Реклама
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Крива петля

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.01.2017
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    13

    Крива петля

    При вводі в пряму петлю, модель трохи тягне (кренить) в сторону. Не на початку петлі, а десь після середини, перед виходом в горизонталь. Виходить крива петля. Чи може на це вплинути різна вага консолей ? Поклав під крило олівець по центру, так одна консоль завжди переважує. На пару грам різниці. Якраз на ту консоль мені здається і кренить при виході з петлі.
    Чи може тут інша причина ?
    Додам, тримерами трохи корегував, бо у прямому польоті трохи тягнуло вліво.Викос двигуна зроблено по рекомендаціях. При злеті нікуди не тягне, злітає рівно.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для SLAV

    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    480
    Вес репутации
    21
    Нужно проверить симметричность модели. Возможен перекос стабилизатора. Или руля направления. Да там любая несимметричность или перекос влияет на конечный результат.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    Разница веса консолей не даст видимого эффекта, скорее всего крутка консолей или оперения

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.01.2017
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    13
    Дякую за увагу, а то уже по третьому кругу ходжу. Як кажуть "око замилилося"

    Геометрію перевірив. Круток консолей та стабілізатор нема, Все парлельно-перпендикулярне. Єдине що помітив РН дісно трохи не в нулі. Його видно від перепаду температур трохи перекосило (пінольоти страждають тим що з часом крутить то в одну то в іншу сторону) Нижня частина РН і до середини паралельна кілю, а далі вверх трохи скрутило вліво.

    Ось як то виглядає у плані (зверху)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РН.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	322513

    Прогрів не дав нічого аби вирівняти крутку. Видно прийдеться компенсувати тримером, але наскільки ,то покаже лиш експеримент. Спочатку покладу щоб і верх і низ РН був відхилений від лінії кіля на одинакову величину. А потім уже обліт думаю покаже.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Тут могут играть роль целая совокупность косяков, а может и одна. Поведенный руль поворота в вашей ситуации вытягивал бы модель при выходе из петли в левую спираль. И ещё тут может играть свою роль даже центровка, хотя какая и в какую сторону- не помню, это вопрос к пилотажникам,особенно 3D. А ещё часто бывает вот такой прокол- если элеватор не цельный, а из двух половин, то бывает вот что- перемычка,соединящая обе половинки может быть подвержена крутке из за того, что кабанчик стоит на одной половине руля, а вторая под нагрузкой работает как торсион. Т.е. при работе половинки элеватора отрабатывают под разными углами. Вот тогда возможен, и как правило бывает, вот такой эффект,что на выходе из петли самолет вываливается в ту,или иную сторону. Можно компенсировать управлением, но для этого нужен опыт.Лучше все строить правильно.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для STORMBRINGER

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    4,061
    Вес репутации
    33
    ИГОРЬ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПРАВИЛЬНО СТРОИТЬ САМИК,,, ГЛАВНОЕ БЕЗ КОСЯКОВ,,,ДА. НА ПЕНОЛЕТЕ БУДЕТ ВИДНО СРАЗУ,,,, А ТРИММЕРОМ НЕ ВСЕГДА ПОМОЖЕШ,,,, МОЖЕТ НА ПЕТЛЕ\ НА ВЫХОДЕ\ БУДЕТ НОРМАЛЬНО А ПРЯМОЙ ПОЛЕТ БУДЕТ С ИЗЬЯНОМ , Я ИМЕЛ В ВИДУ КРЕН,,, ГДЕ-ТО ТАК,,,

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.01.2017
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Поведенный руль поворота в вашей ситуации вытягивал бы модель при выходе из петли в левую спираль.
    Так і є, модель намагається ввійти у ліву спіраль.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Даже само-ровно-построенный самолет при выполнении петли будет стремиться эту самую петлю маленько закрутить. И вот почему: как раз во второй четверти петли скорость самолета снижается (часть петли вы летите почти вертикально вверх) и для поддержания скорости вы достаточно сильно добавляете газу. При этом поддерживающие аэродинамические силы на крыле уменьшаются, а кренящий момент от работы винта увеличиваются. Самолет, в принципе, должен стремиться в левый крен, и петля конечно же ж, будет кривая. Ну а если присутствует еще и кривизна изготовления (что почти неизбежно при постройке летательных аппаратов на кухне и на коленях), то и кривизна петли чувствует себя гораздо увереннее. Так что, на мой взгляд, нужно максимально устранить кривизну изготовления (если это возможно), а те дефекты, которые устранить не удалось - компенсировать триммированием.
    Где-то в позапрошлом году я писал о том, как проверить самолет на предмет наличия или отсутствия всяких круток и как его правильно оттриммировать. Методику эту придумал не я, но фамилию автора, к сожалению, уже не помню. Помню только, что это какой-то забугрянский коллега-авиамоделист. Поищите. Если не найдете, а методика эта вам неизвестна - пишите, я повторю ее описание еще раз. А вообще-то триммирование - это не панацея от всех болезней кривизны изготовления. Убедился в этом на собственном опыте. Дело в том, что вы триммируете самолетик на какой-то определенной скорости, а при увеличении или уменьшении этой скорости и сила, возникающая на триммере изменяется, а, значит, и триммиривание "съезжает" в сторону.
    И иштсчо (это современный вариант написания слова "еще"): у меня было не меньше 10 разных самолетиков, и кривых, и ровненьких, но при выполнении петли все они требовали подруливания руддером.
    Удачи!

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.01.2017
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    13
    Спасибо за советы. Однако действительно даже самую ровную модельку немного сворачивает при петле. Стараюсь в принципе делать модели геометрически ровными. Если есть какой нибудь неисправимый перекос переделываю всё с нуля ! Поэтому у меня за 4 года всего десяток построенных моделей http://forum.modelka.com.ua/threads/...B2%D1%86%D1%8F

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Добрый день. Дам совет Александру, и може ещё кому поможет. Про сборку фюза с килем и стабом говорить не буду,там все более менее понятно и много раз говорено. Поговорю про сборку крыла. Часто этому элементу модели уделяют недостаточно внимания при сборке и экономят на приспособлениях. Для правильной сборки крыла обязательно нужен стапель, (НЕ СТОЛ,а именно отдельный стапель). Условно ровный стол может иметь небольшой прогиб столешницы, или перекос из за неровностей пола. Не специалисту на глаз этого может и незаметно,но после сборки крыла косяк обязательно вылезет. Я использую для стапеля плиту ламинированного ДСП для изготовления мебели подходящего размера. У меня -1500/400мм. Снизу минимум 8 точек вертикальной регулировки ( я использую мебельный конфирмат)-это такие винты с потайной головкой под шестигранник. Это мой стапель, каждый выбирает для себя нужный размер и вариант регулировки плоскости стапеля. Если вы работаете с пеной то можно для крепежа использовать скотч, тогда просто работаете на плите. Если крепите детали булавками то рекомендую на стапель положить лист экструдированной пены толщиной 20 мм (тоньше не рекомендую,плохо держит булавку)лист рекомендую прихватить к плите на тонкий двухсторонний скотч. При этом проследить чтобы пена не выгнулась дугой посередине. В общем такой стапель неплохо заменяет коленку☺

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОМОГИТЕ! Петля майларова
    от VargaYuriy в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.06.2018, 23:31
  2. КУПЛЮ: Петля штиркова
    от vitalik gr в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.05.2016, 13:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 03:13
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 11:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь