wal

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Ну вот немного дальше. Днище зашито. Передок до транца-фанерка-1мм. Дальше в зад послетранцевый уступ, это тоже фанерка 1 мм, бок фанерка бальзовая 2 мм, а днище- бальза 2 мм. Ну вот пока так. Плавники будут фанерка снизу, бальза сверху. Потом перейдем на крышу, но там уже отдельным постом. Вот блин, вроде и лодка простая, а, сука, вые ...нов достаточно. Ну почему германцы делали все самое лучшее? А , я понял- потому что германцы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20200917_122250.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	247.5 Кб 
ID:	324064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20200917_122306.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	277.1 Кб 
ID:	324065   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20200919_165411.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	235.4 Кб 
ID:	324066  

  2. #12
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    2,108
    Вес репутации
    31
    Розумію, що забігаю наперед, але як це все планується захистити від вологи?

  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Ну почему же рано? Вопрос как раз в работе. Вот прямо сейчас заказана стеклоткань. Лодка будет в тонком стекле. В лодке условно открытым будет только аккумуляторный слот. Он будет пропитан двухкомпонентным лаком, кстати мотоблок на центроплане тоже. Силовой провод будет запущен до зашивки корпуса и загерметизирован на входе. Летаю в пресной воде, так что акк может даже плавать,не беда (проверено),как и моторы. Главное защитить регули и приемник. Сервы хвоста будут в корпусе закрыты лючком заднего пулеметного гнезда. Сам центроплан, консоли и хвостовое оперение будут в пленке.
    Оребрение на корпусе и плавниках буду клеить уже по стеклу и просто пропитаю лаком. По днищу оребрение видимо делать не буду. Это место активно трется, так что смысла нет.
    Ну и крайние фото- корпус лодки зашит, переходим на поверхность. Верх зашиваем бальзой 2мм.

    Да, вот хотел добавить за оребрение. Есть мысль нарезать ребра из бамбуковых полос (обои). Но этот вопрос будет решаться после зашивки стеклом. Потом сравню разницу в весе полос из разного материала и оценю сложность изготовления. Там видно будет. Копийные прибамбасы пока делать не буду, как и компенсаторы рулей. Места крепления усилю, а все остальное потом, после первых полетов. Тут кстати есть одна фишка, два мотора в оси и оба крутят влево. Получается в раздрай. Как на модели, так и на оригинале. На видео модель летает классно. И в обсуждении этот момент озвучен. Как оно будет пока можно только догадываться.
    Во всяком случае цессна скаймастер (рама)с такой же компоновкой и работой моторов в одну сторону у меня не полетела. Может кто прояснит момент?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20200921_113947.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	225.5 Кб 
ID:	324094   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20200921_114007.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	240.9 Кб 
ID:	324095  

  4. #14
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    Немного развею Ваш оптимизм по поводу защиты стеклотканью...к сожалению стекло,тем более тонкое, обладает гигроскопичностью...а попросту говоря течет!В случае чистой корки из стеклоткани это не так критично,а вот в вашем случае,когда под стеклом дерево ..увы!Поверьте мне..есть опыт.Нужна именно гидроизоляция.! Вы ведь сами сталкивались наверняка с тем,что бензин или растворитель плавит пенопласт покрытый стеклом...так вода точно так же проникает .

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Ну положим у лодки больше всего нужна защита днища, потом бортов. Днище практически все зашито водостойкой фанерой. И до стекла будет лаковая пропитка. А вообще я изначально строил модели спортивных лодок и парусных катамаранов, не считая копийные парусники (правда таких было всего три). Так что мой оптимизм тоже чем то подтверждается. Безусловно я знаю что стекло может фильтровать воду, но только если краяне закрыты смолой, или просто перетерты на углах. Ну и ещё мой оптимизм основан на кратковременности соприкосновения с водной средой. Но все же я вас услышал и безусловно озабочусь этой проблемой. Спасибо за комент.

  6. #16
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Ладно, за фильтрацию воды мы поговорили и прониклись. Я хочу услышать мнение за вращение винтов.

  7. #17
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    А что собственно хотелось бы услышать ??? Один в право второй влево,,так хотя бы уберете реактивный момент .

  8. #18
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Так в том то и вопрос. Если смотреть с носа в корму то получается что передний движок крутит влево, а задний вправо,поскольку он развернут наоборот. И все это вокруг центра тяжести. Значит оба движка дополняют реактивный момент. А не взаимопоглощают. При этом на видео не видно влияния реактивного момента, или оно слишком мало. И я бы не сказал что движки там высокооборотные. Ну это все так, мысли вслух. Все равно покажет поведение конкретно этой лодки и со своей силовой.

  9. #19
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Так в том то и вопрос. Если смотреть с носа в корму то получается что передний движок крутит влево, а задний вправо,поскольку он развернут наоборот. И все это вокруг центра тяжести. Значит оба движка дополняют реактивный момент......
    Это с какого перепугу они дополняют ?? Вы ничего не путаете ??? Если ротор ПЕРВОГО мотора крутится по часовой - то он создает ( реактивный) момент пытающийся провернуть самолет ПРОТИВ часовой ...и наоборот на втором моторе. Они гасят друг друга.

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Вася, вы меня либо недослушали, либо недослышали. Моторы крутят в одну сторону, но поскольку задний развернут на 180 градусов, то относительно оси самолета он крутит в обратную сторону. Я доступно обьяснил?

TEST

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Напівкопія Dornier Do 27 ( м 1/7)
    от vsn-72 в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.12.2020, 10:30
  2. ПРОДАМ: Revel Dornier Do X 1:144
    от Юрий в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2015, 23:50
  3. ПРОДАМ: Гидрошняга! (модель летающая лодка)
    от ser2131 в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2014, 23:35
  4. Dornier Wal
    от Ванык в разделе Копии, полукопии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 10:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь