Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: БАНО на мощных светодиодах

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9

    Exclamation БАНО на мощных светодиодах

    Уважаемые форумчане, всем доброго дня!
    Хочу открыть новую тему по созданию Бортовых Аэро Навигационных Огней (БАНО).

    Нужна помощь авиамоделистов - программистов

    Озадачился я собрать реалистичные БАНО на мощных (1Вт или 3Вт) светодиодах,
    дабы не платить нашим восточным товарищам внушительные суммы за сомнительные устройства,
    которые перегреваются и пожирают неоправданно аккумулятор.
    Как оказалось отыскать статью по созданию достойного устройства оказалось не просто.
    Так как все старые темы, которые содержат описание этих устройств содержат информацию
    либо с нерабочими ссылками на схемы, платы и прошивки,
    либо содержат описание устройств, мягко говоря совсем не интересных.

    И все таки мне удалось откопать статью с описанием более или менее достойного контроллера БАНО.

    1. Устройство рассчитано на мощные 1Вт (можно собрать под 3Вт) светодиоды.
    2. Важно! Питание светодиодов осуществляется с помощью драйверов, которые стабилизируют ток на уровне 350мА.
    При использовании драйверов ток ограничивающий резистор (который греется как паяльник) не нужен –
    источник дает ровно столько вольт и миллиампер сколько нужно.
    Это уменьшает перегрев светодиодов и дает возможность уменьшить размер пластин охлаждения.
    3. Устройство имеет 4 канала (при чем в каждый канал можно ставить последовательно ЛЮБОЕ количество светодиодов,
    лишь бы все вместе суммарно вкладывались в напряжение питания подключенного аккумулятора).
    4. Питание может осуществляться, как через балансировочный разъем силового аккумулятора,
    так и от дополнительного аккумулятора.
    5. Каналы:
    1. Навигационные огни — зеленый и красный фонари на концах крыльев –
    включены всегда.
    2. Посадочные фары – включаются и выключаются с пульта,
    т.е. схема должна реагировать на PWM сигнал с приемника.
    3. Стробы — белые огни которые время от времени моргают
    короткими и яркими вспышками.
    4. Проблесковые маячки – красные огни, которые включаются и выключаются плавно,
    напоминая крутящийся ламповый проблесковый маяк.
    А также возможны другие комбинации управления и мигания (было бы не плохо выключать всю систему с пульта),
    но для этого надо хотя бы минимально разбираться в программировании и поковырять прошивку, плюс добавить транзистор...
    6. Вес устройства с проводами и разъемами - 6г,
    размер платы - 27х22мм.

    Более того, я уже сам собрал данный контроллер БАНО,прошил, включил..... и!!! О чудо!!!
    Электронное устройство, спаянное мной впервые, из таких мелких SMD компонентов заработало!!!
    НО, вот проблемка, связь с пультом не удается осуществить... Как быть? Куда копать? Может дело в прошивке?
    Помогите программисты!


    В статье есть подробные объяснения по программированию устройства,
    архив со схемой, платами и прошивкой, которая как я понял имеет возможность корректировки.

    К сожалению автор статьи на связь перестал выходить.
    И вот собственно в этом и заключается проблема и потребность создания этой темы.
    Для получения взаимопомощи по созданию, а может
    и по усовершенствованию данного устройства и прошивки,
    которое я думаю заинтересует многих авиамоделистов.

    А также можно собрать в этой теме ссылки на другие темы и статьи с описанием и созданием аналогичных контроллеров БАНО на МОЩНЫХ светодиодах.

  2. #2
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Порийтесь в старих темах, навіть я десь викладував матеріали по бано, робив кілька різних сам, в т.ч. і багатофункціональні.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
    НО, вот проблемка, связь с пультом не удается осуществить... Как быть? Куда копать? Может дело в прошивке?
    Помогите программисты!
    Піключіть спочатку до сервотестера і перевірте чи реагує на команди, потім вже з приймачем розбиратись

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    Порийтесь в старих темах, навіть я десь викладував матеріали по бано, робив кілька різних сам, в т.ч. і багатофункціональні.
    Спасибо конечно, но в Ваших темах нарыл к сожалению только БАНО для авто, а на данный момент интересует самолет
    А до этого перекопал и другие модельные форумы в том числе и этот, НО контроллер который соорудил понравился тем, что работает на драйверах и дает возможность ставить последовательно ЛЮБОЕ количество светодиодов в каждый канал (можно даже 1 при питании например 4S), лишь бы все вместе суммарно вкладывались в напряжение питания подключенного аккумулятора.

    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    Піключіть спочатку до сервотестера і перевірте чи реагує на команди, потім вже з приймачем розбиратись
    К сервотестеру подключил - та же реакция как и с приемником, управляемым с RC пульта. То есть никакой реакции.
    А именно 2 канала работают нормально (стробы и маяк), а 2 просто горят (зел/красный и посадочные огни). Хотя посадочные огни должны управляться (вкл/выкл) с пульта.

    И еще, когда отключаешь управляющий провод от приемника (или сервотестера) стробы и маяк перестают работать (мигать), а начинают просто гореть, как и остальные 2 канала.

  4. #4
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Завтра гляну що в мене по тих матеріалах збереглось, здається цю я теж збирав.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    Завтра гляну що в мене по тих матеріалах збереглось, здається цю я теж збирав.
    Эх... Если бы для пробы залить другую прошивку (зная как она работает) и попробовать на ней включиться...
    Тогда можно было бы исключить возможные вопросы по сборке железа и по браку компонентов.
    Или чтобы знающий человек просмотрел файл с уже готовой прошивкой - может там чего не так написано...
    Может что подправить надо...
    Архив БАНО - на всякий случай, может кто заинтересуется...

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для leon

    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    750
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    Завтра гляну що в мене по тих матеріалах збереглось, здається цю я теж збирав.
    Олег напомню делал на кордовый

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
    Эх... Если бы для пробы залить другую прошивку (зная как она работает) и попробовать на ней включиться...
    Ничего не обещаю, но …
    1. Как Вы прошивали контроллер?
    2. Есть ли возможность перепрошивки (выход на программатор)?
    3. В данном случае знать, как работает программа, написанная на СИ, абсолютно не интересно. Важна логика работы и все.
    4. Вы в Днепропетровске, и как? У меня нет устройства, зато файл НЕХ переслать Вам не проблема.
    5. Пишите тут в теме, если еще интересно.

    - - - Добавлено - - -

    Вопрос вдогонку.
    Фьюзы Вы программировали?

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от literal Посмотреть сообщение
    Ничего не обещаю, но …
    1. Как Вы прошивали контроллер?
    2. Есть ли возможность перепрошивки (выход на программатор)?
    3. В данном случае знать, как работает программа, написанная на СИ, абсолютно не интересно. Важна логика работы и все.
    4. Вы в Днепропетровске, и как? У меня нет устройства, зато файл НЕХ переслать Вам не проблема.
    5. Пишите тут в теме, если еще интересно.
    Спасибо, что откликнулись.

    Прошивал с помощью AVR-программатора, как в этом видео (смотреть можно с 5:10 минуты).
    Для этого подпаялся к Atiny13, непосредственно на плате устройства, по данной схеме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Atiny13_распиновка.JPG 
Просмотров:	38 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	321741
    На сколько я понял автора статьи данного устройства, то прошивку можно изменять под свои нужды и прошивать заново.
    На счет логики работы... это для меня темный лес к сожалению...
    НЕХ файл находится здесь.
    или в конце той же выше упомянутой авторской статьи.

    Вообще то это устройство пока отложил в сторонку и собираю другое (автор, которого подсказывает и выходит на связь),
    но может с вашей помощью удастся разобраться и с этим.
    Хотя немного разочаровался в том плане, что в этом устройстве, канал красный/зеленые габариты будет гореть постоянно.
    А именно - постоянно горящие светодиоды все равно слишком греются и
    требуют охлаждения с помощью радиаторов (то есть дополнительный вес),
    в то время как мигающие ВООБЩЕ не нагреваются и в общем то можно использовать
    без радиаторов или совсем с минимальными.
    Плюс управление с пульта, реализовано только одним каналом - посадочные фары.

    Прошивал только НЕХ файл. Фьюзы не трогал.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Будем слона есть постепенно.
    1. Вы не ответили - фьюзы программировали?
    2. Логика работы - это хотелки. Вы их изложили впервом посте. Судя по всему - хотелки меняются. Т.е. - сколько каналов надо, сколько управляемых, как они работают. Если каналов более трех - плату нужно переразводить.
    3. Какой тип программатора Вы используете? Какой программой шьете?
    Пока три вопроса.

    - - - Добавлено - - -

    В данном устройстве каналы будут работать так, как будет написано в программе. Важно то, что каналов три и один канал управления. Это определяет плату и распиновку (назначение) выводов тиньки.
    Да, на СИ не пишу принципиально, зато вассемблере всенепременно!

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от literal Посмотреть сообщение
    Будем слона есть постепенно.
    1. Вы не ответили - фьюзы программировали?
    2. Логика работы - это хотелки. Вы их изложили впервом посте. Судя по всему - хотелки меняются. Т.е. - сколько каналов надо, сколько управляемых, как они работают. Если каналов более трех - плату нужно переразводить.
    3. Какой тип программатора Вы используете? Какой программой шьете?
    Пока три вопроса.

    - - - Добавлено - - -

    В данном устройстве каналы будут работать так, как будет написано в программе. Важно то, что каналов три и один канал управления. Это определяет плату и распиновку (назначение) выводов тиньки.
    Да, на СИ не пишу принципиально, зато вассемблере всенепременно!
    1. Фьюзы не трогал.
    Может в этом проблема отсутствия управления каналом фар.
    2. Хотелка действительно поменялась. В ущерб копийности решил использовать в основном мигающие огни (дабы избегать перегрева), а если использовать посадочные огни, то только кратковременно, с оперативным отключением с пульта.
    Количество каналов максимально возможное - минимум 4 (возможно 5). Режимы мигания можно менять с пульта.
    Приблизительно такую схему я согласовал и развел с товарищем, который мне на данный момент помогает и его прошивка должна работать с этой схемой. Сборка сейчас в процессе.
    3. Программатор использовал AVR вот такой. Программа Sina Prog.....

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: БАНО
    от Skorpion в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2020, 02:27
  2. ПРОДАМ: Продам 3 мощных советских электродвигателя
    от Lyoshmann в разделе БАРАХОЛКА. Прочее
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 15:56
  3. БАНО
    от sdv в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 16:18

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь