Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: nnchipmunk низкоплан пикирует, надо все время поддерживать РВ

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.03.2016
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    9

    nnchipmunk низкоплан пикирует, надо все время поддерживать РВ

    такой самолетик https://www.nerdnic.com/nnchipmunkv2.html
    Все время к земле стремится. С выключенным мотором тоже. ЦТ вроде по инструкции, в хвост грузик подцепил чтоб ЦТ взад съехала, все равно пикирует. РВ чуток оттримирован вверх до упора, думаю если укротить тягу и еще больше оттримировать вверх, то пойдет ровно, однако это неправильно. Думаю может угол атаки крыла изменить? При посадке как раз крыло от фюза оторвалось. Как лучще переднюю кромку крыла немного вниз опустить?

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    По ссылке не заходит...
    Проверить угол установки крыла и стаба. В теории должны быть парарлельны.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    Цитата Сообщение от Aless_b Посмотреть сообщение
    По ссылке не заходит...
    Проверить угол установки крыла и стаба. В теории должны быть парарлельны.
    В теории крыло имеет положительный угол атаки,а стабилизатор- отрицательный ...
    И центровка скорее всего должна быть минимум 35% САХ

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    35% Вы серьезно? Низкоплан да еще с V крыла? Это будет страшно верткая самолетка. Угол установки стаба и крыла нулевой как мне кажется должен быть.
    35-40% Обычно на 3Д пилотагах. Для бойцовок это не более 30% А эта моделька никак на 3Д пилотагу не тянет...

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    Какая разница низкоплан/высокоплан ? Ели самолетик висит на ручке,то это или слишком передняя центровка,либо стаб с положительным углом атаки...вот пусть ТС и поищет решение ...

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Добрый день. я зашел на этот сайт и просмотрел модельки, и конкретно эту. Потом скачал чертежи и по просмотру чертежей могу сказать вот что- крыло вряд ли стоит переустанавливать. Оно вклеивается точно в вырез фюза уже спрофилированный, так что поменять угол установки (накосячить) довольно сложно. Хотя можно накосячить при самой сборе крыла( появление нежелательных круток на консолях). При достаточной "сноровке" такое возможно, но тогда поведение модели было бы другое. А вот неправильно установить стабилизатор в этой модели ну очень уж легко. он собирается вместе с килем, тут все точно, но вот потом эту сборку достаточно сложно правильно установить в фюзеляж, я имею ввиду продольный угол установки. Площадка под стаб довольно мала и если при вырезке хвостовой части фюза был хоть малый косяк. то все это вполне может иметь негативные последствия.
    Теперь за центровку- я строил такого типа модельки в кружке с пацанами. там центровка была в пределах 20%, ну может быть до 25%, не больше. Ещё стоит проверить выкос движка вниз, может быть он чрезмерен.
    Да, вот ещё, забыл сказать- на чертежах стаб собран в два слоя, с цельной пластины с подрезом и последующим перегибом по передней кромке, если моделист делал стаб в два слоя, то вполне можно получить перекос, или нежелательный профиль стаба, его может повести как в продольном так и в поперечном направлении, это то же стоит проверить.
    Ну и под занавес я не совсем понял , чертеж вроде заточен под депрон 6мм , или пенокартон. Если под пенокартон, то сложно что либо накосячить, во всяком случае добиться перекосов площади достаточно сложно. Но когда чертеж депроновый или картонный адаптируется под потолочку, то тут все возможно, и надо очень тщательно контролировать как вырезку деталей так и последующую сборку.

    Это так , на будущее.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.01.2017
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    13
    Модель канадского учебного самелета chipmunk v2 и в симуляторе у меня почемуто плохо летает. Тоже игрался с центровками, углами. Нормально полетел только при установке стабилизатора в -2 градуса

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.03.2016
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    9
    Выкос джижка есть, но небольшой. Без мотора модель так же уходит вниз. ЦТ должен быть как указал автор в чертежах. Другие люди кто построил эту модель летают с этим ЦТ. С выключенным мотором и и помогая РВ планирует относительно неплохо для такой модели, по крайней мере кирпичем вниз не падает. В инверте тоже летит хорошо помогая РВ.
    При сборке конечно мог накосячить много где. Явно выделяющихся перекосов не видно, а небольшие и не заметишь. Я делаю из подложки 5.5мм толщиной, депрон у нас дорогой. Если я правильно понял следует попробовать стабилизатор переклеить немного под отрицательным углом, т.е переднюю кромку стабилизатора опустить вниз?

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    выкос движка не при чем,.. ведь ТС пишет,что и без мотора пикирующий момент присутствует...исходя из всего что пишут про эти модели, вероятнее всего это неправильная установка стабилизатора .Попробуйте опустить переднюю кромку стаба.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Поставьте модель на стапель таким образом чтобы строительная ось фюза была в горизонте. А дальше смотрите как установлено крыло, стаб и мотор. И дальше принимайте решение что не так.

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. подарю для авиа кружка самолет низкоплан под 6,5куб
    от rmrf в разделе Отдам или приму в хорошие руки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 21:37
  2. ВРЕМЯ
    от STORMBRINGER в разделе Компьютеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.02.2011, 13:49
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.12.2010, 18:02
  4. время полета
    от pasha_uni в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь