Реклама
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Volantex ASW28

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17

    Volantex ASW28

    Добрый день, коллеги-планеристы!
    Несколько лет (около 10) пытаюсь научиться летать на самолетиках с моторчиком. Пока научился только царапать небо...
    Но давно хочется попробовать планер.
    Кто может что-нибудь рассказать о планере Volantex ASW28, стОит ли с ним связываться?
    Заранее благодарен за советы.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Никто - ни слова!
    Поэтому планерок я прикупил.
    Если кому-то интересно - опишу свои впечатления (дилетантские, конечно) об этом самолетике.

  3. #3
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Нормальний планер як для початку Які успіхи, вже облатали?

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Нет, ведь только в среду прикупил.
    Несколько смутило, что в крыльях для жесткости на карбоновые трубки, а дюралевые. И соединительные трубки тоже дюралевые.
    Вес, наверное, увеличился не на много, но все-равно - не солидно как-то.
    Сегодня-завтра дособеру, тогда и полетать попробую.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для wanderer91

    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    964
    Вес репутации
    18
    Всем привет!!!"Несколько смутило, что в крыльях для жесткости на карбоновые трубки, а дюралевые. И соединительные трубки тоже дюралевые."-пару раз неаккуратно посадите, поймете прелесть дюраля!!! Но для полноты ощущений предлагаю купить карбон. Я это прошёл, сделав разборным крыло "Falcon". Теперь только дюраль.

  6. #6
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Так, карбон не гнеться,але чудово ломається, а дюраль просто коліном в полі вирівняв і далі літаєш

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    И еще один косяк вылез.
    Закручиваю гайку на цанге пропеллера, а она вроде как не затягивается. Тяну без фанатизма, но хочется почувствовать, что зайка затянута до конца. Вдруг гайка начинает прокручиваться свободно, такое впечатление, что сорвал резьбу... Ан нет, резьба целая, это цанга порвалась! Именно порвалась. В жизни такого не ожидал!
    Оказывается: резьба под гайку - М6, отверстие под ось мотора - 4 мм и это отверстие проходит не только в самОй цанге, но и на пару миллиметров входит в ту часть, которая служит болтом для крепления пропеллера (на которой снаружи нарезана резьба М6). Т.е. толщина стенки там получается меньше миллиметра. Ну, а где тонко, там и рвется!
    Вот такие дела. Теперь жду новую цангу.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Новая цанга получена, правда не совсем такая, как была, но при ее помощи пропеллер прикручен к моторчику. На полном газу тяга получается что-то очень близко к 1.
    Таки попробовал полетать. Правда, это было рано утром, поэтому никаких восходящих потоков не было и в помине, ветра тоже не было. Первые впечатления такие: планер летит совсем не так, как самолет. Нужно привыкать к плавным, широким разворотам и замедленной реакции на движения ручек передатчика. Но в общем - классно! Но оказалось, что этот планер любит скорость: пришлось часто подрабатывать мотором. Один раз прозевал, скорость упала и планерок сорвался в самый натуральный штопор. С предыдущими моими самолетиками такого не случалось, поэтому я трошки был не готов к такому маневру. Но в конце концов все закончилось более-менее благополучно - на высоте метров 5-6 штопор был побежден и планерок приземлился. Не очень мягко, но обошлось без поломок. Больше летать почему-то не захотелось.
    Канешна! Может планерок тут и ни причем, а ручки у пилота кривовастые, все-таки планером рулили в первый раз. А может летать надо днем, когда есть эти самые восходящие потоки, и когда есть хоть какой-то-нибудь ветерок. Тогда, глядишь, и моторчиком не надо будет постоянно подрабатывать...
    В общем - начало планерной летной практики положено, а что из этого выйдет...

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для wanderer91

    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    964
    Вес репутации
    18
    Всем привет!!! Я конечто не суперпланерист и такой, как у Вас, не запускал. Но!!!Мне кажеться что у Вас не на месте центровка или Вы как то не так пилотируете. Планер не лодка, он не может останавливаться в воздухе(терять скорость). Высоту он может терять из-за отсутствия восх. потоков.
    Проверьте установку рулей. Мне кажется у Вас аппарат настроен лететь чуть вверх. Отсюда потеря скорости и, как следствие, сваливание. ИМХО.

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Спасибо за комментарий!
    После установки всей положенной начинки планерок имел прилично переднюю центровку. Пришлось высадить летчика вместе с кабиной, избавить планер от шасси (некое колесо большого диаметра под кабиной), а в самом хвосте - приклеить железную гайку М12. После этого центровка стала на место. У этого планера на нижней поверхности крыльев для правильной центровки в нужном месте отштампованы маленькие углубления, и обозначены "CG", то-бишь Center Gravity. Так что сильно ошибиться с центровкой я не мог. Возможно есть смысл подвигать этот CG в небольших пределах.
    Скорее всего, я действительно что-то прозевал со скоростью. Но все мои предыдущие самолетики в такой ситуации просто начинали пикировать, а этот вошел в штопор. Именно это было для меня неожиданно.

TEST

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Volantex Ranger EX 757-3 1980mm
    от valerio в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2017, 12:38
  2. ПРОДАМ: SBACH 342 от VOLANTEX rc
    от andrei197901 в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.05.2016, 21:55
  3. ПРОДАМ: volantex Phoenix2000 2m Glider (742-3) PNF
    от ErMotion в разделе БАРАХОЛКА. Планера
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 17:50
  4. продам планер ASW28
    от Anklin в разделе БАРАХОЛКА. Планера
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь