Реклама
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Вовлечение ребенка в хобби.

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    0

    Smile Вовлечение ребенка в хобби.

    Хочу завлечь пацана в это хобби, так как сам в 90-е занимался и довольно успешно, летали на всем, что держалось в воздухе.

    Решил начать с небольшого крылышка, подскажите из чего можно сделать летающее крыло (100+см размах) новичку (точнее с ребенком), из доступных в Украине материалов.
    В интернетах много вариантов крыльев из потолочной плитки, но я ее пощупал, в эпицентре, как-то мягковата показалось.

    Струны для резки профиля из пенополистерола пока нет.

    И второй вопрос, как выбрать мотор + пропеллер, с какой тягой. Если для коптеров там все просто, вес коптера и тяга моторов, тяга моторов должна быть больше веса коптера (причем лучше в разы ). То как быть с крыльями? Они ведь не вертикально летают В мое время выбор моторов был очень прост, мотор либо был, либо нет. Вот и весь выбор.


    Сейчас еще смотрю в сторону выбора аппаратуры, я так понял, что норм пацаны летают на FrSky

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для wanderer91

    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    964
    Вес репутации
    18
    Здравствуйте Василий!!! На мой взгляд начинать с крыла чуток сложно. Да, в постройке меньше хлопот, но пилотирование имеет некоторые нюансы. Начните с Цесны(потолочка). Большинство с неё начинали.
    Мотор+винт выбрать легко. Если не пилотажка, то 0,5-1 вес модели. Для "повыделываться" 1-1,5 веса модели(в смысле тяга мотоустановки). Может что напутал, гуру поправят.
    С ув. Олег М.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Я бы начал играть с ребёнком складывая самолёты кораблики чёртиков жабок и тп из обычной бумаги
    Ессно с последующей беготнёй и запусканиями всего этого по парку и хате.
    С гиканьем свистом и воздушными боями. Паралельно обьясняя основы аэродинамики и управления литачками.
    Тем более что если зайти на андроидмаркет - там этих програмок обучающих для собирания и вырезания из бумаги море! И очень прикольных.
    Потом можно перейти на старые добрые книжуи по моделизму которые можно или купить в юумажном варианте на рынке или скачать из инета.
    ........................
    И вот если дытыне это всё "зайдёт" и руки начнут шось резать клеить....вот тогда думайте про пену и моторчики с апаратурой.
    Иначе сэнсу нема. Проверено девятью из десяти папиков
    РЕБЁНОК должен начать работать САМ

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Не с того начали советовать , панове. Начнем с то того, что спросим- сколько лет ребенку, или в какой класс ходит? Теперь по крылу- да , согласен не для "полететь сразу". Начинать надо с классики, ну и в обязательном порядке папе следует познакомить сына с симулятором полетов. Именно симулятор даст понимание управлением моделью. И совершенно не надо пацану впаривать за аэродинамику, рано это. Вот когда дойдет в голову что модель бьется от криворукости , или незнания элементарных истин, тогда и желание узнать появится. а на данном этапе два больших пальца надо снять со смартфона и положить на стики ,для начала, симулятора, а потом и аппы. Судя по возрасту папы сынишке примерно лет от 8до 12. Это как раз возраст, с которого я беру детей в кружок. беру с третьего класса, редко со второго. Так что я понимаю о чем говорю. Так вот параллельно с симом делайте с сыном обычные модельки с импульсным стартом. Это научит и папу и сына работе с потолочной плиткой, да и просто это увлекательное дело. тем более,что модель делается за два -три часа даже учитывая промежуточную сушку клеевых швов, а нынешние дети хотят получить модель быстро и сразу. Так что простейшие металки как раз в тему. если желаете , вот ссылка( не реклама) там достойный набор моделей, правда чертежи в формате DWG, DXF,FRW, короче формат "Автокада" и "Компаса" http://www.free-winds.narod.ru/ http://clubomega.narod.ru/ первый сайт росийский, второй украинский. И кстати там есть вполне летабельные радиоуправляемые модели. мой "Стремительный" учит и радует детей своим полетом уже пять( а может больше, не помню уже)лет. Ну и если будут вопросы обращайтесь( в личку) Хотя можно и сюда , если молодым папам будет интересна такая дискуссия. Удачи в начинаниях.

    P.S. По поводу потолочной плитки- надо брать плитку именно экструдированную с гладкой и ровной поверхностью, а не из шарика. и если вы нашли именно её, то пусть вас не смущает её видимая непрочность она достаточна для изготовления даже серьезных моделей. Только имейте ввиду, что у разных производителей разная толщина ( от 2.7мм до 4мм) и разная плотность и прочность, отсюда и разная гибкость. Кстати гибкость имеет ст.рого поляризованную направленность. Так вот желательно иметь дома плитку разной толщины. и варьировать толщину фюзеляжей моделек в зависимости от толщины, ну это чтобы попасть в центровку. Ладно, я могу об этом долго говорить.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Стрелок

    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    55
    Симулятор, модель, пенопласт и тем более аппа - это вторичное. Первичное - это психология. Важно понять - интересно это ребёнку или нет?
    На полёты его сводить и посмотреть - загорятся у него глаза или он из телефона не вылазит?
    А всё остальное будет потом. Если будет.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    Цессну из пенопласта лично я угробил после 5-ти секунд полёта. Для детской психики это будет катастрофа ИМХО. Начинать нужно из чего-нибудь неубиваемого. Например - EPP.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Олег, по поводу детской психики нынешних детей вы ошибаетесь, во всяком случае в данном контексте. Ему после краша быстрее всего будет по барабану, особенно если модельку купили а не сам построил, и даже если все же сам построил- тоже.Нет у них ни огня особого в глазах, ни трепетной жалости к моделям. Я не имею ничего личного к ребенку топикстартера, просто рассуждаю за собственный опыт работы с детьми. А ЕРРэшные модели гробятся так же мгновенно , как и потолочные. У них только одно преимущество- можно быстро восстановить, даже из кусков собрать в кучку, но для этого нужен ОПЫТ.

    Ну а кому из них( папе , или сыну) это все нужно больше, я думаю скоро узнаем, если будет продолжение.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    587
    Вес репутации
    27
    У меня та-же "проблема", шо и у топикстартера - малому всего 6 лет, хочу приучить к полезному делу. Но сам только начинающий пилот, без комплекта тренер-ученик модели гробятся мгновенно. Спасает только модель из ЕПП. Упало носом вниз - максимум мотораму подрихтовать и снова в полет!
    Свои впечатления ретроспектирую на детей сквозь призму времени - в моем детстве был только ЦСТКАМ 2,5 и кордовая бойцовка, которые я так и не смог в своё время поднять в воздух. Аккумуляторов, способных сами себя поднять в небо, на тот момент попросту не существовало.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    А знаете Олег, я вам порекомендую построить одну модельку из ассортимента который есть на сайте города УФА, из выложенной мною выше ссылки. Там есть "Стремительный". довольно оригинальное название модели которая спокойна как питон, хотя если поставить движок мощнее то может быть довольно резким . Модель самостабилизирующаяся, при зажатых расходах даже туповатая, так что в полете многое прощает. У меня в кружке через эту модель проходят все ученики. так что рекомендую. Единственно есть одно пожелание -при постройке крыла сделайте лонжерон на всю длину крыла и желательно рейку поставить на ребро. Самолет очень летучий, практически это мотопланер если соблюсти культуру веса . Ну и с акком 3000ма 3Sлетает до получаса, может надоесть. Если есть проблема перевозки . то можно сделать полностью разборным (крыло с кабиной-балки-стаб). Мой -разборный.

    Да, топикстартеру тоже рекомендую именно эту модельку, она универсальна, и размах хороший-1500мм. как по мне то начинать надо именно с такого размаха, потому как меньше это как правило "бешенные мухи".

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    0
    Сыну 10 лет,

    планеры (кидалки, стрелялки с резинки, на леске) мы уже прошли, планеры с моторчиком (маленький аккум + моторчик без управления, напрямую) уже прошли
    пару недель назад разбили планер с моторчиком.

    Крылья для планеров делали из обычного пенопласта от упаковок, профиль (если это можно так назвать) вырезался ножом + брусок с наждачкой, фюзеляж - рейка.
    У ребенка интерес есть и он уже давно спрашивал про радиоуправление, даже предлагал разобрать свой квадрокоптер для этого

    Кстати, по работе использую 3Д печать, поэтому в современном мире моделирование стало еще интересней и проще

    А какие есть симуляторы для самолетов?

    Про потолочку спасибо, не знал, что она разной плотности, на днях попробую мотнуться на базар, может там выбор побольше.

    По поводу управляемости, начитался что у FrSky есть приемники с системой стабиллизации на борту, типа этого
    https://rcmodels.com.ua/ru/priemniki...ilizaciej.html
    по идее должно облегчить знакомство с моделью?

TEST

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОМОГИТЕ! Помогите выбрать КИТ для ребёнка
    от MickNich в разделе Начинающим автомоделистам
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 18:19
  2. ВОПРОС: Выбор катера для ребенка
    от Aloha в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.06.2016, 10:15
  3. ПРОДАМ: Для ребенка
    от Dmitry в разделе БАРАХОЛКА. Прочее
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.03.2015, 22:16
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.05.2011, 23:21
  5. Вертолет для ребенка
    от Tomcat1 в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 00:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь