Реклама
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Клуб любителей, радиобой класс 6.5сс и 10сс

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.12.2018
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    Клуб любителей, радиобой класс 6.5сс и 10сс

    Добрый день всем. Решил объединить все вопросы в одну тему, прошу админов строго не судить.
    Хочу поинтересоваться мнением окружающих. Есть несколько идей.
    1. Кружок любителей
    Дабы авиамодельный спорт жил и развивался нужно людей чем то завлекать, мысль следующая, так как этот вид спорта довольно специфический и массово не распространён в нынешнее время, появилась мысль, создать кружок и клуб авиамоделистов любителей и, людей которые хотят летать на всём чем угодно и в любом возврате, но не хотят или не могут по каким то причинам участвовать профессионально в этом спорте. Главное это удовольствие, от этого процесса, то есть от самих полетов, от общения друг с другом и от приятного время проведения.
    2. Радиобой 10cc
    Хочется создать класс радиобоя 10сс, на пилотажных моделях, почему именно такой класс зададите вопрос вы... ответ простой хочется зрелищных полетов это раз, это людям гораздо интереснее которые не хотят громких криков бойцовских движков и моделей непонятной формы. Есть плюс, ввиду спонсора, нет ограничений по топливу, на полеты топливо будет выделятся в любом размере. Так же интересен класс 6.5сс, он тоже очень зрелищный и понятный людям которые видят это впервые.
    Немного информации о возможностях
    Что у нас для этого есть? Территория для полетов около 10га, нормальные условия для размещения, беседки, домики, плюс помощь в виде спонсорства на организацию, призовой фонд и подарки.
    Территориально Киевская область, город Макаров, тут же и находится Малая спортивная авиация, что даёт возможность посмотреть и в живую на профессиональных спортивных летчиков.
    Прошу строго не судить если что то не так изложил, зовут меня Александр, все мысли учту и прийму к сведению, связаться можно через личку или телефон 0675007941
    Фотографии территории и местопроведения задуманного сброшу когда наберутся желающие)

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Александр а были ли лично Вы хоть на одних соревнованиях по воздушному бою? Слишком спорные у Вас утверждения. ЧТо же касается моделей то как раз таки в правилах четко прописаны что это модели копии и полукопии. 10 кубов да еще и пилотажки которые еще и бальзовые а после стлолкновения нет даже касания другой модели это мешок бальзовых щепок. Ну-ну... Мне лично жалко убивать таким образом пилотажку. Теперь про 10 кубов это модели весом под 3 кг если такая прилетит в кого то то может быть очень не хорошо.
    Я лично занимаюсь моделизмом в свое удовольствие и участия в соревнованиях практически не принимаю а вот дружеские полеты да общение для меня интересны.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Vit_pl

    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    598
    Вес репутации
    12
    В юности моделист.
    Перерыв в четверть столетия...в 2014-м снова вернулся в хобби...с покупной китайской хорошей 3Д моделью.
    С моделью не справился...начал с нуля...симулятор...планер...в рхнеплан...потом пилотажка...

    А потом...стало скучно...и я отчётливо осознал что без соревнований интерес может угаснуть.
    И случилось побывать в Полтаве в 2015-м первый раз зрителем на соревнованиях по воздушному бою полукопий военных самолётов!
    И о чудо - меня зацепило!

    Присматривался к гоночным квадрикам...ФПВ...но это не то...душа не раскрывается полностью... Кроме того, ничего не мешает поставить начинку на те же самолёты и будет ФПВ с записью.

    Как я понимаю, воздушный бой полукопий - это универсальный класс для моделистов, позволяющий проявлять как навыки пилотажа так и навыки конструирования. Пределов совершенству нет.
    Модели похожи на самолёты...это не нарезная доска с мотором...не палка с мотором на тросах...
    Ну и я всегда тяготел к военным самолётам, хотелось бы соревнований копий полноценных с откидными шасси... возмоностью воздушного боя...но там другая ценовая категория. Доживём до благосостояния евпропейцев и америкосов то и можели будут зажиточные

    Вообще предлагаю ВСЕМУ пилотажному сообществу объединиться и вывести воздуныйй бой в основной вид соревнований.
    На отдельные сборы пилотажников, гонок, просто полетушек собираются небольшие группы людей. И с каждым годом всё меньше и меньше.
    Я периодически посматриваю темы в форумах...всё затихает.
    Этих людей нужно не потерять, объединить, и мы получим новое качество соревнований!
    И пусть пилотажники показывают своё мастерство в реальных боевых условиях! Где не один самолёт а 7! И где нужно не просто вылетать красиво фигуры, а выжить, набирать очки, гоняться за другими!

    Касательно больших самолётов и групповых полетушек... Солидарен с Алексеем - биться будут, народу быстро надоест. Ставлю себя на место участника...ну пару раз потусить...потом хотел приехал...хотел не приехал... Не будет организованности.
    Ну и самое главное - безопасность!
    От неуправляемой модели не спасёт ни шлём, ни доспехи рыцарские ...разве всё накрыть защитной сеткой весь периметр участников...
    Даже подели поменьше весом 1-1.5 кг представляют большую опасность, а что говорить о носящихся по небу гантелях...

    Как идею объединения - поддерживаю, но предлагаю оперделить иной путь развития, где есть правила и...куча возможностей ...

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    2,999
    Вес репутации
    42
    Я не боец, но , с вашего позволения, выскажу свое мнение. Безусловно бальзовые бойцовки-это прерогатива очень опытных бойцов, у которых все телодвижения отработаны до подсознательного автоматизма. В вашем случае все же лучше пена с элементами фанерно-бальзового каркаса и также крыло из пены, обтянутое кому чем нравится, ну или бутылочная технология изготовления фюзов, крыло так же из цельной пены. И если вы хотите зрелищности, то это" пожалста"- берите за основу модели первой мировой. Правда ремонт бипа, это ещё тот гемор. Зато модели красивые и достаточно медленные, что и требуется для зрелищности. Ну и электрички никто не отменял. Да , ещё вот о зрелищности, так это- как летать. Если гнаться за результатом- то это надо летать "бешеной мухой". Ну а для "красоты"тогда медленно , с фигурами. Да и вообще бой можно попробовать срежиссировать, в меру конечно. Это мое личное мнение НЕ бойца, так что помидорами не бросать

    P.S.Кстати сам в этом году хочу в своем кружке подготовить хотя бы пару пилотов на бой, и устроить старты с тремя моделями. Так что вопрос материально технических затрат и ремонтопригодности моделей то же очень актуален.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Вадим Ру

    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    2,413
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    42
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение

    P.S.Кстати сам в этом году хочу в своем кружке подготовить хотя бы пару пилотов на бой, и устроить старты с тремя моделями. Так что вопрос материально технических затрат и ремонтопригодности моделей то же очень актуален.
    Тогда только бутылочники обжатые на буратино, и сделай по паре нервюр концевых для порезки крыльев-хвостов горячей проволокой из блоков пены. В принципе, лучевая ручная порезка не есть проблема. Дешевле из технологии постройки-ремонта, у тебя ничего не получится

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для moldavan

    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    1,819
    Вес репутации
    18
    Вопрос 6,5 поднимался в России. Дорого это очень, громоздко. Стоимость модели? Если из пластика-то запредельная, а если из бальзы, то хрупкая...Есть группы которые летают и делают показухи за деньги на таких моделях. А воевать на таком-ну очень дорого!!!! И какой тогда масштаб моделей? !/10, 1/8? Вы посчитайте размеры этих моделей! Яки будут размахом 1,2. А что с большими истребителями? Спит и Мустанг 1,5! Расход топлива какой для тренировок!!! Я думаю только как шоу это может жить...

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Безусловно бальзовые бойцовки-это прерогатива очень опытных бойцов, у которых все телодвижения отработаны до подсознательного автоматизма.
    Только если будут летать в группе одни они то да, как только там будет начинающий то таран никто не отменял. Да и у опытных на таких скоростях не всегда хватате реакции вовремя отвернуть. Поэтому бойцовки и делают либо дешовыми (одноразовыми из пены) либо дорогими композитными в матрицах. Есть еще бутылочная технология что-то среднее между первой и второй.
    Что же касается юных пилотов то да бутылка и крыло из экструды наше все. В союзном классе. Там и скорости не такие большие и масса не большая, а значит и ремонт в случае падения\тарана не такой сложный и дорогой.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Vit_pl

    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    598
    Вес репутации
    12
    [QUOTE=Vit_pl;833700]В юности моделист.
    Перерыв в четверть столетия...в 2014-м снова вернулся в хобби...с покупной китайской хорошей 3Д моделью.
    С моделью не справился...начал с нуля...симулятор...планер...в рхнеплан...потом пилотажка...

    А потом...стало скучно...и я отчётливо осознал что без соревнований интерес может угаснуть.
    И случилось побывать в Полтаве в 2015-м первый раз зрителем на соревнованиях по воздушному бою полукопий военных самолётов!
    И о чудо - меня зацепило!

    Присматривался к гоночным квадрикам...ФПВ...но это не то...душа не раскрывается полностью... Кроме того, ничего не мешает поставить начинку на те же самолёты и будет ФПВ с записью.

    Как я понимаю, воздушный бой полукопий - это универсальный класс для моделистов, позволяющий проявлять как навыки пилотажа так и навыки конструирования. Пределов совершенству нет.
    Модели похожи на самолёты...это не нарезная доска с мотором...не палка с мотором на тросах...
    Ну и я всегда тяготел к военным самолётам, хотелось бы соревнований копий полноценных с откидными шасси... возмоностью воздушного боя...но там другая ценовая категория. Доживём до благосостояния евпропейцев и америкосов то и можели будут зажиточные

    Вообще предлагаю ВСЕМУ пилотажному сообществу объединиться и вывести воздуныйй бой в основной вид соревнований.
    На отдельные сборы пилотажников, гонок, просто полетушек собираются небольшие группы людей. И с каждым годом всё меньше и меньше.
    Я периодически посматриваю темы в форумах...всё затихает.
    Этих людей нужно не потерять, объединить, и мы получим новое качество соревнований!
    И пусть пилотажники показывают своё мастерство в реальных боевых условиях! Где не один самолёт а 7! И где нужно не просто вылетать красиво фигуры, а выжить, набирать очки, гоняться за другими!

    Касательно больших самолётов и групповых полетушек... Солидарен с Алексеем - биться будут, народу быстро надоест. Ставлю себя на место участника...ну пару раз потусить...потом хотел приехал...хотел не приехал... Не будет организованности.
    Ну и самое главное - безопасность!
    От неуправляемой модели не спасёт ни шлём, ни доспехи рыцарские ...разве всё накрыть защитной сеткой весь периметр участников...
    Даже подели поменьше весом 1-1.5 кг представляют большую опасность, а что говорить о носящихся по небу гантелях...

    Как идею объединения - поддерживаю, но предлагаю оперделить иной путь развития, где есть правила и...куча возможностей ...

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.12.2018
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0
    Да, я лично принимал участие в бойцовом и гоночном экипаже как механик, летать не мог, из за одной причины. Поэтому когда появилась радиоаппаратура все вопросы снялись могу летать, но уже хочется чего то более интересного и захватывающего. Как по мне то класс 6.5 и 10кубов более зрелищный и энергичный нежели меньшая кубатура, ну тут самое главное не бой, а вообще полеты и удовольствие от них. А соревноваться я уверен всегда есть в чем. По поводу затрат, в нашей стране все затратно и даже еда для некоторых это главнее нежели все остальное. Если мы можем собраться и полетать, есть территория, топливо и наше радушие не вижу проблем. Даже если после этого будут дрова то они будут приятными воспоминаниями. Я просто посмотрел график соревнований Украинских и понял что настоящим спортсменам не до уикендов каждые выходные соревнования, а вот любителям раз два в месяц собраться почему нет??)) да и ещё раз да. Так что собираю всех желающих радио да и тех кто летает на кордах места всем хватит. Один момент пока только электро или калильные движки на дизель не смогу обеспечить топливом.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Vit_pl

    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    598
    Вес репутации
    12
    Очень важно наличие соревнований.
    Сейчас в Украине их не иак много, просто класов моделей много.
    По боям полукопий вообще 2 отсилы 3, еще есть Молдова, Беларусь и далее Европа, а это многим накладно.
    Было бы в Украине 4—5 соревнований то уже веселее.
    Касательно моделей то бьются не всегда, можно вылетать все туры с одним самолетом.
    Хотя по опыту сильнейших нужно готовить 4—5 комплектов минимум. Это те кто хочет попадать в финал.
    Большие самолеты это классно но втянуть их в соревнования проблематично— нет правил и единомышленников, все разрознены по регионам и летают иногда.
    По полукопиям вопросы правил прописаны и есть история. Самолеты можно строить у кого есть минимально условия.
    У кого есть финансы можно не заморачиваться с нуля а купить готовые тушки, люди занимаются и думаю при необходимости помогут.
    Хобби радиомоделей любых затратное, плюс соревнования.
    Когда мужчины вырастают то и игрушки становятся дороже

    Кстати по поводу больших самолетов... отпустите их чуть дальше и они по силуетам сравняются с моделями поменьше И вся разница в размерах нивелируется, плюс потеря скорости и маневренности, три кило не сможет так колбасить как кило — кило двесте

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОБСУЖДЕНИЕ: Клуб любителей РЕТРО аппаратур.
    от Vikar в разделе ЭЛЕКТРОНИКА
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 06.08.2019, 16:07
  2. КУПЛЮ: Модель под 10сс
    от X-File в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 23:38
  3. ПРОДАМ: Продам 2 самолета а6м5 зеро радиобой
    от kosta в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 22:54
  4. МДС 6.5-10сс
    от ukr90 в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 13:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь