Реклама
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57

Тема: планер monarch 2m бальзовый

  1. #21
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Усиления заметил, но подумал изначально что это просто метки...

    Так же заметил что бальза внизу приклеенна волокнами поперек, так что держиться мордочка там похоже только на фанерке (внизу). По боковинам все красиво!

    Даже не с точки здения раздельного полета, а с точки зрения устойчивости к жестким посадкам. На носу будет ~100-грамовый мотор, котрый при чуть более жесткой посадке будет стремительно продолжать движение вперед и вниз. Я бы все таки носик, сантиметров на 5-10 стеклом зашил перед микалентой - тоже не люблю переусилять конструкции. Не уверен выдержит ли только микалента - таких конструкций не использовал.

    В свое время делал бальзовый нос для металки, так пилон под крыло и место крепления носа к балке было под нестолькими нитями угля и по верху под слоем тонкого стекла - я ни разу не пожалел что сделал именно так. Весу сильно не добавило, но повреждения этого узла были только после контакта крылом с футбольными воротами. И то только бальза внутри расслоилась, так что залил смолой и летал дальше.

    Чисто информация для рассуждений...

  2. #22
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    По поводу поперечной бальзы на днище, так это накладка под акк, не несущая нагрузки(условно), а в остальном согласен и прислушаюсь к совету, затяну нос стеклом, и может быть положу слой на переднюю кромку зализов, то же проблемное место как для наших посадок. трава у нас больше на жесткий кустарник похожа.

  3. #23
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Добрый день. Планеристы, нужна консультация. Постройка подходит к окончанию и вот тут то подстерег первый косяк. Изначально чертежи планера рассчитаны под безмоторное парение. Соответственно при такой геометрии крыла центровка выходит почти по задней кромке корневой хорды(нервюры). Считал на двух разных калках- погрешность в пределах 1%. так вот у меня уже центровка передняя, а силовая ещё и не стоит. При корневой хорде 316мм первый расчет дал CG- 286мм. потом подкорректировал геометрию, второй вариант -(18%-300мм; 20%-306мм). Вот сейчас сижу , чешу репу,- что делать? Мотор не переставить, иначе всю переднюю часть надо переделывать. Ну акк и контроллер можно загнать максимально назад, сервы крыла поставить максимально близко к элевонам на коротких тягах, и серву руддера буду ставить в хвосте , без длинной тяги . Ещё думаю элевоны выстрогать цельные из хардовой бальзы, и видимо придется заполнять бальзой и киль и руддер, а так красиво смотрелось "решето". теперь по весу и нагрузке. Я посчитал и, с моей силовой и акком в 3S 1500ma, полетный вес выходит в районе 1000г. при площади крыла в 51.6дцм.2. это выходит 19.4г на дцм. Однозначно буду облегчать нос , там дно практически местами аж 20мм толщиной(делал площадку под акк). Ну по факту видимо придется врезать свинец где то в фюз за крылом. А вопрос состоит в том- на сколько реально можно увеличить нагрузку на крыло, чтобы это все же был планер а не кирпич. Да и по точке центровки может у кого была похожая схема и есть условный опыт определения комфортной точки CG.(Хотя не думаю, что она может сильно отличаться от просчитанной). Жду пожеланий.

  4. #24
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    14
    Доброго дня!
    Ну акк, конечно, назад.
    Из экзотического 1 Хвостик удлинить, можно даже маленький стабилизатор поставить, для релакса будет устойчивей летать. 2 Сзади камеру (просто пишущую) поставить (больше шутка). 3 Вал мотора удлинить. 4 Мотор в попу переместить, а акк вперед (но тогда это будет уже другая модель)
    С нагрузкой 19, могу предположить, что придется на ветер грузить балластом под ЦТ

    - - - Добавлено - - -



    Извините, что может навязываюсь с не очень профессиональным мнением. Еще раз глянул на Вашу модель, я б поставил на торец киля красивый стабилизатор грамм на 15, управляемый конечно. Когда-то на Днзигне читал тему по радиобойцовками, там как раз так и делают - крыло с элевонами + стабилизатор

  5. #25
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Добрый вечер. В общем понемногу получается сдвигать центровку назад. Для начала выдолбил в области фонаря немного днища ( ну это скорее для самоуспокоения). Потом зашил пластинами из тополя киль и руддер. Элевоны сделал из переклея бальзы и тополя. На данный момент голый планер (пустой) весит 730г, против 600г до решения с центровкой, и центровка стала на 15мм сзади рекомендованной. Ёщё добавится три сервы(килевая будет стоять в хвосте и тяга будет стальная 2мм)это ещё примерно 60г в хвост. Правда мотор с пропом весит 120г. Ну и аккк с регулем засуну как можно дальше в хост. В общем по факту упакованного планера буду смотреть. Да, фонарь будет из Пэт бутылки , рамка фонаря из бальзовой фанерки( попробую максимально неутяжелить). Завтра после работы выложу фото голого планера. Птичка получается элегантная, но главное чтобы и летала элегантно. До завтра.

  6. #26
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Помня что не планировали курочить нос, не появилось ли желание все же его укоротить?

  7. #27
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Пока пытаюсь решить вопрос центровки без обрезания носа. Стаб с килем зашил тополем, в месте расположения серв элевонов между нервюрами зашил бальзой -10мм, тяги-2мм спица, элевоны тоже сплошные. Серва хвоста сзади и тоже стальная тяга -2мм. Да . торчит наружу, не так элегантно, но практично. Вот теперь буду впихивать силовую и буду посмотреть за центровку. Но все же быстрее всего- свинец в корму, потому что если укорачивать нос, то кабину надо сносить назад, а это уже в крыло и там узел связки консолей, и передняя труба, так шо никак(пока). Завтра соберу, вывешу и посмотрим. Заодно и фотки скину.

  8. #28
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Звучит как план, ждемс

  9. #29
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Добрый день. Присобрал сегодня крыло, вставил мотор регуль и акк. Все равно центровка на 25-30мм передняя. Хотя по расчету больше, но просмотрел чертежи похожего крыла, правда с толкающим движком(хотя это отразилось только на конструкции , а не на геометрии), так вот там центровка немного более передняя, чем показал калькулятор, и это примерно там, где показал первый расчет калькулятора. В общем с расчетами CG крыла, особенно такого, не все однозначно. Итак центровка пока более передняя, но пока нет обтяжки крыла и фюза, А поскольку крыло стреловидное, то центровка должна хоть немного, но сдвинуться назад . Теперь по грузу- взял кусок свинца, получилось -90г. если вставить под килем, то вроде как центровка приходит в норму(условно). При этом полетный вес получается -1400г. Это значит, что нагрузка на крыло -28г/дцм 2 . Уже не паритель, но и не кирпич. Пока решил в фюзе под килем вклеить фанерную коробочку из 1мм фанерки под груз, а там уж или догрузить, или убрать. Нос пока не хочу урезать, но просмотрел вариант- ничего сложного операция не представляет, Просто оставлю на крайняк, если шо. Внимательно просмотрел чертежи и прочитал описание мотивации и самой постройки модели. Нигде нет слова о центровке, так что будем методом тыка. Есть ещё вариант построить из потолочки модельку с размахом примерно 600мм, и на ней проверить центровку, но по опыту знаю, что это будет весьма условно. Ну и вот обещанные фото. Дальше обтяжка и покраска.

    - - - Добавлено - - -

    Вот ещё сегодня днём на занятиях сотворил себе масштабную копию этого планера. так себе 1:3.5 из потолочки. крыло объемное профилированное и с заявленной круткой. Все в масштабе . Планер отбалансировал , при правильной центровке летит стабильно. А теперь главное- Ну чуда не произошло, центровка вполне ожидаемая, но все же как по первому калькулятору-в пределах 280мм. может свинца и добавлю, но немного. После обтяжки крыла все уже устаканю. Ну и полет все проявит и покажет. Уж очень хочется что бы все было стабильно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото173.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	317024   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото174.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	133.8 Кб 
ID:	317025   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото175.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	317026   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото176.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	317027   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото177.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	317028  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото178.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	157.0 Кб 
ID:	317029  

  10. #30
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Симпотичненько!

TEST

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Продам бальзовый планер Guppy 2 с начинкой
    от Macho в разделе БАРАХОЛКА. Планера
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2019, 17:18
  2. ОБСУЖДЕНИЕ: Планер для воздушного серфинга, или Walkalong планер
    от kukin в разделе ПЛАНЕРА
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.08.2017, 16:39
  3. ПОСТРОЙКА: Бальзовый метательный планер Manta 1.5m
    от barbos в разделе ПЛАНЕРА
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 06.07.2016, 21:42
  4. ПРОДАМ: Бальзовый планер F3K Manta 1.5м
    от barbos в разделе БАРАХОЛКА. Планера
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 12:16
  5. ПРОДАМ: Продам планер Пульсар 3.2м + метательный планер Sonic
    от henkok в разделе БАРАХОЛКА. Планера
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2015, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь