Реклама
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Автомобильная бк система на катер

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для GTI

    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    419
    Вес репутации
    0

    Автомобильная бк система на катер

    Ввиду полного отсутствия финансовых средств и сумасшедшего желания поплавать хочу поставить автомобильную BK систему на лодку.
    Система комбо, Turnigy Trackstar Водонепроницаемая 1/10 Brushless Power System 4000KV / 80A

    Понимаю грозит перегревом из-за полного отсутствия циркуляции воздуха.
    Допустим циркуляцию я сделаю установив кулер побольше.
    ну летом в жару же на асфальте запускаем машинки циркулирует этот же горячий воздух, и ничего не перегревается.
    Но это всё в моей теории, и где то я ошибаюсь...
    Очень хотелось бы услышать мнение господ практиков.
    Заранее благодарен

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    13
    Может выдержит, может нет. 50/50. Лучше не рисковать. Рубашка водяного охлаждения на двигатель(это вообще просто) и радиатор регулятора с водяным охлаждением(тут нужно немного помозговать) более надёжное решение.

  3. #3
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Григорий, приветствую!
    Проходил этот этап, хоть и давно, но проходил.
    Лодка была класса и моно и гидро1. Система была кажись Новак, из бервых брендовых бк систем, столько лет прошло, что вылетело из головы С диким КВ 9800 на вольт.
    Рубашку на мотор обязательно! Мне ее тогда Громов подарил, но ее купить или самому намотать из алюминиевой иди медной трубки можно в принципе. Только мотать не на моторе, а на деревяшке или железке нужного диаметра.
    На регуль я не ставил водяное охлаждение, т.к. это сверхпроблематично. Но в той системе был датчик температуры, который вырубал систему по перегреву. Вероятно и в тракстаре такое есть.
    Дело в том, что когда катаешь даже в дикую жару на улице, регуль обдувает окружающим воздухом, а в лодке будет полностью герметичное пространство и греться будет все и мотор и регуль и батарея, а отводить тепло некуда. По стеклоткане в воду практически ничего не уйдет.
    Я бы попробовал короткими заездами по 1-2-3 минуты с последующим замером температуры регуля.
    Или купить самый дешевый 3-х фазный регулятор на 80-120 А (самолетно/вертолетный) отодрать с него родной радиатор и примастырить радиатор с водяным охлаждением.
    Ездить в принципе можно пробовать и на 2-х и на 3-х банках, 4 мне кажеться будет многовато. Нужно правда понимать что за лодка будет.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    Могу поделиться прогой на ардуино, которая обрубает сигнал с приемника по сигналу одного из 3-х термометров (I2C).

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для GTI

    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    419
    Вес репутации
    0
    Всем спасибо за ответы и советы хотелось бы прояснить и задать еще пару вопросов. в этой системе мотор стоит на 4000 кв я нашёл на 3300 кв с водяным охлаждением Но он немного большим размером не будет ли хуже для регуля?
    Регуль переделать не хочу так как буду переставлять на машинку. В мануале написано максимум три банки поэтому буду их использовать, заезды будут однозначно не больше 2 х минут, ну а лодка уже есть, miss Geico.
    Что скажите, пробовать?

    - - - Добавлено - - -

    По поводу ардуино.... Я вобще не понимаю в этом. Поэтому спасибо, я просто сделаю еще хуже чем есть)))

    - - - Добавлено - - -

    Померял двигатель который буду ставить, 3660, 3300kv.

  6. #6
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Какая модель лодки так и не написано.
    Хотябы примерно размеры, вес, тип корпуса. Тип винта погружной или полупогружной.
    Я не особо спец по лодкам. Но из того что помню, с погружным винтом достаточно 20-25-30 тысяч оборотов на валу. С полупогружным винтом желательно на треть больше. Так что на 3-х ьанках должно пойти нормально.
    Касательно нагрузки мотором на регулятор, тут не размер ведь играет роль, а ток который он будет потреблять. А это уже как раз от параметров самой модели зависит, от ТТХ винта.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для GTI

    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    419
    Вес репутации
    0
    Спасибо. Я там писал, лодка miss geico вернее катамаран, винт полупогружной.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-08-14-04-07-11-03.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	189.1 Кб 
ID:	323290

  8. #8
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Пропустил видать инфу по модели.
    Большая лодка для 80А системы, я бы даже с водяным охладлением регуля рискнул катать
    На такой размерчик ампер 120-150 нужно ну и само собой с охлажденим. Да и 3 банки явно маловато будет, а регуль больше не поддерживает если я правильно помню.
    Будет или совсем не быстро или с приличными токовыми перегрузками которые могут негативно сказаться на регуляторе, да и на моторе тоже.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Лампа переносная автомобильная
    от VargaYuriy в разделе БАРАХОЛКА. Прочее
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 16:43
  2. КУПЛЮ: Автомобильная СВ радиостанция
    от dme2003 в разделе БАРАХОЛКА. Прочее
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 10:32
  3. Автомобильная 2.4 g аппаратура
    от Adrenalin-rc в разделе БАРАХОЛКА. Аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь