Реклама
Страница 25 из 30 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 298

Тема: Популярный класс F3RES?

  1. #241
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    11
    Хочу теж вставити своє его. Я помітив ,якщо керівник гуртка літає на планері , то і вихованці тягнуться за ним. Планера F3 res ми освоїли ще років 10ть тому в зад.Біда заставила. Це були схематки . які запускали з гуми типу пірель . без апаратури на борту. Випадково стріль-нула ідея поставити приймач і дві серви. І пішло і полетіло. Керівник задає моду і тональність. Зараз ми проводимо польоти з гуми на F2H .Дітвора не хоче бігати , напружуватись. та й і полів таких як потрібно не є.

  2. #242
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.01.2017
    Сообщений
    332
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от ZENITE Посмотреть сообщение
    Копіями взагалі займаються одиниці, як би там щось не казали. І не намагалися "покращити" та "заохотити . У дітей одне і те саме з року в рік, особливо в кордах.
    В порівнянні з планером дітям "жужжалка" буде цікавіша.
    Все, більш не буду, і так заліз не знаю для чого в цей діспут. Просто своє бачення хтів виказати. Дякую.
    От хто на Закарпатті займається копіями крім Віталія Толоборі ? Хіба що міжгірські хлопчаки пробують, та і то останній час щось не чути і не видно. А "Жужжалка" і для мене особисто вигідніша в плані хобі ніж планер, хоча маю два гірських. Але от не навчився отримувати від них задоволення. "Жужжалку" у нас на стадіоні 100х50м запущу, а планер навіть з леєра нормального ні. Поряд щільна забудова, лінії 10кВ та 35кВ, траса, ну і гори кругом в радіусі 250-300 м. А щоб запустити 2-х метровик треба десь в гори лізти, погоду чекати. (застарий )

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZENITE Посмотреть сообщение
    Займатися треба тим, що подобається, а не нав'язується. У кожного своя думка, на відмінність від... Часи інші.
    Згоден. Але... є дуже багато тих але... У когось це хобі, у когось спорт, у когось пожиттєвий невиліковний діагноз...

  3. #243
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,001
    Вес репутации
    43
    Я тут выше постом вещал, что буду пробовать от тот мой потолочный радио планер на динамостарте. а раньше БОГДАН говорил, что это глухая затея. Так вот ( без сарказма) планер полетел и очень даже адекватно. Правда я его сразу затачивал под динамический старт, поэтому усиление в фюзе присутствует. Модель выдерживает нагрузку на леере в 5кг. Сегодня мой пацан, первый раз и потом неоднократно, стартовал на динамо старте. Есть косяки управления, но ремонтируется переломом рук пилота. А в общем планер летает не хуже Рески. я понимаю,что это не тот профиль, но говорю за кружки. Да , можно строить из потолочки и летать будет не хуже. Нам ведь что главное -детей заинтересовать.

    А теперь по конкретно проблеме РЕСКИ- Я сегодня погонял свой планер. И вот проявилась интересная проблема, я её понять , за отсутствием опыта , не могу. Видимо "уму не фатат". А проблема такая- в 2метра ветра до 3м , все нормально. Когда 4м и выше появляется эффект кабрирования, такое ощущение что проявилась задняя центровка. Я после посадки даже проверил установку груза, думал что груз сместился. Вот и вопрос к ЗНАТОКАМ- в сильный ветер стоит увеличить загрузку планера, это понятно, но стоит ли догружать в этом случае нос, чтобы изменить центровку на переднюю? Объясните чайнику.

    Да по поводу потолочного планера , так стоимость постройки- вообще ни о чем, пачка потолочки, ну может две если косорукий. bec, приемыш, акк и сервы -две. И ФСЕЕЕЕ. А нет надо иметь ещё латексный шнур, а он стоит ещё 420грн, но то за кошт батьків, и на всех пилотов, тобто опять ни о чем.

    А впереди лето, а в августе-сентябре набирать группы. Вот и возможность пропагандирования. ну как кому ндравится.

  4. #244
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    ... А проблема такая- в 2метра ветра до 3м , все нормально. Когда 4м и выше появляется эффект кабрирования, такое ощущение что проявилась задняя центровка. Я после посадки даже проверил установку груза, думал что груз сместился. Вот и вопрос к ЗНАТОКАМ- в сильный ветер стоит увеличить загрузку планера, это понятно, но стоит ли догружать в этом случае нос, чтобы изменить центровку на переднюю? Объясните чайнику.
    Нет, нос догружать не нужно, тем более, что если ваша модель кабрирует в ветер, у вас центровка слишком передняя, не задняя.

    Есть такая штука как Дайв-Тест.

    Помогает определить какая у модели центровка, не только у планера, а в принципе применимо к любой модели с фиксированным крылом.

    Тут подробно http://www.charlesriverrc.org/articl...GMarkDrela.htm а вся суть в этой картинке http://www.charlesriverrc.org/articl...ee/cg_trim.pdf

    Модель оттримировання для медленного горизонтального полета без рук, будет по разному вести себя с разной центровкой при отвесном пикировании.

    Если центровка передняя - для горизонтального полета без рук, модель инстинктивно тримируется вверх. При увеличении скорости и других прилагаемых сил в пикировании, модель будет резко задирать нос.

    При сильном ветре, эффект будет похожий, так как скорость движения планера против ветра будет выше чем в тихую погоду. Попробуйте наоборот, подвинуть центровку чуть назад и посмотрите что получиться.

  5. #245
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    11
    В Івано-Франківську народився ще один планер F3 RES Перші тестльоти. https://youtu.be/MhfRhHP1R_4 Мій товариш Андрій Яремко. Довжина леєра 50м. довжина гуми 10.

  6. #246
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.04.2021
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Я тут выше постом вещал, что буду пробовать от тот мой потолочный радио планер на динамостарте. а раньше БОГДАН говорил, что это глухая затея. Так вот ( без сарказма) планер полетел и очень даже адекватно. Правда я его сразу затачивал под динамический старт, поэтому усиление в фюзе присутствует. Модель выдерживает нагрузку на леере в 5кг. Сегодня мой пацан, первый раз и потом неоднократно, стартовал на динамо старте. Есть косяки управления, но ремонтируется переломом рук пилота. А в общем планер летает не хуже Рески. я понимаю,что это не тот профиль, но говорю за кружки. Да , можно строить из потолочки и летать будет не хуже. Нам ведь что главное -детей заинтересовать.

    А теперь по конкретно проблеме РЕСКИ- Я сегодня погонял свой планер. И вот проявилась интересная проблема, я её понять , за отсутствием опыта , не могу. Видимо "уму не фатат". А проблема такая- в 2метра ветра до 3м , все нормально. Когда 4м и выше появляется эффект кабрирования, такое ощущение что проявилась задняя центровка. Я после посадки даже проверил установку груза, думал что груз сместился. Вот и вопрос к ЗНАТОКАМ- в сильный ветер стоит увеличить загрузку планера, это понятно, но стоит ли догружать в этом случае нос, чтобы изменить центровку на переднюю? Объясните чайнику.

    Да по поводу потолочного планера , так стоимость постройки- вообще ни о чем, пачка потолочки, ну может две если косорукий. bec, приемыш, акк и сервы -две. И ФСЕЕЕЕ. А нет надо иметь ещё латексный шнур, а он стоит ещё 420грн, но то за кошт батьків, и на всех пилотов, тобто опять ни о чем.

    А впереди лето, а в августе-сентябре набирать группы. Вот и возможность пропагандирования. ну как кому ндравится.
    Не согласен с планером из потолочки для детворы, чему ребенок научится пока будет его строить? В наборном планере нет лишних палок и каждая из них работает, и можно без труда объяснить ребенку какие силы действуют на элементы конструкции планера. Да и бальса в наше время не проблема, а уж сосна тем более и пленок на любой вкус и цвет. Да и вообще от полочки надо уходить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от rapa Посмотреть сообщение
    Хочу теж вставити своє его. Я помітив ,якщо керівник гуртка літає на планері , то і вихованці тягнуться за ним. Планера F3 res ми освоїли ще років 10ть тому в зад.Біда заставила. Це були схематки . які запускали з гуми типу пірель . без апаратури на борту. Випадково стріль-нула ідея поставити приймач і дві серви. І пішло і полетіло. Керівник задає моду і тональність. Зараз ми проводимо польоти з гуми на F2H .Дітвора не хоче бігати , напружуватись. та й і полів таких як потрібно не є.
    Радиосхемки отличная тема, пускали с 2005 года, тогда была беда с маленькими сервами и аккумами, но планер с резины в тихую погоду летал отлично для обучения ребёнка азам пилотирования лучше не придумаешь, модели просты в изготовлении и очень живучи

  7. #247
    Постоянный пользователь Аватар для Dmitry

    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    1,249
    Вес репутации
    23
    Как по мне, кабрирование - как раз задняя центровка.

  8. #248
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    11
    Там ще мабуть з кутом атаки треба попрацювати.

  9. #249
    Постоянный пользователь Аватар для SLAV

    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    21
    На сильный ветер может достаточно триммером опустить руль высоты.

  10. #250
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
    Как по мне, кабрирование - как раз задняя центровка.
    Зависимо от того, когда проявляется

    Цитата Сообщение от SLAV Посмотреть сообщение
    На сильный ветер может достаточно триммером опустить руль высоты.
    Например, если в ветер хочет тример вниз, то, по моему, это больше похоже на заднюю.

TEST

Страница 25 из 30 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОБСУЖДЕНИЕ: Копи класс
    от Great kabal в разделе Трофи-триал
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2013, 13:05
  2. продам эдж 540, класс 30
    от gubarik в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 19:38
  3. Класс F2
    от 5028981 в разделе on-road
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 20:44
  4. Класс судомоделей F3Е
    от Zozi в разделе ДЖИП
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 12:44
  5. F3N - новый класс FAI ?!
    от DD в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 09:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь