Реклама
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 121

Тема: Печатные планера?

  1. #41
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    Так что тема печатных моделей вполне жизнеспособна и думается с каждым годом она будет вытеснять классические технологии.
    В принципе да. Также как пена в свое время поставила бальзу на колени в метровом размере. Я даже когда то давно флитоновскую модель хотел купить, но Флитон приказал долго жить
    А еще спрошу, так как никто не ответил. Пластик при печати воняет? Движки жужжат - это понятно. Насколько сильно? Тк если долго печатать, то скорей всего это будет ночью...

  2. #42
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    Так что тема печатных моделей вполне жизнеспособна и думается с каждым годом она будет вытеснять классические технологии.
    Вытеснять вряд, а вот дополнять, это да!
    Много элементов можно заменять уже дешевыми пластиками.
    Композиты стали доступнее, в 90х я сразу полюбил эту технологию, хотя пуансоны делал деревянные, и рашпиль не самый любимый инструмент, тогда модель строилась годами.
    А теперь это превращается в игру. И если все правильно преподнести современной молодежи, то и моделистов не убудет. Возможно применят свои умения тереть пальцем в сенсор)

  3. #43
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
    Смотрим по Вашей ссылке (гонка 400):

    A small and extremely fast Speed 400 pylon racer.
    Wingspan: 720 mm (920 mm when using BigWing version)
    Length: 578 mm
    Est. weight: 450 g
    CG: 26 mm


    - откуда 200г планера?
    - начинка в 50грамм - ну не верю!!!!
    ...винт+цанга/мин.15грамм/, мотор/минимум 30-35 грамм/, провода+разъемы/грамм 10-15/, регуль/пусть даже коптерный - 10г/, аккум /минимум 50гр/, приемник/можем не считать/, 2 сервы/минимум 20гр/.............итого 135-145грамм

    Так вот

    Кроме всего я так понимаю - в таблихцах рассчеты без фюзеляжа и оперения?


    Впрочем - пробуйте....
    Дмитрий, вы не внемательны.

    Речь о безмоторном варианте.

    В файлах есть специально удлененная носовая часть и удлененный носовой обтекатель для планерной версии.

    Про 200г - тут пост №147 от автора дизайна.

    Добавьте к этому весу приемник, 3 сервы и аккумулятор. Возможно балласт в нос и неакуратную печать / промах с настройками, и пускай будет 300г полетного с соответствующей нагрузкой.

    Для слопера самое то, что скажете?

    Вопроса по рассчеты не уловил.

    Фюзеляж и хвостовое оперение ведь не несут полезной нагрузки, разве нужно их включать в общую несущую площадь?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от kukin Посмотреть сообщение
    Вытеснять вряд, а вот дополнять, это да!
    +1
    Как раз собрался писать об этом, но вы опередили.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Avtomatchik Посмотреть сообщение
    . Пластик при печати воняет?
    Запах есть, пластики разные бывают.
    Стоит в спальне, если что большое, тащу на кухню. Можно конечно камеру сделать с угольными фильтрами воздуха, тогда можно и в спальной, но моторы работают не оч приятно.
    Лучше конечно иметь отдельное помещение под модельку, но не у всех мечты и явь сходятся.

  5. #45
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от SLAV Посмотреть сообщение
    Стоимость печати можно прикинуть - https://3dreams.com.ua/онлайн-кальку...-печати/
    Попробовал.

    Они не умеют печатать в 0.4 мм и 0% заполнением.

  6. #46
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от kukin Посмотреть сообщение
    Запах есть, пластики разные бывают.
    Стоит в спальне, если что большое, тащу на кухню. Можно конечно камеру сделать с угольными фильтрами воздуха, тогда можно и в спальной, но моторы работают не оч приятно.
    Лучше конечно иметь отдельное помещение под модельку, но не у всех мечты и явь сходятся.
    В спальном помещении лучше не печатать. Дело даже не в запахе, а во вредных веществах выделяемых при нагреве пластика. А моторы , так это вообще не проблема, ставьте "тихие" драйвера и принтер печатает в полной тишине.

  7. #47
    Постоянный пользователь Аватар для Dmitry

    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,249
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от barbos Посмотреть сообщение
    Дмитрий, вы не внемательны.

    Речь о безмоторном варианте. ......
    Да, действительно, пишет что вся печать 200гр.
    Про 50гр начинки в планерном варианте при 2-х сервах - соглашусь.
    Фюзеляж и хвостовое - имелось в виду что они тоже имеют массу, но с ней разобрались.

    Остается вопрос доступности и главное - стоимости /что по сути одни тапки/.
    Кстати, считаю что при умеренном желании производителя "заработать", стоимость формованных изделий из композитов НАМНОГО выиграшней.
    Ну не получится ведь напечатать даром, никак
    Те же 200 грамм печати выйдут не менее 1500грн (и это при знании оператора предмета), а за эти деньги вполне можно подобрать композитную модель с характеристиками на порядок выше.

    Как-то так.

  8. #48
    О. интересная тема. Поскольку являюсь давненько уж планеристо- композито-самостройщиком. Печатная машинка- это замечательно. Но не для самих наших самолетов, а лишь для изготовления болванов под матрицы. Причем, увы, лишь заготовок под болван. То есть, для печати болвана в легкий минус. А затем- накидываем стекла и шлифуем- полируем до кондиции. Позже- классическая матричная технология. Причем, делать таким способом болван крыла- уже не очень то и практично. А вот фюз - очень даже удобно.

    Собственно, для этого у меня и есть принтер. А вот, с нуля делать непосредственно ЛА - это любительский перебор. Совершенно не та прочность и не тот вес. Увы. Никакие "слоеные" пластиковые даже соты не сравнятся с закаленным однонаправленным углеламинатом Это, с точки зрения "вес/прочность" - разные Вселенные. Да и угольный лонжерон- трубка, вставляемый внутрь крыла, как усиление- это насмешка над сопроматом.

    Естественно, печатные ЛА летают и летать будут. Но они- калеки, в сравнении с хорошим композитным аппаратом.
    И да, цена печати, даже со своим принтером- вполне сравнима с покупкой хороших композитов. Тем более, что крупный габарит не всегда с первой попытки то и напечатается.

  9. #49
    Постоянный пользователь Аватар для Dmitry

    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,249
    Вес репутации
    23
    Добавлю 5 копеек насчет матриц:
    - иногда(даже зачастую) быстрее/проще/дешевле фрезернуть негативную матрицу в первом приближении из пенопласта, в нее накидать композита, а потом использовать получившееся изделие для макета
    - матричку на крыло/стаб/киль проще и дешевле пилить сразу из рабочего материала
    .................при наличии фрезера, конечно............

    Да простит меня автор, что не совсем по теме

  10. #50
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    О. интересная тема. Поскольку являюсь давненько уж планеристо- композито-самостройщиком. Печатная машинка- это замечательно. Но не для самих наших самолетов, а лишь для изготовления болванов под матрицы. Причем, увы, лишь заготовок под болван. То есть, для печати болвана в легкий минус. А затем- накидываем стекла и шлифуем- полируем до кондиции. Позже- классическая матричная технология. Причем, делать таким способом болван крыла- уже не очень то и практично. А вот фюз - очень даже удобно.
    Ответичу ниже, дополняя Дмитрия.

    Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
    Добавлю 5 копеек насчет матриц:
    - иногда(даже зачастую) быстрее/проще/дешевле фрезернуть негативную матрицу в первом приближении из пенопласта, в нее накидать композита, а потом использовать получившееся изделие для макета
    - матричку на крыло/стаб/киль проще и дешевле пилить сразу из рабочего материала
    .................при наличии фрезера, конечно............

    Да простит меня автор, что не совсем по теме
    И я, и я, и я того же мнения.

    Цель 3Д печати пуансона, скорее всего, в более точной передаче форм и размеров нарисованной детали.

    Думаю, по трудозатратам/времени изготовленя и, что не маловажно, цене, фрезеровка металической или плексиглазной матрици сразу на ЧПУ фрезере будет более оправдана.


    А теперь по поводу цен.

    Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
    Остается вопрос доступности и главное - стоимости /что по сути одни тапки/.
    Кстати, считаю что при умеренном желании производителя "заработать", стоимость формованных изделий из композитов НАМНОГО выиграшней.
    Ну не получится ведь напечатать даром, никак
    Те же 200 грамм печати выйдут не менее 1500грн (и это при знании оператора предмета), а за эти деньги вполне можно подобрать композитную модель с характеристиками на порядок выше.

    Как-то так.
    Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Естественно, печатные ЛА летают и летать будут. Но они- калеки, в сравнении с хорошим композитным аппаратом.
    И да, цена печати, даже со своим принтером- вполне сравнима с покупкой хороших композитов.
    Тут мне любопытно.

    Околометровый слопер в композитном исполнении по цене ~$60 (эквивалент 1500грн)?

    Я не встречал, можете ткнуть пальцем где такой приобрести?

    Интересен именно слопер, с относительно жестким крылом и тонким скоростным профилем.

    Кстати, закинул детали для просчета стоимости печати разными пластиками. Отпишусь тут как будет ответ.

TEST

Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС: OSD для планера
    от dmc в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.01.2021, 15:37
  2. ПРОДАМ: рама ZMR 250 карбон + PDB (палуба) + 3D печатные цацки
    от Ko$tya в разделе БАРАХОЛКА. Коптеры
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.11.2017, 20:40
  3. планера
    от egor777 в разделе ПЛАНЕРА
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 09:27
  4. Кто в чем разводит печатные платы?
    от Dev в разделе Программы и програмирование
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 19:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь