Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Модернизация подводного\дрона на аналоговом управлении

  1. #11
    Цитата Сообщение от vigor53 Посмотреть сообщение
    В принципе - amateur - прав
    Можно вывести сигнал с пульта ( любого - самого дешевого) - так называемый PPM и подать по кабелю на приемник в плавсредстве
    Решается просто !
    Но думаю что - "выносная "- антенна уменьшит количество проводов ...
    Далее уже вопрос реализации управления в самом устройстве!
    В принципе " приблуда " - оправдана , Вам ведь не особенно необходимо менять скорость движения ( обороты двигателей)
    Я так понял что двигатели Вы используете от обогревателей - не экономичные они !на сможет
    Замена может уменьшить потребляемый ток и соответственно время работы от не очень сильного аккума
    двигатели от печек обогрева,с строительной техники.
    по экономии+- конечно круто не заряжать сутками свой дрон.
    но в больше степени крепкая экономия,я свой дрон собрал из мусора/хлама что лежал на рем.зоне+покупки на али то терпимо.
    Если покупать хорошие двигателя то они и стоить будут хорошо,а для перемещения кирпича под водой я не готов столько платить.

    подскажите на пальцах о выносной антенне.
    если я на плате/схеме припаяю 20м такого же провода и выведу его из воды на поверхность
    этого будет достаточно?
    или нужно каким то образом через спец приблуды собрать сигнал у платы и передать его на поверхность?

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для vigor53

    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    522
    Вес репутации
    25
    Именно поэтому - Вас спрашивают ------- покажите свое детище !!!
    Хотя бы в фото !
    для дальнейшего обсуждения надо понимать - что именно необходимо построить
    Какие размеры , может двигатели Вам предложит кто нибудь с форума более экономичные ( не исключено)
    На пальцах - не вопрос !
    Поплавок для рыбалки - представляете ?
    Так вот -наживка - это Ваше плавсредство ( под водой ) , а то что идет на удочку ( после поплавка)- Ваша антенна
    А вот посередине поплавок - который болтается на поверхности !
    По проводу --- никаких спец приблуд
    Все уже за Вас продумали
    Надо только понимать - что необходимо делать !
    Вот как в космосе - рисуем задачу ,далее определяем возможные пути решения, определяем свои возможности ,находим необходимые материалы
    А у Вас - пока не понятно , что с какой железякой надо сделать
    Извините !!
    Вид аппарата в студию !
    Потом - рассуждаем .....
    Сначала -- размеры и ТТД остальное потом

  3. #13
    Модератор раздела Аватар для blindman

    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3,417
    Вес репутации
    22
    С Новым годом всех и грядущими праздниками.
    По поводу управления по проводам.
    Используя обычную старенькую аппаратуру на 27-72МГц, вполне можно использовать только кодер передатчика и декодер приёмника. Более, того, это часто используется в кордовых моделях-копиях, где команд много, а передача по радио запрещена регламентом.
    Схематичеки вообще ничего космического нет, нужно лишь иметь перед собой пульт, приёмник и осциллограф. Возможно, понадобится простенькая схема на 1-2 транзисторах, чтоб привести в порядок сигнал перед приёмником.
    Простенький пульт с али, скорей всего не пойдет под переделку - там, как такового нет сигнала PPM. Управление модулем ВЧ обычно идет по нескольким линиям по определенному интерфейсу, например, SPI.
    В любом случае, нужен личный осмотр перед какими-либо манипуляциями. А так - пальцем в небо тыкать.
    ПС: для похожих задач даже не обязательно покупать аппаратуру - в сети есть скетчи и схемы простеньких кодеров-декодеров на ардуинках. Но, нужно иметь средние навыки пайки и кое-какие знания в электронике.

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для vigor53

    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    522
    Вес репутации
    25
    Вот я и говорю - что надо видеть предмет ,прежде чем его обговаривать
    На самых простых пультах ( не дискретных конечно - типа как на базаре для детворы)
    есть выход PPM - уж поверьте мне , я их в свое время перековырял под разные нужды много
    НО - все равно фото плавсредства --- В СТУДИЮ !

  5. #15
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    13
    По теме https://www.youtube.com/watch?v=jmM_1fAKU7k Кстати, имя и фамилия автора Юрий Пастушенко вроде как мне встречались на форуме.

    - - - Добавлено - - -

    Автор видео действительно оказался "коллегой по цеху" и после его консультации(за что ему большое спасибо!) вырисовывается следующая картина. Достаточно приобрести вот такое устройство https://www.banggood.com/ru/AFPV-SN-...r_warehouse=CN , такой себе приёмник без ВЧ, и можно с тренерского разъёма передатчика напрямую запулить по витой паре РРМ сигнал на подводную лодку. А можно пойти ещё дальше. На "поплавке" находится штатный приёмник, с которого с помощью указанного дивайса(если на приёмнике нет штатного выхода РРМ) сигнал передаётся по паре на такой же дивайс, установленный на дроне. Дело в том, что "устройство" может работать как кодер, и как декодер В этом случае вы немного свободнее, т.к не "привязаны" проводом. Длина кабеля при этом используется только для погружения "в глубину". Но этот вариант (да как и все остальные), не исключает зацепа кабеля за водоросли и т.д. , так что страховочный трос или лодку под рукой никто не отменял .

  6. #16
    Всем Здравствуйте
    Услышал Вас.
    праздники отпразнуем курей соберу выложу фото.
    как раз мне товарищ новый красивый корпус сварит.
    далее будем отталкиваться,
    думаю к тому времени прийдет уже пульт и можно будет методом тыка проверить.
    если честно я понял 5-10% из того что написано выше.
    как в меме.
    -ни...а не понял,но очень интересно.

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для vigor53

    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    522
    Вес репутации
    25
    Общими усилиями - все получится !

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    13
    А я почему то засомневался в необходиости апгрейда . Аккумулятор нужно переносить на борт дрона, а как его заряжать или менять по быстрому? Сверху в пульте раз-два, и готово, даже когда дрон под водой. А тут вскрывай корпус дрона, морока лишняя. Электроника в передатчике каплю воды увидит, конец ей! Да и пульты все хливкие, как игрушка так себе, а в промышленном использовании его на неделю не хватит, где то на лодке стукнется и развалится. В общем, не все так просто.

  9. #19
    Цитата Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
    А я почему то засомневался в необходиости апгрейда . Аккумулятор нужно переносить на борт дрона, а как его заряжать или менять по быстрому? Сверху в пульте раз-два, и готово, даже когда дрон под водой. А тут вскрывай корпус дрона, морока лишняя. Электроника в передатчике каплю воды увидит, конец ей! Да и пульты все хливкие, как игрушка так себе, а в промышленном использовании его на неделю не хватит, где то на лодке стукнется и развалится. В общем, не все так просто.
    можно вынести только разъем зарядки. и его обезопасить у китайцев есть масса предложений.
    банально можно заглушку у токарей попросить на орингах как крышку у бутылки.
    пульт удобнее чем сейчас мой ящик стратегического управления подводным калайдером.
    и провод.... одно дело когда он антенный а другое дело 20м кгвв, я думаю попробывать свой провод собрать без оплетки скрепиь изолентой,думаю будет мягче.
    на 3д сопла поделаю,под ловаля для двигателей дабы повысить их кпд,направить поток.
    хочу плату перепаять убрав сопли.
    Корпус с пластиковых труб в металлический профиль нужно переделать трубы это ересть.
    Добавить компас/гироскоп потому что иногда не поймешь как плывешь и о трубы,водослива бьюсь от чего и расшатало корпус.
    свет добавить какой то лучь.
    сейчас стоит линза на рассеивание не хватает какого либо доп для просвета в даль.
    как бы по аналоговому все переделаю это 100%, уже много чего жду с поднебесной,но удобнее будет пульт и антенна.

  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    13
    Очень интересно, как у вас выполнена винтомоторая группа для работы под водой. Будете фоткать, осветите этот момент поподробнее. Кстати, в инете попалась на глаза конструкция, где в качестве движителя используются мини погружные насосы для перекачки топлива на 12В. Вариант интересный, только нет информации, как глубоко такой насос можно погужать под воду. А цена на них очень даже демократичная.

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Дрона Hubsan x4 h502s
    от GAT в разделе БАРАХОЛКА. Коптеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2018, 08:49
  2. ПРОДАМ: Рюкзак для дрона MultiStar Premium Multirotor Travel Backpack
    от photomartin в разделе БАРАХОЛКА. Коптеры
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.04.2018, 02:59
  3. ВОПРОС: Сборная модель на RC управлении.
    от wega в разделе Начинающим автомоделистам
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.11.2015, 19:18
  4. что-то я не понимаю в управлении автивкой...
    от Aloha в разделе Начинающим автомоделистам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 01:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь