Реклама
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Настройка карбюратора

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17

    Настройка карбюратора

    Добрый день!
    Имею проблему с настройкой карбюратора Walbro на двигателе MLD 35. Хотя тип двигателя, мне кажется, в данном случае значения не имеет.
    Проблема такая:
    На жестко закрепленном самолете отрегулированы все режимы работы двигателя. Может отрегулированы не идеально, но холостые почти уверенно держатся в районе 1600-1700 оборотов, переходные режимы без провалов, высокие обороты ровные, без пропусков. После примерно 15 мин работы на высоких и средних оборотах выкрутил свечку. Она, конечно, не соломенного цвета, как положено, а ближе к коричневому. Но моторчик еще новый, скушал всего литра 4 топлива, поэтому масла в топливе больше, чем надо и масло минеральное. Главное, что свечка не черная, значит топливо переобогащено, но не сильно.

    Ставлю на землю, даю трошки газу, самолетик трогается и почти сразу моторчик глохнет.
    Ставлю на стол, снова привязываю, завожу… - работает. Газую, негазую, на холостых, на средних, на полных – работает!

    Ставлю на землю - трошки газу - трогается – заглох.
    Оказалось, что достаточно качнуть самолет вперед-назад и моторчик глохнет.
    Як казав дід Панас з програми Вечірня Казка: отака фігня, малята!
    Интересно стало – в чем же ж дело! Да и полетать охота!
    Стал спрашивать у дядьки Гугла. За мой конкретный случай он, похоже, ничего сказать не может, но нарыл мне несколько рецептов регулировки карбюраторов. И что интересно - рецепты принципиально разные!
    Согласно одной группе рецептов сначала нужно настраивать иглу высоких оборотов, потом иглу низких, потом переходный режим.
    Согласно другой – сначала иглу низких, потом переходный режим, потом иглу высоких оборотов.
    В одной группе рецептов говорится, что низкая игла влияет на высокую и ее надо подстраивать, в другой говорят, то высокая влияет на низкую. Ну и т.д. и т.п.
    Вобщем, стало ясно, что ничего не ясно.
    И тут, на сайте дельтапланеристов, мне попадается статья Марата Букина «Карбюраторы Walbro». Более полного и толкового описания этого кабюратора я в инете не нашел.
    Так что спасибо большое Марату Букину!
    И вот, в этой статье описывается ТРИ разных системы обеспечения режима холостого хода плюс отдельная система обеспечения средних оборотов. Т.е. – ЧЕТЫРЕ конструктивно разных типа карбюраторов.
    С этим, вероятно, и связан такой разнобой в рецептах настройки: рекомендации дают, очевидно, владельцы разных карбюраторов. Но ведь никто из них и не упоминает о том, что у него карбюратор такого-то типа, с такой-то системой обеспечения холостого хода.

    А ты тут сиди, ломай голову – какой же винтик крутить сначала, какой – потом.
    Кстати (вернее не кстати), Дядька Гугл не знает, как отличить одни типы карбюраторов от других. Никакие буковки в марке карбюратора (если таковая вообще имеет место быть), никакие внешне заметные признаки не говорят об используемой в данном карбюраторе системе обеспечения холостого хода. Во всяком случае, я таких признаков не нашел ни в описании карбюраторов ни на картинках.

    Единственное отличие в этих карбюраторах (согласно описанию в вышеприведенной статье) – это количество дырочек-жиклеров холостого и среднего хода. Но чтобы увидеть это количество, карбюратор надо взять в руки, настроить глаз, заглянуть в воздушный канал и умудриться что-нибудь там увидеть. А самое главное – надо знать, что этих дырочек там бывает по-разному.

    Кто-нибудь может к этому что-нибудь добавить-исправить-разъяснить-подсказать? Я думаю, многим это было бы полезно или просто интересно.
    Если интересно, могу выложить картинки-схемы этих разных систем холостого хода из вышеупомянутой статьи.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.12.2013
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    11
    А вы уверены что проблема именно в карбюраторе? Может шото не так с системой питания? ;а может и зажигалка коныки выкидывает. У меня шото похожее когда-то було-заменил зажигание и жизнь наладилась.Обычно если бензиныч отлажен на земле,то и в небе он должен работать также.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    10
    Питание проверяйте. В прошлом году у кореша было на 26 кубов - на стенде работает шо зверь, а ставишь на лодку - запуск норм но при первой перегазовке глохнет. Деталей не помню, но вроде как был найден обрыв внутри (!!!) аккума питания зажигания. Вибрация (( Как пример - при жесткой фиксации на стенде имхо вибрация гораздо слабее. А когда он сам по себе - то корпус принимает на всю. Еще можно проверить землю к двиглу. Эта дрянь отымела меня както.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Спасибо за советы, проверю, конечно и электрику и бендзиновые трубочки.
    Странно то, что глохнет моторчик когда качнешь самолет вперед-назад. Впрочем, надо проверить - может и покачивание по крену создает такую же проблему.
    В общем начинаются танцы с бубном...

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для sergey-1t91

    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщений
    440
    Вес репутации
    15
    Добавляете холостой ход на 1оборот , потом , на заведенном двигателе , крутим винт L по часовой стрелке , обороты на холостом повышаются .Крутим до тех пор, пока обороты не начнут падать и двигатель начинает глохнуть ( т.е смесь становится очень бедной ) , вот с этого момента отворачиваем винт против часовой стрелки приблизительно на 1/2 оборота . затем , уменьшаем холостой ход до устойчивой работы ( понятие растяжимое ) и под конец выставляем винтом Н максимальные обороты при помощи тахометра . если в переходных есть провалы , винт L можно открутить против часовой стрелки на 1\6 оборота .
    винт Н не влияет на качество смеси на холостых и переходных , это только максимальные обороты . Винт L влияет на весь диапазон оборотов .

    - - - Добавлено - - -

    на млд , как в прочем и на других бензинках в авиамоделизме стоят простейшие карбюраторы вальбро , зама , или тиллотсон , у которых всего 3 регулировки . T- холостой L- низкие обороты H- высокие обороты
    Так-же , можно поиграться с количеством топлива подгибая коромысло иглы , но я не советую этого делать не имея спец.калибра

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Сергей, спасибо за советы!
    Примерно так всё и делал. Когда самолетик неподвижен,то всё работает, как часы - холостые-переходные-высокие, всё без перебоев и провалов. Ставлю на землю, качнул вперед-назад - мотор глохнет. В ближайшие выходные попробую еще поковыряться. Попробую немного забогатить смесь низкой иглой. А вообще зарождается мысль победить свою жабу и прикупить карбюратор покруче: чтобы была в нем кака-то-нибудь система обеспечения переходных режимов. Где-то в природе такие существуют, правда не знаю есть ли что-то похожее у нас в продаже.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    10
    ДВС - оно такое ..
    Еще что вспомнил, по весне было. Запуск, бросок в воду... лодка рулится норм. Проходит 2-3 круга - и встает. За гонку так 3 раза, на 4й и бросать не стал.
    Что было : сигнальная катушка к высоковольтной соединяется разъемчиком. Разъемчик имел с проводом плохой контакт. Вибрация + резкие маневры пошатывали не жестко зафиксированный провод.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Контакты - штука важная и довольно непредсказуемая. Тут я с вами согласен!
    В свое время я достаточно долго проработал регулировщиком на радиозаводе, так у нас обучение молодых регулировщиков начиналось с того, что им рассказывали, что электроника - это наука о контактах: прибор не работает потому, что контакты есть там, где их не должно быть или их нет там, где они быть должны.
    Но на своем самолетике я все контакты вроде бы проверил.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС: Помогите с настройками карбюратора!
    от Frimen в разделе АвтоМоторы Двс
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 18:54
  2. Корпус карбюратора DTM 2008 №54
    от cap232 в разделе АвтоМоторы Двс
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 19:18
  3. Замена карбюратора МДС - АСР
    от ivan72 в разделе МОТОРЫ ДВС
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 00:45
  4. Помогите с настройкой карбюратора.
    от plemyash в разделе Начинающим автомоделистам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 15:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь