Реклама
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Штопор!

  1. #21
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    744
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Вадим Ру Посмотреть сообщение
    устойчивость к штопору весьма сильно залежить от совпадения центра масс и аэродинамического центра. Если литачок ну никак не стабилизируется и постоянно срывается надо добиватся разненсения этих точек. Напримет догрузить нос - центр тяжести уйдёт вперёд. Или можно сыграть на форме крыльев - например добавить ещё задней кромки и элеронов на 15-20мм. Это довольно просто доклеить для эксперимента. Я бы совместил оба способа :-)
    ПыСы. Делал модель сушки пилотажной в размахе 800мм и полётном 450грамм - по эскизам настоящего. смасштабировал на свою голову не подумав(там уже заложена схема для пилотирования на экстремальных режимах - а масштаб эту схему загнал в точку и получилась неустойчивая модель). От оно и кувыркалось непредсказуемо время от времени. Надо переделывать крыло, да лень стало - лежит в загашнике
    Цитата Сообщение от MUR-MUR Посмотреть сообщение
    Про ишак не надо! Хорошая устойчивая машина! Правельная центровка , качественно выполненый зализ, залог успеха! А срывающиеся в штопор ЯКИ ну это вобще .
    Цитата Сообщение от Василий Старый Посмотреть сообщение
    Плечо оперения влияет на колебательную устойчивость самолёта, при потере скорости оперение и так теряет эффективность ,а короткое плечо ещё более ухудшает ситуацию.И-16 как раз яркий тому пример.
    Так про это и разговор, бойцовка не должна терять скорость в маневре.

  2. #22
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    31.03.2013
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    15
    оооо, как вас понесло, вопервых оперение расчитываеться по определённой формуле и длинны плеча роли не играет никакой от слова совсем, во вторых, считаеться только статический момент оперения который для стабилизатора должен быть на менее определённого значения, а для киля в рамках этих значений иначе при недостаточном моменту будет неустоичивость по курсу, а при большем спиральная не устойчивость будет затягивать в разворот, еще на срыв влеяет профиль крыла и перегрузка в момент маневра, то есть тяга не причем, просто нужно сделать рули поменьше и рулить осторожнее, ну поиграться с ценровкой.

  3. #23
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    Если уж говорим про штопор , то давайте подробго, что бы даже чайник понял...
    Штопор -это потеря несущих свойств крыла из за срыва потока..происходит на критических углах атаки, для каждого профиля этот угол свой. От скорости не зависит- только от угла!!!Вывод крыла на закритические углы атаки и есть причина штопора, других попросту нет!

  4. #24
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    744
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Василий Старый Посмотреть сообщение
    Если уж говорим про штопор , то давайте подробго, что бы даже чайник понял...
    Штопор -это потеря несущих свойств крыла из за срыва потока..происходит на критических углах атаки, для каждого профиля этот угол свой. От скорости не зависит- только от угла!!!Вывод крыла на закритические углы атаки и есть причина штопора, других попросту нет!
    Не могу не согласиться с профилем крыла, плечем, перегрузкой момент маневра и т.д.
    А, теперь берем одну и ту же модель с одной нагрузкой на крыло, с одним размером руля высоты, одними расходами и т.д. модель с меньшей динамической тягой срываться будет на меньших углах атаки.

    - - - Добавлено - - -

    В теме не спрашивают как построить модель, а как решить проблему.
    1.Геометрическая крутка не обязательно, она ухудшит обратный пилотаж.
    2.Аэродинамическая обязательно.
    3. Нагрузка на крыло 48-54 грм на дм2.
    4. Тяга 1.2 - 1.4
    5. Обороты 16000-17000 вин шаг 4
    Смотрим с четвертой минуты...
    https://www.youtube.com/watch?time_c...ature=emb_logo
    Приезжайт завтра в Кременьчуг сами посмотрите....

  5. #25
    Постоянный пользователь Аватар для Ntformat

    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1,054
    Вес репутации
    18
    1.Геометрическая крутка не обязательно, она ухудшит обратный пилотаж.
    2.Аэродинамическая обязательно.
    3. Нагрузка на крыло 48-54 грм на дм2.
    4. Тяга 1.2 - 1.4
    5. Обороты 16000-17000 вин шаг 4
    Я понял что воздушный бой не только за ленточкой гоняться.)))
    1. Крылья - струной, какой профиль? У меня что то подобное - N.A.C.A 2412
    2 зачем маленький шаг, облегчить нагрузку на движок? Нужна же скорость! Я сейчас поставил 3530 /1100 - уже не подходит?
    Носиться так я не смогу , это факт,
    3.Копийность только для соревнований, Разницы нет что упадет на землю, летная характеристиа это главное.Аэродинамика!

  6. #26
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    744
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Ntformat Посмотреть сообщение
    Я понял что воздушный бой не только за ленточкой гоняться.)))
    1. Крылья - струной, какой профиль? У меня что то подобное - N.A.C.A 2412
    2 зачем маленький шаг, облегчить нагрузку на движок? Нужна же скорость! Я сейчас поставил 3530 /1100 - уже не подходит?
    Носиться так я не смогу , это факт,
    3.Копийность только для соревнований, Разницы нет что упадет на землю, летная характеристиа это главное.Аэродинамика!
    N.A.C.A 2412 работает, для начала, то, что нужно.
    мотор работает на пределе, выжимаем, что можем.
    нужна скорость боя, а в горизонте с большим шагом это к радио гонщикам (при ограничении оборотов скорость с большим шагом и маленьким одинаковая проверенно ELOJGER V4 С ДАТЧИКОМ СКОРОСТИ
    модели у меня формованные, можно резать крыло струной, ни каких проблем, берем шариковый пенопласт, режем, подшкуриваем, обтягиваем бумагой на ПВА, красим и скотч

  7. #27
    Постоянный пользователь Аватар для Ntformat

    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1,054
    Вес репутации
    18
    можно резать крыло струной, ни каких проблем, берем шариковый пенопласт, режем, подшкуриваем, обтягиваем бумагой на ПВА, красим и скотч
    +рейка , в крыло ? И фюзеляж - бутылка ?

  8. #28
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    744
    Вес репутации
    16
    Смотря, что мы хотим, если ACES крыло шпонированное, без лонжеронов или композит, опять таки и бумагу с скотчем можно использовать для начала, тут нужен лонжерон
    Фюзеляж, композит, бутылка, пенопласт все от возможности и желания, для начала пенопласт с усилением и скотч.

    - - - Добавлено - - -

    А, это ролик для тех, кто писал про крутку, смотрим обратный пилотаж, да и прямой...
    https://www.youtube.com/watch?time_c...ature=emb_logo
    Авторы прекрасных роликов ребята с Кременьчуга!!!!!!!!!

  9. #29
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от Ntformat Посмотреть сообщение
    +рейка , в крыло ? И фюзеляж - бутылка ?
    http://forum.modelka.com.ua/threads/...81%D0%BD%D1%8B
    Бутылка это наше все! ))

  10. #30
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    744
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от patorok Посмотреть сообщение
    http://forum.modelka.com.ua/threads/...81%D0%BD%D1%8B
    Бутылка это наше все! ))
    Если опытный экземпляр, проще и быстрее пена, если серия композит...

TEST

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Штопор
    от vaddo в разделе Пилотаж
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 18:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь