Одна маленькая мысль про Порошенко и его Томос Принято считать, что Пётр Алексеевич добыл Томос Украине, ради саморекламы и повышения предвыборного рейтинга. Как бы такой хитрый ход политика перед выборами.

А я вот плотно подумал, и мне кажется совсем обратное. Томос не мог поднять рейтинг в данном случае. Ведь большинство церквей у нас в каком патриархате было? Правильно, в московском. А тамошние попы своим верянам что по этому поводу пытаются внушать? Что Порошенко= Антихрист. А, поскольку МПЦ- шных верян больше, то и общий результат по предвыборному рейтингу будет в минус Петру Алексеевичу.

Со временем, конечно же, веряне бывшей московской церкви поймут и проникнутся благодарностью, но это будет очень не сразу. И, однозначно- после выборов.
Порошенко очень даже не дурак. И второй срок президенства очень даже хочет. Так зачем же он пошел на этот невыгодный шаг?

Знаете, мне таки кажется, что он РЕАЛЬНО стал государственником. Несмотря на все свои недостатки, судьба Украины ему показалась важнее. А Томос крайне важен для укрепления государственности, ну да это и так понятно.