Реклама
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60

Тема: ПРОФИЛЬ КРЫЛА

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    464
    Вес репутации
    19
    Собираю небольшой мотопланер с тянущим винтом,хвостовая балка колено от удочки, а под электронику собрал типа "короба" как оно называется незнаю , у металок это носики ,склеил из порезаных пластин пеноплекса ,вот и смотрю как это и чем зашить что бы и веса немного и прочность более мение ,есть немножко бальзы но ее жалко пускать на это дело ,она пойдет на рули,а пока приедет новая бальза еще неизвестно.Вадим Ry а Вы крылышки из белого пенопласта резали ? а марку лака не помните?

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Ну , если я уже в теме, то и я отвечу, ну пока Вадим до компа не добрался. Если вам надо сильно экономить вес, то тогда да , стоит резать из белого шарика, хотя тело будет хрупкое. Правда и шарик есть достаточно плотный, но по весу он уже приближен к пеноплексу. Шарик вам все равно придется усиливать лонжеронами , передней и задней кромками. С пеноплексом ( экструдированным) будет проще, но лонжерон все же придется делать, один, или два. Все зависит от того как вы хотите и будете летать. Можно сделать крыло из пеноплекса и потолочки , и оно будет наборным. из пеноплекса режутся нервюры толщиной примерно 10-15мм. обшивка потолочной плитой. Передняя кромка из сосны, липы, тополя( что под рукой) А можно обойтись вообще без передней кромки, если обшивку делать цельным листом сразу низ и верх.В вашем случае можно обойтись одним лонжероном на ребро и поставить его снизу. Я сейчас так строю крыло для своей лодки S-39. Правда у меня два лонжерона , один за другим, и передняя кромка из липы. И это все потом будет под потолочкой. Получается прочно , жестко и легко. Ну а отделка , это на вкус. Можно калькой на ПВА, можно скотчем( дешево и не сердито) , а можно просто оставить чистую потолочку. Все зависит как и на что вы будете свой планер сажать. Ну а посмотреть, так я завтра планирую выложить фото сборки крыла на лодку( если успею) в моей теме в разделе гидропланы. милости просим.

  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Сергей. В теме по фоксу расписано всё досконально, просто внимательней пролистайте. И посмотрите темы Игоря с постройками. Он с этими бутербродами пена-досочка-оклейка чудовые модельки делает :-)

  4. #14
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    464
    Вес репутации
    19
    Спасибо большое ,у меня кальки нет ,надеюсь что куплю ,есть стеклоткань тонюсенькая гдето 0.3 мм или тоньше ,штангелем толком не определить,есть конденсаторная бумага еще со старых времен ,поробовал сегодня кусочек потолочки поклеил на конденсаторную бумагу с ПВА жду когда высохнет ,ПВА есть простой и 3-D?я еще хотел спросить у меня балка хвостовая коническая а как выставить паралельно крыло и руль высоты что бы небыло угла крыла по потшошению к рулю высоты, с помощбю линейки наверное,блин плохо что геометрию в школе на "3 - " знал, теперь даже стыдно спрашивать.

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Давайте по порядку.
    - бумага представляет из себя по сути композит из наполнителя, клея, и нитей длинных целюлозы связывающих всё это в один материал.
    Поэтому когда вы оклеите бумагой пену получите максимальную жёсткость вдоль листа бумаги. Попробуйте растянуть сухой лист бумаги вдоль - она не тянется ни в каком направлении.
    Можно только разорвать. Вот откуда прочность после оклейки.
    -стеклоткань, угольная ткань. Если вы потянете не по направлению нити, а под углом - она начнёт растягиватся и разлазится. Для получения тех же свойств как и у бумажного листа делается переклей нескольких слоёв под разными углами - в результате получится аля лист бумаги как выше расписано. Только не боится влаги и имеет выше прочность на разрыв. Нити стекла и угля таки наааамного прочнее нити целюлозы.
    Вот исходя из этих понятий о материалах и размышляйте когда думаете их использовать.
    Плюс помните что стеклоткань бывает парафиненая и нет. Парафиненую сначала нужно отжечь, иначе никакой клей её не свяжет.
    С бумагой таже история, бывает бумага в электротехнике с пропиткой - конденсаторная может оказатся из таких.

    - Для выставления геометрии при сборке самолётика используется каркас из всякого временного хлама для фиксации элементов конструкции пока не склеятся-скрутятся.
    Или предусматривается в конструкции заложенные элементы которые дадут прямую геометрию при сборке на простой ровной поверхности.
    С круглой балкой гемор обычно решается только стапелем-каркасом. То ещё удовольствие

    - по клеям ПВА мутная история. Дело в том что под этим названия скрываются несколько деятков абсолютно разных составов как по химии так и по физике.
    Поэтому когда мы находим подходящий для наших целей - делимся инфой тут с колегами. Вот и всё по клеям.
    ПВА Д3 который на фотках - очень класно зарекомендовал себя для дерева-бальсы потому как чудово шлифуется наждачкой и хорошо клеит.
    Другие типы пва имеют после высыхания стеклообразную корку которая нихрена не шлифуется сама - зато дерево вокруг него выбирается на раз, и получается испорченная деталь.

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    464
    Вес репутации
    19
    Спасибо Вам Владимир и другим моделистам за науку и помощь,есть у меня типа самолетика WLToys F959 летал на нем но не то,у меня была самоделка бипланчик из потолочки и то лучше летал как по мне ,потом еще был самоделка верхнеплан тоже из потолочки летал очень хорошо,я их подарил мальчишке он сирота ,купил ему аппу самую дешовую Хобби -кинг и к ней электронику правда бу но рабочая и он стал на "крыло".А мне нравятся планера особенно металки ,но забрасывать мне нельзя у меня был инфаркт -честно боюсь резких движений ,вот леплю типа под металочку с мотором .Да и самому очень нравиться сделать своими руками ,прада опыта и знаний не хватает .Сегодня часть работы уже сделал ,вырезал рули из бальзы ,фюзеляж почти готов ,вот крылья надо резать ,может найду у нас кто делает на заказ ,пробовал резать нихромом ну так не очень.

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Я у Руслана нарезку заказывал. У него уже неплохой список из комплектов моделей из пены подобрался. Созвонитесь. Может и по вашим чертежам струной на станке нарезать. Фокс он резал. Кстати, я бы сейчас только из серой пены нарезку заказывал, классная в работе. Шарик меня разочаровал. Выиграш по массе небольшой а в работе гемор.
    ​Viber 096 825 28 14 ruslanaviakit@gmail.com Пенорезка. Прайс.



  8. #18
    Постоянный пользователь Аватар для leon

    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    750
    Вес репутации
    14
    А мне больше нравитса рез синей пены , похоже как у Руслана
    Планер "Алула" 1000 мм.




  9. #19
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    464
    Вес репутации
    19
    У моего планера рули из бальзы 3мм есть ли смысл обтягивать или покрывать лаком?Правда пленки нет ,заказал в Китае но похоже приедет к осени.

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для leon

    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    750
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от sergey29 Посмотреть сообщение
    У моего планера рули из бальзы 3мм есть ли смысл обтягивать или покрывать лаком?.

    зависит от размера рулей если они маленькие хватит покрыть лаком ,

TEST

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС: Профиль крыла
    от sergey29 в разделе Начинающим авиамоделистам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.06.2016, 09:19
  2. профиль крыла и элероны
    от sergey29 в разделе ПРОЧЕЕ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 21:59
  3. профиль крыла на копии
    от tmp в разделе Копии, полукопии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 22:34
  4. симетричный профиль крыла
    от sergey29 в разделе Начинающим авиамоделистам
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 02:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь