Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: китайский бензин RCGF 10cc RE

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    07.08.2013
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    0

    Lightbulb китайский бензин RCGF 10cc RE - обкатка

    Всем привет. Прикупил себе "счастье" - китайский
    RCGF 10cc RE Десятикубовая бензинка с задним расположением глушителя. Покупал на Али (не реклама) Планируется на пилотажку размахом 1,3 м, вес 3 кг
    Все пришло быстро, все новое и как-бы все хорошо, НО :
    После осмотра моторки знакомый моделист сделал замечание по якобы плохой хонинговке цилиндра . Я опыта эксплуатации китайского бензина не имею. В общем, закапал несколько капель масла в цилиндр и попробовал провернуть вал. Сначала вообще было чувство дикого скрежета как по "пемзе" внутри цилиндра. После не сильных нескольких "проворотов" пошло плавнее и мягче но чувство "шероховатости" остается.


    Собственно ВОПРОС : так и должно быть на не обкатанных китайцах или как сказал мой знакомый - "нужно притирать пару" ?? Как вообще его обкатать, чтобы не наломать дров ?


    Буду признателен за любую помощ/советы. Фото "бензинки" прилагаю.

    Вложение 310467Вложение 310468Вложение 310469Вложение 310470

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    31.03.2013
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    15
    там хром или никосил, и никакой хонинговки

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    07.08.2013
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Юрец001 Посмотреть сообщение
    там хром или никосил, и никакой хонинговки
    Да мне не важно чем покрыта гильза/цилиндр. Мне важно правильно обкатать, чтобы не запороть мотор. Главный вопрос в том - нужно ли что-то делать с парой перед тем как заводить вообще?

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Не надо ничего с парой делать. Да и что вы с ней можете сделать? Единственно - желательно мотор разобрать, промыть, продуть воздухом и собрать. При обкатке использовать качественное масло +10-15% отрекомендованной пропорции и следить за температурой.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Master flight

    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    688
    Вес репутации
    15
    Просто запустите его, добавьте в бензин масла 1к30. Иголки поставьте так как написано в мануале. Бак на земле на холостом ходу. Потом смело в небо. Пару полетов в средних оборотах для него будут лучшей обкаткой. Охлаждение правильно сделайте(направлено на голову мотора) и выходное отверстие в фюзеляже

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Сергей Булат

    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    446
    Вес репутации
    20
    Паша, там может быть не 1х30. На мелкашах по разному бывает.
    У меня был (да и есть) 10сс Evolution, там по паспорту было 1х20 и как только я начал экспериментировать с меньшим количеством масла, двигатель прибавил мощи но через несколько полетов посыпался игольчатый подшипник в шатуне.
    Хорошо з/части на Башне еще были. Больше экспериментировать не хотелось.
    В общем масла надо не меньше чем написано в инструкции к данному мотору. Больше - по желанию...

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    07.08.2013
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    Не надо ничего с парой делать. Да и что вы с ней можете сделать? Единственно - желательно мотор разобрать, промыть, продуть воздухом и собрать. При обкатке использовать качественное масло +10-15% отрекомендованной пропорции и следить за температурой.
    В общем, жаль, что ответы пришли уже после того, как мой "старший опытный" товарищ истерично настоял на том, что цилиндр нужно "обязательно притереть " каким-то текстолитовым притиром с пастой для полировки или что-то такое Зажал в токарный этот притир и напяливал на него гильзу пока там не появилось "зеркало" Итог: 2 дня не могли завести мотор .... не было компрессии вообще Хвала всевышнему таки удалось завести с помощью "бубна и танцев". Отработал 1 бак, (10 минут) появилась компрессия (немного). На днях докатаю. Обороты : холостые 4500 , макс 8500, 13х8, Масло 28:1 Elf 2T synthetic.
    Надеюсь он не угробил мне цилиндр своей полировкой Спасибо всем за ответы.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Сергей Булат

    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    446
    Вес репутации
    20
    Полировкой вряд ли, если только хром не содрал, а вот ресурс мотора после любой пасты садится в разы. На микроскопическом уровне она до конца не вымывается и продолжает «жрать» пару...
    Да, и еще на всякий случай: такие маленькие бензинычи заводятся только стартером, от руки это еще то удовольствие.
    Надеюсь Вы стартером заводили?

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для drager

    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    1,668
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от Koka_ine Посмотреть сообщение
    мой "старший опытный" товарищ истерично настоял на том, что цилиндр нужно "обязательно притереть "
    Нужно было сказать "старшему опытному" товарищу, чтобы лучше он себе что-то притер Теперь посоветую вам добавить в топливо присадку ER . Дозировка по инструкции.

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от drager Посмотреть сообщение
    Нужно было сказать "старшему опытному" товарищу, чтобы лучше он себе что-то притер Теперь посоветую вам добавить в топливо присадку ER . Дозировка по инструкции.
    Меня заинтересовала присадка ER, не можете ли Вы рассказать о ней подробней с уклоном в сторону модельных двигателей, заранее благодарен

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Бензин / калильный мотор OS GGT10 (10cc)
    от Maestro в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 20.09.2021, 14:19
  2. ПРОДАМ: Yamada FZ-63S (10cc, 4-тактный)
    от Maestro в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.08.2020, 17:16
  3. КУПЛЮ: Запчасти RCGF 15
    от stratengen в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2018, 21:38
  4. ПРОДАМ: Бензиновый мотор RCGF 15cc (с «приблудами»), пропеллеры, фильтры
    от Fantomas в разделе БАРАХОЛКА. Моторы ДВС, топливо и аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.12.2016, 11:28
  5. ПРОДАМ: Бензиновый двигатель 10cc новый
    от donbass_58 в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2016, 19:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь