Реклама
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Thermal_charger_60in

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43

    Thermal_charger_60in

    Добрый день. Вот так ненавязчиво (Thermal_charger_60in) называется этот планерок. Может где то в чужих темках проскакивало мое сообщение об этой модельке, но не помню, Поэтому решил открыть новую тему, тем более . что сейчас это полная постройка данной модели. История желания постройки этого аппарата такая- мои "Пионэры" разложили предыдущий планер , аля "Гуппи" из пены и потолочки с элементами фанерки и карбона.Разложили так удачно, что крыло не пострадало(практически). А эту модельку увидел сначала на картинке, и она мне понравилась, тем более что проп толкающий, а для моей взлетки это актуально. Ну и ещё заинтриговало хвостовое оперение- очень стреловидный V-киль. Строить фюзеляж решил строго по чертежу-бальзовый сэлементами 3-2мм фанеры тополя и бальзы. А вот крыло уже имелось от Гуппи с элеронами. Надо сказать, что оригинальное крыло имеет размах всего 1500мм против 1800 у крыло от Гуппи. И у оригинального крыла нет элеронов. В общем планер полетел, но работа элеронов меня не совсем устраивала. Да и управление хвостом было не комфортным( руддер слева, элеватор справа), без опыта немного резковатым. Поэтому было принято решение построить родное , бальзовое крыло, пусть и меньшим размахом, а управление хвостом поставить на микс -"элевоны", тогда управлять моделью можно одним стиком. тем более, что модель станет существенно легче. Пенное крыло с двумя сервами( без мотора и регуля) весит 450г. А на данном этапе центроплан, в том виде что на фото, имеет вес 113г, при этом очень неплохо усилен( жесткость на кручение просто очень большая),и я думаю, что консоли будут гораздо легче, там стена на лонжеронах будет только спереди, и липа только на передней кромке, остальное бальза. нервюры может на вид и тонковаты-2мм , но бальза "хардовая" и будут ещё полочки сверху 1мм. Так что если крыло и получится в пределах 250г, то 200г экономии я уже имею, и это радует. На фото все ,что построено на сегодняшнее утро. И поскольку у нас объявлен карантин в школах, то неделя практически свободна, и я надеюсь до выходных, или на оные , закончить с крылом, и облетать модель, в воскресенье , хотя погода покажет .
    Ещё забыл сказать- размах увеличен на 100мм за счет увелчения центроплана (1600мм) и консоли имеют угол подъема 8.5 градуса на сторону, примерно -3дюйма. Ну вот, пока все. Если есть пожелания, вопросы . или зауваження, будь ласка- в студию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото194.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	318554   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото195.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	318555   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото196.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	121.8 Кб 
ID:	318556   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото197.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	318557   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото198.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	318558  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото199.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	318559   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото200.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	120.7 Кб 
ID:	318560   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото202.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	318561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото201.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	318562  

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Симпотный планерок.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для STORMBRINGER

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    4,061
    Вес репутации
    33
    Игореша. сфоткай полностью еже-ли не трудно...... С ув.Григорий

  4. #4
    Модератор раздела Аватар для Максим

    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    3,747
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Да и управление хвостом было не комфортным( руддер слева, элеватор справа)
    Используйте в аппаратуре не V-MIX, a DELTA - тогда управление V-хвостом будет полностью на правой ручке....

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Гриша, привет. Ты просил фотку планера, лови, но это фото не моего, а картинка с сайта. Мой пока, сам понимаешь не готов, да и будет в другой расцветке, шо по цвету наскребу по сусекам.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без названия.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	318567 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	318568 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unnamed.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	318569 Третье фото, это то что я увидел в сети, и он мне понравился. Потом стал рыть по сети и нашел этот планер на сайте outerzone.co.uk Вот такая предистория.

    Теперь отвечу Максиму. Да согласен, микс Дельта, только я выше уже написал, что поставлю микс-"элевоны". это та же Дельта. Но за совет спасибо.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Доброй ночи всем, и тем кто уже спит, и тем кто ещё не очень. Закончил я крыло , и присобрал , пока без обтяжки. На фото это уже мой планер. Крыло получилось размахом 1640мм. вес крыла без обтяжки и моторамы -230г .Ну условно +50г на пленку,+30г моторама пусть будет. Итого в пределах 300г +-. Все меньше чем 450г предыдущее крыло. Полетный вес получился 930г, нагрузка на крыло 25,7г /дцм 2. Очень вроде неплохо. Завтра крыло буду обтягивать. Облет также планирую в воскресенье, если мороз позволит. Сервы у меня стоях НХТ 900, как бы они не подвяли на морозе. Правда они стоят внутри фюза, так что надеюсь мороз до них минут 5-10 не доберется , а этого хватит, чтобы облетать модель, ну для начала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото203.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	318601   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото204.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	318602  

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.07.2014
    Сообщений
    143
    Вес репутации
    10
    Какой красивый планер! Прям хочется себе такой)))

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Добрый день всем. Закончил я свой планер, но облетать вчера не получилось как планировал, только к вечеру закончил с моторамой и обтекателем. Теперь надо настроить и ждать погоду. По весу в принципе вошел в планируемый, правда пришлось в нос добавить 30г свинца для центровки, получилось 960г полетного веса против 930г. расчетного. Акк.- 2700ма 3S. По расцветке повезло , осталось достаточно прозрачной желтой, так что от прототипа отошел недалеко. Единственно снизу крыла вместо белой лежит синяя пленка (Фото снизу не сделал). Так что получилось снизу и контрастно и патриотично.

    - - - Добавлено - - -

    Ну вот, фото снизу- Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото209.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	173.6 Кб 
ID:	318726 Все же сегодня получилось запустить этот планер. С обеда повез жену на работу ( а у самого карантин. детей и занятий нет до среды). погода классная , солнце, темп. 0, ветер вроде как стих. В общем пока настраивал небо затянуло обапчностью. и снова подул ветер. Не знаю сколько там было, но прогноз показал 6-7 метров , порывы до 13-14. Но выехал в поле , как то без облета возвращаться не хотелось. И полетели.... В общем ничего особо нового я не почувствовал, все же планер уже летал , правда с другим крылом, и V килем я уже управлял, НО все же....... Моделька достаточно резвая, ну или резкая (а может это ветер так поработал).Пару раз порыв нагнул модельку вбок достаточно резко и сильно, но все обошлось. Я обычно испытываю модели на 100% расходов, поэтому к таким рывкам был готов. Немного надо перенастроить модельку, ну во первых рекомендуемая центровка по лонжерону на этом крыле оказалась немного задняя, поэтому против ветра модель надо было прижать , а потом разгонять. Да и с выкосом движка я немного протупил. Выкос сделал как на старом крыле, забыв при этом что оно было достаточно тонкое и ему не хватало подъемной силы , пришлось увеличить угол атаки, и ессно угол выкоса движка ушел почти в ноль, ну может 1-1.5градуса, а на этом крыле выкос -3градуса. Поэтому при даче газа планер начинает подниматься верх. Но это решаемо. Теперь по управлению хвостом- управлять V хвостом одним стиком достаточно удобно, но к этому надо привыкнуть. Хоть предыдущий вариант мне и не нравился , но привычка уже появилась, и я пытался довернуть стиком газа. В безмоторном режиме модель ведет себя спокойнее, но проявляется легкое кабрирование ( результат немного задней центровки). Особо не могу сказать насколько управление такой моделью комфортно, или нет, мне не с чем сравнивать.Но то что это другое поведение , то это точно, посидеть расслабившись с пивом управляя этой моделью не получится, а может мне так кажется и все дело в правильных настройках. В общем будем учиться сами и учить летать эту модель.
    Да, забыл сказать за настройки- хвост работает в режиме "элевоны", но при этом надо не забывать, что модель не дельта, и в этом миксе функцию элеронов надо ставить в реверс, иначе при наклоне стика влево ваша модель полетит вправо. Да, ещё возможно включу двойные расходы, но это уже после точных настроек.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото205.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	318709   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото206.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	105.2 Кб 
ID:	318710   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото207.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	143.4 Кб 
ID:	318711   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото208.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	231.0 Кб 
ID:	318712  

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь