Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Постройка RC яхты. 750 мм (не спорт)

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0
    Прошло практически лето. Стоит задумываться о постройке новой яхты. А значит - да здравствуют советы тех, кто уже не в первый раз.

    В этом сезоне получилось спустить на воду только эксперементальный бревно, посему - не хочу снова на грабли.

    В этом сезоне катался сам, в основном на обводном канале возле Рожнов, да и то только тогда, когда выезжали на ночевки. Катал самоделку, которую строил без советов и самопридумом или самоподсмотром на сайтах.

    Что в общем у меня вышло:

    Корка - стекло\смола. Только не смеяться. (700 мм)

    8 слоев стекла - ленты на пенопластовой болванке, которая вырезана по обводам шпангоутов. Без упресовки с последующей шлифовкой и окраской. Задолбался шлифовать и коркой можно было убить. Весом была за 500 гр.

    Палуба разрезанная*на*2 части. Шпангоут один. Он соединял обе части палубы.*

    Палуба была вклеяна передняя часть сверху через вставки пенопласта твердого вдоль обводов. (вместо реек - пенопласт, так как корпус получился убить лежачего). Под*передней частью - усилитель*между шпангоутом и носом яхты - т образная рея алюминий (обпилки из профиля оконного). К ней крепился*передний парус и блок, через который проходил*кевларовый шнур его управления. Задняя часть палубфы -*в*точности до наоборот -*пенопласт*как рейки, стекло\смола но*только вогнут,*а не*выпуклый. люк доступа - лобзиком по*месту квадратный профиль, после этого - алюминиевая вставка снизу вклейка, уплотнитель*с окон и*4 винта с резьбой*в алюминии. Машинки стояли внутри. Качалка односторонняя. Блок основной спереди. Заводил кевларовый шнур*с помощью стоматологического зеркала, велоспиц и*какой-то*матери... Выходил шнур управления парусами через шпангоут, дальше - на*корму до второго блока и после*только*к рапусам. Видать мощности терял уйму, но блоки были из фтора и диаметром 20 и 15 мм. разводные блоки и на паруса - алюминий, качающиеся. Мачта -*6 мм трубка, дюраль. Гики - она же.*крепление заднего - расплющенная трубка и восьмерки из алюминия. Ось - винт на 3. Устройство натяжителя - спица велосипедная. Руль - фанера и стекло\смола. Оси - 3 мм. на втулках из алюм трубки. вращалось на смазке и резиновых кольцах. Привод*к машинке - спица. Да, самое главное - паруса - пленка цветочная, усиливал обычной пленкой из*метровского большого пакета, которую клеил моментом. Отверстия проваливал паяльником. Профиль паруса делал по*месту, на растянутой*мачте. (сначала бумага, калька по моему, маркером обвод, а потом на профиле из выгнутой фанеры.) Немного помучался и*перенес*на пленку. Все веревки -*кевларовая нить, раньше такой ракетки бадментоновые натягивали.

    Устройство киля - стекло, шпилька на 6 и смола. Все собрано было на авиопрофиле из пенопласта, который в последствии был частично выколупан и вместо него пошла алюминиевая стружка на моменте. Длина киля*350 мм. Основа*у корпуса 55 мм,*у бульба - 35. Бульб -*650 гр. Крепеж -*в корке -*прорезь по*профилю киля,*с обратной*стороны - пластина из фанеры*с такой же пропезью, вторая -*с отверстием*на 8 мм. Две пластины склеены и площадь*каждой 10*см2 или 1,5*6,5. Сверху и до палубы - алюминий трубка до уровня палубы. В бульбе - паз под киль и фаска под гайку - потай. Гайка на 6 обычная,*с пропилом под отвертку.

    Управление -*2*канала. Акумуляторы -*5 АА презике. Прийомник -*тот же способ. Хотя воды*в корпусе было раз*только и*то, чайная ложка.*вылить не смог - высохла сама. Вес общий - около 2.2 кг. без бульбы. В общем - получился медленно ползущий, нерегулируемый бревен, который*прекрасно заваливался чуть ли не до воды. Удовольствия*приносил лишь тем,*что плавал (а не ходил) и*то, что сделал его*своими руками. Но так уж*вышло,*что видать не судьба ему... Были*в Кириловке и после залива решил в открытом попробовать... на волнах покатать. Докатил... Ушла*в полет. Искали может прибьет где -*а хрен там. Или ушла совсем или утопла. Но туда ей и дорога.



    Теперь задача соорудить новую, более легкую, более*маневренную и красивую.***Посему прошу совета. Всех и любого. Пеноалпст закуплен, чулок есть, заготовок осталось еще на три яхты, но охота не набивать шишки граблями.*

  2. #2
    Добрый день. Для ускорения процесса могу предложить свою болванку (от предидущего проета),правда она 1000мм.,и обводы не самые современные.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0
    Спасибо огромное, но по моему я уже облил смолой новую болванку. Смола на чулке. Первый слой из 2-х пропиток уже там. Корку сделал по чертежам VO70. Решил просто облегчить всю конструкцию и снова набивать шишки. Уж больно оказалось охота снова на воду.

  4. #4
    Что могу посоветовать,исходя из собственого опыта недавней постройки:

    1. С килем особо заморачиваться не стоит:дюралевая пластина и все,да не красиво,но яхта большую часть времени проводит на воде,а там красивый аеродинамический киль не виден.

    2. Бульб я бы сделал отъемным от киля и из двух половинок,скрепляемых винтами с килем:право-лево,проще будет вариировать массой груза. Все равно форма для плавки будет из двух частей.

    3. Блоки-натяжители:пластины с тремя отверстиями.

    4. Все крючки-крепления в рыболовном магазине (брать те,что подороже),кевларовый шнур там-же.

    5. Паруса клеить из пленки,с тканью слишком много мороки.

    6. Трубу для мачты брать мин.допустимого диаметра иначе не будет гнуться (как у меня) а это влияет на настройки.

    7. Учтите,что апа. 2.4 на воде на 100м. почти не работает.

    Вообще следует прислушаться к советам наших Гуру,если они включатся в тему.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Максим Л' post='97972' date='31.8.2009, 19:34
    Что могу посоветовать,исходя из собственого опыта недавней постройки:

    1. С килем особо заморачиваться не стоит:дюралевая пластина и все,да не красиво,но яхта большую часть времени проводит на воде,а там красивый аеродинамический киль не виден.

    2. Бульб я бы сделал отъемным от киля и из двух половинок,скрепляемых винтами с килем:право-лево,проще будет вариировать массой груза. Все равно форма для плавки будет из двух частей.

    3. Блоки-натяжители:пластины с тремя отверстиями.

    4. Все крючки-крепления в рыболовном магазине (брать те,что подороже),кевларовый шнур там-же.

    5. Паруса клеить из пленки,с тканью слишком много мороки.

    6. Трубу для мачты брать мин.допустимого диаметра иначе не будет гнуться (как у меня) а это влияет на настройки.

    7. Учтите,что апа. 2.4 на воде на 100м. почти не работает.

    Вообще следует прислушаться к советам наших Гуру,если они включатся в тему.






    Киль - согласен. Из дюрали пойдет как миленький. За бульбу из 2-х частей - нет сразу. Есть простой способ делать её подвижной и монолитной с помощью консервной банки! А еще с учетом того, что ось у меня прут на 6 с резьбой и уже сохнут стеклопенные кили.

    Трубка для мачты - 6 мм. Дюраль. Гнется нормально. Паруса клеить? Крючки - я буду брать карабины и защелки. Блоки натяжители уже поделал. Откуда-то дома валялся шнур для перетяжки ракеток для бадментона. Будет теперь управлять парусами...

  6. #6
    Цитата Сообщение от AVKononoV' post='98072' date='1.9.2009, 9:30
    Киль - согласен. Из дюрали пойдет как миленький. За бульбу из 2-х частей - нет сразу. Есть простой способ делать её подвижной и монолитной с помощью консервной банки! А еще с учетом того, что ось у меня прут на 6 с резьбой и уже сохнут стеклопенные кили.

    Трубка для мачты - 6 мм. Дюраль. Гнется нормально. Паруса клеить? Крючки - я буду брать карабины и защелки. Блоки натяжители уже поделал. Откуда-то дома валялся шнур для перетяжки ракеток для бадментона. Будет теперь управлять парусами...


    А можно подробнее про консервную банку ? Паруса именно клеить,профиль паруса должен напоминать крыло самолета,состоит из 3-4 частей,собирается на стапеле,напоминающем по профилю крыло,поэтому одним куском не обойтись.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Максим Л' post='98110' date='1.9.2009, 13:01
    А можно подробнее про консервную банку ? Паруса именно клеить,профиль паруса должен напоминать крыло самолета,состоит из 3-4 частей,собирается на стапеле,напоминающем по профилю крыло,поэтому одним куском не обойтись.


    Про парус и крыло - расстроил. Не знаю я что такое стапель. Ну да ладно.

    А на счет банки - просто. Просто в банку вставляется пластина жести, на которой с двух сторон приклеен пластилиновый профиль бульбы и литник с отдушкой. А потом залит сметанообразным гипсом. Центруется после выимки той же банкой. Просто, быстро, не дорого. Масса известна до выплавки, что тоже не маловажно. Формы лепленные позволяют вносить технологические поправки на настройки.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0
    корка с вклеенной палубой, всей электроникой и полным набором мачт, гиков, вант, аккумулятором на 2260 мачей весит сейчас 1 кг. Наверное это много для 750 мм модели, но легче как-то не вышло. Хотя может еще грамм 50 выкинуть и можно, но не задавался пока этим вопросом.

    Киль не могу одалеть, хоть ты тресни. Аллюминий не могу подобрать, вернее всего, что буду переделывать уже готовый из шпильки, пенопласта и стекла на фанеру с концами шпильки.

    Вес бульбы не рассчитывал. Вернее всего, что буду просто грузить до тех пор пока не отгружу по ватерлинию рассчетную. И киль буду делать 400 мм длинной, хотя может и не стоит этого делать? Паруса из пленки цветочки. Пока из одного куска, но это видать только пока.

    Фотки прибить не могу, не позволяет сетка на работе.

    Разводку шкотов решил вынести на палубу и сделал наружной. Мне все равно - видно или нет, а после того как получу опыт - можно и внутрь засовывать.

    В планах - использовать стандартную машинку с приводным шкивом и многооборотный потенциомерт на оси шкива -*повторителя. Буду терять*в*скорости, но*выигрывать*в силе и цене вопроса.*

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    15

    Post

    Цитата Сообщение от AVKononoV' post='97863' date='31.8.2009, 11:58
    ...Корку сделал по чертежам VO70. Решил просто облегчить всю конструкцию и снова набивать шишки. Уж больно оказалось охота снова на воду...


    Можете поделиться чертежиком? Я запросил его на итальякском сайте, но вот уже 3 недели ни ответа не привета. Буду премного благодарен. a.drogin@gmail.com

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от androgin' post='105179' date='4.10.2009, 1:44
    Можете поделиться чертежиком? Я запросил его на итальякском сайте, но вот уже 3 недели ни ответа не привета. Буду премного благодарен. a.drogin@gmail.com


    почтовый ящик или полон или просто не существует. Матерриалов много насобиралось, всем могу поделиться. Но нужно место, причем не у меня! Или просто, если в Киеве - можем встретиться, я дам все на флешке.

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь