Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Twin Hermes. Импеллерный аэроглиссер

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0

    Twin Hermes. Импеллерный аэроглиссер

    Приветствую всех заинтересованных.

    После постройки первого аэроглиссера и фото разобранного "Ho-229" загорелся идеей большого импеллерного аппарата. Цели по скорости - 50+ км по воде, 80+ км по снегу,

    Прототип уже построен и прошел несколько тестовых запусков. Поэтому буду двигаться к созданию финальной версии из композита и исправлению недочетов. По времени один запуск получался примерно 5 минут.
    По силовой: два 90mm импеллера от FMS, регуляторы YEP 120A и два аккума ZIPPY 6s 4000mah.
    Размеры: 1000x370x195mm
    Масса: 2.8 кг

    Из особенностей: управляемые сопла и подвеска(представлена в виде листа вспененого каучука)
    На тестах глиссер не оправдал всех ожиданий и также появилось несколько проблем, которые необходимо решить.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P90516-204333.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	336.3 Кб 
ID:	313589 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P90716-205232.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	339.7 Кб 
ID:	313590
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P90316-094757.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	377.8 Кб 
ID:	313591 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P90716-205334.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	348.9 Кб 
ID:	313592

    Ссылка на тестовий запуск: https://youtu.be/BaNDbKacMYo

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0
    проблемы:

    1. как подключить питание подсветки в моем случае?

    2.Сильный перегрев регуляторов(видно на фото одну расплавленную термоусадку)
    У меня есть несколько идей на этот счет

    1 вариант: Снять термоусадку и наклейки, и поставить большой радиатор + возможно куллер, но по поводу последнего меня смущает энергоэффективность, т.к. модель и так имеет рабочее время в 5 минут, а не в желаемых 7 и более.

    2 вариант: Сделать небольшое отверстие - направляющие под сопловым аппаратом, но в этом случае каковы будут потери в тяге от такого решения?

    3 вариант: Что-нибудь намутить с водным охлаждением, но в этом случае как минимум придется надеяться, что в зиму окружающая температура сможет охладить регуляторы.

    4 вариант: Также снять термоусадку и наклейки, но сделать отдельные обдуваемые отсеки(изнутри) по бокам корпуса, ну и загерметить регуляторы в этом случае.

    3. Нужен ли воздухозаборник в моем глиссере?

    4. Какие советы/ замечания можете сказать по поводу конструкции и гидродинамики моего дна?

    5. Какие варианты конструкции управляемых сопел можно использовать в этой модели (ныне управляемые сопла держатся за счет тяг и четырех кусочков изогнутого каучука)

    6. Есть ли потери в области сопел? Их форма, размеры отверстий, открытые части управляемых сопел?

    7. Ну и вдобавок дополнительные замечания какие могут возникнуть, чтобы сделать аэроглиссер мечты)

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для pzkpfv5

    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    1,970
    Вес репутации
    27
    Приветствую!

    Первое - наверное немного не тот раздел: по лодке больше смогут подсказать "водоплавающие", по импам, соответственно, импеллерщики.

    Исходя из своих знаний/опыта:
    при использовании импеллера огромная часть энергии расходуется на разгон,
    когда речь идет о самолете - площадь касания трёх колес со взлёткой относительно небольшая, гораздо меньше площади касания дна лодки с водой. Вполне возможно, что дополнительные 2 минуты заезда, на которые вы рассчитывали, тратятся именно на разгон. Исходя из этого, наверное стоит рассмотреть вариант "носителя" с меньшей площадью омываемой поверхности. Возможно узкий корпус с реданами и боковыми поплавками. Может имеет смысл посмотреть в сторону подводных крыльев.

    По импам: насколько я знаю, выходной канал должен иметь равномерное сужение, а не резкий переход в конце. Бутылки конечно проще, но потери тяги, по идее, будут.

    Охлаждение регулей: можно поискать радиаторы большей площади, с развитыми ребрами (например на Кардачах) и вывести их в каналы импов.
    Можно конечно организовать воздухозаборник в корпус лодки и выходное отверстие (как делают в моделях самолетов), но всё будет зависеть от скорости лодки... Плотность воды больше, чем у воздуха, сила трения больше, вот самолеты и выходят быстрее лодок, соответственно скорость потока проходящего внутри корпуса/фюзеляжа тоже выше. Т.е. попробовать можно, но в канале импа обдув однозначно будет лучше.
    Водяное охлаждение - слишком муторно будет колхозить. Вариант - замена регулей на "водоплавающие" с готовой системой водяного охлаждения, но это дополнительные расходы. Плюс, "водоплавающий" регуль скорее всего будет иметь передний/задний ход - может "не подружиться" с аппой. И зимой таки водяное охлаждение работать не будет.
    Установка кулеров скорее всего кардинально не исправит положение.А если ставить, то в комбинации с организацией циркуляции воздуха внутри корпуса. Т.е. горячий воздух должен выводиться из корпуса.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Solo

    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    1,745
    Вес репутации
    20
    Рвение похвально !
    Реализация ... так себе ...
    С мощностью у тебя в се в порядке, а вот с прочностью, управляемостью и герметичностью ... будут серьезные проблемы ...
    В лодках я совсем не специалист ... советовать не могу ...
    По импеллерам:

    Очень важный элемент, "входная губа" или воздухозаборник ... при правильном исполнении +20 %
    Канал по возможности короткий, гладкий, без "ступенек" и резких закруглений .... выходное сопло, для начала следует "поджать" до площади входного канала (площадь канала минус площадь хаба крыльчатки) ... при такой конфигурации будет максимальная тяга ... если нужна скорость, то зажимаем выходной канал дальше ...
    Управление вектором тяги ОЧЕНЬ эфективно !
    Не совсем понятно как у вас реализован ... поворот по курсу .... и зачем вращать сопла по тангажу ...



    Вот мои эксперименты, 10 летней давности ....

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0
    Спасибо за ответ

    Возьму на заметку расположение радиаторов от регуляторов в сопловом аппарате и форму сопла.

    И да, надо конечно думать над формой дна, но подводные крылья однозначно не отвечают задумке - увеличение размеров и следовательно больше проблем в переноске + по снегу такое себе.

    И по поводу раздела: Не хотелось делать несколько тем, но для большего фидбэка мне следует сделать несколько спец. тем в разных ветках, но основная будет все же здесь.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0
    Спасибо

    Модель делал с нуля, поэтому решил сперва сделать прототип, чтобы зря не переводить композит. И как видно не пожалел...
    Модель вполне себе герметична и она достаточно управляема - на прямых как поезд, на поворотах держит необходимые углы, но все же скорость пока не та... По поводу прочности того же материала, то мне лишь нужно испробовать конструкцию. (хотя если есть вопросы к конструкции, то буду весьма благодарен за упоминание)

    Все, что было сказано о импеллерах я учту. Как соберу достаточно инфы, то залью эскизики с соплами и буду ждать мнения

    Ссылка на роботу сопел (да знаю, что такое себе решение, поэтому и хочу альтернативы): https://drive.google.com/file/d/10Az...ew?usp=sharing

    А идею вращения сопел по тангажу я давным-давно взял у своего соклубника, мне понравилась идея изменения тангажа в зависимости от скорости, которая позволяла держать модель приплюснутой к земле на больших скоростях.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0
    Вторая проблема вроде более или менее, но решена. Съездил на Кардачи и купил вот таких два радиатора (изначально хотел один большой, но подходящего я не нашел). Одел их в термоусадку и протестировал в течении 4 мин. - 50 процентов газа и еще 30 секунд - 100-80 процентов газа. Регуляторы хоть и горячие, но теперь их хоть можно спокойно держать в руках.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P90721-144014.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	375.5 Кб 
ID:	313780 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P90722-204726.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	381.9 Кб 
ID:	313781

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для evgeniys

    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    14
    Вырежь в термоусадке с 5 сторон окна, оставь на гранях полосы шириной с одну иголку, абы держался радиатор. Отвод тепла значительно повысится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190723_020917.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	313784

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0
    я вырезал некоторые отверстия, как будет возможность опишу результаты.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Если позволите, то и я вставлю свои пять копеек, как импеллерщик , ну и как судостроитель по образованию. Начнем с импов. Вариант губы на входе в имп приветствуется, Но я рекомендую все же сделать входные воздухозаборники, ну хотя бы и с небольшим удлинением. Что это даст- во первых увеличит жесткость конструктива силовой, во вторых позволит вставить регули перед импами в стенках воздухозаборников. В идеале регули можно вставить парно в среднюю стенку воздухозаборников( регули стоять вдоль стенки вертикально /на ребро/ )радиаторами наружу(желательно заподлицо с каналом. Тогда не нужны увеличенные радиаторы.Дальше цельная крыша воздухозаборников с импами даст ещё и эстетический эффект, и что не маловажно снизит поверхностное сопротивление корпуса набегающему потоку воздуха( это уже аэродинамика). теперь по соплам- то что у вас на фото не катит в принципе. Объяснять почему не правильно не буду, долго. Поэтому примите на веру. Рассчитать параметры сопла вполне просто. Если не знаете как -спрашивайте, но только уже в личку. Теперь поУВТ- Вам, по моему, не зачем морочиться с управляемым вектором в том виде , как вы хотите. По тангажу управляемый руль вам не нужен. тут изначально можно поиграть вертикальным выкосом импов, или транцевыми плитами, или и тем и другим вместе( методом тыка и тестовых проб). А вот по курсу вполне подойдет принцип газовых рулей .Т,Е, два киля(руддера) каждый в струе выхлопа своего импа. Теперь что касается корпуса- я рекомендую корпус" сани Фокса". В вашем случае это самый приемлемый вариант. Сани могут быть двухточечные( на двух корпусах/условно/) и трех точечные, когда в середине присутствует килеватый основной корпус с разнесенными поплавками. Инфы по саням Фокса достаточно, как по конструкциям , так и по теории. Удачи, дерзайте. Да, кстати - гидроизоляция регулей ОБЯЗАТЕЛЬНА.

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: аэроглиссер
    от Andersen09 в разделе БАРАХОЛКА. Судомодели
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2019, 10:53
  2. ПРОДАМ: Импеллерный самолет с двумя турбинами Delta Twin
    от akohan в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.09.2016, 20:33
  3. ПОСТРОЙКА: Аэроглиссер.
    от А-лекс в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 15:42
  4. Аэроглиссер
    от demON в разделе Катера Eco электрички
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 21:50
  5. Аэроглиссер
    от ArtVichon в разделе КУРИЛКА
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 15:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь