Реклама
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 233

Тема: Бензиновая или газовая горелка

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.08.2017
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    7
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-Compressed-MbKgezwirKz.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	314730Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-Compressed-gOSK0WUuHLQa4CrY.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	314731
    Приветствую всех присутствующих. VIGOR 53 прошу простить за задержку ответа.
    Отсутствовал в стране.
    Выше прикрепил фото с ЧЕ в 20.... году (Москва). Там наша команда, мой заход в док
    и фото собственно машины с котлом. На рисунке котел. Корпус из латуни 1 мм.
    Огнетрубки - медный водопровод. Все паяно серебряным припоем (пропан с кислородом).
    Длина котла примерно 15 - 18 см. Горелка стояла такая как на выложенном Вами фото.
    Она сначала зажигалась а потом вдвигалась прямо в топку котла. В дымовой трубе -
    пароперегреватель. В котел помещалось 450 - 500 мл. воды. Хватало примерно на 15 мин.
    работы котла. Пускал пароход при давлении 2 кг. к концу дистанции падало до 1.4 - 1.5 кг.
    Выше не поднимал. Машина была не уравновешенна - сильная вибрация на больших
    оборотах.
    Подобную горелку Вам ставить не рекомендую. Причины:
    1 - Весьма неустойчивая работа. Каждую 2-ю попытку котел затухал. Особенно с закрытой
    палубой. Ну помогало даже нагнетание воздуха в корпус электровентилятором.
    Неустойчивую работу связываю с горизонтальным положением горелки(по-моему там
    просто газ не успевал испариться и заливал форсунку). Тут я не спец и особо ничего
    не скажу. Но ощущения такие были.
    2 - В вертикальном положении работает устойчивее но тогда - большие размеры по
    вертикали и малое расширение факела по горизонтали.
    Именно по этой причине сейчас собираюсь ставить туристическую горелку - типа как
    предлагал Віктор Миколайович. Единственно - горелку нужно искать с боковым
    подводом газа. Тогда ее вертикальные размеры уложатся в 40 - 50 мм. Но такие девайсы достаточно
    дороги. Сейчас попробую найти а нете их фото и выложу.
    Если вопросы возникнут - звоните 050 680 52 12 . С удовольствием пообщаюсь. Павел.
    P.S. Так как горелка была подвижная, а баллон - нет, то подвод газа осуществлял по
    силиконовой трубке(такие используют в моделях FSR для подачи метанола к двигателю.
    Трубку надо менять иногда было (что конечно-же не делалось). Итог - на ЧУ (не помню когда,
    помню на Святошинском озере в Киеве) на старте трубка лопнула. Газ загорелся. Потушен
    был путем окунания модели вертикально в воду. Как морда лица не обгорела - не понимаю.

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0-5664-enl-1000x1000-fw.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	279.7 Кб 
ID:	314735
    Вот примерно такая горелка. Конкретно эту в Розетке предлагают за 1500 грн.
    Я когда интересовался видел их с весьма небольшими вертикальными размерами.

  2. #12
    Пользуюсь газовым паяльником Kemper 10500, к нему есть каталитическая насадка 10503, если вместо жала паяльника вкрутить хвостовик с медным баком, то разогреет достаточно бысто, а можно и проточный нагреватель сделать.
    Рекомендую глядеть в эту сторону, все оно достаточно мелкое и нет открытого пламени.

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.08.2017
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    7
    Думаю что для котла можно любой источник тепла использовать. Подходящего размера.
    Нужно только учитывать следующее;
    Из опыта (неоднократного) знаю, для успешного прохождения стандартной дистанции для
    моделей F-2 или F - DS (треугольник) и последующего докования моделью весом 5 - 7 кг
    (в меньший вес с паровым двигателем и котлом уложиться проблематично), необходимо иметь
    мощность машины 7 - 10 Ватт. При меньшей мощности - дистанцию проходишь а доковаться не
    получается. Не хватает приемистости.
    У самодельной простейшей машины (тем более с качающимися цилиндрами) не думаю что
    получится выжать КПД выше 0.2 - 0.3 процента. Кроме того нужно учитывать КПД котла также
    совсем не 100 процентов. Получаем что 2.5 - 3 КВт мощности газовой горелки будет хватать
    впритык. Так что на эти цифры и нужно ориентироваться если есть желание что-бы модель
    могла маневрировать уверенно а не плыть по ветру.
    В какой то мере мои мысли подтверждает и последний опыт. На ЧУ 2019 в г.Коростышев
    выступал с моделью весом 6.5 кг с двумя электродвигателями ДПМ 30 Н1-02 (Р - 2.65 Ватт).
    Модель разогнавшись имеет достаточную скорость(для копии). Но при входе в док, поворотах
    на ветер, раздраях и заднем ходу очень ограничена в маневренности. Итог - меняю двиигатели
    на ДПМ 30 Н1 - 04 (мощность 4.65 Ватт). Вот какие-то такие мысли.
    Прошу высказываться коллеги. Не отмалчиваемся, делимся знаниями.

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для vigor53

    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    522
    Вес репутации
    25
    У меня тоже вибрация есть -но я думаю от маховика , сделал из ротора старого БК двигла и залит свинцом
    Видимо есть разбаланс
    Сейчас заказал другой маховик
    А вообще - как V двигатель балансируют ?
    С горелкой пока сделал перерыв....
    Мой катер имеет двигатель от компрессора авто - редуктор на 2 винта, ходит маневренно и послушно
    -
    Вот интересно сделать из ЭТОГО переход на Такой баллон
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	112.8 Кб 
ID:	314744   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1300.JPG 
Просмотров:	49 
Размер:	196.9 Кб 
ID:	314750  

  5. #15
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.08.2017
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    7
    Балансировкой паровой машины не занимался. Я шел другим путем. Изготовил машину а потом под
    нее подобрал модель с нужным водоизмещением и винтом большого диаметра. Дабы хоошо работал
    на малых оборотах. В таком случае больше 700 - 800 об. в минуту и нет необходимости крутить.
    Кроме всего вышесказанного Вам необходимо будет решить вопрос подачи смазки в машину.
    Как правило масло подают вместе с паром. В чертежах паровых машин есть такие приблуды.
    В этом вопросе я пошел своим путем. На фото машины виден бачек в самой верхней точке.
    Там масло. Оно самотеком капает в место соприкосновения качающегося цилиндра с плитой
    парораспределителя. Вот и вся система. Работает эффективно.
    По поводу Вашего катера. Если стоит мотор от шуруповерта то при V=12 Вольт, под нагрузкой
    у него ток не менее 5 А будет то-есть Р=60 Ватт. Естественно при такой энерговооруженности
    моделька резвая будет. Но думаю такую мощность с машины приемлемого размера снять
    будет проблематично (при давлении пара не более 3 кг.) А если параметры пара поднимать,
    то появляется масса вопросов по прочности машины и котла(считай - безопасности).
    По поводу Вашего баллона - не подскажу ничего. В любом случае старайтесь на первое
    место ставить здравый смысл и БЕЗОПАСНОСТЬ. Уверяю Вас - загоревшийся газ (в модели) это весьма
    неприятная штука.

  6. #16
    с балона можно жечь керамическую горелку, по типу этой

    такие горелки можно купить отдельно, стоят от 15баксов, при правильной подаче воздуха шанс поджечь модельку будет меньше (правда и разжигать немного дольше)

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для vigor53

    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    522
    Вес репутации
    25
    Pakha - согласен с Вами по всем пунктам
    Только корабль на пару - будет именно тихоходным , захотелось размеренности
    Я так же - сначала двигатель ( кстати - почему называют " машина " - бензиновый называют - двигатель , а тут машина ?)
    а затем корабль.Давление , думаю не будет более 2кг - потому не сильно заморачиваюсь с котлом ( будет видно )
    Кстати - как котел делали ? Из трубы или паяли сами - я понял что 1мм (лист или труба )
    Да - вот еще , какое масло использовали ? Пока не решил - или лубрикатор или как в Вашем варианте
    Мазал минеральным от авто - через пару минут "на пару"- клинило поршни , при разборке видно что масло становилось вязкое
    ---
    to KUKIN -
    где видели такие горелки ?

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.08.2017
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    7
    Здравствуйте VIGOR. При развиваемых машиной 5 - 10 Ваттах мощности, модель быстроходной
    и не будет. Тут другое. Когда поворачиваешь "на ветер", в свежую погоду, при недостатке мощности
    модель начинает сносить и получается большой радиус поворота. Если это просто покатушки, то
    ничего странного. Можно поворачивать куда получится. При прохождении треугольной дистанции
    такой возможности нет. Необходимо вписываться в створы и попадать в ворота.
    По поводу МАШИНЫ и ДВИГАТЕЛЬ точно не знаю. Думаю что изначально первые машины
    ставили на производствах а первые ДВС уже на транспортные средства(т.е. они двигались).
    Если кто знает точно - прошу поделиться. Это просто интересно.
    Котел я паял из листовой латуни. Все внутренности из медной трубки(водопроводной).
    Она продается в хозмагах. Там-же и толстая трубка со всякими уголками и тройниками.
    Паять пришлось с кислородом. Пропан без кислорода не прогревал.
    Масло использовал - автомобильную синтетику. Ту-же что и в авто. И его должно быть достаточно много.
    А вообще, как по мне , то котел потруднее делать чем машину.
    Давление в котле думаю больше чем 3 кг делать не стоит. Где-то в таких пределах по моему
    и плавают в классе F-DS (NAVIGA). Тем более что до 3 кг на поршнях обычно не ставят
    кольца а делают маслосьемные канавки.
    Такие горелки как предлагал KUKIN видел в продаже в хозмагах. Я на них тоже смотрел.
    Но попробовать не пришлось. Если будет результат - фото в студию пожалуйста.
    P.S. Если результата не будет - тоже.

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для vigor53

    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    522
    Вес репутации
    25
    PAKHA - OK!
    Огромное спасибо !!

    - - - Добавлено - - -

    Блин - так нигде и не нашел такой горелки
    Ни на одном известном мне сайте - такого нет

  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.08.2017
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    7
    Думаю искать нужно не на сайте а на 7 километре.

TEST

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Помпа Perry бензиновая
    от Jack в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.05.2018, 15:17
  2. ПРОДАМ: Горелка BernzOmatic для высокотемпературной пайки.
    от evg-sko в разделе БАРАХОЛКА. Инструмент
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 23:20
  3. Лот Бензиновая помпа до 20.00 21.03.2009
    от AnAnAs в разделе АУКЦИОН
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 21:05
  4. бензиновая екстра
    от sergei в разделе Большие модели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 12:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь