Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Большой Як130 EDF 94 * 2

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для Ntformat

    Регистрация
    16.09.2015
    Сообщений
    1,054
    Вес репутации
    18
    Поздравляю Андрей с первым полетом!!!!
    В нашем деле без каламбуров и нежданчиков редко выходит, ну у меня по крайней мере.
    МОЛОДЕЦ! С руки !!!! Не побоялся!

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Всем спасибо за комменты. Сорри, только добрался до форума... С Игорем говорили по телефону... но повторюсь...
    Да, бросок был не из лучших... вверх и всё такое, но... и так слава богу что батя смог бросить... честно говоря риск был большой бросать такую дуру
    По поводу центровки и прочих странностей - нет, с ЦТ всё ок, были негоразды с много чем другим - 1. - недостаток скорости полета сказалася на всех поверхностях управления, но особенно на элеронах - на максимуме разворачивал, хотелось бы резче, но не получалось... 2. - элеватор в полете какраз просился на себя - самоль в полете постоянно тянуло вниз, приходилось подруливать, а триммировать уже было некуда как бы... не угодал с углом... учтем на будущее, 3. - в полете тестировал выпуск воздушного тормоза (где то в середине полета когда я его вверх прилично поднял, что б было на безопасной высоте), там тоже был не очень ровный полет т.к. люк свое давал, но эффект мне понравился, примерно так я и предполагал его работу... Ну и 4. - видно великоваты расходы были по элеватору, отсюда и тоже не очень ровный полет... по опыту пилотирования Яка под один 90мм им там расходы вообще были минимальные для таких полетов блинчиком... я наверное передорщил... хоть и ставил экспоненту на 65% но видно это не спасло... Ну и на счет скорости полета - да вроде как и нормально в теории... и полетл вцелом хорошо... но вот в полете было стойкое ощущение нехватки тяги... по видео и скорости полета это хорошо видно. Что странно - аналогичный Як меньших габаритов при тех же показателях силовой установки по коэффициенту тяги к весу ЛА и пропорционально меньших размеров, летал очень даже резво и фигуры отлично выполнял... а тут про фигуры ну вообще речи не было... летал блинчиком с тягой в 70% газа, чуть ли не на пределе, а скорость ну такая себе минимальная... вобщем будем работать над ошибками
    На взлете и посадке воздушный тормоз не открывал.
    Про коленки - ой... это отдельная история... думаю, мандражировали все
    На посадке я его никуда не въехал, слава богу просто садить пришлось в аварийном режиме поперёк полосы, а это очень мало для такого ЛА... красиво садился, но полосы не хватало, проскользил за пределы, а там бугрок-трамплинчик... ну и подбросило и трохи шмякнуло, но всё путём

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15
    Если такая махина полетела с руки, то статической тяги достаточно. Тем более, что бросок был вверх и моторы вытянули. А вот по динамической в сочетании со скоростью потока, может и нехватка. Модель то масштабная, но лобовое сопротивление нет.

  4. #14
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    ОГО самалетик! На пол квартиры! У меня только 1 вопрос - как Вы его из квартиры на поле доставляете??? Фуру заказываете? Или на лафете? ))

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Rusmiha Посмотреть сообщение
    Если такая махина полетела с руки, то статической тяги достаточно. Тем более, что бросок был вверх и моторы вытянули. А вот по динамической в сочетании со скоростью потока, может и нехватка. Модель то масштабная, но лобовое сопротивление нет.
    Да, Руслан, всё верно. Вот теперь сижу и думаю где ж её взять то эту самую динамическую тягу

    Цитата Сообщение от patorok Посмотреть сообщение
    ОГО самалетик! На пол квартиры! У меня только 1 вопрос - как Вы его из квартиры на поле доставляете??? Фуру заказываете? Или на лафете? ))
    Да, самолёт огромный, в собранном виде всю комнату занимает, с учетом дивана и кресел в комнате
    НО! Он же разборной у нас, я ж сразу об этом писал и фото специально выложил самоля в разобранном виде:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	234.5 Кб 
ID:	323682
    Но даже так все равно тяжко его перевозить... но в бус или хороший универсал и в пирожок грузо-пассажир он нормально помещается.

  6. #16
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Цитата Сообщение от Andy_G Посмотреть сообщение
    Вот теперь сижу и думаю где ж её взять то эту самую динамическую тягу
    Вы не туда думаете
    Вопрос в разнице скорости потока что выдают вентиляторы и скорости набегающего потока воздуха(скорость литачка в полёте).
    Вы можете разгонятся пока эти два параметра не начинают выравниватся по скорости, ИЛИ по количеству энергии.
    С учётом большого лобового сопротивления имеем пониженый КПД с тягой в данном случае.
    Так что не всё так упирается именно в значение тяги в статике. С разгоном литачка мотосистема разгружается и при достаточной скорости потока от вентиляторов самолёт будет постоянно разгонятся пока лобовое сопротивление не упрётся в остатки тяги при некоторой максимально возможной тут скорости полёта
    Таки странности в поведения самолёта были. И вот эти клевки и резкие коротки эволюции тормозят самолёт в полёте.
    Модель большая - перестраивайте мышление.
    Надо поднять модель повыше и пустить в пологое пикирование с набором скорости, можно и без тяги. Интересно как будет происходить набор скорости, и как будет вести себя модель. Тогда будет о чём подумать.

  7. #17
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Вадим Ру Посмотреть сообщение
    Вы не туда думаете
    Вопрос в разнице скорости потока что выдают вентиляторы и скорости набегающего потока воздуха(скорость литачка в полёте).
    Вы можете разгонятся пока эти два параметра не начинают выравниватся по скорости, ИЛИ по количеству энергии.
    С учётом большого лобового сопротивления имеем пониженый КПД с тягой в данном случае.
    Так что не всё так упирается именно в значение тяги в статике. С разгоном литачка мотосистема разгружается и при достаточной скорости потока от вентиляторов самолёт будет постоянно разгонятся пока лобовое сопротивление не упрётся в остатки тяги при некоторой максимально возможной тут скорости полёта
    Вот и я о том же.

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от Andy_G Посмотреть сообщение
    НО! Он же разборной у нас, я ж сразу об этом писал и фото специально выложил самоля в разобранном виде:
    Это я читал. Но в мою хронюку даже одно крыло бы не влезло!

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Вадим Ру Посмотреть сообщение
    Вы не туда думаете
    Вопрос в разнице скорости потока что выдают вентиляторы и скорости набегающего потока воздуха(скорость литачка в полёте).
    Вы можете разгонятся пока эти два параметра не начинают выравниватся по скорости, ИЛИ по количеству энергии.
    С учётом большого лобового сопротивления имеем пониженый КПД с тягой в данном случае.
    Так что не всё так упирается именно в значение тяги в статике. С разгоном литачка мотосистема разгружается и при достаточной скорости потока от вентиляторов самолёт будет постоянно разгонятся пока лобовое сопротивление не упрётся в остатки тяги при некоторой максимально возможной тут скорости полёта
    Таки странности в поведения самолёта были. И вот эти клевки и резкие коротки эволюции тормозят самолёт в полёте.
    Модель большая - перестраивайте мышление.
    Надо поднять модель повыше и пустить в пологое пикирование с набором скорости, можно и без тяги. Интересно как будет происходить набор скорости, и как будет вести себя модель. Тогда будет о чём подумать.
    Спасибо за коммент, будем думать в правильном направлении
    Есть ещё момент - самоль оклеен калькой в 2 слоя, покрашен и полакерован. Всё было ровно и красиво... дома... Но... на поле приехали раненько, ещё роса была на траве... пока собирали самоль на нём образовался конденсат и калька от влаги местами повздувалась (на фото немного видно). Как бы не критично, но может и это частично повлияло на недостаток скорости...
    А ещё хочу перемерять статическую тягу на предмет потери от забора воздуха перед турбинами для охлаждения регулей. Думаю конечно что врядли из-за этого получилась ощутимая потеря, но всё же хочется померять как обстоят дела с тягой в каналах в собранном самоле, а не просто турбины на стенде...

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Колись на моделке нашей такое было - може пригодится для размышлений - Расчет и разработка импеллеров

    http://forum.modelka.com.ua/attachme...5&d=1332696072

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОСТРОЙКА: Большой Аэроглиссер
    от Dima Kazka в разделе Гидропланы, экранопланы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.01.2019, 14:13
  2. От: Большой коптер
    от Networx в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2010, 21:00
  3. Большой FAQ
    от Busurman в разделе ДЖИП
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.02.2009, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь