Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: БАНО на мощных светодиодах

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
    1. Фьюзы не трогал.
    Может в этом проблема отсутствия управления каналом фар.

    100% !!!! Пишет же автор
    "Раз уж речь зашла про конкретные цифры нужно разобраться с частотой микроконтроллера. Контроллер может тактироваться от внутреннего и от внешнего генератора. Внешний генератор точнее, но это дополнительные детали и вес. Да и не нужна нам точность особо. Из внутренних генераторов доступны 128кГц, 4.8МГц и 9.6МГц. 128кГц маловато будет, будем выбирать между двумя другими вариантами.

    Таймер в свою очередь может иметь ту же частоту, что и микроконтроллер, а может задействовать делитель частоты на 8, 64, 256 или 1024. Сам же таймер считает от 0 до 255 и потом сбрасывается в 0. В случае если делитель не используется один тик таймера соответствует одному тику процессора, что в большинстве случаев соответствует одной команде. Мы собирались делать полезную работу каждый полный цикл таймера. Но если нам эту работу нужно будет делать каждые 256 команд, то мы попросту не будем успевать делать эту работу (либо ее должно быть очень очень мало).

    Итак, нужно выбирать между частотой 4.8МГц и 9.6Мгц, и делителями 8, 64 и 256. Как по мне, вариант 4.8МГц с делителем 8 довольно удачный. Таймер будет тикать с частотой 4.8МГц / 8 = 600кГц. А это означает, что один тик будет занимать 1.666мкс. Как раз укладывается в искомые 1-2мкс. Полный цикл таймера будет занимать 1,666 * 256 = 426.66 мкс. В качестве програмного таймера мы используем 16-битную переменную, а значит мы способны отмерять отрезки времени 65536 * 426,66мкс = 27,96с (с точностью тех же самых 426,66мкс)"

    Ну он там много чего пишет, но фьюзы отвечают именно за это, поэтому у автора:
    "
    Остается осветить один важный момент – Fuse биты. Они равны hfuse=0xff, lfuse=0x79. За расшифровкой попрошу в даташит. В двух словах, пару бит в этих байтах заставляют контроллер работать на частоте 4.8МГц. Остальные биты оставлены в дефолтном состоянии."

    Цитата Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
    2. Хотелка действительно поменялась. В ущерб копийности решил использовать в основном мигающие огни (дабы избегать перегрева), а если использовать посадочные огни, то только кратковременно, с оперативным отключением с пульта.
    Количество каналов максимально возможное - минимум 4 (возможно 5). Режимы мигания можно менять с пульта.
    Приблизительно такую схему я согласовал и развел с товарищем, который мне на данный момент помогает и его прошивка должна работать с этой схемой. Сборка сейчас в процессе.
    3. Программатор использовал AVR вот такой. Программа Sina Prog.....
    Так, канала 4, иначе придется задействовать РЕСЕТ ножку и все дальнейшее программирование с только на параллельном режиме. У Вас такого программатора, я подозреваю, нет. И каждый раз выпаивать или колхозить переходник - тот еще гемор. Проще тогда тиню 2313 взять.

    Sina Prog знаю. С фюзами там можно свихнуться - расшифровки нет. Разобраться, конечно, можно. Постараюсь скриншоты подогнать.

    Пишите, если с товарищем не справитесь. Или там вопросы будут.
    А то фьюзы прошейте - и будет счастье.

    - - - Добавлено - - -

    Да, забыл, программатор такой знаю и их есть у меня. Любые вопросы приветствуются.

    - - - Добавлено - - -

    Пы.Пы.Сы.
    Завтра втыкну программатор и покажу какие фьюзы нужно шить на скриншотах. Сегодня не положил в карман, шью другим. Он студией поддерживается. И фьюзы там представляются по людски.

    - - - Добавлено - - -

    Еще раз.
    Как это вы с товарищем ножки считаете?
    Всего ножек 8.
    Питание и общий - осталось 6.
    Минус ресет - осталось 5.
    Канал управления один или два? Если два, то три канала светодиодов.
    Если один канал управления - то понятие "режимы" - это более двух. А на аппе обычно выключатели на доп каналы - он-офф. Хотя всякая бывает.
    Ну никак 5 каналов светодиодных не влазит. Да и геморно обрабатывать для канального импульса много значений. Хотя и возможно.
    Слона надо есть постепенно!

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1231331.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	321747
    Вот тут фьюзы надо шить. Но я постараюсь завтра конкретно сказать куда чего.

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для leon

    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    750
    Вес репутации
    14
    (RESET) программируется только при прошивке определённых фьюзов микроконтроллера, соответственно после этого пропадает RESET и прошить микроконтроллер через SPI уже нельзя. fusebit doctor только в помощь
    эту ножку лучше не задействовать , есть такая
    2313 запускал обычный блинк , валяетса под столом , могу посмотреть что там с фьюзами на ней


  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Чтобы было понятно, то в общем то на данный момент, ситуация такая
    Я решил объединить два проекта в один.

    За основу взял устройство (назначение ножек Atiny13) и прошивку для четырехканальной системы из статьи Дмитрия Ф. и
    добавил в схему питание светодиодов с помощью драйверов, из другой статьи.
    Это для удобства запитывания светодиодов от аккумуляторов различного напряжения (от 2S до 6S),
    а также различного количества светодиодов в одном канале.
    Нарисовал свою схему для 4 каналов, развел печатку, ее сейчас и собираю.
    Прошивка из статьи Дмитрия Ф. должна нормально работать с моей схемой (он это подтвердил).
    Там же он описывает о возможности 5 канала, но тогда лишаемся Ресета и возникает
    неудобство с возможностью перепрошивки устройства.
    По этому решил остановиться на 4 канальной системе.
    5 режимов переключаются с пульта. Если я правильно понимаю,
    то режимы можно будет настроить так, что какой то из каналов (или все)
    в определенном режиме будет либо гореть постоянно, либо выключен.
    то есть можно будет подобрать удобные интересующие комбинации режимов,
    даже если канал управления один.
    Программа для прошивки, чтобы разобраться с фьюзами, думаю будет удобней AVRDUDEPROG

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
    Чтобы было понятно, то в общем то на данный момент, ситуация такая
    Я решил объединить два проекта в один.

    Программа для прошивки, чтобы разобраться с фьюзами, думаю будет удобней AVRDUDEPROG

    Ну, не берусь поучать, но я бы довел первую плату до работоспособного состояния, и только потом …
    Программа SinaProg2.1 вполне самодостаточна. У нее есть графическая оболочка. Думаю,
    AVRDUDEPROG ничем не удобней.
    Опять же, добить одно, браться за другое.
    Итак, по первой версии платы, автор пишет:
    "
    Так что я все же скомпилировал некий средний вариант: один канал моргает раз в 2 секунды (строб), ШИМ канал мигает чуть-чуть чаще двойными вспышками, третий канал включается по команде с пульта, четвертый, как и раньше, светит всегда. "

    Странновато, учитывая, что на схеме ТРИ канала. Разбираться лень. Смотрим фьюзы.
    У меня программатор на чистой заводской микросхеме выдал следующее:
    1. Заходим в Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mod2.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	321761
    SinaProg2.1 и тыкаем
    Advanced…

    2. Получаем второе окошко, где видим:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mod1.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	321762
    Что тут важно.
    1. Device Signature.
    Если для ANiiny13A тут что-то иное, чем 1E9007, то программатор подключен или работает неправильно. Лучше ничего не прошивать, пока не будет устранена проблема.

    2. Lock Bts - биты для того, чтобы программу нельзя было считать. Я думаю, что устанавливать - жлобство. По умолчанию тут 3F, вот пусть и остается.

    3. Calibration - байты для подстройки частоты внутреннего резонатора. Для нашей точности нам вполне достаточны заводские значения - не трогаем.

    4. High Fuse. Заводское значение FF. Это означает, что все фьюзы сброшены (1 - сброшен, 0 - установлен). 0х
    FF=0b11111111 (шестнадцетиричное значение и двоичное значение).
    Что делают эти фьюзы? В описании смотрим:
    Fuse Bit Bit No Description Default Value
    – 7 – 1 (unprogrammed)
    – 6 – 1 (unprogrammed)
    – 5 – 1 (unprogrammed)
    SELFPRGEN 4 Self Programming Enable 1 (unprogrammed)
    DWEN 3 debugWire Enable 1 (unprogrammed)
    BODLEVEL1 2 Brown-out Detector trigger level 1 (unprogrammed)
    BODLEVEL0 1 Brown-out Detector trigger level 1 (unprogrammed)
    RSTDISBL 0 External Reset disable 1 (unprogrammed)

    7,6,5 биты не задействованы, но лучше не трогать
    4 и 3 не трогаем, нам они не нужны
    2 и 1 у автора не запрограммированы, т.е. нет сброса при понижении питания, я всегда их программирую
    0 бит - это как раз отключает Reset от ножки, но потом нельзя запрограммировать этим программатором. Не трогаем!!!

    Что же мы имеем - у автора - FF - заводские установки.
    Я бы биты 2 и 1 установил в значения 00. Это значит, что понижении питания ниже 4.3 вольта будет происходить сброс устройства. Нет мусора при включении и выключении, когда процессор дуреет при низком напряжении. Т.е. у меня будет 0b11111001 в двоичном или 0xF9 в шестнадцатеричном представлении

    5. Low Fuse
    Заводские установки 6A, что в двоичном виде будет 0b01101010
    В даташите читаем:

    Fuse Bit Bit No Description Default Value
    SPIEN 7 Enable Serial Programming and Data Downloading 0 (programmed)(SPI prog. enabled)
    EESAVE 6 Preserve EEPROM memory through Chip Erase 1 (unprogrammed) (memory not preserved)
    WDTON 5 Watchdog Timer always on 1 (unprogrammed)
    CKDIV8 4 Divide clock by 8 0 (programmed)
    SUT1 3 Select start-up time 1 (unprogrammed)
    SUT0 2 Select start-up time 0 (programmed)
    CKSEL1 1 Select Clock source 1 (unprogrammed)
    CKSEL0 0 Select Clock source 0 (programmed)

    Кратенько
    7 бит - всегда 0, иначе не будет программироваться
    6 бит - если 0, то при стирание сохраняется память данных, по умолчанию1 - стирается
    5 бит - если вочдог всегда включен (но тогда в программе его надо сбрасывать), по умолчанию 1 - можно включить и выключит в программе
    4 бит - ВАЖНО если 0 - то частота внутреннего генератора делится на восемь (по умолчанию), а если 1, то не делится
    3 и 2 биты - время старта после окончания ресета
    1 и 0 биты - выбор источника тактовой частоты.

    Что же предлагает автор? Он предлагает
    lfuse=0x79. В двоичном это будет 0b01111001
    заводские установки
    0b01101010
    Изменился 4 бит - частота не делится на 8. Вот поэтому и не работает вход от приемника.
    Изменились 1 и 0 биты. Были 10, стали 01.

    Device Clocking Option CKSEL[1:0](1)
    External Clock (see page 24) 00
    Calibrated Internal 4.8/9.6 MHz Oscillator (see page 25) 01, 10
    Internal 128 kHz Oscillator (see page 26) 11

    CKSEL[1:0] Nominal Frequency
    10 9.6 MHz
    01 4.8 MHz

    Таким образом, у автора внутренний генератор 4,8 МГц без деления на 8

    Шейте старший 0xFF (без изменений) и младший 0x79 и будет Вам счастье!


  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от literal Посмотреть сообщение
    Шейте старший 0xFF (без изменений) и младший 0x79 и будет Вам счастье!
    Что то я запутался не много - у автора в архиве, такие же фьюзы что ли?
    Или я что то не понял.....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fuse.png 
Просмотров:	42 
Размер:	243.2 Кб 
ID:	321778

  6. #16
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
    Что то я запутался не много - у автора в архиве, такие же фьюзы что ли?
    Цитата Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
    Или я что то не понял.....
    Цитата Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fuse.png 
Просмотров:	42 
Размер:	243.2 Кб 
ID:	321778

    Ну, естественно!
    Вы аглицким владеете?
    Дык тут перевод даташита.
    И программатор (+программа программатора), умеющая расшифровывать фьюзы и обзывать их.
    У автора некий калькулятор и понипрог.
    http://fusecalc.mirmk.ru/
    У нас синепрог. От этого значения фьюзов не меняются.

    Что Вам нужно:
    1. Внимательно курить даташит на тиню 13А (знание английского в минимальном объеме).
    2. Умение переводить двоичное число в шестнадцатеричное (виндовсячий калькулятор в режиме ПРОГРАММИСТ Вам в помощь).
    3. Не доверять программам с русскоязычным интерфейсом. Хотя бы - проверять.

    Все. Если конкретные вопросы - спрашивайте.

    - - - Добавлено - - -

    Пы.Сы.
    Вот альфа и омега!
    Даташит.
    http://ww1.microchip.com/downloads/e...oc/doc8126.pdf
    Читай Те страницу 104 и далее.
    Только вот, в таблице 17-4 по примечанию 5 надо смотреть таблицы 6-1,6-2,6-3,6-4 на страницах 24 и 25. Ошиблись, с кем не бывает! А как я вчера ругался!!!
    Вот самое смешное, чтобы полностью владеть этим восьминогим чудом, нужно прочесть и УСВОИТЬ весь этот даташит. Хотя бы помнить что там есть и где посмотреть.
    Успехов!!!

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Ну вот!!! Свершилось!!!
    Виктор, огромное спасибо - навели на путь истинный
    Я просто упустил (не досмотрел) тот момент, что фьюзы надо было тоже редактировать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000000001.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	321791

    Вот только Calibration отличаются от Вашего скрина и не активно для изменения.

    В общем работает система - подтверждаю! И красиво так работает.... - можно сказать реалистично.

    Один канал включается/выключается с пульта, и горит постоянно.
    Два канала мигают: один как строб, второй мигает дважды (типа вращающийся маяк).
    И четвертый канал горит постоянно (красный/зеленый навигационные огни).
    Этот канал не управляется микросхемой, а просто напрямую запитан через драйвер своего канала. По этому на схеме только 3 канала, четвертый состоит только из драйвера и его окружения. На печатной плате это есть.
    Вес платы 8,2 г с проводом управления и питания (без светодиодов и разводки по самолету).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200611_175725.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	321792

    Минус в том, что те светодиоды, то есть: красный/зеленый, да и посадочные огни тоже, уже за 20 сек сильно нагреваются (рукой не удержишь) и требуют радиаторного охлаждения. Размер требуемого радиатора не испытывал. А те которые мигают, едва доходят до 30 градусов.
    По этому, хочу заняться четырех канальной системой, с пятью режимами, там прошивка другая "мигающая"

    P.S. - в общем то, собрать такой контроллер БАНО, сможет практически любой начинающий радиолюбитель, если учесть что это у меня первая в жизни сборка такой маленькой платы с SMD компонентами, ну и вторая - третья прошивка какого либо устройства.
    Еще раз спасибо Виктору, а также автору устройства!

  8. #18
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Skorpion Посмотреть сообщение
    Вот только Calibration отличаются от Вашего скрина и не активно для изменения.

    Спасибо за спасибо!

    Calibration прошивается на заводе для конкретной партии и автоматически загружается в нужный регистр OSCCAL (толькодля частоты 9.6 МГц). Для 4.8 МГц читаем значение из программатора и заносим ручками в программу.
    Для разных (партий) микросхем одного типа он может быть разным.
    На странице 26 читаем:
    "During reset, hardware loads the calibration data into the OSCCAL register and thereby automatically
    calibrates the oscillator. There are separate calibration bytes for 4.8 and 9.6 MHz
    operation but only one is automatically loaded during reset (see section “Calibration Bytes” on
    page 105). This is because the only difference between 4.8 MHz and 9.6 MHz mode is an internal
    clock divider.
    By changing the OSCCAL register from SW, see “OSCCAL – Oscillator Calibration Register” on
    page 27, it is possible to get a higher calibration accuracy than by using the factory calibration.
    See “Calibrated Internal RC Oscillator Accuracy” on page 119.




    Еще раз - удачи! Не полагайтесь на других - разбирайтесь сами!

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для Skorpion

    Регистрация
    27.01.2016
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от literal Посмотреть сообщение
    Еще раз - удачи! Не полагайтесь на других - разбирайтесь сами!
    Виктор, но Вы это....Далеко не уходите... Я же второе устройство собираю... Мало ли что.....

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Да куда я денусь с подводной лодки?
    Если что - пишите в личку.

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: БАНО
    от Skorpion в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2020, 02:27
  2. ПРОДАМ: Продам 3 мощных советских электродвигателя
    от Lyoshmann в разделе БАРАХОЛКА. Прочее
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 15:56
  3. БАНО
    от sdv в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 16:18

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь