Реклама
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: планер monarch 2m бальзовый

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43

    планер monarch 2m бальзовый

    Добрый вечер планеристам. Решил вот построить себе планерок двухметровый. Планер планируется в мото версии, и это крыло, правда с рабочим руддером. планер очень давней разработки, но мне понравился. для разговора скидываю файл чертежа. Monarch_Article.pdfMonarch_Plan_7821.pdf
    Я не планерист, поэтому помидоры должны быть обоснованными.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Как по мне - симпотный.

    Я когда то тоже на подобного рода крылья заглядывал. Чем обоснован выбор?

    Бум следить)

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Выбор обоснован разнообразием. Первый планер был типа "Гуппи", во всяком случае по чертежам этого планера только в пеноверсии с карбоновой хвостовой балкой. Так вот этот планер мне мои" пионеры" кружковые счастливо разложили. осталось , как ни странно, только крыло . которое я и приспособил для другого планера.Второй планер- фюзелаж бальзовый с Vкилем, движок толкающий. Вот постигаю всю " прелесть" управления Vкилем. Думаю скроить бальзовое крыло для этого планера, т,е. родное , без элеронов. не знаю , как у других но у моего планера (именно этого, с V килем) элероны не очень эффективны. планер не столько отзывается по крену, сколько скользит боком. Может это и нормальное поведение, но у меня мало планерного опыта. сделаю чистое крыло а V киль поставлю на правый стик( канал руддера переключу в канал элеронов( если получится). Ну а третий планер , это вот это крыло. В общем для разнообразия. Построить бальзовое крыло- это мечта детства, ещё когда "RC"было нереально для школьника. Когдато а "МК" было крыло под 3метра, может больше( свободный полет) , у него ещё уши были навешены почти свободно, или для удобства быстрой перенастройки углов атаки. мне тогда показалось, что профиль ушей перевернут, ну может он был S образный. Так вот ещё с тех пор слюни текут на большое крыло. Ну два метра меня устраивает по условиям перевозки. Вот такое предпочтение. Начало уже положено - выполнены лонжероны. Поскольку они переменного сечения в горизонтальной плоскости, то собрал их из двух сосновых реек 3/3мм и бальзовой пластины 3мм между ними. Получились "сэндвич" лонжероны. дальше буду пилить нервюры. Силовая уже лежит, дожидается (от Гуппи). только осталось прикупить складной проп. Предыдущий "пионэры"счастливо похоронили. Ладно, на сейчас пока больше букаф чем дела. Далі будє.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Отклонение элеронов на длинных планерных крыльях реализуются обычно с миксом. Разные вверх и вниз углы. Это кажись есть например в любом описании по настройке металок.
    По крылу.
    Прикольное. Но нарисуем схему приложения сил в векторах относительно центра тяжести.
    И что мы увидим скорее всего?
    А то что элероны явно не на одной линии с центром тяжести. И что нам это значит?
    Правильно. Здесь тоже не так просто всё будет с реакцией на отклонения элеронов.
    Ну и короткое расстояние от центра до руля направления. Поэтому и площадь у него весьма приличная должна быть.
    Но одновременно с его отклонением будет присутствовать эффект торможения и скольжения.
    В общем ничо особенного. Естественное поведение для данного типа крыльев.
    Плюс стрелообразное крыло, даст самостабилизирующий эффект на разных углах атаки.
    Летать будет и прикольно. Ну а особенности. Дык у какой схемы их нет?
    Строить и получать удовольствие - самое правильное решение

    ПыСы. И да, лично я не понимаю когда на длиннющих крыльях не ставят элероны с флапами, и желательно с миксом "тормозных щитков".
    Шо оно за планер с двумя каналами. Фигня якась. И стоит ото гробить кучу времени, материала и усилий на утюг?
    Никакой возможности для полётных режимов и парителя. Хиба шо на свободный лёт без радиоуправления использовать

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Класс! Жду фото

    Сам не раз задумывался о крыле, но как то не доходили руки, так хоть за вас порадуюсь!

    Кстати, есть кок под складной пропеллер 30мм - в барахолке висит. Если размер подойдет...

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Увы, размер не подошел , у двига вал 4мм. И есть вопрос по конструкции. На оригинальном чертеже крыла лобик не зашивается бальзой. Просто стоит достаточно массивная передняя кромка и между кромкой и лонжероном два тонких(3\3мм) стрингера . Видимо что бы уменьшить провис пленки(или бумаги микалентной). Так вот нужен совет-оставить как оригинал, или все же убрать эти стрингеры и лобик зашить до лонжерона легкой бальзой.?

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Цитата Сообщение от barbos Посмотреть сообщение
    Класс! Жду фото

    Сам не раз задумывался о крыле, но как то не доходили руки, так хоть за вас порадуюсь!

    Кстати, есть кок под складной пропеллер 30мм - в барахолке висит. Если размер подойдет...
    А в чём проблема с крылом для релакса? Есть желание чертежи готовые для нарезки в наличии, могу поделится
    Оно правда ещё не летало, но уже собиралось, и вроде без косяков.
    Такого типа как и у Игоря в пдфке. Они все гдето похожи по форме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hai-2-arf-1930mm.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	315154 А габариты вот Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gabarit01.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	315155 и раскладка Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gabarit02_cr.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	220.7 Кб 
ID:	315156

    Так шо если хочется крыло, строй на здоровье поможем

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gabarit03_cr.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	147.7 Кб 
ID:	315157 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	315158 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001_crall.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	141.6 Кб 
ID:	315159 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sborka_cr.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	315160

    Делалось по мотивам вот этих рисунков - hai.pdf

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    37
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Так вот нужен совет-оставить как оригинал, или все же убрать эти стрингеры и лобик зашить до лонжерона легкой бальзой.?
    Потолочкою зашити можно, навіщо витрачати бальзу. І на майбутнє буде ремонто придатне.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Увы, размер не подошел , у двига вал 4мм.



    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    И есть вопрос по конструкции. На оригинальном чертеже крыла лобик не зашивается бальзой. Просто стоит достаточно массивная передняя кромка и между кромкой и лонжероном два тонких(3\3мм) стрингера . Видимо что бы уменьшить провис пленки(или бумаги микалентной). Так вот нужен совет-оставить как оригинал, или все же убрать эти стрингеры и лобик зашить до лонжерона легкой бальзой.?
    Я бы зашивал, так можно и переднюю кромку потоньше ставить, и прочности добавит поболее чем стрингеры.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Добрый вечер. В общем есть продолжение постройки. Лобик решено не зашивать, буду строить как у оригинала. Передняя кромка будет карбоновая труба 8мм.. Нервюры нарезаны и левая консоль почти уже собрана. Немного сложный переход от прямой задней кромки к секции навески элевона. Все что сделано видно на фото. Пока все что есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото147.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	114.6 Кб 
ID:	315796   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото148.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	315797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото149.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	315798  

TEST

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Продам бальзовый планер Guppy 2 с начинкой
    от Macho в разделе БАРАХОЛКА. Планера
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2019, 17:18
  2. ОБСУЖДЕНИЕ: Планер для воздушного серфинга, или Walkalong планер
    от kukin в разделе ПЛАНЕРА
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.08.2017, 16:39
  3. ПОСТРОЙКА: Бальзовый метательный планер Manta 1.5m
    от barbos в разделе ПЛАНЕРА
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 06.07.2016, 21:42
  4. ПРОДАМ: Бальзовый планер F3K Manta 1.5м
    от barbos в разделе БАРАХОЛКА. Планера
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 12:16
  5. ПРОДАМ: Продам планер Пульсар 3.2м + метательный планер Sonic
    от henkok в разделе БАРАХОЛКА. Планера
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2015, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь