Реклама
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Штопор!

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Я вот пролистал некоторое число страниц, и не понимаю, за шо кипеж? По своему опыту скажу- если модель без рудера, то ввалить её в штопор, то надо постараться. Нормально построенная модель в штопор не свалится, тем более без руддера. Туп либо криворукость,либо косожопость. Ничего личного,но на фото консоли выгнуты по передней кромке. Шо там вообще с геометрией только хозяин знает. Но мне лично крайние потуги Валеры немного напрягают. Создается впечатление картинки без геометрии. Макет красивый, но не летает. Такое бывает, и у всех, смею заверить. Но к теме штопора это не имеет отношения. Те моделисты, которые срециально вводят модель в штопор, с последющим выходом ,меня поймут. И к расходам это не имеет никакого отношения. Я все свои модели,даже импеллерные, испытываю на 100% расходах. Да согласен, надо уметь летать на всем. Но кто на шо учился. Не претендую на эксперта. Но может стоит меньше строить, а поучиться летать, А?
    Ну просто эти разговоры за штопор. Да есть модели которые в штоптр просто не падают, а есть косые модели. Я свои ,ну почти все , при первых облетах, вваливаю в штопор, чтобы проверить . Выход покажет. А безкилевые по умолчанию в штопор валиться не должны.

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Был у меня ЯК-3 в 10-ом масштабе. Три раза делал модельку три раза разбивал по причине штопора из которого эта модель не выходила у меня. Как только падала скорость в вираже тут же валилась в штопор. Да рудер был и я им рулил. Есть Харрикейн который тоже умеет в штопор валиться если не делать крутку законцовок крыла.

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    744
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Ntformat Посмотреть сообщение
    В чем проблема ....
    Сделал самолет , чисто для воздушного боя, ударение на живучесть!
    Размах 100, длина фюзеляжа 56 см. Делал боковины из декоративного пенопласта (карниз), + пенополистирол. Крылья из того же струной....все 500 грамм движок 2826/ 2200. Летает отлично , даже очень, задашь угол 15 по крену . так и пойдет)).
    Проблема , только начинаю выпендриваться, любую фигуру, падает в штопор.
    Первый такой в моей практике.
    Три полета, три винта , две цанги. Последняя осталась, боюсь летать.
    Последний раз думаю, повыше подымусь и специально крутону и попробую выйти.
    Встрял! Чуть изменился вид кручения...

    Методика выхода из штопора состоит на полном снижении мощности двигателя с элеронами в нейтральном положении, полном повороте руля направления в сторону противоположную вращению (для прекращения авторотации), установке руля высоты в среднее положение, после прекращения вращения – выставить руль направления в нейтральное положение, а после восстановления управляемости – немедленно выводить самолет из пике.

    Вложение 322536

    Киль нерабочий! Элероны и р.высоты. Чисто упрощенная схема.
    Какая масса модели и мотоустановка, обороты и винт???????

  4. #14
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    Стоило бы придерживаться при постройке, простых правил выработанных .ещё в 30-егоды прошлого века.1) Плечо хвостового оперения 2,5 САХ 2) Крутка консолей +1,5-2,5 градуса у корневых нервюр( раньше будут срываться чем законцовки) ....ну и при неработающем рудере как вращение остановить ?? Рудер нужен!Плюс к этому надо учитывать нежесткость пенопластового крыла, что может приводить к положительной крутка при даче элеронов и как следствие к срыву потока и штопору.По описанной картине так оно видимо и происходит...резкая эволюция + потеря скорости + крутка консолей под действием элерона.

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для Ntformat

    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1,053
    Вес репутации
    18
    либо криворукость,либо косожопость
    Не спорю, не по чертижам . Говорят и лопаты летают. Проверяю.

    Опять два раза прилипла к земле.
    Поднял элероны. Разогнал, все ОК. при переходе на спину начала вилять , ну а потом боролся пока не встрял.
    Второй раз полетал по кругу, опять в переходе на верх ….. Только для скорости моделька))) Не для боев, но крепенькая. Винт ушел , цанги так и не нашел но весь целый ! (((
    Так что разобрал. Буду делать новый фюзеляж подлиней. Вот и проверю, может и в крыле проблема, или в базе???
    Крыло резал от задней кромки , то не спорю, чуть серпом вышло) При шлифовке решил усугубить , эксперементирую, но мне кажется не в них причина. Для боев нужна маленькая верткая модель, вот я и укоротил . да и усиление – это вес …… сплошной пенопласт.

    Я конечно не Яковлев и не Туполев, но и ишачек был склонен к штопору. База коротковата.
    Придется другой мотор ставить 3530, цанги кончились. Легким не будет точно.

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.10.2009
    Сообщений
    744
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Ntformat Посмотреть сообщение
    Не спорю, не по чертижам . Говорят и лопаты летают. Проверяю.

    Опять два раза прилипла к земле.
    Поднял элероны. Разогнал, все ОК. при переходе на спину начала вилять , ну а потом боролся пока не встрял.
    Второй раз полетал по кругу, опять в переходе на верх ….. Только для скорости моделька))) Не для боев, но крепенькая. Винт ушел , цанги так и не нашел но весь целый ! (((
    Так что разобрал. Буду делать новый фюзеляж подлиней. Вот и проверю, может и в крыле проблема, или в базе???
    Крыло резал от задней кромки , то не спорю, чуть серпом вышло) При шлифовке решил усугубить , эксперементирую, но мне кажется не в них причина. Для боев нужна маленькая верткая модель, вот я и укоротил . да и усиление – это вес …… сплошной пенопласт.

    Я конечно не Яковлев и не Туполев, но и ишачек был склонен к штопору. База коротковата.
    Придется другой мотор ставить 3530, цанги кончились. Легким не будет точно.
    Плечо ни причем, летаю на такой модельке в 12 масштабе.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без названия.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	322591
    Для активного маневра нужна тяга, а что бы была тяга обороты и винт с маленьким шагом.
    Про расходы и центровку уже писали.......

  7. #17
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    Плечо оперения влияет на колебательную устойчивость самолёта, при потере скорости оперение и так теряет эффективность ,а короткое плечо ещё более ухудшает ситуацию.И-16 как раз яркий тому пример.

  8. #18
    Постоянный пользователь Аватар для MUR-MUR

    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    254
    Вес репутации
    17
    Про ишак не надо! Хорошая устойчивая машина! Правельная центровка , качественно выполненый зализ, залог успеха! А срывающиеся в штопор ЯКИ ну это вобще .

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для Ntformat

    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1,053
    Вес репутации
    18
    Cтоило бы придерживаться при постройке, простых правил выработанных .ещё в 30-егоды прошлого века.1) Плечо хвостового оперения 2,5 САХ 2) Крутка консолей +1,5-2,5 градуса у корневых нервюр( раньше будут срываться чем законцовки) ....
    Что ВСЕ делают крутку и планера и на пенорезке крылья ?
    Наверное я в это уперся! Пришло время розобраться)))
    А я Мурку не крутил. да вообще толко 2 модели крутил (полукопии), разницы не почувствовал и перестал усложняться))

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    устойчивость к штопору весьма сильно залежить от совпадения центра масс и аэродинамического центра. Если литачок ну никак не стабилизируется и постоянно срывается надо добиватся разненсения этих точек. Напримет догрузить нос - центр тяжести уйдёт вперёд. Или можно сыграть на форме крыльев - например добавить ещё задней кромки и элеронов на 15-20мм. Это довольно просто доклеить для эксперимента. Я бы совместил оба способа :-)
    ПыСы. Делал модель сушки пилотажной в размахе 800мм и полётном 450грамм - по эскизам настоящего. смасштабировал на свою голову не подумав(там уже заложена схема для пилотирования на экстремальных режимах - а масштаб эту схему загнал в точку и получилась неустойчивая модель). От оно и кувыркалось непредсказуемо время от времени. Надо переделывать крыло, да лень стало - лежит в загашнике

TEST

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Штопор
    от vaddo в разделе Пилотаж
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 19:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь