Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Гидродинамика дна импеллерного аэроглиссера

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0

    Гидродинамика дна импеллерного аэроглиссера

    Основная тема находится в разделе Гидросамолетов/Экранопланов


    Недавно доделал прототип большого импеллерного аэроглиссера.
    По силовой: два 90mm импеллера от FMS, регуляторы YEP 120A и два аккума ZIPPY 6s 4000mah.
    Размеры: 1000x370x195mm
    Масса: 2.9 кг

    Из особенностей - это подвеска( на данный момент представлена в виде листа вспененного каучука. В дальнейшем раздумываю над подвеской из трех амортизаторов). Также финальную версию буду делать из композита.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P90316-094757.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	377.8 Кб 
ID:	314123 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P90516-204333.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	336.3 Кб 
ID:	314122

    Когда вышел на тесты мои ожидания не оправдались.

    Ссылка на видео первых запусков: https://youtu.be/BaNDbKacMYo

    Ссылки на последние видео с заклеенным центральным прорезом, который ограничивал подвижность глиссера на поворотах по моим ощущениям: https://drive.google.com/file/d/113j...ew?usp=sharing
    https://drive.google.com/file/d/114o...ew?usp=sharing

    По времени один запуск получался примерно 5 минут.
    На видео видно, что глиссер на глиссирование не выходит. Думается мне, что я переборщил с уменьшением площади дна.

    Формат, который необходим - чтобы он оставался похожим на моно лодку, аппарат должен хорошо держаться на больших водоёмах типа: Днепра, моря. Также кардинально не изменять габариты, чтобы его возможно было адекватно переносить.
    Цели по скорости - 50+ км по воде, 80+ км по снегу

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Стас, я вам писал в теме гидропланов. По поводу корпуса-так он и не выйдет на глиссирование и тут два момента- либо увеличивать мощность силовой, либо, и это главное, вам надо строить корпус с обязательным реданом, хотя бы одну ступень. Тогда резко уменьшается смачиваемая поверхность днища и для выхода на глиссирование нужна будет меньшая мощность, и вполне возможно даже меньшая скорость. Если не делать редан, то в вашем случае надо увеличить килеватость днища, поставить как минимум по паре продольных реданов на сторону , а в место киля сделать плоскую лыжу. По мере усиления тяги модель будет подниматься, а сопротивление смоченной поверхности будет уменьшаться благодаря продольным реданам. а когда катер выйдет на лыжу, на глиссирование, тогда резко увеличиться и скорость. Но вот на поворотах надо будет иметь сноровку, чтобы лодка не перевернулась. Поэтому я вам и рекомендовал сани Уффа Фркса. И в вашем варианте подходит именно трех точечная схема. Посередине килеватый корпус с лыжей и через тоннели боковые поплавки. тогда на повороде лодка опирается на боковые поплавки и её нереально перевернуть. Погуглите советский журнал "Катера и Яхты" очень рекомендую. Многие вопросы отпадут сами.

    P.S.судя по видео ваша лодка имеет смачиваемое днище аж на 2\3 корпуса, ну самое малое -на половину площади. А глиссер должен идти на кормовом пятачке. Я вам ещё посоветовал бы сместить центровку назад. Может поможет. И попробуйте приделать редан даже на этот корпус. пусть он будет клиновой и накладной. Ну не будет сейчас у вас идеальной геометрии обводов , но результат вы все же почувствуете. Удачи.

    Да ещё вот что, пригладитесь к поплавкам гидросамолетов ,или к корпусам гидросамолетов-с лодочными корпусами.. там и реданы , и зависимость центровки относительно ребра редана. Как правило это очень наглядно и понятно, во всяком случае для понимания теории.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0
    Вот обновленные эскизы чертежей в разных проекциях, после долгого перерыва
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P00101-185623(1).jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	264.9 Кб 
ID:	317738Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P91218-134209(1)(1) (1).jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	231.9 Кб 
ID:	317739
    Конструкции сверху - волноотбойники, они будут съемными, поэтому если они пригодятся, то они будут вмонтированы вдальнейшем.

    Также я продумал подвеску в таком виде. Компоновка будет как на втором фото
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P91218-134150(1).jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	215.3 Кб 
ID:	317740Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P91218-134154_1(1).jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	190.4 Кб 
ID:	317741

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Стас, добрый вечер. Я твою инфу на почту получил, но под конец года было много суматохи на работе и не только . Так шо звиняй, не ответил. Ну так теперь отвечу. Бери второй вариант , там где высота носа больше-(120мм). А волноотбойники должны быть цельными и стоять цельным клином перед нишами входа палубы в импеллеры. тогда вода (условно) не попадет в импы . Бортовые лыжи я бы сделал пошире и ширину увеличил бы не к оси , а к бортам . Бортовой свес получился бы более вертикальным. Тогда при поворотах было бы больше опоры против крена

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0
    Спасибо, вот измененная версия:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P00109-192401.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	279.9 Кб 
ID:	317793Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P00109-192426.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	165.8 Кб 
ID:	317792
    Я вот только думаю, не слишком ли я сократил входную площадь импов, если смотреть в передней проекции?
    ( Когда уже нормальный снег выпадет, никак не могу протестировать прототип на снегу(( )
    Еще один вопрос, который меня волнует - не будет ли глиссер взлетать(переворачиваться) от такого крутого носа на снегу?

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Понимаешь, Стас, сечение входного диаметра импов в проекции не отвечает реальному, потому что на чертеже не видно входных углублений на палубе, поэтому над этим не стоит беспокоиться. А по поводу взлета носа, так для этого на гидроглиссерах на корме стоят транцевые плиты которые регулируют положение корпуса в глиссирующем положении. А в твоем случае есть регулируемый вектор тяги. Так что если сопла импов немного опустить вниз, то это действие прижмет нос катера к зеркалу (воды, снега) . Понятно, что эти настройки можно сделать только при пробных заездах, и безусловно лучше по снегу , чем воде.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0
    Ясно, ну тогда мне остается только лишь ждать снега для утверждения.
    Волноотбойники адекватной формы? И как я понимаю, я пока могу остановиться на этом варианте?

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Да , можно принять этот вариант. Волноотбойники можно оставить так , но я бы рекомендовал острие вытянуть немного вперед ( сделать эту стрелу более острой). Тогда вода не будет ударяться в волноотбойник а будет скользить по касательной. И ещё одна рекомендация по днищу. Стык килеватого днища и наружного поплавка очень острый, это не технологично. Я бы вместо острого стыка днище соединил с поплавком (спосоном) через "галтель". На гидродинамику это не сильно бы повлияло, а строить будет легче. Но это мое мнение. Тебе на месте виднее будет.

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0
    На прошлых эскизах я делал плавные переходы, потом почему-то прекратил.
    Вот измененные:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P00111-161936(1).jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	194.0 Кб 
ID:	317835Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P00111-162215(1).jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	190.2 Кб 
ID:	317836

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0
    Правильная ли у меня геометрия продольных реданов, их высота, ширина и длина(ширина одного редана-25мм, а висота - 15мм)?

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам комплект для импеллерного самолета
    от akohan в разделе БАРАХОЛКА. Электродвигатели, регуляторы хода, аксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 19:26

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь