Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Помогите с расположением двигателя

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    0

    Помогите с расположением двигателя

    Добрый день однодумцы,

    решил на днях поковырять метательный планер, сделать из него легкий FPV.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1352.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	335.1 Кб 
ID:	320411

    еще не запускал в небо, но есть подозрение, что летать не будет. Не клеится у меня как-то с толкающими винтами
    В общем, если брать его за фюзеляж в центре тяжести, то при включении двигателя, самолет клюет носом. (ЦТ сохранен с первоначальной модели)
    Правильно ли я понимаю, что выкос вниз надо сделать еще больше, что бы ось мотора проходила примерно через центр хвостового, тогда он будет дуть на хвост и опускать его?
    Или есть еще варианты решения проблемы? Поясните пожалуйста как правильно устанавливать мотор в случае с толкающим винтом.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для pzkpfv5

    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    1,970
    Вес репутации
    27
    Вобще говорят - ось мотора должна "смотреть" в центр тяжести,

    вот что вышло у товарища:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	морковка.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	320412

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от pzkpfv5 Посмотреть сообщение
    Вобще говорят - ось мотора должна "смотреть" в центр тяжести,

    вот что вышло у товарища:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	морковка.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	320412
    а не будет ли в таком случае сильно снижена тяга мотора? По факту мы толкаем самолет "вниз", задирая нос через ось ЦТ.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для pzkpfv5

    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    1,970
    Вес репутации
    27
    Не понял - почему задираем нос?

    По идее, подъемная сила крыла (на то она и подъемная) тянет модель вверх. Выкос мотора вниз должен скомпенсировать этот момент.

    У товарища такой выкос выглядит как минимум не эстетично, но моделька носится шо угорелая и вполне себе ровно.
    У Вас мотор ближе к носу, думаю такой радикальный выкос не нужен.
    Лучше опытным путем проверить, для начала сделать небольшой.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    31.01.2016
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    0
    Добрый день, но держа в руках модель вы не сможете выставить правильный градус двигателя , ему нужен встречный поток воздуха. Я бы сделал полтора градуса вниз и 2 градусов влево. Ну а дальше только в поле

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Давайте я попробую товарищу обьяснить доступно. Ваш двигатель поднят над центром тяжести на какую то высоту (размер).этот размер является рычагом. И этим рычагом мотор старается развернуть самолет носом вниз. Вот поэтому и делают выкос, в вашем случае коком вверх.что бы скомпенсировать этот момент рычага. А теперь выбираете техническое решение. Первое-нужен высоко оборотный двиг,ну примерно от1700kv,неменьше,лучше больше,потому чем выше обороты ,тем меньше диаметр пропа. А это значит,что пилон можно сделать пониже. Еще вариант-хвостовую часть фюза от пилона можно подрезать, сделать тоньше, тогда пилон станет ещё меньше, но это уже не ваш случай. Теперь по выкосу-теоретически ось мотора должна пройти через точку центра тяжести модели.опять же теоретически эта точка должна находиться в пределах30% от передней кромко крыла и на оси хорды профиля. Но все может быть и не там по факту. Реально ось движка стоит направить больше вперед -до передней кромки. Тогда у вас получится выкос движка вверх в пределах3-5 градусов. Кстати за счет такого выкоса мотор можно будет опустить ещё примерно на пяток миллиметров ниже. Ну а дальше уже только в поле. Как то так. Фу, аж упрел столько букаф печатать на планшете.
    Да,вот ещё забыл про выкос в право. Он нужен тоже,иначе вашу модель будет разворачивать влево.мало того возможно даже с левым креном,потому что размах крыла не велик и он не может компенсировать этотмомент полностью. Тутвыкос достаточно сделать 1,5-2,5 градусов.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    0
    Спасибо за ответ,

    но если я мотор направлю пропеллером вверх на 3-5 градусов, то его ось всеравно не пройдет сквозь ЦТ модели (при таком отдалении мотора от передней кромки)
    Тогда нужно сдвигать мотор назад?

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Вы видимо невнимательно прочли текст. Я сказал,что реально ось движка может пересекать линию передней кромки крыла. А сдвигать движок назад-это крайняя мера,и она может нарушить центровку в сторону задней. Придется догружать нос , а это лишний вес.

    Ещё я вам посоветую найти фото Бикслера,желательно как бы вид сбоку. Посмотрите на компоновку,может вопросы сами и отпадут.
    Попробуйте проп диаметром по меньше ,но с большим шагом. В общем надо сделать все,чтобы опустить движок пониже.

    Да вот ещё сейчас я более внимательно просмотрел ваше фото. У вас проп трехлопастной, и запас по высоте примерно 15-20 мм от лопасти до фюза, ну так ,на глаз. Опуститетдвижок по максимуму вниз, да ещё и разверните его за счет выкоса. От лопасти достаточно 3-5мм до фюза. Если будет стремно ,ну подрежте ямку в фюзе.

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    0
    Спасибо, попробую так.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для urfin

    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    2,596
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    23
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bix.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	320416

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС: Помогите опознать детали двигателя
    от NEBELVELFER в разделе Катера FSR-V,O,H
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 20:12
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 22:48
  3. Помогите с настройкой и обкаткой двигателя .
    от Komar777 в разделе Автомодели события
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2009, 16:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь