Реклама
Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 105

Тема: Крепкие спиртные напитки - своими руками!

  1. #51
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Тарас55 Посмотреть сообщение
    Пачка кориандра 20г, т.е. идет 10.
    Понял, спасибо!
    Цитата Сообщение от Тарас55 Посмотреть сообщение
    Разводить настой можно и холодной водой, теплой - уже перегон.
    С корзиной делать не пробовал, сказать ничего не могу..
    Опять понял. Опять спасибо!

    Цитата Сообщение от Тарас55 Посмотреть сообщение
    Головы/хвосты рубить и при конечной перегонке..
    Блин, я головы с запасом отбирал при первой. Отберу 100 мл с 3-х литров 70 об.% СС - думаю хватит.

    Цитата Сообщение от Тарас55 Посмотреть сообщение
    Теперь о моих режимах. (температуру меряю только в перегибе):
    Первый перегон - головы как капать начинает и до Т. 75гр, Т. быстро поднимается до 83, стабилизируется, при этом тело с 83-85 плавно падает до 55-60. В конце (Т.больше 90) еще отбираю до Т.93, в отборе уже от 40 и до 20, все что меньше - хвосты.
    Второй перегон - Головы - то, что до Т.(не помню точно, но вроде 73) потом стабилизация Т. на уровне 78-80, в теле 92-93 и до 60(мало), дальше -хвосты.
    Производительность при первом перегоне 1,2-1,4л/ч, при втором - 1,5-1,6.
    Регулировка воды в дефлегматор ну очень тонкая, пережимаю силиконовый шланг струбцинкой, так здОрово зависит даже от четверти оборота (а винтик то регулировочный М4) И система очень инерционная. Когда колонну делал, слегка лохонулся - поскольку и дефлегматор, и холодильник питаются водой от одного шланга через тройник, надо было выход из холодильника делать сантиметров на 10 выше, теперь вынужден и на его входе шланг слегка пережимать.
    Расход воды 20 - 25л/ч
    Кстати, хвосты заливаю в сусло следующей партии.
    С регулировкой дефа - понятно. Планирую поставить простейший РД на выход крана охлаждения, настроить его 0.5-1 атм. (посмотрим, сколько), тогда регулировки будут более внятные. А-ля такой.
    https://rolfis.com.ua/shop/raskhodny...on-247-12.html
    Там в статике - неважно, чтобы держал. Расход есть всегда. Надо искать подешевле, есть даже пластиковые. У меня отдельный отсечной кран только на это хозяйство. Не зальет, наверное.

    Холодильник у меня шаровой кран 1/4 простейший. Те же тройники. Я вначале холодильник как установил на струйку в две спички, так и не трогаю, он все равно с избытком, выход небольшой, небось не дистилляция.

    Остальное у меня по другому.
    Отбор голов как начался при 70-72 в перегибе, так и будет идти 2 капли в секунду хоть до посинения. 96 об%. Сначала головы, потом товарный спирт.
    Если при отборе тела буду держать дефом 80 в перегибе, так и будет идти 75-80 об.% хоть до посинения. По мере выкипания спирта воду в деф добавляем, держим температуру в перегибе. При этом спиртуозность у меня постоянная, расход воды постоянно добавляю, выход постоянно падает, температура в кубе постоянно растет вплоть до 101 градуса (по моему термометру).
    Поэтому, не могу "хвосты" определить по падению крепости. Могу определить по пробе "на ладошку" - см пост выше.
    Научным языком - это постоянное повышение "флегмового" числа по мере падения спиртуозности в кубе, что эквивалентно повышению температуры кипения смеси вода-спирт.
    Можно (теоретически) выжать весь спирт (для идеальной селективности колонны), но на это потребуется бесконечное время. Обычно прекращают при 97-98 градусах в кубе, что соответствует 2,5-4 процента в кубе. Я довожу до 101 или когда очень падает выход или когда начинают переть "хвосты". Обычно это все происходит одновременно.
    Вот тут нечто наукообразное.
    https://vse-vino.ru/vodka-i-samogon/...amogonovarenii
    Но все это справедливо для ДИСТИЛЛЯЦИИ.
    У меня же перегон с элементами ректификации. Ну не падает крепость, если поддерживаю температуру в перегибе, хоть тресни. Вчера три раза проверял.
    Вот в последнюю порцию добавил где-то 0,5 литра "хвостов" 40 об.% Так они в конце и попёрли. А в первых двух перегонах была только брага, осветленная бентонитом, так не заметил, чтобы. Есть ли смысл добавлять? Если есть, то только собрать порциюхвостов достаточную для перегонки, разбавито до 20 об.% и один раз перегнать без отбора голов с заведомо четким отсечением хвостов. Остаток безжалостно вылить. ИМХО. "Кольцевание" я не приветствую.
    Мне кажется, что "пляски с бубном" вокруг "хвостов" не стоят потраченного времени и полученного результата.

    С ув. В.М.

  2. #52
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.04.2013
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    28
    Цитата Сообщение от literal Посмотреть сообщение
    Ну не падает крепость, если поддерживаю температуру в перегибе, хоть тресни.
    ...Остаток безжалостно вылить.
    С ув. В.М.
    Ессно. Только долго их цедить, газ дороже стоит (Ну, или электрика)
    Не надо хвосты выливать, в следующий перегон - самое оно. Там еще 70-100мл этанола остается. Я по-началу тож думал, что будет типа накопление - а нифига, вся сивуха в остатке, ту да, в канализацию.

    - - - Добавлено - - -

    ЗЫ по-началу пробовал регулировать (прибавлять воду под конец перегона) в дефлегматор. Да, течет 80-82, но капля в 2-3 сек. И оно надо? В моем аппарате единственный недостаток - бак 9л, бутыль 20л (браги 18л) перегоняю за 3 захода. В планах - бак на 23-25л, чтоб все за раз залить.
    Кстати, пользую "живые" дрожжи нашего дрож. завода, там штамм дрожжей пару лет назад поменяли, пены при брожении нет СОВСЕМ, раньше надо было меры принимать, чтоб из бутыля не удрало.

  3. #53
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Подключайтесь!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_15821771729565671.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	156.7 Кб 
ID:	318897

  4. #54
    Эх, господа алхимики, интересно вас читать! Хвосты-головы безжалостно рубите, прям инквизиторы! Точность и тщательность, как у ювелира!
    Но все же остаюсь поклонником изопропанола Моет, растворяет, промывает - полезнейшая жидкость! да и стоит всего 30 гривен за литр.
    Когда то у меня был тоже самогонный аппарат. Гнал этанол для калильного движка. В два приема. Касторка- в аптеке. Но потом появился спирт-рояль и стало совсем хорошо

    зы. А шо, действительно 2 дня без алкоголя - это достижение для истинного ценителя ?

  5. #55
    Постоянный пользователь Аватар для Vоldemar

    Регистрация
    02.04.2016
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    зы. А шо, действительно 2 дня без алкоголя - это достижение для истинного ценителя ?
    Присмотритесь к картинке повнимательнее. ))))

  6. #56
    А-а-а . Понял.

  7. #57
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    С праздником, друзья!
    Ик!
    Я Вас уважаю!!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	86970051_651644468937293_1636320138196156416_n.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	318924

  8. #58
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    Итак, первый блин - джин. По рецепту Тараса. Единственное отличие - конечный продукт настоян на синем тайском чае.
    СС было три литра 70 об.%.
    При второй перегонке голов 200 мл.
    Тело 2150 мл крепостью 82 об.%
    Выход - 4 литра 42 об%. При разбавлении делалось пробное титрование - опалесценции не было. На 4 литра добавлена столовая ложка с горкой фруктозы. Стоит в стекле - отдыхает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PicsArt_02-23-06.12.14.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	318977

  9. #59
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Фухх!!! Увидел фото ,подумал - денатурат....

  10. #60
    Постоянный пользователь Аватар для literal

    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    1,135
    Вес репутации
    19
    По поводу денатурата я уже писал. "Український женьшень". Это, если черниговский ...
    Были сомнения по поводу окраски - именно такого плана. Но, когда я прочитал о том, что при разбавлении тоником меняет цвет на розовый - сомнения отпали. Тайский чай рулит!

    - - - Добавлено - - -

    Нашел и этикетку на "Бомбей". Только крепость подправить - у меня 43.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	85250008_881773915573339_6878206617771311104_n.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	318990

TEST

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЧПУ своими руками
    от ukr90 в разделе Инструмент и оборудование
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 19:04
  2. ПОСТРОЙКА: Эко-мини своими руками.
    от ((санек)) в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 21:46
  3. От: Станки своими руками
    от sphere_kev в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 16:19
  4. usb шнур своими руками
    от lovewahter в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 10:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь