Реклама
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 121

Тема: Печатные планера?

  1. #21
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от kukin Посмотреть сообщение
    Непонятно что?
    Спасибо, ладно, я пока послушаю...

  2. #22
    Как будет возможность разживусь вспенивающимся PLA, предполагаю что прочность на сжатие он сохранит почти как у невспененного PLA.
    А вес можно постаратся сильно снизить, и использовать его как ядро в мартице, получая прочные корки с различной сотовой структурой печати.
    Как несущий материал я его не вижу, хотя можно наверно комбинировать направления печати и использовать угленаполененые пластики которые упомянул drager, к тому-же они уже доступны у монофиламент, есть еще угленаполненый нейлон, но пока с нейлоном не работал.

  3. #23
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Видите ли в чем дело... , угленаполненные пластики от монофиламент отличаются от того-же CF-30 от филаментарно , примерно как соевая колбаса от натурального сервелата..Большой выбор достойных пластиков есть в магазине 3Д Девайс. Но ценники там соответствующие, хотя выбор весьма широкий.

  4. #24
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Avtomatchik Посмотреть сообщение
    Там на главной странице почти в самый низ нужно опуститься. Я думаю без угля в горе он секунд 40 будет летать. Но это мое личное мнение
    В этом месте автор как бы показывает, что можно и углем усилить. Но у него летают и просто напечатанные модели.

    У этого планера другой недочет - тонкий профиль который не позволяет воткнуть штырь более 3мм в диаметре.

    Автор говорит что все держится, но, как по мне, на 900мм размах хочется что то по прочнее, учитывая что только на этом штыре крылья и держаться.

    Цитата Сообщение от Avtomatchik Посмотреть сообщение
    По поводу цен ВМ и иже с ними. Это конечно отдельная тема. Но вот смотришь РЦ групс, там дяди (не бедные) бальзовые модельки режут и пускают, радуются, классы новые придумывают (Ф5К), чтоб дешевле и доступней было. А у нас чем карбона больше - тем лучше. А от "пены" и бальзы до их моделей пропасть, как по ценам так и по наличию.
    Буду это говорить всегда, пусть читают. Это мое мнение
    В тех местах/городах о которых вы говорите, есть клубы численностью по 10-50 человек, вот они для себя и делают простенькие классы типа 2-метрового f3res, и пр. У нас бы тоже такие модели делали, было бы с кем летать...

    По этому у нас или спортсмены, или кто на чем по кустам летает.

    К слову, у владимир моделз нет модели под f3res с размахом 2 метра - это другая лига.

    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    Видите ли в чем дело... , угленаполненные пластики от монофиламент отличаются от того-же CF-30 от филаментарно , примерно как соевая колбаса от натурального сервелата..Большой выбор достойных пластиков есть в магазине 3Д Девайс. Но ценники там соответствующие, хотя выбор весьма широкий.
    На rcgroups народ печатал и из carbon petg, но смысл? И такой корпус все равно плавился от нагрева двигателя в полете.

    Из pla можно получить вес в 200-230г для около метровой гонки. Он доступен, и с ним все равно нужно научиться печатать модели, как уже упоминалось.

    Как по мне - вес не плох. А для остального, есть композиты, бальза и т.д.

  5. #25
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Жень,,,печать конечно прикольно, но не пойму чего она тебя так зацепила.
    Я тоже было дело восхитился сим процессом по форумам и закопался в инфу....мдясь - оказалось это всё мягко говоря хернёй и попытками зацепится авторов сих чудес за бизнес и денежку.
    Понимаеш в чём фокус, наверно обратил внимание что моделисты нынешние перестали строить и в большинстве даже не умеют отремонтировать модель!
    Вот в эту нишу и рвётся мелкий бизнес - к тем кто летает и руки только под апу заточены.
    Звыняй за длинные предложения, но это надо понять. Других смыслов сейчас нет.

    А теперь про печать авиации.
    -Для игрушек - ДА
    -Для тех кто любит програмировать и рисовать - ДА. Как живой результат рисунка - игрушка.
    -Для всех кто разбирается в сопромате и механике, а также умеет и любит строить настоящие вещи - НЕТ.

    Всё просто - качественная печать настоящей механики, филаментами предназначенными для этих целей сейчас невероятно дорогое удовольствие.
    Оборудование для этого оочень дорогое. Можеш не верить, полазь по сайтам торгующим оборудованием для высокотемпературных пластиков с наполнением и тп.

    Заниматся печатью бытовыми пластиками на дешёвых бытовых принтерах нагруженных элементов лишено любых смыслов на нынешнее время.
    Такие дела.

  6. #26
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Вот, устами "младенца",сорри,профи,глаг лет истина. Таки да, народ перестает строить, а у нас (строителей) не восемь ножек, мы все не успеваем. А если по сурьезу, то таки да народ перестает строить. И это не потому что нет материалов. Это просто нет желания. Нет я понимаю что всегда были пилоты и были строители, но както и пилотов стало меньше, ну а строителей- по пальцам пересчитать. И шо, украина такая бедная?, не верю. Хотя я понимаю летунов, купил и полетел. Мне лично больше нравится сам процесс постройки. Ну а если оно полетело то это вааще полный писец в хорошем смысле. Вот как крайние -летают ,и не хочу продавать, не потому что жлоб , а просто нравится моделька и летать хочется.

  7. #27
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Вот, устами "младенца"...
    Это только у меня так сообщение отображается? https://gyazo.com/435fa59fb349e6455fcea97b4d2f78ae

    Цитата Сообщение от Вадим Ру Посмотреть сообщение
    Жень,,,печать конечно прикольно, но не пойму чего она тебя так зацепила.
    Все просто.

    Я во времена кружка в далеких 00" сделал где то 4 радио модели, которым не суждено было полететь.

    Времена были другие, пультов то 30 баксов за мешок не было а микро сервы лежали только у руководителя в сейфе... Зато строил я на ура! За это благодарен всем причастным.

    Теперь времени и на полеты не особо хватает, а на построить что то грандиозное тем более.

    По этому перехожу в разряд летунов, и не стыжусь это признать. Строить тоже люблю, но тут приходиться выставлять приоритеты.

    По этому ищу что-где есть красибое, недорогое и хорошо летающее.

    Еще раз приведу пример F3RES класса в соседней Европе, скажем, Германии.

    Модели простые, парители, бальзовой конструкции, на простом 2х канальном урпавлении +1 канал на спойлер для более точных посадок. Доступны киты, чертежи, и прочее, из "модных" материаллов нужны только хвостовая балка и пару карборовых трубок/прутков для крыла. Можно собрать и без карбона, и тоже лететь в соревнованиях.

    Время постройки, нупускай неделька, из кита, с паузами на высыхание клея, кто то, и за 3 дня управиться.

    ТОРЧ! Но только на слабые ветра.

    Если б я летал в этом классе, я бы на печатные модели и не смотрел - они банально проигрывают в весе и прочности.

    Теперь, возьмем полеты в динаме/на склонах.

    Можно использовать модели похожей конструкции, но они будут относительно хрупкими.

    Можно пеновластовые/из ЕРР, у которых из минусов это жесткость и ввидку этого некая "грбость" конструкции.

    Можно компазитные, которые выигрывают по всем параметрам кроме цены.

    И вот в этом контексте я и смотрю на печатные модели:
    - в полетах на склонах нет требований по минимальному весу, как раз наоборот.
    - тут возможны жесткие посадки, в виду разного покрытия на склоне и хорошо бы иметь под рукой запчасти.
    - относительно жесткий пластик, и компьюторное проектирование, позволяет более точно выводить профиля, по сравнению с бальзой и пеной.
    - время постройки печатной модели, при наличии готовых файлов, полагаю, будет наименьшим из вышеуказанных вариантов.

    А возможность печати дешевыми/доступными материаллами на любительском оборудовании, позволяет существенно снизить затраты на изготовление. Я вот пока ищу человека, котрый захочет научиться печатать именно модели, для обеспечения себя и своих друзей полуфабрикатами для любительских полетов в динаме.

    И да, это игрушка, которая не претендует на спортивные достижения. А призвана доставлять удовольсвие от полета.

    И как кто то сказал, в хорошей динаме, летает даже калитка от забора.

    Так почему бы эту калитку не напечатать ;)

  8. #28
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Ну вот Женя,... поколение "строителей коммунизма" встречает в штыки новые технологии... Однако.., Вадим соорудил себе ЧПУ фрезер.., потому что где-то там, в глубине души, понимает, что по точности и скорости обработки никакой супермастер с этой машинкой не сравнится. Тем более ,что пока ЧПУшка будет нарезать детали для очередной модели, мастер может с удовольствием попить пивка и порассуждать о том как строить ,из чего и для чего. Да, 3Д печать моделей сейчас можно сказать только зарождается, но через пару лет , думается мне, она захватит значительный сегмент авиамоделей. Это то же самое как и с остальной техникой. Лет 5-7 назад простой 3Д принтер стоил несколько тысяч баксов и считался экзотикой, сейчас его можно купить за 200-500 баксов в невероятном ассортименте. То же касается пластиков. Постоянно появляются новые материалы и технологии. И не в обиду будет сказано Мэтрам, но даже их золотым рукам не потягаться с машинами.Конечно, секта Святого Лобзика не сгинет, но прихожан ей с каждым годом будет искать все труднее. И это скорее хорошо чем плохо...

  9. #29
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Конечно у печати будущее будет. Но не сейчас. Технология только входит в бытовой уровень цен. И пока рано с ней возится. Да и затраты времени на разработку в 3д, плюс подстройки слайсера, плюс нормальный филамент с одинаковым качеством, и в конце просто охрененное время на печать!!! А если глюканет-поплывет-поведет в процессе. Или снимеш деталь... А она репается по слоям, и тд и тп. В общем минусов явно больше чем плюсов на данном этапе. Я собираю принтер поиграться и войти в эту тему, но в практических целях расчитываю только на вспомогательные элементы и узлы напечатаные для хобби

  10. #30
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Чесно говоря, я за секту лобзика, но тема не об этом...

    Цитата Сообщение от Вадим Ру Посмотреть сообщение
    Конечно у печати будущее будет. Но не сейчас. Технология только входит в бытовой уровень цен. И пока рано с ней возится. Да и затраты времени на разработку в 3д, плюс подстройки слайсера, плюс нормальный филамент с одинаковым качеством, и в конце просто охрененное время на печать!!! А если глюканет-поплывет-поведет в процессе. Или снимеш деталь... А она репается по слоям, и тд и тп. В общем минусов явно больше чем плюсов на данном этапе. Я собираю принтер поиграться и войти в эту тему, но в практических целях расчитываю только на вспомогательные элементы и узлы напечатаные для хобби
    Как уже говорил Слава, загвостка не только в качестве оборудования, а, скорее, в точности и настройки любого оборудования.

    Поплыть/глукануть/сдуть может на любом принтере, включая примышленные машины.

    Наверное у нас, принтер ассоциируеться с печатью с первого раза, к которой мы привыкли, скажем, с бумагой.

    С 3Д печатью, нужно играть с настройками. И снова, я не вижу в этом проблемы.

    Конечно, прийдеться испортить несколько деталей, научить себя и принтер печатать точно, прочно и без избыточного веса. И я уверен что это можно сделать и с дишманским оборудованием - мы же не в космос на этих моделях собираемся.

    Был бы у меня принтер, я б лучше портил филамент, чем писал весь этот текст, а так пока ищу кто зделает все выше описанное для меня.

    А по поводу моделей, я рад что появились неплохие печатные модели, которые дизайнеры отдают беспллатно.

    Это позволяет учиться, немного дешевле...

    И в тоже время, я пока не видел симпотичных и продуманных платных моделей планеров. Беспплатные пока более удачны.

    Моторные конечно есть, но это уже тема для другой дискусии.

    - - - Добавлено - - -

    По поводу платных - ошибся.

    Есть Joker - выглядит как хороший вариант от 3DLabPrint https://3dlabprint.com/shop/joker/

    - - - Добавлено - - -

    Черт, да это определенно имеет право на жизнь!



    - - - Добавлено - - -

    А ту немного о материаллах доступных на рынке в текущий момент



    - - - Добавлено - - -

    И в догонку, еще одно видео, в пользу противников печатных моделей.


TEST

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС: OSD для планера
    от dmc в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.01.2021, 15:37
  2. ПРОДАМ: рама ZMR 250 карбон + PDB (палуба) + 3D печатные цацки
    от Ko$tya в разделе БАРАХОЛКА. Коптеры
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.11.2017, 20:40
  3. планера
    от egor777 в разделе ПЛАНЕРА
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 09:27
  4. Кто в чем разводит печатные платы?
    от Dev в разделе Программы и програмирование
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 19:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь