Реклама
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 71

Тема: Volantex ASW28

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Добрый день!
    Начинаю понимать, что от планера можно получить удовольствия не меньше, чем от самолета. Кстати: именно планер стоило бы называть самолетом - он действительно сам летает. Ну, или почти сам.
    У меня не получилось настроить пульт (Futaba 7) так, как рекомендуют опытные планеристы, а именно - сделать так, чтобы при переключении двойных расходов на минимум и элероны и закрылки чуть-чуть опускались вниз. Может это из-за того, что я двойные расходы вывел на трехпозиционный переключатель (т.е. у меня тройные расходы).
    И еще одна для меня непонятка, опять-таки связанная с трехпозиционным переключателем: воздушный тормоз (т.е. закрылки - вниз, а элероны - вверх) корректно работает только в среднем и максимальном положении переключателя, в нижнем положении закрылки, как положено, опускаются а элерон поднимается только один, второй остается в своем среднем положении. Голову сломал, а причину этого так и не нашел. Надо бы попробовать вывести эти двойные расходы на какой-нибудь двухпозиционный переключатель, но я привык (по самолетикам) к тому, что у меня расходы на этом переключателе, и боюсь, что в горячке освоения нового для меня типа моделей начну клацать всеми переключателями сразу..... а планерочка жалко.
    Но даже с недонастроеным пультом вчера вечером таки полетал. Был тихий, теплый вечер и даже получилось один раз влететь (честно говоря - случайно) в несильный восходящий поток. Несколько минут (мне показалось - долго, но когда приземлился, то оказалось, что всего-то летал 15 минут) планер кружился почти сам и при этом не терял высоту. Тут я начал понимать в чем кайф планера. Эмоций - море!

    Всем Удачи!

  2. #12
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    37
    Хороший планер. Он больше подходит для полётов в "динаме" на склонах. Когда полетаете на нём со скоростью близкой "сотни", забудете за самолёты надолго.
    В планерах двигателя используются в основном для взлёта, поэтому включение двигателя выводят на тумблер. На ручке газа, как правило, воздушный тормоз. Ручка от себя, всё разогнуто, на себя, загнуто полностью. Комбинация "закрылки вниз - элероны вверх", давно не встречал, обычно настраивают всё вниз: "закрылки полностью вниз - элероны 30 - 50% вниз", с компенсацией руля высоты "вниз" 3 - 7%, чтоб не "подпухал".
    По "двойным расходам" надо настраивать самостоятельно под себя, кому "двойные", кому "тройные". А вот за "экспоненты" НЕ забывайте, их надо обязательно ввести.
    Но ваша аппаратура многое вам НЕ позволит настроить, но по минимуму надо пробовать, экспериментировать. Надо что бы была возможность "выбора типа крыла" с соответствующим управлением (четыре сервы). И если аппа даёт все "миксы" для такого типа, тогда всё можно настроить. На приёмнике канал двигателя надо подключать с питанием через "V - кабель".
    На планере будете летать 10 лет и всё время будете что то подстраивать, полёт на планере прекрасен.
    Имхо.

    Планер требует точной настройки центра тяжести, в НЕ ветреную погоду и БЕЗ термиков. Далее можете изменять центрову на ветер, не более 3мм в перёд.

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Спасибо за советы.
    В это воскресенье полетал еще пару раз. Сложилось впечатление, что двойные-тройные расходы на планере вообще не очень-то и нужны - даже при максимальных расходах на все движения ручек передатчика планер реагирует намного плавнее, чем самолет. Попробую перенастроить передатчик: двойные расходы уберу, а отрицательную экспоненту сделаю поглубже.
    Воздушный тормоз "закрылки - вниз + элероны - вверх" работает, но нужно точно подбирать соотношение отклонений закрылков и элеронов. Хотя тормоз "закрылки и элероны - вниз + РВ - вверх" вроде как привычней, но настраивать тоже надо очень точно (знаю это по самолетикам). И у этого варианта есть, на мой взгляд, преимущество: остается полная управляемость по крену.
    Насчет полетов в динаме - не знаю, наверно еще рановато. Планер в управлении сильно отличается от самолета, а я и самолетом толком-то управлять на научился, так только - поцарапать небо...
    Насчет скорости этого планера: я не знаю с какой скоростью летают другие планера, но у этого скорость вполне приличная, когда пролетает мимо меня на высоте метров 30-40, то четко слышен свист в крыльях.
    Не понял зачем канал двигателя подключать через V-кабель. Поясните, плизд.

  4. #14
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    37
    Цитата Сообщение от KSN Посмотреть сообщение
    Хотя тормоз "закрылки и элероны - вниз + РВ - вверх"
    Не в верх, а вниз, для компенсации "подпухивания". Настраивается на высоте метров сто. Включаете томоз и с углом приблезительно 15 градусов вниз, планер должен спускаться.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от KSN Посмотреть сообщение
    Не понял зачем канал двигателя подключать через V-кабель. Поясните, плизд.
    Пардон, Вы летаете без понижающего блока питания

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для МышА

    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    961
    Вес репутации
    18
    К сожалению, Сергей, семерка Футаба ну совсем не планерная аппаратура. На планерах посадочная конфигурация плавно управляется от ручки газа, а не от тумблера. В более навороченных аппаратурах есть спец. микс для посадки - бабочка или крокодил обзывается . Может, если уж планер нравится, то найдете возможность поменять семерку Футабу на хотя бы семерку Хайтек?

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    К Виталию: Не знаю, т.е. еще не пробовал, как закрылки работают на планере. На самолете, если опустить закрылки, то хвост подымался и самолет, естественно, начинал спускаться, практически пикировать. Чтобы это компенсировать руль высоты нужно было подымать, т.е. как бы тянуть ручку "на себя". На планере это работает по-другому?
    Может мои вопросы слишком дилетантские, но хотелось бы хоть приблизительно знать чего можно ожидать от летательного аппарата. При полном отсутствии нужных навыков и ста метров высоты может не хватить, чтобы исправить ошибку неправильного дерганья ручек.

    К Александру: То, что Футаба-7 не планерная аппаратура я начал понимать, когда полдня потратил на попытки настроить ее согласно с рекомендациями некоего иноземного автора, которые нарыл в интернете (к сожалению, не запомнил его имени-фамилии). И у меня почти ничего не получилось.
    Кстати, если это интересно, то могу эту статью где-то здесь выложить. Она, правда, не совсем маленькая (4 страницы) и ничего не могу сказать о полезности того, что там написано (ввиду полного отсутствия собственного опыта). Но если опытные планеристы её прочтут и прокомментируют, то это может быть полезно новичкам, вроде меня, например.
    А включать двигатель тумблером и тормозить ручкой газа - как-то совсем непривычно. Боюсь, что может произойти "раздвоение личности" и на самолетиках я тоже начну тормозить ручкой газа. А самолетиков жалко - они у меня большие.
    На Футабе, кроме четырех стиков, есть еще регулятор, т.е. ручка, которая крутится. Что если тормоз (флапероны+РВ) вывести на эту ручку?
    А что такое "бабочка или крокодил"? Расскажите! Интересно ж!
    Насчет покупки другой аппаратуры как-то не думал, хотя если это не слишком дорого, то может и стоит подумать...

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для МышА

    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    961
    Вес репутации
    18
    Сергей, Бабочка (Butterfly) или Крокодил это те же самые действия, которые Вы делали на своей аппаратуре "закрылки вниз - элероны вверх - руль высоты немного вниз", только "оформленный" в виде отдельного меню (микса) в более продвинутых аппах, где есть управление не только самолетами-вертолетами, но и планерами. На планерах этот микс управляется от стика или потенциометра, т.е. плавно изменяет положение элеронов, закрылков, РВ, что позволяет управлять "эффективностью тормоза". Теоретически, все это, наверное, можно проделать программируемыми миксами и на Вашей семерке, но я хоть немного и представляю это, но вряд ли смогу помочь, тем более, что семерки Футабы у меня никогда не было. Если не трудно, закиньте мне на почту sevaeromodel@gmail.com эту статейку. Просто интересно как народ заграничный извращался.

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Александр!
    На gmail смогу отправить только вечером. На работе у нас большие ограничения в пользовании интернетом, поэтому доступ к gmil-у отсутствует. Тут и на "Моделку" выхожу втихаря, по-партизански.
    Давайте я частями выложу её здесь, здесь же её и прокомментируете.

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для МышА

    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    961
    Вес репутации
    18
    Как Вам будет удобно. Можно просто в личку.

  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Отправил.
    Если не затруднит - пару слов по поводу того, что там написано.

TEST

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Volantex Ranger EX 757-3 1980mm
    от valerio в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2017, 12:38
  2. ПРОДАМ: SBACH 342 от VOLANTEX rc
    от andrei197901 в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.05.2016, 21:55
  3. ПРОДАМ: volantex Phoenix2000 2m Glider (742-3) PNF
    от ErMotion в разделе БАРАХОЛКА. Планера
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 17:50
  4. продам планер ASW28
    от Anklin в разделе БАРАХОЛКА. Планера
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь