Реклама
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71

Тема: Volantex ASW28

  1. #21
    Постоянный пользователь Аватар для МышА

    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    961
    Вес репутации
    18
    Спасибо, Сергей, за статейку. Я думал, что это статья о том как настраивать Футабу семерку, но ошибся, и это хорошо.
    Статья однозначно стоит того, чтобы разместить ее даже в топе нашего раздела о планерах. Правда сразу скажу, т.к. статья написана настоящим спортсменом, она мало подходит как "руководство к действию", например, для Вашего планера. Много и хорошо описано, что надо делать при настройке именно спортивного планера, чему нужно уделить внимание, но это абсолютно (???) не нужно ни нашему планеру, ни нашему пилоту, т.е. Вам. Пожалуйста, не поймите меня превратно. Ведь сейчас стоит задача поднимать планер в воздух и получать удовольствие от полета и спокойного управления именно наслаждаясь самим процессом спокойного парения? Не стоит сбрасывать со счетов и стоимость этого наслаждения : нужно попытаться использовать аппаратуру, что есть в наличии. У спортсменов задач явно побольше. Соответственно, и планера другие и аппаратура ну совсем другого уровня. Вот и советы, приведенные в статье, касательно настроек в аппаратуре (тумблеров, стиков и т.д.) малопригодны в нашем случае.
    Чуть конкретики. Как Вы правильно заметили выше, многообразие расходов (три) не нужно. Ну максимум два, да и то пока не обязательно. Посадочный режим - это, конечно, обязательно. Скорее всего на семерке его (Бабочку) сделать с управлением от потенциометра или стика не удастся. Пробуйте как есть- от тумблера. Только, как писал выше Виталий (vitos) замикшировать руль высоты на положение "чуть вниз". Ничего страшного, что от тумблера если есть нормальное большое поле для посадки. Вам же не на точность сажать планер. Хорошо бы сделать парящий режим (элероны и закрылки чуть вниз). В статье - камбер. Ну и замикшировать элероны с рулем направления для более "правильного" руления в термиках (этот микс на семерке есть).

  2. #22
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Добрый день, Александр!
    Спасибо за комментарий по поводу статьи.
    Вы все правильно говорите - никаких спортивных целей у меня нет, тут бы научиться хоть бы основам правильного управления планером. Четыре первых полета дали мне представление, что планер летает совсем не так, как самолет и управлять им нужно по-другому. Вот и хочется почувствовать - а как же именно "по-другому". А для правильного "прочувствия", я так думаю, и планер и аппаратура должны быть правильно настроены. Поэтому и морочу тут людям головы.
    По поводу воздушного тормоза: я правильно понимаю, что при включении тормоза "бабочка" (но без микса на руль высоты), планер получает тенденцию к набору высоты, т.е.его нос поднимается вверх? На двух своих самолетах я настраивал тормоз "закрылки+РВ", причем на одном все это регулировалось потенциометром. Это было давно, я забыл уже, что и как я там настраивал, но принципиально - такая возможность есть. Потом оказалось, что особой нужды в этом тормозе нет (самолетики были небольшие, а места для посадки было достаточно) и я перестал тормозом пользоваться. Со временем самолетики износились от периодических ударов об Землю, и тема тормозов было успешно забыта. Но я четко помню, что когда закрылки опускались вниз, то без микса на РВ самолет опускал нос вниз и начинал пикировать. Может быть это связано с тем, что у самолета, как правило, довольно большая хорда и дополнительная подъемная сила, возникающая на закрылках, отнесена довольно далеко назад от ЦТ. У планера хорда в разы меньше, но ведь все равно эта сила отнесена назад...
    Короче, перенастрою передатчик и в ближайшие выходные попробую выяснить эти вопросы в натуре. Большое поле для "неправильных посадок" действительно есть.
    Пока писал все эти буквы, вот такой еще возник вопрос: а что есть пульты, в которых есть режим "планер"?

  3. #23
    Постоянный пользователь Аватар для МышА

    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    961
    Вес репутации
    18
    Приветствую, Сергей!
    Начну с Вашего последнего вопроса. Да, конечно на многих современных аппаратурах есть планерный режим: выбираете конфигурацию планера и в меню появляются миксы и настройки часто используемые на планерах. Эти-то настройки описаны в статье, которую Вы прислали. К сожалению, ничего хорошего про Футабу семерку не могу сказать в этом плане. Сам давно уже "перебрался" на Футабу, отличная аппаратура, но все, что старее девятки - это "полный отстой" для планеров. Да, они качественные, работают в жару, в холод, в пыли и масле, но в смысле возможностей для планера - это не аппаратура. Это я к тому, чтобы Вы самокритикой не сильно увлекались ежели что. Не все от Вас зависит.
    Теперь что касается тормозов. На мой взгляд, если Вы сделаете плавное управление закрылками и РВ, то этого вполне достаточно для посадки. Не получается приподнять элероны, да и ладно. На планерах приходится РВ давать немножко вниз, но все это экспериментально.

  4. #24
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    37
    Цитата Сообщение от МышА Посмотреть сообщение
    Теперь что касается тормозов. На мой взгляд, если Вы сделаете плавное управление закрылками и РВ, то этого вполне достаточно для посадки. Не получается приподнять элероны, да и ладно. На планерах приходится РВ давать немножко вниз, но все это экспериментально.
    +100
    Даже два одинаковых планера с разницей в весе грамм под 200 будут иметь разные настройки по углу компенсации РВ. Каждый планер это индивидуальность.
    Сергей, это всё общие понятия, но для вашего планера надо подбирать индивидуально настройки и пробовать опытным путём.
    При торможении планер НЕ должен приподнимать нос, иначе потеряет скорость

  5. #25
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Добрый день, Виталий!
    Но ведь тормоз для того и используют, чтобы потерять скорость! Может быть, Вы имеете в виду, что если планер сильно задерет нос, то он может совсем остановиться в воздухе! Это, очевидно, ситуация неправильная. Хотя, если это произойдет на совсем небольшой высоте, то может и ничего страшного - относительно легкий планер, наверно, в отличие от тяжелого самолета, может спарашютировать. У меня есть зальная моделька самолетика, так пока она не подверглась 10 - 15 ремонтам (т.е. была еще достаточно удельно-легкой), я ее так и сажал: на высоте около метра сбрасывал газ почти до нуля, достаточно резко задирал нос и тут же выравнивал. А дальше - газ в ноль и литачек мягко плюхался на землю. Правда литачек весил тогда что-то около 200 грамм и летал со скоростью хромающего пешехода.
    Кстати, опять таки, пока писал эти буквы, подумал, что надо бы взвесить этот планерок, посчитать площадь крыла и узнать удельную нагрузку.
    А какие, с среднем, удельные нагрузки считаются нормальными для планеров?

  6. #26
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    37
    Правильно в своём посте написал Александр, что тормоз выводят именно на ручку газа, для плавного управления тормозом. В сильный ветер тормоз бывает и не нужен вовсе, а может на процентов 15 - 30.
    Вообще, лично моё "имхо", то у планера самая сложная настройки, с точки зрения щепетильности, это "тормоз" и "дифференциал" по крену. Последний в вашем случае думаю не особо важен, хотя как знать.

  7. #27
    Постоянный пользователь Аватар для МышА

    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    961
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от KSN Посмотреть сообщение
    .......Может быть, Вы имеете в виду, что если планер сильно задерет нос, то он может совсем остановиться в воздухе! Это, очевидно, ситуация неправильная. Хотя, если это произойдет на совсем небольшой высоте, то может и ничего страшного - относительно легкий планер, наверно, в отличие от тяжелого самолета, может спарашютировать........
    А вот что произойдет Вы нам и расскажете потом, т.к. это может рассказать только хозяин конкретной модели.
    Все зависит от веса модели, встречного ветра (воздушной скорости), даже плотности воздуха. Может и спарашютирует, но есть вероятность, что свалится. Хотя, судя по весу без батарейки в 1050гр из руководства его взлетный должен быть где-то 1300-1400? Так это он легкий совсем. Нагрузка не должна быть большой. Вы бы померяли, хоть приблизительно.
    По нагрузке вопрос очень интересный. Я не смогу Вам ответить, наверное. "Испорчен" горными планерами. Один из моих любимых планеров имеет нагрузку 54гр/кв.дм без загрузки(вес "пустого" 2900).

    О, точно Виталий написал, а я совсем про это забыл. Дифференциал элеронов (AilDiff). Суть в том, что на виражах элерон должен отклоняться вниз меньше чем вверх. Начальное значение - в два раза где-то. Сопротивление опущенного элерона (профиля с опущенным элероном по-простому) выше поднятого , поэтому планер поворачивает нос в сторону опущенного элерона, чего быть не должно.

  8. #28
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    37
    Цитата Сообщение от KSN Посмотреть сообщение
    А какие, с среднем, удельные нагрузки считаются нормальными для планеров?
    По парителям тенденция к уменьшению, от 12 до 16 гр\дм. (http://f3j.in.ua/plus-x.html) не реклама, в пределах допустимых аэродинамических характеристик. На соревнованиях по два планера, как правило с разным весом и возможностью загрузки. По горным, это уже Александр в этом гуру.

  9. #29
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Мир полон тайн и загадок!
    Сам по себе никогда бы не догадался, что крыло с опущенным элероном имеет большее сопротивление, чем с поднятым! Хотя и сейчас не понимаю природу этого явления. Может это связано с тем, что опущенный элерон создает дополнительную подъемную силу, а подымать (в данном случае - половину планера) всегда труднее, чем опускать.
    Получается, что если внешний к повороту, т.е. опущенный элерон будет отклонен на тот же угол, что и внутренний, то вираж получится менее крутой т.к. нос модели будет стремиться наружу поворота?
    Извините, что морочу вам голову этими вопросами, но как-то уж сильно много в планере всякого необычного по сравнению с самолетом. Впрочем, может и в точной настройке самолета есть подобные тонкости, просто я до них никогда не доходил: моторчик затарахтел - и в небо, поцарапать его. Для серьезного пилотажа у меня таланта маловато.
    А по удельной нагрузке интересная вестч получается: она, эта нагрузка, не намного отличается от самолетной, во всяком случае для горных планеров. Парители - это, наверно, вообще высший пилотаж и в конструировании, и в изготовлении, да, пожалуй и в пилотировании.
    Один из моих самолетов при размахе 2 м. имеет вес что-то в районе 5 кг и удельную нагрузку, если не изменяет память, что-то в районе 65-70 г/дм2. Хотя, конечно, значение имеет не только удельная нагрузка, но и скорость, и масса самолета, то-бишь F= MV2 никто не отменял. Самолет разбить, по-моему, несколько проще, чем планер.
    Спасибо за ваши ответы.

  10. #30
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    37
    Цитата Сообщение от KSN Посмотреть сообщение
    Сам по себе никогда бы не догадался, что крыло с опущенным элероном имеет большее сопротивление, чем с поднятым! Хотя и сейчас не понимаю природу этого явления. Может это связано с тем, что опущенный элерон создает дополнительную подъемную силу, а подымать (в данном случае - половину планера) всегда труднее, чем опускать.
    Это связано с профилем крыла.
    ---------------------------------------------
    Некоторые спортсмены настраивают дифференциал по крену так, что один элерон опускается, а другой остаётся на месте. То есть, управление креном осуществляется одним элероном. Но это на парителях и в тихую погоду.
    А с настройкой дифференциала целая эпопея, у продвинутых гуру доходит до 2 (двух) месяцев. Пять полётных режимов и на каждом свои настройки.
    Планер - это настройки на всю жизнь

TEST

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Volantex Ranger EX 757-3 1980mm
    от valerio в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2017, 12:38
  2. ПРОДАМ: SBACH 342 от VOLANTEX rc
    от andrei197901 в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.05.2016, 21:55
  3. ПРОДАМ: volantex Phoenix2000 2m Glider (742-3) PNF
    от ErMotion в разделе БАРАХОЛКА. Планера
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 17:50
  4. продам планер ASW28
    от Anklin в разделе БАРАХОЛКА. Планера
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь