Реклама
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Pitts Special [Ultra Light]

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15

    Pitts Special [Ultra Light]

    Это будет тема о постройке Pitts Special размахом ~800мм с претензией на схожесть с Pitts Prometheus на котором исполняет Skip Stewart.

    Теперь немного предистории...

    Есть в наличии легкий Як55 с обьемным фюзом а точнее его последняя версия из черного ЕПП. Проблема в жесткости - уж очень все живое, даже при наличии кучи карбона вживленного внутрь конструкции.

    По этому было решено собрать что то новенькое, с обьемным фюзом и, на этот раз, так же обьемным крылом.

    За основу взят чертеж резиномоторной микромодели отсюда.
    http://www.chris3d.com/files/micropitts.pdf

    Начинка от модели выше, мотор Gartt 2205, 6А рег, 500мАч 2S батарея и 6г серво машинки.

    Основной материал - 3мм ЕПП, карбон, скорее всего немного бальсы и фанерки.

    Учитывая что предыдущие модели весят около 160г в полете, очень хочется вписаться в эту цифру с бипланом, но чувствую что будет больше... Посмотрим.

    По окончании, хочу получить в меру резвый и послушный биплан для баловства в стиле 3D

    По мере строительства буду делиться фотками, а пока можете спрашивать что интересно.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Добрый день. Женя, хочу сказать вот что- 3мм ЕРР-это такая себе мягкая тряпочка, которая может пойти разве что на объемный фюз, тобы за счет кривизны поверхности и замкнутости овала в сечении получить поверхностную прочность . Для крыльев все равно придется использовать потолочку. и тут тоже два варианта. В оригинале чертежей крыло плоскогнутое с профильными нервюрками . Можно сделать так, а можно сделать объемное крыло если есть возможность профрезеровать (или распустить струной вдвое ) потолочку. Тогда и жесткость крыла будет достаточной на кручение. Но это немного геморно. Можно сделать симметричный профиль по Кляйну Фогельману. Но тогда средний слой потолочки надо сильно облегчать между передней кромкой и лонжероном. Теперь по навеске рулей. Можно навесить и на скотч, но скотч со временем ( особенно если на солнце) отстает от пены. Вот поэтому я комбинирую навеску. в ненагруженных местах можно навесить и на скотч а вот в нагруженных( в области кабанчика) я применяю пластиковые петли для 3D моделек (есть на Leti.com). они расчитаны на 3мм депрон. работают отменно, клеются отлично клеем UHU por. Если будете летать на улице, то вес вполне можно довести до 200г

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Как видно из моих предыдущих моделей, с ЕПП 3мм я уже знаком. Как и с потолочкой/подложкой такой же толщины.

    По этой причине крылышки будут из того же материалла.

    По конструктиву навески элеронов пока еще не решил, но "завесы из термоклея" вместо скотча зарекомендовали себя с лучшей стороны.

    Пока что увеличил чертеж и вырезал выкройки фюза и шпангоутов.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Немного освежу.

    Подсобрал фюзеляж, вес в таком виде 9г.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1068.jpeg 
Просмотров:	91 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	315945

    Как уже упоминалось, 3мм EPP - еще та бумага. По этой причине трудно вклеить шпангоуты которые гнуться во все стороны.

    Чтобы облегчить себе жизнь, придумал оклеить их оракалом (что быо под рукой) с двух сторон перед вклейкой в фюзеляж.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1060.jpeg 
Просмотров:	96 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	315946

    Получился жесткий сендвич, с которым удобно работать. После вклейки оракал снимаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1062.jpeg 
Просмотров:	104 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	315947

    Так клеил все шпангоуты и могу сказать что оооочень удобно!

    Продолжение следует.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Pitts special в масштабі 1/7
    от vsn-72 в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.08.2019, 16:37
  2. Pitts Special
    от Tehnolog в разделе Копии, полукопии
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.12.2010, 19:01
  3. От: Pitts Special
    от Tehnolog в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 19:12
  4. От: Pitts Special
    от marseile в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 00:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь