Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: ЛА с пенопластовым ядром.

  1. #1

    ЛА с пенопластовым ядром.

    Приветствую Уважаемых камрадов.
    Решил построить небольшой самолетик, у которого крылья и стабилизаторы будут представлять из себя некий симбиоз из фанеры 3мм на силовых элементах и наполнителем из т.н. "стиродура".
    Имею мало опыта в обращении с пенопластом, посему хочу сразу выяснить для себя несколько основополагающих моментов от которых зависит дальнейшее будущее проекта.

    Элементы из пены отрисовываются в цифре. В дальнейшем файл передается на ЧПУ пенорезку.
    Вопрос 1: я закладываю профиль ну допустим КЛАРК 13% хорда 250. Что я получу при выполнении заказа ? Элемент с искомым профилем или это будет "шопопало"? Например если на аыходе будет +-КЛАРК 10% хорда 243.

    Вопрос 2 : в цифре отрисовывается одновременно элементы силового каркаса и элементы из пены, ну допустим это корневая и концевая нервюры и само тело стабилизатора. Будут-ли совпадать профили фанерных нервюр с профилем ядра, при условии что все проектировалось в сборке.

    Вопрос 3 : насколько гладкой будет поверхность деталей и от чего это зависит ?

    Вопросы актуальны, нужно понять есть ьи смысл заводиться с пеной вообще.

    С Уважением.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2019
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    6
    При резке на ЧПУ струна движется по эквидистанте от исходного контура ,,размер эквидестанты выбирают обычно опытным путем . Так что на выходе должны получить ,то что и рисовали- CLARK-Y 13%

  3. #3
    Соответственно если рисовались и нервюры и тело в сборке то на выходе лазер фанеры должен совпасть с пеной ?

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Максим, добрый вечер. по резке ничего не скажу, сам заказываю. а вот по обработке могу дать пару советов. Ну во первых после нарезки пены вам её(эту пену) все равно придется доводить до кондиции. Струна не режет идеально, и даже при достаточно ровной поверхности есть некоторая волнообразность, она минимальна, но прошлифовать все равно придется. Многое зависит от материала( качества ) самой пены(плиты). Есть пена, которая ровно шлифуется во всех направлениях, а есть такая которая в одну сторону шлифуется хорошо, а поперек начинает заволакивать слои и идут профильные полосы. Хорошо шлифуется оранжевая и серая пена( у серой могут быть ньюансы) голубая пена может заволакивать шлифовку, зато эта пена лучше гнется и может выдержать некоторую нагрузку на изгиб, а так же можно изначально придавать изгиб изделию. Ещё стоит учесть одну особенность пены- никогда не намазывайте клеем плоскость стыка полностью, по наружному периметру склеиваемых блоков стоит оставить непромазанной примерно 3-5мм полоску, в противном случае если клей выйдет наружу и вы его сразу не удалите , то при шлифовке заусенцы сухого клея нарисуют на поверхности весьма ненужный вам узор. Рекомендую обтянуть пену после склейки тела(крыла или фюза) бумагой( гладкой чертежной калькой) она после просушки немного усаживается и нивелирует косяки шлифовки,ну в разумных пределах) Придает изделию гладкий и законченный вид. Но после обтяжки калькой( на аквалаке или ПВА) все же рекомендую поверхность прогрунтовать и прошлифовать перед покраской. Красить рекомендую акрилом . Краска из баллончиков может пропитать даже загрунтованную бумагу и проест пену. Во всяком случае это все из моего опыта работы с пеной. Другие может подскажут ещё чего.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Исходя из собственных шишек составил следующую картинку.
    - по пене больше всего понравилась серая из которой Руслан резал мне планер.
    - чистота её обрезки весьма приличная, обрабатывается оклеивается потом чудово.
    Я клеил ткань на пва D4, он и шлифуется наждачкой хорошо и хватается нормально.
    Делал людям нарезку самолётов из бальсы-фанеры при шлифовке структура клея очень близка к материалам по прочности слоя и клей снимается одновременно с бальсой без "бугров".
    С серой пеной тоже нормально выходит - но с шариком писец а не результат, с шариком не связывайся. Легкий но и дурной для конструкции - только как ядро-заполнение, других вариантов для красивой работы с ним нет.
    - Подход к проектированию модели в чертежах нужен абсолютно другой. Методы для пенореза и бальсы кардинально отличаются.
    Если делать как для "бальсы-фанеры" получиш "неожиданный" результат.
    - Точность корня и конца фанерных нервюр и пены в принципе достижима, Но в связи в разной длиной по контуру требуются несколько экспериментов с подборкой параметров и отступов на уход размера. В общем тот ещё гемор. И это только для конкретных листов пены, следующая партия точно будет отличатся.....
    Вывод такой, чем меньше разница длин контуров и расстояние между башнями - тем точнее будут детали.
    Но всё равно, основной принцип следующий - не закладывай точность меньше чем 0,5-1мм в чертежи по сборке, иначе будеш расстроен результатом

    Ну и собственно, Макс можеш позвонить, шо имею из опыта рисования-сборки расскажу. Порезку сам не делаю пока что. Муторное это дело, проще на стороне заказать если люди этим постоянно занимаются. Главное чертежи правильно сделать и ничему не удивлятся, бо пенорез не очень точный инструмент оказался в реальности .

    ПыСы. Кстати вспомнилось. На фэйсбуке ребята выкладывали сборку пилотаг для бензинычей 3Д пилотажа. Собирали по совмещённой техгологии с пеной. Но пену насколько помню в крылья нарезали на фрезерном ЧПУ. Облётом остались очень довольны. А у них ведь самолеты живут максимум сезон-два. Знают шось о прочности

  6. #6
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Максим, якщо плануєш партію виробів, то можна звернутись в Екотерм, вони можуть виготовити з різного пінопласту,в .тч. ЕПП,
    Принаймі буде вигляд штамповки і однакові вироби(з форми) http://www.ecotherm-est.com/

  7. #7
    Спасибо, ребята всем за советы.
    Тут ситуация собственно такая : отрисовано в сборке фанера + пена в "инверторе". Фанера нарезалась идеально, собирается на щелчке. Заказ на пенопласт был размещен в двух разных местах. Первое место занимается резкой крупных фактур типа карнизов, с длиной струны 3 метра. Второе мест напрямую занимаетсясамолетиками.
    В первом месте поверхность реза очень зорошего качества, без волн, профиль и крыла и стаба идеально совпал с фанерными нервюрами, из минусов - внутренние углы под силовой каркас завалены (устраняется оправкой), и стабилизатор-рулеватор не смогли сделать с сужением, пришлось доводить руками.
    Во втором месте - поверхность волнистая, причем не везде а на отдельных деталях, причем кроме волны имеет место ступеньки. Все профильные детали ( рулеватор, лобик крыла) просажены на 1 мм на сторону и с фанерными элементами не совпадают вообще, хотя сужение элеватора (стреловидность) сделать удалось. Просажены все детали и с фанерой не стыкуются.
    Данная технология для меня экспромт, привык к классике и композитам, поэтому решил узнать у людей, имевших дело с пеной насколько это нормально, и корректно ли предъявлять претензии за такого рода работу. Если непонятно описал могу выложить фотографии образцов.

    - - - Добавлено - - -

    Олег, партии не настолько большие. Думаю будет дороговато, и форма деталей сложная. Внутренние каналы и т.п.

    - - - Добавлено - - -

    Вадим, "ничему не удивляться" это прямо в точку !

    - - - Добавлено - - -

    Игорь, обклеиваю стеклом на смоле. При нормальном резе, без предварительной шлифовки реза. После первого слоя праймером и или второй слой или сразу под покраску. Краска нитра или любая вообще если вес не актуален.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Мда. С таким вариантом сборки...
    Ну я бы при размещении заказа выставил основное требование к деталям нарезки чтобы они были обязательно в размере плюс до 0,5-1мм по габаритам, или в крайнем случае в чистый ноль(кстати этот ноль тут будет играть однозначно и лучше таки плюс). Размер минус должен был бы считатся однозначно браком. Если бы резчик на это согласился - все проблемы дальнейшие его головная боль.
    Не было такого жесткого техзадания - твои проблемы созданые тобойже.
    Спорить конечно можно.
    Если чел взялся за изготовление деталей в "чистом ноле".... в общем он попал на неприятности изначально
    Просто пенорезка с своими приколами по врезке-выходу струны, её неровности по натяжению, неоднородности блоков пены внутри, градиент температуры по длине реза и тп фигня - обязательно выдаст непредсказуемые результаты в нулевых размерах. Слишком неточный метод обработки материала.
    С лазером и фанерой проще. Там пучок по фокусу калиброваный после настроек и толщина материала минимальна. Поэтому можем сотки на резке ловить. Всегда можно и нужно перед основной резкой прогнать тестовый квадратик, обмерять и подогнать настройки толщины реза под припуск в файле нарезки. Тут есть возможности разные для достижения точности.
    С пеной такие сотки(и даже десятки) один фиг станок стабильно не выдаст.
    Так шо маемо те шо маемо в результате.

  9. #9
    Вадим, в целом это все понятно, я просто хочу понять, если я дал файл а в нем кларк 13% хорда 250 а на выходе получил кларк 11% хорда 246 это нормально как для пены за деньги ? И кто должен учитывать этот прожиг струны я в файле или директор пенорезки ?
    Я когда тестово резал вручную сделал шаблоны по нервюрам, когда понял ошибку раздул шаблоны и получил в 0 но я видел погрешность у себя на струне. Почему не сделать тестовый рез и не внести правку в файл, исходя из конкретных особенностей станка ?

    - - - Добавлено - - -

    Постараюсь всунуть фото. На фото : файлы одни и те же, качество разное...

    - - - Добавлено - - -

    И это не одна единица изделия, а целый ящик...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KIMG1013.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	348.3 Кб 
ID:	317136   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KIMG1010.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	354.7 Кб 
ID:	317137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KIMG1009.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	345.8 Кб 
ID:	317138   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KIMG1014.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	346.5 Кб 
ID:	317139  

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Тут нет линейной зависимости между погрешностью в высоте и длине профиля. Уж как его размажет непонятно при не_подобранных отступах струны от контура. Если по нолям вышло порезать - то совпадать должно адын в адын если не очень большое сужение на концевой.
    Так что тут работа резчика и косяки точно его. Пока не подобрались режимы резать детали серией чистый моветон. Тут ты прав.
    Из того что я рыл по этим темам... в общем нема тут точности. Причём народ когда обсуждает разницу в отступах на корневой нервюре и концевой при больших сужениях то такие цифры называет... Например встречалось 1мм подобить на корневой и 3-4мм на концевой нервюрах (за шо купил в инете за то продал, такой был текст)
    В целом для получения правильных деталей надо извести трошки пены в начале обязательно. И если не получается то так и сказать заказчику.
    Моё мнение, что ты таки прав в своих размышлениях Я бы точно не взялся резать твою сборку с точностью в нолях. Зачем человека подводить

    - - - Добавлено - - -

    Глянул фотки. Это у тебя такой хитрый лобик(на фанерных деталях)? Или лажа кривых при рисовании-конвертации?

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 92
    Последнее сообщение: 21.10.2022, 07:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь