Добрый день!
Начинаю понимать, что от планера можно получить удовольствия не меньше, чем от самолета. Кстати: именно планер стоило бы называть самолетом - он действительно сам летает. Ну, или почти сам.
У меня не получилось настроить пульт (Futaba 7) так, как рекомендуют опытные планеристы, а именно - сделать так, чтобы при переключении двойных расходов на минимум и элероны и закрылки чуть-чуть опускались вниз. Может это из-за того, что я двойные расходы вывел на трехпозиционный переключатель (т.е. у меня тройные расходы).
И еще одна для меня непонятка, опять-таки связанная с трехпозиционным переключателем: воздушный тормоз (т.е. закрылки - вниз, а элероны - вверх) корректно работает только в среднем и максимальном положении переключателя, в нижнем положении закрылки, как положено, опускаются а элерон поднимается только один, второй остается в своем среднем положении. Голову сломал, а причину этого так и не нашел. Надо бы попробовать вывести эти двойные расходы на какой-нибудь двухпозиционный переключатель, но я привык (по самолетикам) к тому, что у меня расходы на этом переключателе, и боюсь, что в горячке освоения нового для меня типа моделей начну клацать всеми переключателями сразу..... а планерочка жалко.
Но даже с недонастроеным пультом вчера вечером таки полетал. Был тихий, теплый вечер и даже получилось один раз влететь (честно говоря - случайно) в несильный восходящий поток. Несколько минут (мне показалось - долго, но когда приземлился, то оказалось, что всего-то летал 15 минут) планер кружился почти сам и при этом не терял высоту. Тут я начал понимать в чем кайф планера. Эмоций - море!

Всем Удачи!